обвинительный приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юсьва                                                                                                 18 ноября 2011 года

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего Баяндиной Е.В.,

при секретаре Третьяковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Сюркаевой Н.В.,

потерпевшей Боталовой В.Л.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

подсудимого Казанцева М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина России, русского, с неполным средним образованием, не военнообязанного, не работающего, не женатого, проживающего без регистрации в де<адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

3. ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ к 3 годам лишения свободы. По постановлению Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казанцев М.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Казанцев М.В. с целью кражи чужого имущества подошел к домовладению ФИО1, расположенному в де<адрес>, залез на крышу пристороя дома, снял с крыши шифер, выдавил перегородку и незаконно проник в сени, а затем в дом ФИО1, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон 750 К» стоимостью 3 000 рублей, пол буханки хлеба стоимостью 20 рублей за буханку на сумму 10 рублей, один литр самогона стоимостью 160 рублей. Впоследствии похищенным Казанцев М.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 3 170 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Казанцев М.В. с предъявленным ему обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Боталова В.Л. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 3 170 рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Казанцев М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Казанцева М.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Казанцеву М.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Казанцеву М.В., суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 100), состоит на учете в ММУ «Юсьвинская ЦРБ» у психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость»     (л.д. 102), а также мнение потерпевшей.

Казанцев М.В. судим ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ к 3 годам лишения свободы. По постановлению Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 10 дней, и в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное тяжкое преступление,поэтому в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что Казанцев М.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях усматривается рецидив преступлений, отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании потерпевшей Боталовой В.Л. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Казанцева М.В. материального ущерба в сумме 3 170 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования потерпевшей в сумме 3 170 рублей подлежат полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Казанцеву М.В., частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Юсьвинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Казанцеву М.В. оставить прежнюю - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Казанцеву М.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 3 170 рублей.

Вещественные доказательства - бутылку, куски хлеба, пакет- уничтожить- после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Баяндина

Копия верна:

Судья

Юсьвинского районного суда: