обвинительный приговор по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

        <адрес>                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

                      

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Баяндиной Е.В.,

при секретаре Третьяковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Юсьвинского района Боталовой Ж.Л.,

защитника - адвоката Лесникова П.Г.,

подсудимого ФИО1,

представителя потерпевшей стороны ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина России, коми-пермяка, с неполным средним образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, жителя дер. <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут ФИО1 с целью кражи чужого имущества подошел к территории МОУ «Крохалевская СОШ» в с. ФИО1, <адрес>, перелез через забор и незаконно проник на охраняемую территорию МОУ «Крохалевская СОШ». Со штабеля с обрезной доской ФИО1 перенес к забору, перекинул на территорию домовладения ФИО4 6 обрезных досок размерами 4х12х600 сантиметров, общим объемом 0,17 куб. метра стоимостью 3900 рублей за 1 куб. метр на общую сумму 663 рубля и похитил их. Впоследствии похищенным ФИО1 распорядился по своему усмотрению, причинив МОУ «Крохалевская СОШ» материальный ущерб на сумму 663 рубля.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшей стороны ФИО6 согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого в пользу МОУ «Крохалевская СОШ» в счет возмещения материального ущерба 663 рубля.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого ФИО1 квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 53), состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголизма, средняя степень, активная зависимость» (л.д. 51), а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей стороны ФИО6 на сумму 663 рубля подлежит полному удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ следует взыскать с подсудимого в пользу МОУ «Крохалевская СОШ» в счет возмещения материального ущерба 663 рубля.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО1 не менять место жительства, ежемесячно отмечаться в специализированном органе, осуществляющем контроль за условно осужденными.

Взыскать с ФИО1 в пользу муниципального общеобразовательного учреждения «Крохалевская средняя общеобразовательная школа» в счет возмещения материального ущерба 663 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Баяндина

<данные изъяты>

<данные изъяты>