тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-83/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Юсьва 06 октября 2011 года

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Истоминой Л.В.,

при секретаре ФИО3,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО7,

защитника – адвоката адвокатского офиса <адрес> ПОКА ФИО8,

представителя потерпевшего ФИО9,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, военнообязанного, с неполным средним общим образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> края, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 ч. 1 ст. 175, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по ч. 1 ст. 139, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ст. 158, с применением ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ частично присоединен неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев лишения свободы по приговору Юсьвинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Соликамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 6 месяцев 9 дней, наказание отбыл полностью;

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, военнообязанного, со средним профессиональным образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> края, проживающего в <адрес>, судимого:

1.ДД.ММ.ГГГГ Березниковским городским судом по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Соликамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 го<адрес> месяцев 12 дней, наказание отбыл полностью;

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Юсьвинского муниципального района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО6 и ФИО2 с целью совершения кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с территории пилоцеха ИП ФИО4, расположенного в <адрес>, тайно похитили два рельса марки R-18 каждый длиной по 4,5 метра общим весом 162 кг. по цене 6 руб. 10 коп., принадлежащие ФИО4, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 988 рублей 20 ко<адрес> распорядились по своему усмотрению.

ФИО6, ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимые ФИО6, ФИО2 в судебном заседании вину признали полностью, заявили ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Также пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, им понятно, что они не вправе будут обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым ФИО1 и ФИО2, суд признает способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба.

Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у ФИО1 малолетней дочери, поскольку отцовство в установленном порядке не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых ФИО1, ФИО2, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый ФИО6 по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 52). На учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра (л.д. 54), имея непогашенную судимость, вновь совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается.

Подсудимый ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 91), по прежнему месту отбывания наказания – положительно (л.д. 103,104). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 94), имея непогашенную судимость, совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается.

С учетом принципа соразмерности и справедливости наказания, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, мнения сторон, а также учитывая размер причиненного материального ущерба, который в настоящее время возмещен и имущественное положение подсудимых, суд считает возможным назначить наказание подсудимым ФИО6 и ФИО2 в виде обязательных работ, то есть в соответствии со ст. 49 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка Юсьвинского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 220 (двести двадцать) часов обязательных работ.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 220 (двести двадцать) часов обязательных работ.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка Юсьвинского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО6 и ФИО2 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО1 и ФИО2 выполнять обязательные работы по указанию органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Истомина Л.В.

Копия верна:

Судья

Юсьвинского районного суда