уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-82/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с. Юсьва                                                                                                    26 сентября 2011 года

                      

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Боталовой Ж.Л.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

подсудимых Якимова Д.Н., Якимова А.Н., Корякина Е.С.,

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Якимова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним общим образованием, военнообязанного, не женатого, рабочего ООО «Инвест Проект», жителя <адрес> края, не судимого;

Якимова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «Труженик», жителя де<адрес>, не судимого;

Корякина Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним общим образованием, призывника, не женатого, учащегося Коми-Пермяцкого сельскохозяйственного техникума, проживающего <адрес> края, не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якимов Д.Н., Якимов А.Н. и Корякин Е.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Якимов Д.Н., Якимов А.Н. и Корякин Е.С. по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов на автомашине ВАЗ-21214 с госномером «Р 824 СС 59 регион» под управлением Якимова А.Н. на 1-ом км автодороги <адрес>, остановили ФИО5, который двигался на своем мотоцикле марки ИЖ.. С целью открытого хищения имущества, применили в отношении ФИО5 насилие не опасное для жизни и здоровья. Якимов А.Н. нанес ФИО5 один удар кулаком в область лица, от которого последний упал на землю, при этом высказал требование о передаче мотоцикла. Получив отказ в выдаче им мотоцикла, Якимов А.Н. и Корякин Е.С. взяли ФИО5 за рукава одежды и удерживали. Якимов Д.Н. завел мотоцикл ФИО5 стоимостью 7000 рублей, и уехал. В то время, когда Корякин Е.С. удерживал ФИО5, Якимов А.Н. из кармана куртки последнего открыто похитил сотовый телефон маки «SONYEricsson К 550 I» стоимостью 2000 рублей с sim-картой стоимостью 100 рублей, флеш-картой стоимостью 200 рублей и деньгами на счету в сумме 50 рублей. В этот момент ФИО5 вырвался и убежал. Своими действиями Якимов Д.Н., Якимов А.Н. и Корякин Е.С. причинили ФИО5 материальный ущерб в сумме 9350 рублей и физическую боль. Впоследствии похищенным Якимов Д.Н., Якимов А.Н. и Корякин Е.С. распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Якимов Д.Н., Якимов А.Н. и Корякин Е.С. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме, признали себя полностью виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования к подсудимым не предъявляет.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимые Якимов Д.Н., Якимов А.Н. и Корякин Е.С. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - им понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимых Якимова Д.Н., Якимова А.Н. и Корякина Е.С. квалифицирует по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Якимову А.Н., суд признает наличие на воспитании малолетнего ребенка, заглаживание причиненного ущерба, раскаяние в содеянном.

В отношении подсудимых Якимова Д.Н. и Корякина Е.С. обстоятельствами, смягчающими наказание признает, заглаживание причиненного вреда, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимых Якимова А.Н., Якимова Д.Н. и Корякина Е.С., судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимых, Якимов Д.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: не конфликтный, с соседями отношения доброжелательные, трудолюбив, по месту работы положительно (л.д. 129); Якимов А.Н. по месту работы характеризуется удовлетворительно: к порученной работе относится добросовестно и с ответственностью (л.д. 149); Корякин Е.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями, обучается в сельскохозяйственном техникуме <адрес> (л.д. 142).

Подсудимые Якимов А.Н., Якимов Д.Н. и Корякин Е.С. по составу совершили преступление, относящееся к тяжким преступлениям, вместе с тем с учетом принципа соразмерности и справедливости наказания, а также с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств дела, в отношении троих подсудимых смягчающим обстоятельством дела признанно заглаживание причиненного вреда, подсудимые потерпевшему по своей инициативе возместили причиненный моральный вред размере 2 000 рублей, наказание всем троим назначить по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ в виде условной меры наказания с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якимова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года.

Обязать его ежемесячно отмечаться в органах ведающих исполнением наказания и без разрешения специализированного органа не менять место жительства.

Меру пресечения Якимову Д.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать Якимова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года.           

Обязать Якимова А.Н. ежемесячно отмечаться в органах ведающих исполнением наказания и без разрешения специализированного органа не менять место жительства.

Меру пресечения Якимову А.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать Корякина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года.

Обязать Корякина Е.С. ежемесячно отмечаться в органах ведающих исполнением наказания и без разрешения специализированного органа не менять место жительства.

Меру пресечения Корякину Е.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - пустую пластиковую бутылку из-под пива «Bagbier», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

Копия верна:

Судья Юсьвинского районного суда: