ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Дело                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>           ДД.ММ.ГГГГ

     

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Боталовой Ж.Л.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

потерпевших ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина России, с незаконченным начальным общим образованием, не женатого, невоеннообязанного, неработающего, проживающего в <адрес> края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина России, со средним (полным) общим образованием, не женатого, допризывника, неработающего, проживающего в <адрес> края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         У С Т А Н О В И Л:

          ФИО1 и ФИО2 совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующем.

        ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут, по предварительному сговору и совместно со ФИО4, с целью хищения чужого имущества зашли в магазин ИП «Кривощековой Н.А.», расположенный в <адрес>. Реализуя единый преступный умысел, ФИО1, находясь в торговом зале магазина, отвлекал продавца ФИО5, задавал ей вопросы о стоимости товара, а ФИО2, нагнувшись через прилавок, пытался достать кейс пива «GOLDMINEBEER». Продавец магазина, заметив действия ФИО2, сделала ему замечание, переставила кейсы с пивом и попросила их уйти из магазина. ФИО1 совместно со ФИО4 вышел из магазина, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Желая достичь преступного результата, ФИО1 предложил ФИО2 похитить из магазина, кроме пива, деньги из кассового аппарата, а чтобы остаться неопознанными, предложил одеть на лица футболки в виде повязок. Также между ФИО1 и ФИО4 была достигнута договоренность, что ФИО1 похитит все деньги из кассового аппарата, а ФИО2 похитит кейс пива, а если продавец окажет сопротивление, то ФИО2 задержит ее. После чего ФИО1 совместно со ФИО4, продолжая противоправные действия, надев на лица футболки, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут вновь зашли в магазин ИП «Кривощековой Н.А.», расположенный по указанному адресу. В торговом зале у ФИО1 с лица спала повязка, продавец магазина ФИО5 и уборщица ФИО6 сказали, что узнали их, попросили уйти из магазина, ФИО1 совместно со ФИО4 вышли из магазина, при этом вновь не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. На улице возле магазина ФИО1 настойчиво желая достичь преступного результата, настоял на продолжении действий, направленных на хищение пива и денег из магазина, и совместно со ФИО4, вновь одев на лица повязки из футболок, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут зашли в магазин ИП «Кривощековой Н.А.», расположенный по вышеуказанному адресу. Действуя по ранее достигнутой договоренности похитить деньги из кассового аппарата, ФИО1 выбил ногой стул в проходе между торговым залом и прилавком, прошел за прилавок. Продавец ФИО5 с целью воспрепятствования его действиям, не давала ФИО1 пройти к кассовому аппарату, отталкивала его от себя, при этом по телефону вызвала милицию. ФИО2, действуя по договоренности похитить кейс пива « GOLDMINEBEER», в противоположной стороне торгового зала выбил ногой стул в проходе между торговым залом и прилавком, прошел за прилавок и, не реагируя на замечания стоящей за прилавком уборщицы ФИО6, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком в область груди ФИО6, толкнул ее руками в грудь, отчего ФИО6 споткнулась об ящик и упала на пол. Услышав, что продавец магазина ФИО5 вызвала милицию, ФИО1 совместно со ФИО4 убежали из магазина, не доведя преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. ИП ФИО7 оценила один кейс пива « GOLDMINEBEER» на 354 рубля, в кейсе 6 бутылок емкостью 1,5 литра, одна бутылка пива « GOLDMINEBEER» стоит 59 рублей. В кассе магазина ИП «Кривощековой Н.А.» ДД.ММ.ГГГГ находились деньги в сумме 16550 рублей. ФИО1 совместно со ФИО4 покушались на хищение имущества ИП ФИО7 на общую сумму 16904 рубля. Своими умышленными действиями ФИО1 совместно со ФИО4 причинили ФИО6 физическую боль и ушиб пояснично-крестцового отдела позвоночника, который как вред здоровью не квалифицируется.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 с предъявленным им обвинением согласны, признали себя полностью виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Исковых требований к подсудимым не предъявляют.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - им понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и адвокат ФИО8 не возражают против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

В связи с чем суд считает возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых, ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 88), подсудимый ФИО2 - положительно (л.д. 80), на учете у нарколога и психиатра не состоят (л.д. 91, 82), по составу совершили преступление относящееся к категории тяжких, и то, что преступление совершили впервые, в содеянном раскаялись, а также учитывая их возраст, наказание обоим назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде условной меры наказания с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без дополнительного наказания.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать ФИО1 без разрешения специализированного органа не менять место постоянного жительства.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без дополнительного наказания.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать ФИО2 без разрешения специализированного органа не менять место постоянного жительства.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежним до вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

<данные изъяты>

<данные изъяты>