уголовное дело по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-86/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юсьва                                                                                                      30 сентября 2011 года

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Подюкова А.И.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

подсудимого Мединцева А.А.,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> дело в отношении

Мединцева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, с неполным общим образованием, невоеннообязанного, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес> края, проживающего в <адрес> края, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, в соответствии ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Мотовилихинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяца 27 дней.
  3. ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка Юсьвинского муниципального района по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мединцев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Мединцев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к домовладению, в котором проживает ФИО6, расположенному по адресу <адрес>, увидев, что на дверях ограды дома висит незапертый замок, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в ограду дома. Затем при помощи найденного в ограде колуна взломал запорное устройство на дверях, ведущих в сени, после чего незаконно проник в жилой дом. На кухне из холодильника тайно похитил продукты питания: мясо говядины весом 1 кг по цене 145 рублей, пакет с измельченным полевым хвощем весом 0,5 кг на сумму 50 рублей, банку емкостью 750 мл с квашенной капустой по цене 10 рублей, банку емкостью 1 л с маринованными грибами по цене 60 рублей, банку емкостью 750 мл с маринованными грибами по цене 40 рублей, бутылку с подсолнечным маслом в объеме 2 литра по цене 150 рублей, пакет свежемороженой кильки весом 300 гр. на сумму 10 рублей. Из спальни дома похитил пылесос марки «Samsung-6540» стоимостью 4000 рублей. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4465 рублей. Впоследствии похищенным Мединцев А.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Мединцев А.А. с предъявленным ему обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшая ФИО6, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковые требования к подсудимому не предъявляет.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Мединцев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мединцева А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд находит, наличие на воспитании несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающих наказание подсудимого суд находит рецидив преступлений.

Согласно бытовой характеристике (л.д.49) Мединцев А.А. злоупотребляет спиртными напитками, на воспитании имеет несовершеннолетнего сына. Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности граждан, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств дела, наказание подсудимому назначить в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

По приговору Юсьвинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ Мединцев А.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст.30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 и 70 УК РФ окончательно ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. По постановлению Мотовилихинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбытия наказания в виде лишения свободы условно досрочно на 01 го<адрес> месяца 27 дней, назначенное наказание не отбыл, вновь совершил по составу тяжкое преступление.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если осужденный в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания вновь совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

По приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка Юсьвинского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Мединцев А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и ему назначено наказание в виде условной меры наказания сроком 1 го<адрес> месяцев. В период условной меры наказания подсудимый Мединцев А.А. вновь совершил тяжкое преступление.

В соответствии ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. По приговору и.о. мирового судьи судебного участка Юсьвинского муниципального района <адрес> условная мера наказания в отношении подсудимого Мединцева А.А. подлежит отмене.

В действиях Мединцева А.А. в соответствии п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, но судом усмотрены в отношении подсудимого Мединцева А.А. смягчающие обстоятельства и соответственно наказание ему назначить с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Мединцеву А.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Ситникова А.В. за оказание юридической помощи Мединцеву А.А. в размере 343 рубля 13 копеек в ходе судебного разбирательства в соответствии ст.131, п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мединцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Мединцеву А.А. условное осуждение по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка Юсьвинского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности настоящего приговора, неотбытого наказания приговора Юсьвинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Мединцев А.А. по постановлению Мотовилихинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбытия наказания условно досрочно на 01 го<адрес> месяца 27 дней и приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка Юсьвинского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного присоединения неотбытой части наказаний по предыдущим приговорам, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мединцеву А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении в зале суда изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Ситникова А.В. в размере 343 рубля 13 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

Копия верна.

Судья Юсьвинского районного суда: