уголовное дело по п. б ч. 2 ст 158, п. а ч. 3 ст 158 УК РФ



Дело № 1-96/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2011 года                                                    с. Юсьва

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Боталовой Н.Е.,

при секретаре Казанцеве М. Л.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Боталовой Ж. Л.,

потерпевшей Туневой М. И.,

представителя потерпевшей стороны - Пожвинского рабкоопа Кузнецовой Е. В.,

защитника - адвоката Ситникова А. В.,

подсудимого Черенева Н. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Черенева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина России, русского, с основным общим образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного в <адрес> края, без определенного места жительства, ранее судимого:

1. 24. 10. 2002 года Юсьвинским районным судом по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

2. 11.08. 2003 года Юсьвинским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы,

3. 01. 10. 2003 года Юсьвинским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы.

Постановлением Березниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор Юсьвинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицирован с п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), считать осужденным по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицирован с ч. 3 ст. 158 УК РФ на п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), считать осужденным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы.

По приговору от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы.

По постановлению Березниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 2 дня.

4. 04.02. 2008 года Юсьвинским районным судом по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

5. 04. 08. 2008 года Юсьвинским районным судом по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 к 2 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение и в соответствии ст. 70 УК РФ частично присоединен приговор от 04. 02. 2008 года и окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Постановлением Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черенев Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище потерпевшей ФИО4 при следующих обстоятельствах.

Так, Черенев Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов с целью кражи чужого имущества подошёл к дачному домовладению ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>. Подойдя к бане ФИО4, расположенной на земельном участке указанного домовладения, Черенев Н.Н. открыл с повертушки дверь, после чего незаконно проник внутрь указанного помещения, и, не обнаружив ничего ценного, покинул баню. Далее, подойдя со стороны земельного участка к дачному дому, Черенев Н.Н. разбил рукой оконное стекло в раме, находящейся над входной дверью, ведущей с огорода в сени, и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь указанного жилища. Находясь в кухне дачного дома, Черенев Н.Н. из холодильника взял бутылку с 0,5 литра растительного масла стоимостью 50 рублей, из электроплиты взял сковороду «Tefal» стоимостью 1000 рублей, сковороду с крышкой стоимостью 500 рублей. Далее Черенев Н.Н. прошёл в комнату, где с книжной полки взял флакон с туалетной водой «HUGOBOSS» стоимостью 500 рублей, а также флакон с туалетной водой «YRIA» стоимостью 500 рублей, которую там же и выпил. С остальным похищенным имуществом Черенев Н.Н. покинул указанное жилище и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив в результате кражи потерпевшей ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 2.550 рублей.

Он же, Черенев Н.Н. совершил покушение на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение - в магазин Пожвинского рабкоопа при следующих обстоятельствах.

Черенев Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов с целью кражи чужого имущества подошёл к магазину Пожвинского рабкоопа, расположенному по адресу: <адрес>, где в одном из окон рукой разбил стекло. При помощи физической силы вырвал наружную оконную раму, после чего, имевшимся при себе полотном по металлу, в том же оконном проёме перепилил дужку навесного замка, запиравшего оконную решётку. Распахнув решётку, Черенев Н.Н. через тот же оконный проём незаконно проник внутрь магазина, где с витрин, из морозильных камер сложил в синтетический мешок и дорожную сумку следующие товарно-материальные ценности, принадлежащие Пожвинскому рабкоопу: хребты лосося весом 0,8 кг по цене 93 рубля за 1 кг. на сумму 74 рубля 40 копеек, мойву свежемороженую весом 0,9 кг по цене 45 рублей за 1 кг на сумму 40 рублей 50 копеек, 4 пакета майонеза «Провансаль» по цене 33 рубля на сумму 132 рубля, 8 буханок хлеба по цене 22 рубля на сумму 176 рублей, 2 банки консервов «Килька копчёная в томатном соусе» по цене 48 рублей на сумму 96 рублей, 3 банки консервов «Килька в томатном соусе» по цене 17 рублей на сумму 51 рубль, 3 банки консервов «Бычки обжаренные» по цене 26 рублей на сумму 78 рублей, 3 банки консервов «Шпроты» по цене 35 рублей на сумму 105 рублей, 2 банки консервов «Скумбрия» по цене 32 рубля на сумму 64 рубля, 1 банка консервов «Сардинелла» по цене 29 рублей, 2 банки консервов «Печень свиная» по цене 45 рублей на сумму 90 рублей, 2 пачки чая «Принцесса Канди» весом 50 граммов по цене 12 рублей на сумму 24 рубля, 2 пачки чая «Принцесса Канди» весом 200 граммов по цене 43 рубля на сумму 86 рублей, 1 пачку соли «Полесье» по цене 9 рублей, 30 коробков спичек по цене 80 копеек на сумму 24 рубля, 1,4 кг колбасы «Московская» по цене 205 рублей за 1 кг на сумму 287 рублей, 1 кг ветчины «Студенческая» по цене 149 рублей за 1 кг, 0,650 кг сосисок «Премиум с ряженкой» по цене 167 рублей за 1 кг на сумму 108 рублей 55 копеек, 0,680 кг «Колбаски шашлычные» по цене 238 рублей за 1 кг на сумму 161 рубль 84 копейки, 0,8 кг сервелата «Зернистый» по цене 245 рублей за 1 кг на сумму 196 рублей, 1 коробку сахара весом 1 кг по цене 55 рублей, 11 пачек сигарет «Тройка» по цене 22 рубля на сумму 242 рубля, 6 пачек сигарет «Bond» по цене 26 рублей на сумму 156 рублей, 7 пачек сигарет «Оптима» по цене 19 рублей 50 копеек на сумму 136 рублей 50 копеек, 10 пачек сигарет «Максим» по цене 20 рублей на сумму 200 рублей, 10 пачек сигарет «Кама» по цене 17 рублей на сумму 170 рублей, 2 пачки сигарет «Пётр Первый- эталон» по цене 27 рублей на сумму 54 рубля, 0,3 кг карамели « Со вкусом малины» по цене 94 рубля за 1 кг на сумму 28 рублей 20 копеек, 0,180 кг карамели «Пушок» по цене 107 рублей за 1 кг на сумму 19 рублей 26 копеек, 2 бутылки кетчупа «Острый» по цене 20 рублей на сумму 40 рублей, 1 банка пюре «Роллтон» по цене 22 рубля, 1 банка пюре «Экспресс со вкусом бекона» по цене 17 рублей, 16 пачек вермишели быстрого приготовления по цене 6 рублей на сумму 96 рублей, 2 бутылки водки «Заимка» ёмкостью 0,25 литра по цене 78 рублей на сумму 156 рублей, 2 бутылки водки «Честная» ёмкостью 0,25 литра по цене 95 рублей на сумму 190 рублей, 1 бутылка вина «Тамянка» по цене 155 рублей, 4 бутылки водки «Русский лёд» ёмкостью 0,5 литра по цене 190 рублей на сумму 760 рублей, 1 бутылка водки «Беленькая» ёмкостью 0,5 литра по цене 180 рублей, 1 бутылка пива «Белый медведь живое» ёмкостью 1,5 литра по цене 74 рубля, 1 бутылка пива «Белый медведь-светлое» ёмкостью 1,5 литра по цене 76 рублей, 1 бутылка газированной воды «Спрайт» по цене 46 рублей на общую сумму 4854 рубля 25 копеек. Через оконный проем похищенные товароматериальные ценности выкинул на улицу. После этого Черенев Н. Н. пытался через открытое окно вылезти из помещения магазина на улицу. Однако в это время подъехали сотрудники полиции и задержали Черенева Н.Н. с похищенным. Поэтому воспользоваться похищенным, а также свой преступный умысел Черенев НН. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Черенев Н.Н. вину в судебном заседании признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Согласен возместить причиненный ущерб.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Черенева Н.Н., данных им при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката и соблюдением норм УПК РФ следует, что он ДД.ММ.ГГГГ приехал из <адрес> в <адрес>, где в родительском доме имеет регистрацию. Родители жить к себе не пустили, ночевал, где придётся. Зарабатывал себе на жизнь поиском металлолома на свалках, от сбыта которого выручал денежные средства, на которые жил. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов он решил проникнуть в дом, расположенный по <адрес> в <адрес>, с целью найти там продукты питания» или металлолом. Подошёл к дому со стороны огорода. Сначала зашёл в баню, но ничего оттуда не взял. Затем решил проникнуть в дом. Над дверью, ведущей из огорода в сени, рукой разбил стекло и через образовавшийся проём проник внутрь дома. Находясь в кухне дома, из холодильника забрал бутылку с растительным маслом. Из электроплиты взял две сковороды: одна была с ручкой, а вторая была красного цвета с крышкой. Сковороды были почти новые. В комнате на книжной полке нашел флакон с туалетной водой и выпил. Название воды не знает. Второй флакон с туалетной водой взял с собой. Покинув этот дом, он выпил туалетную воду из второго флакона и куда-то его выбросил. Сковородами пользовался на костре. Растительное масло употребил в пищу. Сковороды впоследствии у него были изъяты работниками полиции. Понимал, что совершает кражу.

ДД.ММ.ГГГГ он решил проникнуть в магазин Пожвинского рабкоопа. С этой целью ночью около 4 часов он при помощи полотна по металлу перепилил дужку замка на оконной решётке магазина, после чего проник в магазин. С витрин магазина взял водку нескольких видов, рыбные и мясные консервы, хлеб, несколько видов сигарет, колбасу, спички, кетчуп, майонез, сахар. Из морозильных камер взял две упаковки с замороженной рыбой. Всё похищенное сложил в большой синтетический мешок и дорожную сумку. Когда уже вылез из магазина и находился возле крыльца, подошли два сотрудника полиции и сообщили, что задерживают его. Всё похищенное осталось в мешке и в сумке возле магазина. До этого момента он успел выпить бутылку газированной воды и бутылку водки ёмкостью 0,25 литра (л.д.90-91).

Из оглашенных в судебном заседании показаний Черенева Н. Н., данных им при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката и соблюдением норм УПК РФ следует, что кражу из магазина Пожвинского рабкоопа он совершил один, никто ему не помогал. Похитил то, что нашли в мешке и сумке, а также то, что успел употребить, а именно: газированную воду, водку «Русский лёд» в бутылке 0,5 литра, водку «Честная» в бутылке 0,25 литра, буханку хлеба, три пачки сигарет (л.д. 121-122,176-177).

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлениях установлена также доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевшая ФИО4 суду пояснила, что зарегистрирована по адресу: <адрес>. Но этот дом использует как дачу. Возле дома имеется земельный участок. Дачный дом посещает раз в неделю. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она пришла в дачный дом. Замок на входной двери был целый. Когда вошла в сени, то увидела, что дверь, ведущая из сеней во двор, открыта. Дверь, ведущая со двора в огород, также оказалась открытой. Она вышла со двора в огород и заметила, что в бане включено освещение. Пошла в дом и по пути туда заметила, что в сенях над дверью, ведущей из дома на земельный участок, разбито оконное стекло размером 0,5 х 0,5 м. Войдя в дом, обнаружила пропажу 0,5 литра растительного масла стоимостью 50 рублей, сковороды с тефлоновым покрытием стоимостью 500 рублей, сковороды фирмы «Tefal» стоимостью 1000 рублей, флакона с туалетной водой «HUGOBOSS» стоимостью 500 рублей. Флакон от туалетной воды «YRIA» стоял пустой, туалетную воду приобретала за 1000 рублей. Так как во флаконе оставалась половина объёма, то оценивает похищенное на 500 рублей. В результате кражи ей причинен ущерб в сумме 2550 рублей. Ущерб для нее незначительный. В полиции ей вернули две сковороды. От исковых требований отказывается.

Представитель потерпевшей стороны - Пожвинского рабкоопа ФИО5 суду показала, что работает председателем правления Пожвинского рабкоопа. В ночное время охрана магазина не осуществляется. ДД.ММ.ГГГГ ночью в периоде 4 до 5 часов ей от сотрудников полиции стало известно, что магазин по <адрес> было совершено проникновение. Она с продавцом ФИО9 пришла в магазин. По прибытии обнаружила, что в одном из окон оконная рама отсутствует, лежит на земле с разбитыми стёклами. Замок на решётке окна взломан. Возле магазина находились сотрудники полиции ФИО6, ФИО7, подсудимый Черенев Н. Н. сидел на крыльце магазина. Возле него стояли наполненные товаром мешок и дорожная сумка. Черенев Н. Н. пил водку с газированной водой. В этот же день была проведена инвентаризация, была выявлена недостача товароматериальных ценностей на сумму 6720 рублей 98 копеек. Из мешка и сумки Черенева Н. Н. был изъят и возвращён товар магазину на общую сумму 4231 рубль 75 копеек. После возвращения товара недостача товароматериальных ценностей составила 2489 рублей 23 копейки. В отношении недостачи в сумме 1866 руб. 25 коп. материалы были выделены в отдельное производство. Со слов продавца ФИО9 ей стало известно, что в присутствии последней, до того, как Черенев Н.Н. был отвезён в пункт полиции, последний доставал из мешка и употребил 0,5 л водки, пил газированную воду, курил сигареты. Под прилавком во время проведения ревизии был обнаружен недоеденный батон сервелата «Зернистый».

При проникновении в магазин Черенев Н.Н. повредил навесной замок, в результате чего причинил ущерб на сумму 125 рублей, однако подтверждающий документ она суду представить не может в виду отсутствия. Также Черенев Н. Н. при краже разбил оконные стёкла в оконной раме. Повреждённое стекло оценено на 500 рублей.

Просит взыскать с Черенева Н.Н. не возмещенную сумму ущерба, возникшую после кражи Череневым Н. Н.( съеденные продукты, выпитая водка и газированная вода, выкуренные сигареты, открытые бутылки водки) в пользу Пожвинского рабкоопа в суме 622 руб. 50 коп., а также 500 рублей за разбитое стекло.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что по адресу: <адрес> расположен её старый дом с конюшней и сеновалом, в котором она не проживает почти год. От сотрудников полиции ей стало известно, что на сеновале конюшни стал проживать Черенев Н.Н., который приносил туда похищенные вещи (л.д. 47-48).

Свидетель ФИО9 показала, что работает продавцом в магазине Пожвинского рабкоопа. ДД.ММ.ГГГГ работала в первую смену, то есть с 9 до 16 часов, после чего ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов ночи ей позвонила председатель правления Пожвинского рабкоопа ФИО5 и попросила ее подойти к магазину , пояснив, что сотрудники полициитам задержали похитителя. Она подошла к магазину. Возле магазина находились полицейские ФИО6 и ФИО7, а также подсудимый Черенев Н.Н. При последнем были наполненные похищенным товаром мешок и дорожная сумка. При ней Черенев Н.Н. пил из открытой им полуторалитровой бутылки газированную воду, курил сигареты. Тогда же он достал из мешка водку «Русский лёд», открыл ее и стал пить. Черенева Н.Н. отвезли в пункт полиции вместе с сумкой. Она совместно со следователем вытащила из мешка похищенное, осмотрела това<адрес> этого с полиции привезли сумку с похищенным товаром. В мешке и дорожной сумке были следующие товароматериальные ценности: хребты лосося весом 0,8 кг по цене 93 рубля за 1 кг. на сумму 74 рубля 40 копеек, мойва свежемороженая весом 0,9 кг по цене 45 рублей за 1 кг на сумму 40 рублей 50 копеек, 4 пакета майонеза «Провансаль» по цене 33 рубля на сумму 132 рубля, 7 буханок хлеба по цене 22 рубля на сумму 154 рубля, 2 банки консервов «Килька копчёная в томатном соусе» по цене 48 рублей на сумму 96 рублей, 3 банки консервов «Килька в томатном соусе» по цене 17 рублей на сумму 51 рубль, 3 банки консервов «Бычки обжаренные» по цене 26 рублей на сумму 78 рублей, 3 банки консервов «Шпроты» по цене 35 рублей на сумму 105 рублей, 2 банки консервов «Скумбрия» по цене 32 рубля на сумму 64 рубля, 1 банка консервов «Сардинелла» по цене 29 рублей, 2 банки консервов «Печень свиная» по цене 45 рублей на сумму 90 рублей, 2 пачки чая «Принцесса Канди» весом 50 граммов по цене 12 рублей на сумму 24 рубля, 2 пачки чая «Принцесса Канди» весом 200 граммов по цене 43 рубля на сумму 86 рублей, 1 пачку соли «Полесье» по цене 9 рублей, 30 коробков спичек по цене 80 копеек на сумму 24 рубля, 1,4 кг колбасы «Московская» по цене 205 рублей за 1 кг на сумму 287 рублей, 1 кг ветчины «Студенческая» по цене 149 рублей за 1 кг, 0,650 кг сосисок « Премиум с ряженкой» по цене 167 рублей за 1 кг на сумму 108 рублей 55 копеек, 0,680 кг «Колбаски шашлычные» по цене 238 рублей за 1 кг на сумму 161 рубль 84 копейки, 1 коробка сахара весом 1 кг по цене 55 рублей, 11 пачек сигарет «Тройка» по цене 22 рубля на сумму 242 рубля, 6 пачек сигарет «Bond» по цене 26 рублей на сумму 156 рублей, 6 пачек сигарет «Оптима» по цене 19 рублей 50 копеек на сумму 117 рублей, 10 пачек сигарет «Максим» по цене 20 рублей на сумму 200 рублей, 10 пачек сигарет «Кама» по цене 17 рублей на сумму 170 рублей, 0,3 кг карамели « Со вкусом малины» по цене 94 рубля за 1 кг на сумму 28 рублей 20 копеек, 0,180 кг карамели «Пушок» по цене 107 рублей за 1 кг на сумму 19 рублей 26 копеек, 2 бутылки кетчупа «Острый» по цене 20 рублей на сумму 40 рублей, 1 банка пюре «Роллтон» по цене 22 рубля, 1 банка пюре «Экспресс со вкусом бекона» по цене 17 рублей, 16 пачек вермишели быстрого приготовления по цене 6 рублей на сумму 96 рублей, 2 бутылки водки «Заимка» ёмкостью 0,25 литра по цене 78 рублей на сумму 156 рублей, 1 бутылка водки «Честная» ёмкостью 0,25 литра по цене 95 рублей, 1 бутылка вина «Тамянка» по цене 155 рублей, 3 бутылки водки «Русский лёд» ёмкостью 0,5 литра по цене 190 рублей на сумму 570 рублей, 1 бутылка водки «Беленькая» ёмкостью 0,5 литра по цене 180 рублей, 1 бутылка пива «Белый медведь живое» ёмкостью 1,5 литра по цене 74 рубля, 1 бутылка пива «Белый медведь- светлое» ёмкостью 1,5 литра по цене 76 рублей, на общую сумму 4231 рубля 75 копеек, которые были возвращены магазину. Кроме того, в мешке была недопитая бутылка водки «Честная» ёмкостью 0,25 литра по цене 95 рублей, открытая пачка сигарет «Пётр 1-эталон» по цене 27 рублей, при ней он взял одну буханку хлеба по цене 22 рубля. В ходе проведения ревизии на полу под прилавком был обнаружен недоеденный кусок батона сервелата «Зернистый» стоимостью 245 рублей за 1 кг. на сумму 196 рублей. Была проведена инвентаризация и установлена недостача товароматериальных ценностей на сумму 6720 рублей 98 копеек. Из мешка и сумки Черенева Н. Н. был изъят и возвращён товар на общую сумму 4231 рубль 75 копеек и возращен магазину. Недостача товарно-материальных ценностей составила 2489 рублей 23 копейки. Считает, что Черенев Н. Н. во время кражи выпил водку, поел продуктов, искурил сигареты, в том числе испортил товар (открытые и недопитые бутылки водки) на 622 руб. 50 коп. В отношении недостачи в сумме 1866 руб. 25 коп. материалы были выделены в отдельное производство.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что работает продавцом в магазине Пожвинского рабкоопа. ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазине с 16 до 23 часов, после чего закрыла магазин. На момент закрытия магазина все окна были целые, без повреждений. ДД.ММ.ГГГГ утром от сменных продавцов узнала, что ночью в магазин проник Черенев Н.Н. и совершил кражу. После кражи в магазине было проведена инвентаризация. Выявлена недостача в сумме 6720 руб. 98 коп. Из этой суммы в магазин возвращено похищенное Череневым Н. Н. товароматериальных ценностей на сумму 4231 руб. 75 ко<адрес> составила 2489 руб. 23 коп. Из этой суммы материалы на сумму 1866 руб. 25 коп выделены в отдельное производство. Она видела в магазине недоеденный сервелат, недопитую бутылку водки, неполную пачку сигарет «Петр 1». Со слов продавца ФИО9 знает, что подсудимый пил водку, газированную воду и ел хлеб возле магазина.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7следует, что состоит в должности полицейского ППСП ОМВД России по <адрес>. Проживает в м/р Лысково <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа 20 минут ему на мобильный телефон позвонил сотрудник дежурной части ОМВД России по <адрес> ФИО11, который сообщил, что в дежурную часть поступило сообщение о том, что кто-то пытается проникнуть в магазин Пожвинского рабкоопа, расположенный на <адрес> в <адрес>. Таким жеобразом был оповещён полицейский ППСП ФИО6, совместно с которым он через несколько минут прибыл к магазину. По прибытии к месту происшествия он обнаружил внутри магазина гражданина Черенева Н.Н., который пытался через открытое окно вылезти из помещения магазина на улицу. Рядом с этим окном на улице уже находились наполненные товаром мешок и дорожная сумка. Среди похищенных ТМЦ были продукты питания, сигареты, винно-водочные изделия. До приезда следственно-оперативной группы Черенев Н.Н. уже успел открыть бутылку водки ёмкостью 0,5 л и отпить её содержимое. Также при Череневе Н.Н. была почти пустая бутылка водки «Честная» ёмкостью 0,25 л. Была открыта бутылка ёмкостью 1,5 л с газированной водой. Кроме того, при последнем имелись три вскрытые пачки сигарет: две из них- «Пётр 1 эталон», одна- «Оптима». В его присутствии Черенев Н.Н. съел одну буханку хлеба. Впоследствии одну открытую пачку сигарет «Пётр 1 эталон», а также две открытые бутылки с водкой Черенев Н.Н. положил обратно в мешок к остальным похищенным товароматериальным ценностям. О краже по телефону им была оповещена и.о. председателя правления Пожвинского рабкоопа ФИО5, которая вскоре прибыла к магазину совместно с продавцом ФИО9(л.д.111-112).

Из оглашенных показаний свидетеляФИО6 следует, что в 4 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он был поднят дежурным отдела МВД России по <адрес> в связи с тем, что поступило сообщение о попытке проникновения неизвестным в магазин Пожвинского рабкоопа. Совместно с сотрудником полиции ФИО7 они прибыли на место происшествия. Из магазина через окно выходил Черенев Н. Н. Возле окна уже стояли наполненные товаром мешок и дорожная сумка. При них Черенев Н. Н. пил газированную воду, водку, ел хлеб, курил сигареты. Еще открыл вторую бутылку водки, откуда немного отпил. При нем в карманах находилось еще 2-3 пачки сигарет разных наименований. Похищенный товар был осмотрен, описан и передан работникам магазина (л.д.113-114).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что работает охранником на первой проходной ОАО «Пожвинский машиностроительный завод». ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она находилась на дежурстве. Около 4 часов ей позвонил бывший работник предприятия ФИО13, который сообщил, что только что прошёл возле магазина Пожвинского рабкоопа к автобусной остановке, так как поехал на очередную вахту, и услышал, что кто-то пилит решётку в окне магазина. Сказал, что дозвониться до дежурной части ПОМ не смо<адрес> пояснила ФИО13, что в дежурной части поселкового отделения полиции в ночное время сотрудников нет, после чего она по просьбе ФИО13 позвонила в дежурную часть, расположенную в <адрес> и сообщила о случившемся.(л.д. 115-116).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что ФИО13 приходится ей мужем. Проживают они в микрорайоне Лысково <адрес>. Муж работает вахтовым методом. ДД.ММ.ГГГГ ночью ФИО13 поехал на очередную вахту в <адрес>. Ушёл он из дома около 4 часов ночи к первому рейсовому автобусу до <адрес>. Днём она разговаривала с мужем по телефону, и тот ей рассказал, что когда ночью проходил мимо магазина Пожвинского рабкоопа, то услышал мужской голос, а также звук, похожий на звук, когда ходят по осколкам стекла. Об увиденном муж рассказал по телефону охраннику ОАО «ПМЗ» ФИО12, которую попросил сообщить о случившемся в полицию <адрес> (л.д. 117-118).

Вина подсудимого установлена также материалами дела:

- согласно свидетельства о временной регистрации по месту пребывания, ФИО4 была зарегистрирована по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39),

- протоколом осмотра места происшествия установлено, что дом ФИО4 расположен по адресу: <адрес>. Домовладение представляет собой одноэтажный деревянный дом с надворными постройками и сенями. Вход в дом осуществляется через двери сеней, расположенные с восточной и западной сторон. С восточной стороны расположена дверь, ведущая со стороны <адрес> устройство двери повреждений не имеет. С западной стороны дома расположен огород. С огорода в сени ведёт дощаная дверь. Над дверью расположено окно, состоящее из двух блоков. В одном из блоков отсутствует стекло. В нижней части рамы имеется отогнутый гвоздь. На земле рядом с дверью обнаружены осколки стекла. Оконная рама расположена на высоте 175 см от пола. На запорном устройстве двери и на самой двери повреждения отсутствуют. В южной стене сеней имеется дверь, ведущая в жилое помещение дома, которое состоит из кухни и комнаты. На кухне среди прочего имущества находятся холодильник, электроплита. В духовом шкафу электроплиты находятся две металлические сковороды с ручками. В холодильнике продукты отсутствуют. В комнате имеется мебель. На западной стене комнаты висит полка, на которой обнаружен пустой флакон от туалетной воды «YRIA» (л.д.4-11),

- протоколом осмотра места происшествия установлено, что на земельном участке <адрес> в <адрес> расположена конюшня с сеновалом. На сеновале обнаружены носильные вещи, одеяло, а также пластмассовое бутылки, сковорода с ручкой и эмблемой «Tefal», в центре которой с лицевой стороны имеется красный круг, а также обнаружена сковорода красного цвета с крышкой. С места происшествия изъяты две обнаруженные сковороды (л.д. 12-17),

- согласно протокола осмотра предметов - двух сковород, изъятых с места происшествия с сеновала домовладения ФИО8 установлено следующее.Сковорода с крышкой красного цвета. На крышке сверху имеется металлическая ручка. На ёмкости по краям имеются две металлические ручки. Диаметр сковороды -25 см, высота ёмкости- 5,5 см.. Внутренняя поверхность имеет покрытие чёрного цвета. На дне обнаружены частицы соломы, вещество, похожее на пепел.

Сковорода чёрного цвета с ручкой, выполнена из синтетического материала чёрного цвета. На ручке имеется надпись «Tefal». Диаметр сковороды- 24 см. Покрытие рабочей поверхности сковороды без видимых повреждений, имеет налёт маслянистого вещества. В центре имеется круг красного цвета диаметром 4,5 см. (л.д. 34),

- протоколом осмотра места происшествия - магазина Пожвинского рабкоопа установлено, что магазин расположен по адресу: <адрес>, что к югу от автобусной остановки на расстоянии 170 м. Здание деревянное, одноэтажное. Вход в магазин осуществляется с северной стороны через тамбу<адрес> устройства на дверях повреждений не имеют. К западу от тамбура в стене магазина имеется окно размером 1,35 м на 1,06 м. Внешняя рама окна вынута и лежит на земле рядом с магазином. В трёх её ячейках размером: 50 см х 85 см, 50 см х 85 см, 35 см х 50 см стекла отсутствуют. Осколки лежат на земле и в оконном проёме между рамами. Решётка окна распахнута. На восточном косяке внутри оконной коробки имеется металлический пробой с петлёй круглой формы для навешивания замка. На распахнутой оконной решётке петли для навешивания замка нет. Внутренняя рама застеклена, распахнута внутрь помещения. Внутри помещения магазина имеется торговый зал и складское помещение. Склад со стороны торгового зала закрыт. Запорные устройства повреждений не имеют. В торговом зале вдоль западной, южной и восточной стен расположены стеллажи с товаром. Перед ними на расстоянии 1,5 метра расположены прилавок, витрины, морозильные камеры. На западном стеллаже, в северо-западном углу торгового зала, расположены газированные напитки, фрукты. В юго-западном углу - холодильник с колбасной продукцией. Далее - стеллаж с хлебобулочными изделиями. Вдоль южной стены расположены стеллажи с кондитерскими изделиями, в т.ч. конфетами, а также стеллаж с крупами, макаронами, сахаром. Ближе к центру южной стены стоит стеллаж с консервированными продуктами, в т.ч. рыбными консервами, консервированным молоком, консервированными фруктами, майонезом, кетчупом, и иными ТМЦ. Далее - стеллаж со спиртными напитками: вином, пивом, водкой. В юго-восточном углу расположен стеллаж с чайной и кофейной продукцией, продуктами быстрого приготовления. <адрес>нем стеллаже у восточной стены расположены снова чай, а также соки. За этим стеллажом на полу стоят упаковки с пивом, соком. В застеклённых витринах находятся шоколад, конфеты в коробках, рулеты, семечки, приправы и иная продукция. В отдельных морозильных камерах находятся рыбные, мясные продукты и мороженое.

Возле магазина, с западной стороны тамбура, то есть рядом с открытым окном обнаружен синтетический мешок, а также спортивная сумка, внутри которых обнаружены: пакеты хребтами лосося весом 0,8 кг; пакет с замороженной мойвой весом 0,9 кг; майонез «Провансаль» 4 упаковки весом по 420 граммов; 7 буханок хлеба из муки 2 сорта; 2 банки «Килька копчёная в томатном соусе»; 3 банки «Килька в томатном соусе»; 3 банки «Бычки обжаренные»; 3 банки «Шпроты»; 2 банки «Скумбрия»; 1 банка «Сардинелла»; 2 банки «Печень свиная»; 2 пачки чая «Принцесса Канди» весом по 50 граммов; 2 пачки чая «Принцесса Канди» весом по 200 граммов; 1 пачка соли «Полесье»; 30 коробков спичек; колбаса «Московская» 1 батон весом 1,4 кг; ветчина «Студенческая» 1 батон весом 1 кг, сосиски «Премиум с ряженкой» весом 0,650 кг; сардельки «Колбаски шашлычные» весом 0,680 кг; 1 коробка сахара весом 1 кг; 11 пачек сигарет «Тройка»; 6 пачек сигарет «Bond»; 6 пачек сигарет «Оптима»; 10 пачек сигарет «Максим»; 10 пачек сигарет «Кама»; карамель « Со вкусом малины» 0,3 кг; карамель «Пушок» 0,180 кг; 2 бутылки кетчупа «Острый»; 1 банка пюре быстрого приготовления «Роллтон»; 1 банка пюре быстрого приготовления «Экспресс со вкусом бекона»; 16 пачек вермишели быстрого приготовления; 2 бутылки водки «Заимка» ёмкостью 0,25 л; 2 бутылки водки «Честная» ёмкостью 0,25 л ( в одной из этих бутылок содержимое большей частью отсутствует); 1 бутылка вина «Тамянка»; 4 бутылки водки «Русский лёд» ёмкостью 0,5 л (одна из бутылок открыта, содержимое частично отсутствует); 1 бутылка водки «Беленькая» ёмкостью 0,5 л; 1 бутылка пива «Белый медведь живое» ёмкостью 1,5 л; 1 бутылка пива «Белый медведь светлое» ёмкостью 1,5 л; 1 пачка сигарет «Пётр 1 эталон» в которой находятся лишь 10 сигарет, остальные отсутствуют. В магазине на напольных весах обнаружен навесной замок с частью дужки. Оставшаяся в замке часть дужки имеет следы деформации. В месте деформации металл имеет металлический блеск. Повреждённый замок с места происшествия изъят (л.д.72-81),

- согласно справки об ущербе,из магазина Пожвинского рабкоопа похищено товароматериальных ценностей на общую сумму 6720 рублей 98 копеек. Из них возвращено магазину товароматериальных ценностей на общую сумму 4231 рубль 75 копеек. Недостача составила - 2489 рублей 23 копейки (л.д. 59),

- согласно материалов инвентаризации,в магазине выявлена недостача товаров на сумму 6720 рублей 98 копеек. Возвращён товар на сумму 4231 рубль 75 копеек. Сумма недостающего товара составила 2489 рублей 23 копейки (л.д.60-71),

- согласно постановлению, материалы дела о недостаче в магазине в сумме 1866 руб. 73 коп. выделены в отдельное производство (л.д. 130),

- протоколом осмотра предмета - замка, изъятого из магазина,согласно которого замок навесной представляет собой корпус прямоугольной формы толщиной по краям от 1 см по центру до 2,5 см. Корпус изготовлен из металла серого цвета. В нижней части корпуса имеется гнездо для ключа - без видимых повреждений. В верхней части корпуса замка зафиксирована часть дужки со следами деформации. <адрес> дужки имеет неровную поверхность и металлический блеск.

Замок признан в качестве вещественного доказательства и приобщён к уголовному     делу (л.д. 123-127).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Черенева Н. Н. установленной полностью и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище по факту кражи товароматериальных ценностей у потерпевшей ФИО4

В судебном заседании установлено, что подсудимый Черенев Н. Н. ДД.ММ.ГГГГ около 4-х часов незаконно с целью кражи проник в дачный дом ФИО4, откуда похитил товароматериальные ценности на сумму 2550 рублей.

Из показаний потерпевшей ФИО4 усматривается, что она в этом доме зарегистрирована, ходит туда каждую неделю, летом живет. В доме имеется необходимая мебель для проживания, продукты питания.

Поэтому квалифицирующие признаки - с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Данный факт полностью в судебном заседании подтвердил сам подсудимый, потерпевшая ФИО4

Государственный обвинитель просила по факту кражи товароматериальных ценностей из магазина Пожвинского рабкоопа действия подсудимого Черенева Н. Н. переквалифицировать с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения. Суд же в связи изменением обвинения в сторону смягчения связан с мнением государственного обвинителя.

Поэтому суд действия подсудимого Черенева Н. Н. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение по факту кражи товароматериальных ценностей из магазина Пожвинского рабкоопа.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, подошёл к магазину Пожвинского рабкоопа, где в одном из окон рукой разбил стекло. При помощи физической силы вырвал наружную оконную раму, после чего, имевшимся при себе полотном по металлу, в том же оконном проёме перепилил дужку навесного замка, запиравшего оконную решётку. Распахнув решётку, Черенев Н.Н. через тот же оконный проём незаконно проник внутрь магазина.

В магазине продукты питания, вино-водочные изделия, сигареты сложил в синтетический мешок и дорожную сумку на общую сумму 4854 руб. 25 ко<адрес> оконный проем похищенные товароматериальные ценности выкинул на улицу. После этого Черенев Н. Н. пытался через открытое окно вылезти из помещения магазина на улицу. Однако в это время подъехали сотрудники полиции и задержали Черенева Н. Н. с похищенным. Поэтому воспользоваться похищенным, а также свой преступный умысел Черенев Н. Н. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

    Данное обстоятельство подтвердил сам подсудимый, представитель потерпевшей стороны - Пожвинского рабкоопа ФИО5, свидетели ФИО7, ФИО6, ФИО9

Показания подсудимого, представителя потерпевшей стороны, свидетелей соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 133), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 135), ущерб возместил частично, в содеянном раскаялся.

С учетом принципа соразмерности и справедливости наказания, тяжести содеянного, личности подсудимого Черенева Н. Н., влияния назначаемого наказания на исправление, суд назначает наказание подсудимому в виде реальной изоляции от общества, поскольку освободившись из мест лишения свободы, подсудимый должных выводов для себя не сделал, вновь стал на преступный путь, соответственно исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд расценивает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд находит рецидив преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив является опасным.

При назначении наказания подсудимому Череневу Н. Н. при рецидиве преступлений суд применяет правило ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, а также правило ч. 3 ст. 68 УК РФ в соответствии с которым, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, а также с учетом ст. 66 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимому Череневу Н. Н. с учетом его личности и материального положения, суд считает возможным не применять.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Череневу Н. Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал лишение свободы.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей стороны - Пожвинского рабкоопа ФИО5 на сумму 1122 руб. 50 коп., подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черенева Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года 3 месяца лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 го<адрес> месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Череневу Н.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть 88 дней.

Взыскать с Черенева Н.Н. в пользу Пожвинского рабкоопа ущерб в сумме 1122 руб. 50 коп.

Вещественное доказательство - навесной замок - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Боталова Н.Е.

Копия верна.

Судья Юсьвинского районного суда