покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



Дело                                                                                                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ                                            

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Истоминой Л.В.,

при секретаре ФИО3,

государственного обвинителя- прокурора <адрес> ФИО11,

со стороны защиты -адвоката адвокатского офиса <адрес> ФИО4,

представителей потерпевших ФИО6, ФИО7,

подсудимого ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

             ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, военнообязанного, со средним образованием, не женатого, работающего без оформления трудовых отношений рабочим на пилораме индивидуального предпринимателя ФИО5, зарегистрированного по адресу: Татарстан, <адрес>, фактически проживающего в <адрес> края, судимого:

            1. ДД.ММ.ГГГГ Мамадышским районным судом по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Определением Приволжского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

            2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.313 УК РФ, 70 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Нижнекамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден 18.11. 2004 года условно- досрочно на 9 месяцев 20 дней;

            3. ДД.ММ.ГГГГ Мамадышским районным судом по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ с применением ст.ст.69, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и к штрафу в сумме 2500 рублей с самостоятельным исполнением. Постановлением Альметьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 11 месяцев 17 дней;

            4. ДД.ММ.ГГГГ Мамадышским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.ст.69, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

            в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

              ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 30 минут ФИО2 с целью совершения кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, разбил оконное стекло магазина Юсьвинского райпо, расположенного в <адрес> и через металлическую решетку попытался достать ящичек для пожертований с деньгами в сумме 76 рублей 21 копейка, принадлежащий местной православной религиозной организации приход церкви «ФИО1» <адрес>. На период срабатывания сигнализации свои действия прекратил, а затем поставил под окно ящик, открыл створку окна и вновь попытался дотянуться до ящичка, но преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан прибывшими к магазину сотрудниками милиции.     

          Подсудимый ФИО2 вину в судебном заседании не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время подошел к зданию, где имелось освещение. По табличке на двери о режиме работы понял, что в это здании расположен магазин. Около окна, расположенного у входных дверей, он допил оставшееся у него спиртное. Для того, чтобы привлечь к себе внимание, решил разбить стекло на оконной раме. Для этого камнем ударил по стеклу, одним ударом разбил стекло внешней и внутренней рам. Дернул за створку, которая открылась. Умысла на совершение кражи не имел. Когда сработала сигнализация, продолжал стоять у магазина, хотя имел возможность убежать. Был задержан прибывшими сотрудниками милиции.

          Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО2, допрошенного в качестве подозреваемого с соблюдением уголовно-процессуального закона, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в Юсьву в гости к своему знакомому, где употреблял спиртное доДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ вечером из-за отсутствия денег стал добираться до Кудымкара пешком, но перепутал направление, дошел до какой-то деревни, в ночное время вернулся обратно в Юсьву, по дороге остановился у здания магазина. В магазине было освещение, через окно этого магазина внутри помещения на стене он увидел ящичек для пожертвований, решил похитить деньги из этого ящичка. Для этой цели разбил стекло в окне магазина и попытался дотянуться, но из-за металлической решетки сделать этого не смо<адрес> того, в магазине сработала сигнализация. Тогда он отошел в сторону, убедился, что к магазину никто не подошел, вернулся обратно и вновь попытался дотянуться до ящичка. В это время приехали сотрудники милиции и его задержали. Из магазина он намеревался похитить только деньги из ящичка для пожертвований (л.д.24,25).

         Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом достоверными и допустимыми.

Представитель потерпевшего ФИО6 суду пояснил, что в каждом магазине <адрес> имеются ящички для пожертвований. С момента пожертвования деньги принадлежат местной православной религиозной организации приход церкви «ФИО1» <адрес> и расходуются на строительство храма. В магазине Юсьвинского райпо также имеется ящичек для пожертвований. Ящичек в этом магазине прикреплен шурупами к стене на уровне окна на расстоянии около 1 метра от этого окна и виден с улицы. Последний раз деньги из этого ящичка изымались ДД.ММ.ГГГГ. По просьбе сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ этот ящичек был вновь вскрыт, где находились деньги в сумме 76 рублей 21 копейка.

          Представитель потерпевшего ФИО7 суду пояснила, что магазин Юсьвинского райпо расположен в <адрес>. В этом магазине установлена комплексная сигнализация, на окнах имеются металлические решетки. О том, что в магазин ДД.ММ.ГГГГ в ночное время была совершена попытка проникновения, она узнала утром ДД.ММ.ГГГГ от ФИО12 Юсьвинскому райпо причинен материальный ущерб в сумме 360 рублей за разбитое стекло.

            Свидетель ФИО12 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 30 минут она проснулась от звука сигнализации со стороны магазина Юсьвинского райпо, расположенного напротив ее дома через дорогу. Она посмотрела в окно и увидела мужчину у окна магазина, расположенного справа от двери. Она отошла от окна, а когда снова заглянула в окно, то увидела, что мужчина взял ящик для мусора, поставил под окно и открыл правую створку окна. После чего она позвонила в милицию и председателю райпо ФИО8 Мужчину задержали прибывшие сотрудники милиции.

           Свидетель ФИО13 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 40 минут в дежурную часть ОВД по Юсьвинскому муниципальному району позвонила ФИО12 и сообщила, что неизвестный мужчина разбил стекло в магазине Юсьвинского райпо и находится около окна. Когда он по данному сообщению подъезжал к магазину , то увидел, что от магазина в сторону территории маслозавода побежал мужчина. Он последовал за мужчиной, искал его на территории маслозавода, обнаружил у кочегарки и задержал. Личность мужчины была установлена, им оказался ФИО9 При задержании он спросил у ФИО2, зачем ему нужно было проникать в магазин. Последний ответил, что ему нужны были деньги, чтобы доехать до <адрес>.

           Свидетель ФИО14 показала, что работает продавцом в магазине Юсьвинского райпо. В этом магазине установлена сигнализация. На стене торгового зала магазина на уровне окна висит ящичек для пожертвований. Посетители магазина в этот ящичек бросают деньги. ДД.ММ.ГГГГ в 24 часа она закрыла магазин и ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ее вызвали сотрудники милиции. При осмотре магазина она увидела, что разбиты стекла на внутренней и внешней рамах окна, расположенного у входной двери с западной стороны магазина. Одна из створок этого окна была открыта. Следов проникновения в помещение магазина не имелось. Через данное окно можно было дотянуться только до ящичка для пожертвований. После задержания мужчины, который пытался проникнуть в магазин, она обратила внимание, что ДД.ММ.ГГГГ он приходил в магазин вместе с грузчиком Юсьвинского райпо по имени Николай.

           Свидетель ФИО15 суду пояснил, что ночь на ДД.ММ.ГГГГ он был в составе следственно-оперативной группы. Во втором часу ночи по вызову прибыл в дежурную часть ОВД по Юсьвинскому муниципальному району, где уже находился мужчина, задержанный при попытке проникновения в магазин Юсьвинского райпо. Личность мужчины была установлена, им оказался житель <адрес> ФИО2 После задержания он сразу же взял у ФИО2 объяснение, которое последний прочитал и добровольно подписал. Из объяснения ФИО2 следовало, что он разбил стекло на окне магазина, для того, чтобы похитить деньги из ящичка для пожертвований, которые были ему нужны для того, чтобы уехать в Кудымка<адрес> пояснил, что визуально определил, что через металлическую решетку сможет дотянуться до ящичка.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:

Сообщением ФИО12, зарегистрированным в КУСП мая в 1 час 41 мин. о том, что неизвестный сломал стекло на окне и находится около окна магазина Юсьвинского райопо, сработала охранная сигнализация (л.д.2);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым магазин Юсьвинского райпо находится в <адрес>. Представляет собой одноэтажное кирпичное строение. Вход осуществляется с западной стороны через двухстворчатую дверь, обшитую железом. Над дверью имеется фонарь, который освещает близлежащую территорию. В помещении магазина включено освещение. С западной стороны магазина имеются четыре окна, оборудованные металлическими решетками, устроенными между внутренними и внешними рамами. На момент осмотра открыта внешняя рама на окне, расположенном рядом с входной дверью. Также в данном оконном блоке разбиты стекла во внутренней и внешней рамах. В наружной раме разбито стекло размером 34х41. на внутренней раме разбито стекло 41х74. В данном месте в решетке имеется проем, который по форме представляет собой 1/4 круга, высотой 25 см. шириной 23 см. На расстоянии 68 см. от металлической решетки в данном оконном блоке, на уровне окна на стене внутри помещения магазина расположен ящик для сбора пожертвований с надписью «Жертва на храм». В верхней части ящика имеется крышка, которая закрыта на замок. В крышке имеется прорезь. В данном ящике находятся деньги в сумме 76 рублей 21 копейка. Следов проникновения в помещение магазина не обнаружено. На окне и под окном на земле обнаружены разбитые стекла. На одном из осколков стекла обнаружены отпечатки. Данный осколок с места происшествия изъят (л.д.3-7,10-12).

Изъятый с места происшествия осколок стекла осмотрен, признан по делу вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовно дела (л.д.38-40).

С соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на осколке оконного стекла, изъятом в ходе осмотра места происшествия по уголовному делу, возбужденному по факту попытки проникновения в магазин Юсьвинского райопо, расположенного в <адрес>, имеется семь следов папиллярных узоров, из которых один след пальца руки размером 19х13мм. пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен ФИО2 указательным пальцем правой руки (л.д.78-80).

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части покушения на кражу товарно-материальных ценностей из магазина Юсьвинского райпо.

Проанализировав собранные доказательства, суд действия подсудимого ФИО2 квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что подсудимый ФИО2 с целью совершения кражи денег из ящичка для пожертвований, принадлежащего местной православной религиозной организации приход церкви «ФИО1» <адрес>, разбил стекла на внутренней и внешней раме оконного блока помещения магазина Юсьвинского райопо, открыл внешнюю раму данного окна. Имея реальную возможность завершить начатое преступление, не довел его до конца по независящим от него причинам, поскольку в момент осуществления задуманного был задержан сотрудниками милиции.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО12, ФИО13 о том, что подсудимый после разбития стекла и срабатывания сигнализации продолжил действия, направленные на проникновение в помещение магазина, открыл внешнюю раму. Однако в момент попытки проникновения был обнаружен и задержан сотрудниками милиции. Протоколом осмотра места происшествия установлено, что металлическая решетка оконного блока имеет отверстие в виде 1/4 круга, высотой 25 см. шириной 23 см. На расстоянии 68 см. от металлической решетки в данном оконном блоке, на уровне окна на стене внутри помещения магазина расположен ящик для сбора пожертвований с надписью «Жертва на храм».

С учетом изложенного суд считает, что подсудимый через отверстие в металлической решетке или путем разгиба прутьев решетки, а также с помощью какого-либо предмета имел реальную возможность проникнуть в помещение магазина и довести до конца умысел, направленный на хищение денег из ящичка для пожертвований, в котором на момент совершения преступления находилось 76 рублей 21 копейка.

Таким образом, квалифицирующий признак покушения на кражу «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение.

Суд считает, что из объема обвинения следует исключить стоимость ящичка 200 рублей и замка стоимостью 100 рублей, поскольку умысел подсудимого был направлен на кражу денег, которые находились в указанном ящичке под замком. Предметы, в которых находятся материальные ценности, в объем похищенного не включаются, повреждение или уничтожение этих предметов относится к способу совершения хищения.

            Суд критически относится к показаниям подсудимого, считает их способом, избранным для своей защиты.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО2, суд признает рецидив преступлений.

           

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. ФИО2 удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.50), на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д.49), работает без оформления трудовых отношений, совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенных судимостей.

           Суд с учетом социальной значимости охраняемых общественных интересов, имущественного положения, считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, то есть в соответствии со ст. 56 УК РФ.

           Наказание следует назначить с учетом рецидива преступлений, то есть в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ.

           С учетом принципа соразмерности и справедливости наказания суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без реального отбытия наказания, полагает возможным назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

            В судебном заседании представитель Юсьвинского райпо ФИО7 просила взыскать с подсудимого имущественный вред в размере 360 рублей, который был причинен в результате уничтожения оконного стекла при попытке проникновения в магазин.

             Исковое требование Юсьвинского райпо необходимо оставить без рассмотрения, признав за ними право на обращение о возмещении имущественного вреда в порядке гражданского судопроизводства.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

          Обязать ФИО2 ежемесячно отмечаться в органах, ведающих наказанием, без их ведома не менять места своего фактического жительства.

           Меру пресечения подсудимому ФИО2 оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - осколок стекла - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

           Исковое требование Юсьвинского райпо оставить без рассмотрения, с правом на обращение о возмещении имущественного вреда в порядке гражданского судопроизводства.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Юсьвинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Истомина Л.В.

Копия верна:

Судья Юсьвинского районного суда