Уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-97/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года                                                    с. Юсьва

     

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Боталовой Н.Е.,

при секретаре Светлаковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Подюкова А.И.,                          

потерпевшего Хорошева И.С.,

защитника - адвоката Лесникова П.Г.,

подсудимого Туляева А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Туляева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, с основным общим образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: де<адрес> края, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

3. ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний окончательно к отбытию назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

4. ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения не отбытого срока наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначено наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Мотовилихинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> месяца 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   У С Т А Н О В И Л:

Туляев А.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Туляев А.Ю., находясь возле <адрес> в де<адрес> с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю марки ВАЗ-2101 с государственным регистрационным знаком Т 334 УХ 59, принадлежащему ФИО4 После чего Туляев А.Ю. через водительскую дверь незаконно проник в салон автомобиля и при помощи найденных в салоне проволоки и напильника запустил двигатель и стронулся с места, развернулся на поляне. Затем пригласил в автомобиль брата Туляева А.Ю., ФИО6, ФИО7 и ФИО8, с которыми поехал в сторону дома Туляева А.Ю. Потерпевший ФИО9 оценил свой автомобиль марки ВАЗ-2101 на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Туляев А.Ю. с предъявленным ему обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Потерпевший ФИО9 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковых требований к подсудимому не имеет.      

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Туляев А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и адвокат ФИО10 не возражают против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия подсудимого Туляева А.Ю. квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Изучением личности подсудимого установлено, что Туляев А.Ю. по характеру неуравновешенный, общительный, трудолюбивый, проживает в неблагополучной семье с родителями - инвалидами, в семье часто употребляют спиртные напитки (л.д. 91), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 93), в содеянном раскаялся.

С учетом принципа соразмерности и справедливости наказания, влияния назначаемого наказания на исправление, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Туляеву А.Ю. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Туляева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Туляева А.Ю. ежемесячно отмечаться в органах, ведающих исполнением наказания, без их ведома не менять место своего жительства.

Меру пресечения Туляеву А.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Юсьвинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Е. Боталова

Копия верна.

Судья Юсьвинского районного суда: