убийство в состоянии аффекта



Дело                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Истоминой Л.В.,

при секретаре ФИО2,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО6,

защитника - адвоката адвокатского кабинета ФИО7,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, военнообязанного, со средним профессиональным образованием, не женатого, работающего водителем-экспедитором в ООО «Компания Чистая вода», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов в доме ФИО3, расположенном в д. Городище, <адрес>, ФИО1 болезненно реагируя на противоправное поведение ФИО4, который в состоянии алкогольного опьянения, высказал в его адрес оскорбление, унижая честь и достоинство, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), затрудняющего контроль над своим поведением, реализуя внезапно возникший умысел, с целью причинения смерти ФИО4, нанес последнему не менее 4 ударов кулаком по голове, причинив телесные повреждения, в своей совокупности составляющие закрытую черепно-мозговую травму и в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, явились причиной смерти ФИО4

            Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью, заявил ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

        Потерпевшая в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

          Государственный обвинитель и защитник, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

Подсудимый ФИО1 положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д. 158, 160), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 163, 164), в содеянном раскаивается.

С учетом принципа соразмерности и справедливости наказания, влияния назначаемого наказания на исправление, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) го<адрес> (два) месяца.

Обязать ФИО1 ежемесячно отмечаться в органах, ведающих наказанием, без их ведома не менять места своего жительства.

           Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю - до вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Истомина Л.В.

Копия верна:

Судья Юсьвинского районного суда