уголовное дело по ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-42/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юсьва                                                                                                            10 июня 2011 года

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Боталовой Н.Е.,

при секретаре Светлаковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Овчинниковой Н. В.,

защитника - адвоката Лесникова П. Г.,

подсудимого Кривощекова С.Л.,

потерпевших Щербинина С. Н., Боталова А. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Юсьва уголовное дело по обвинению

Кривощекова С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина России, с начальным профессиональным образованием, не военнообязанного, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>1, проживающего по адресу: де<адрес> края, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 115, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 10 дням лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 6 месяцев. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Юсьвинского районного суда от 22. 06. 2009 года. В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено вновь назначенное наказание и наказание по приговору Юсьвинского районного суда от 22. 06. 2009 года, окончательно определено 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривощеков С.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Кривощеков С.Л., находясь в доме ФИО9, расположенном в де<адрес>, в ходе ссоры с ФИО11, возникшей на бытовой почве, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, прошел в кухню, где взял со стола кухонный нож. Затем подошел к стоящему в комнате ФИО11 и умышленно нанес ему неоднократные удары ножом в левую подмышечную область и правую щеку, причинив резаное ранение правой щеки; проникающие колото-резаные ранения (числом 3) левой подмышечной области и проникающее колото-резаное ранение в 7-ом межреберье по левой заднеподмышечной линии, осложненные левосторонним гемопневмотораксом, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Он же, Кривощеков С.Л., ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в доме ФИО9, расположенном в де<адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к столу в комнате, с которого взял сотовый телефон марки «NOKIA 6300», принадлежащий ФИО12, положил в карман куртки и вышел из дома. Своими действиями Кривощеков С.Л причинил ФИО12 материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для потерпевшего является значительным. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кривощеков С.Л. вину в судебном заседании по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал частично, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью.

Показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он находился в доме ФИО9 в де<адрес>. Также в доме, кроме хозяина, находились ФИО2, ФИО7, ФИО11, ФИО13, ФИО8 Все вместе распивали спиртные напитки. От выпитого спиртного ФИО9 и ФИО7 заснули. В ходе распития спиртных напитков между ФИО13 и ФИО2 возникла ссора, а затем драка. Он попытался их разнять. ФИО11 тоже вмешался в драку. За печкой увидел деревянный брусок диаметром 50 мм, длиной 50 см., взял в руки и пошел в комнату. ФИО11 отобрал у него брусок и стал его ударять кулаком в область спины и лица. Он испугался и побежал в кухню, где взял нож, которым хотел напугать ФИО11, размахнулся перед ним ножом. Однако ФИО11 ударил его бруском по руке, в которой был нож Тогда он размахнулся и ударил ФИО11 ножом в левый бок. Помнит только первый удар ножом, потом отключился, поэтому других ударов ножом ФИО11 не помнит. Полагает, что другие удары наносил в состоянии аффекта. ФИО11 выкинул брусок и выбежал из дома на улицу. Крови он у него не видел. Он подумал, что ФИО11 побежал за помощью и сказал об этом ФИО13 После этого, забрав нож, они с ФИО13 и ФИО8 ушли из де<адрес> в <адрес>. По дороге им встретилась автомашина скорой помощи. Он не думал, что ранил ФИО11, так как крови не видел. Умысла нанести ранение ФИО11 у него не было, он просто оборонялся. Нож он выкинул в речку Паньковка.

Когда он уходил из дома ФИО9, то увидел на диване телефон ФИО2 марки «NOKIA 6300», который взял и положил в карман своей куртки. Этого никто не видел. Похищенный сотовый телефон он никому не показывал. На следующий день он поехал в <адрес>, где продал телефон незнакомому мужчине за 1500 рублей. В содеянном раскаивается. Согласен возместить ущерб потерпевшему ФИО12 в размере 3000 рублей.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установлена и доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевший ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он находился в доме ФИО9 в де<адрес>. Также в доме, кроме хозяина, находились ФИО2, ФИО7, Кривощеков С.Л., ФИО13, ФИО8 Все вместе распивали спиртные напитки. От выпитого спиртного ФИО9 и ФИО7 легли спать. В процессе распития спиртного он видел в руках ФИО2 сотовый телефон марки «NOKIA 6300», который он поставил на зарядку. Далее в ходе распития спиртного между ФИО13 и ФИО2 возникла ссора, а затем они стали толкаться, ФИО13 повалил ФИО2 на кресло. В это время Кривощеков С.Л. вышел из дома, а когда зашел обратно, то в его руках был деревянный брусок длиной около 1 метра. Кривощеков С.Л. сказал ФИО12, что если он будет драться, то Кривощеков С.Л. изобьет его бруском. После этого все успокоились, ФИО13 и Кривощеков С.Л. пошли курить на кухню. ФИО8 в это время наливала ему и ФИО12 водку. Через некоторое время Кривощеков С.Л. и ФИО13 пришли в комнату, снова начали спорить с ФИО2, а Кривощеков С.Л. взял в руки брусок. Он выхватил из рук Кривощекова С.Л. данный брусок и выкинул на улицу. ФИО13 и Кривощеков С.Л. вновь ушли курить на кухню. Когда вернулись, то набросились на ФИО2 и повалили его на кресло. Он оттащил Кривощекова С.Л., который сходил в кухню и вернулся обратно, подошел к нему спереди, на его руки он внимания не обращал и ножа в его руках не видел. Кривощеков С.Л. левой рукой схватил его за ворот дубленки. Он обеими руками схватил Кривощекова С.Л. за одежду. В это время Кривощеков С.Л. нанес ему 4 удара в подмышечную область слева, от чего он почувствовал сильную боль, стало тепло, почувствовал, как течет кровь. Тогда он понял, что Кривощеков С.Л. нанес ему удары каким-то колюще-режущим предметом. В какой момент Кривощеков С.Л. ему попал по лицу, он не заметил, так как ему стало плохо. Он выбежал из дома и ушел на ферму. По вызову работников фермы приехала скорая помощь и его увезли в Юсьвинскую ЦРБ. Когда вернулся из больницы, то от ФИО2 ему стало известно, что после всего произошедшего в доме ФИО9 у него пропал сотовый телефон. Также он ему говорил, что Кривощеков С.Л. приносил своей сожительнице ФИО14 его сотовый телефон. Желает привлечь Кривощекова С.Л. к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он находился в доме у ФИО9 в де<адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО9, ФИО7, ФИО11, Кривощековым С.Л., ФИО13, ФИО8 С собой был сотовый телефон марки «NOKIA 6300», абонентский номер 8-951-94-99-112. Телефон он подключил к зарядному устройству и положил на стол в комнате, где распивали спиртное. От выпитого спиртного ФИО9 и ФИО7 опьянели, легли спать. В ходе распития спиртного между ним и ФИО13 возникла ссора, а затем произошла драка. Во время драки Кривощеков С.Л. и ФИО13 начали его избивать. ФИО11 за него заступился. Что было дальше, не помнит, так как находился в состоянии опьянения и усн<адрес> проснулся, то в доме ФИО9 находились сотрудники милиции. Кривощекова С.Л., ФИО13 и ФИО8 в доме не было. На полу увидел лужу крови. От присутствующих узнал, что Кривощеков С.Л. нанес ножевое ранение ФИО11 После этого он обнаружил пропажу своего сотового телефона, а зарядное устройство было на месте. Телефон приобретал в январе 2011 года за 2500 рублей в <адрес>, тогда же приобрел флэш-карту за 600 рублей. В настоящее время телефон и флэш-карту оценивает на сумму 3000 рублей. Ущерб для него является значительным, так как ни где не работает, никакого источника дохода не имеет, телефон был необходим для связи с родственниками и друзьями. Просит ущерб в сумме 3000 рублей взыскать с подсудимого.

Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он находился на Баранчиновской МТФ СПК «колхоз Заря будущего». Около 03.30 часов на ферму пришел ФИО11 и попросил вызвать скорую помощь, сказал, что ему плохо. Он заметил, что на лице ФИО11 имеются следы крови. ФИО11 расстегнул дубленку и он увидел, что футболка ФИО11 с левого бока полностью пропитана кровью. После этого он вызвал скорую помощь. ФИО11 сказал, что он стал разнимать ФИО13 и ФИО2, в это время Кривощеков С.Л. нанес ему удары ножом. Через некоторое время приехала автомашина скорой помощи и ФИО11 увезли в больницу. ФИО11 находился в легкой степени алкогольного опьянения и поэтому должен случившееся помнить хорошо.

Свидетель ФИО15 дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он распивал спиртные напитки совместно с ФИО9, ФИО2, ФИО7, ФИО11, Кривощековым С.Л., ФИО8 в доме ФИО9 в де<адрес>. В ходе распития спиртных напитков между Кривощековым С.Л. и мужчинами возникла ссора. Никаких ударов он не слышал. Когда зашел на кухню, увидел, что на полу лежит ФИО11, в руке у Кривощекова С.Л. увидел нож. Но в какой момент Кривощеков С. Л. нанес ножевые ранения потерпевшему, он не видел. После этого они ушли из данного дома. По дороге Кривощеков С.Л. рассказал, что ФИО11 нанес ему удар деревянным бруском по руке, после этого он нанес ФИО11 ножевое ранение.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в его доме в де<адрес> находились ФИО2, ФИО7, ФИО11, Кривощеков С.Л., ФИО13, ФИО8 Все распивали спиртные напитки. Через некоторое время он лег спать. Затем его разбудили сотрудники милиции и сообщили, что в его доме Кривощеков С.Л. нанес ножевые ранения ФИО11. Сотрудники милиции составили протокол осмотра дома, в ходе которого искали нож, но не нашли. В его доме был единственный кухонный нож длиной около 25-30 см., с черной пластмассовой ручкой. Что произошло в доме в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, не видел, так как спал. Утром искал кухонный нож, но не нашел, куда пропал нож, не знает.

Свидетель ФИО14 суду показала, что проживает с Кривощековым С.Л. с июня 2005 года. С ДД.ММ.ГГГГ Кривощеков С.Л. дома не проживал, говорил, что работает в дер. ФИО13 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время к ней приезжали сотрудники милиции, искали Кривощекова С.Л., сказали, что Кривощеков С.Л. нанес ножевые ранения ФИО11 в де<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после обеда Кривощеков С.Л. пришел домой, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На ее вопрос, что случилось в де<адрес>, Кривощеков С.Л. рассказал, что ночью он находился в доме ФИО9 в де<адрес>. В ходе распития спиртного в доме произошла драка, в ходе которой он нанес ножевые ранения ФИО11 Также он рассказал, что нож выкинул под мост <адрес>. После этого Кривощеков С.Л. показал ей сотовый телефон марки «NOKIA 6300». Сначала сказал, что купил ей в подарок за 7000 рублей, а потом сказал, что данный телефон принадлежит ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ Кривощеков С.Л. ей рассказал, что сотовый телефон ФИО2 он продал в <адрес>.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 8-11), согласно которому, домовладение ФИО9, расположено по адресу де<адрес>. Домовладение в деревянном исполнении, одноэтажное, с надворными постройками. Вход в домовладение осуществляется через сени. Слева от входа в сени имеется деревянная дверь, ведущая в дом. Дом разделен на комнату и прихожую. В прихожей у западной стены стоит газовая плита, у северной стены стоит кухонный шкаф. В юго-восточном углу стоит кухонный шкафчик - тумба. В восточной стене имеется проем, ведущий в комнату. У южной стены расположены сундук, кресло, диван. У восточной стены стоит шкаф, шифоньер, стол с телевизором. В северо-восточном углу вдоль северной стены стоит кровать. В средней части комнаты на полу имеются пятна вещества красного цвета различного размера. Нож в доме не обнаружен;

- протоколом выемки дубленки у ФИО11 (л.д.75-76);

- протоколом осмотра предметов (л.д. 77-78), согласно которому дубленка мужская, выполнена из материала коричневого цвета. Наружная сторона дубленки выполнена из кожи коричневого цвета. Дубленка застегивается на молнию.

На шве под левым рукавом имеется сквозное отверстие общей длиной 1,7 см. Слева от данного шва имеется сквозное отверстие неправильной формы общей длиной 1,4 см. На спинке дубленки на расстоянии 22 см. от нижнего края и 5,5 см. от прямого рукавного шва с левой стороны имеется сквозное отверстие общей длиной 1,4 см.

Внутренняя поверхность дубленки под левым рукавом имеет красно-коричневый цвет.

Дубленка осмотрена, признана по делу в качестве вещественного доказательства и приобщена к уголовному делу (л.д.79);

- заключением эксперта (л.д. 68-70) согласно выводам которого, у ФИО11 на момент поступления ДД.ММ.ГГГГ в стационар Юсьвинской ЦРБ имелось резаное ранение правой щеки; проникающие колото-резаные ранения (числом 3) левой подмышечной области и проникающее колото-резаное ранение в 7-ом межреберье по левой заднеподмышечной линии, осложненные левосторонним гемопневмотораксом, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью;

- выпиской из интернет магазина (л.д. 92), согласно которой, стоимость сотового телефона марки «NOKIA 6300», 4250 рублей;

- явкой с повинной (л.д.84), согласно которой Кривощеков С.Л. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО9 похитил сотовый телефон марки «NOKIA 6300», в последствии продал в <адрес>.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Кривощекова С.Л. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании установлено, что Кривощеков С.Л. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в доме ФИО9, в ходе ссоры с ФИО11, возникшей на бытовой почве, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО11 неоднократные удары ножом в левую подмышечную область и правую щеку, причинив резаное ранение правой щеки; проникающие колото-резаные ранения (числом 3) левой подмышечной области и проникающее колото-резаное ранение в 7-ом межреберье по левой заднеподмышечной линии, осложненные левосторонним гемопневмотораксом, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Данный вывод судом сделан из анализа исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

В частности, данное обстоятельство в судебном заседании подтвердил потерпевший ФИО11 Из его показаний следует, что он выхватил из рук Кривощекова С.Л. деревянный брусок и выкинул его на улицу, а затем, разнимая, оттащил Кривощекова С.Л. в сторону, последний впоследствии нанес ему ножевые ранения, от которых ему стало плохо. Он выбежал на <адрес> ферму.

На протяжении предварительного и судебного следствия потерпевший давал последовательные показания, его показания подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО2 Н., свидетелей ФИО3 Н., ФИО15, ФИО9, ФИО14, частично показаниями свидетеля ФИО13

Данные доказательства суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку они в части описания деяния, совершенного Кривощековым С.Л., согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки дубленки у ФИО11, протоколом осмотра предметов, заключением судебно-медицинского эксперта.

Указанные доказательства суд берет в основу приговора.

Данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

К показаниям подсудимого Кривощекова С.Л. о том, что он наносил удары ножом в состоянии аффекта, обороняясь от действий потерпевшего ФИО11, суд относится критически и считает, что он избрал такой способ защиты, чтобы уйти от ответственности.

К показаниям свидетеля ФИО13 о том, что ФИО11 нанес Кривощекову С.Л. удар деревянным бруском по руке, после этого подсудимый нанес ФИО11 ножевое ранение, суд относится критически. Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что ему об этом по дороге после случившегося рассказал Кривощеков С.Л., последний является его другом.

Действия подсудимого Кривощекова С.Л. суд также квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Как установил суд, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Кривощеков С.Л., находясь в доме ФИО9, расположенном в де<адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к столу в комнате, с которого взял сотовый телефон марки «NOKIA 6300», принадлежащий ФИО12, положил в карман куртки и вышел из дома, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Стоимость похищенного телефона потерпевший оценил на 3000 рублей.

Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» у подсудимого нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.

К данному выводу суд пришел, исследовав материальное положение потерпевшего ФИО2, который проживает один, нигде не работает, не имеет никаких источников дохода. Поэтому ущерб в сумме 3000 рублей суд признает значительным.

В судебном заседании об этом подтвердили потерпевший ФИО2, свидетели ФИО11, ФИО14, сам подсудимый.

Данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Также данные обстоятельства подтверждаются явкой с повинной Кривощекова С. Л.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Кривощеков С.Л. совершил преступление средней тяжести и тяжкое.

Изучением личности подсудимого Кривощекова С.Л. установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно (л. д. 139), на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 137), проживает с сожительницей и пасынком (л.д. 138).

Обстоятельством, смягчающим наказание Кривощекову С.Л. по эпизоду кражи, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к убеждению, что наказание Кривощекову С. Л. следует назначить связанное с лишением свободы, поскольку полагает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Кривощеков С.Л. судим ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 115, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 10 дням лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 6 месяцев. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Юсьвинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено вновь назначенное наказание и наказание по приговору Юсьвинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку преступления по настоящему уголовному делу совершены подсудимым Кривощековым С.Л. до вынесения приговора Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по настоящему приговору ему следует назначить с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кривощекову С. Л.. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму 3000 рублей, подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кривощекова С.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и наказания по приговору Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Кривощекову С.Л. определить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кривощекову С.Л. оставить прежнюю - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по приговору Юсьвинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, всего 61 день.

В соответствии со ст. 53 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы Кривощекову С.Л. назначить в виде следующих ограничений: не выезжать за пределы Юсьвинского муниципального района <адрес>, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит исполнению после отбытия Кривощековым С.Л. основного наказания в виде лишения свободы.

Взыскать с Кривощекова С.Л. в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Вещественное доказательство - дубленку - возвратить потерпевшему ФИО11 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                               Н.Е. Боталова