ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Дело                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>        ДД.ММ.ГГГГ      

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Сюркаевой Н.В.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

подсудимого ФИО1,

потерпевших ФИО2, ФИО3,

представителя потерпевшей стороны МУП «<данные изъяты> ЖКХ» ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца <адрес>, гражданина России, с незаконченным начальным общим образованием, не женатого, невоеннообязанного, неработающего, проживающего в <адрес> края, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, с целью тайного хищения чужого имущества - делового леса-пиловочника, прибыл на разделочную площадку, расположенную в квартале выдел лесов ГКУ «<данные изъяты> лесничество», в 3 км юго-западнее <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - делового леса-пиловочника, ФИО1, не сообщая о своих противоправных намерениях, договорился с индивидуальным предпринимателем ФИО5 о продаже ему делового леса-пиловочника, находящегося на разделочной площадке, расположенной в квартале выдела лесов ГКУ «<данные изъяты> лесничество» в 3 км. юго-западнее <адрес>, и показал места погрузки делового леса-пиловочника. Индивидуальный предприниматель ФИО5, не зная о противоправности действий ФИО1, направил грузовые автомашины на указанную ФИО1 разделочную площадку. С разделочной площадки на автомашины в присутствии ФИО1 был погружен деловой лес-пиловочник, принадлежащий МУП «<данные изъяты> ЖКХ», в объеме 10 кб.м. деловой лес-пиловочник, принадлежащий ФИО2 в объеме 10 кб.м., деловой лес-пиловочник, принадлежащий ФИО3 в объеме 7,8 кб.м., за который с ФИО1 была произведена оплата. Деловой лес был вывезен с разделочной площадки и использован ИП ФИО5 по своему усмотрению. Потерпевший ФИО2 оценил деловой лес по 1100 рублей за 1 кбм., 10 кбм. на сумму 11000 рублей. Потерпевший ФИО3 оценил деловой лес по 1100 рублей за 1 кбм., 7,8 кбм. на сумму 8580 рублей. МУП «<данные изъяты> ЖКХ» оценил деловой лес по 1100 рублей за 1 кбм., 10 кб.м. на сумму 11000 рублей.

Своими умышленными действиями ФИО1 причинил ФИО2 материальный ущерб в сумме 11000 рублей, который для него является значительным; ФИО3 материальный ущерб в сумме 8580 рублей, который для него является значительным и МУП «<данные изъяты> ЖКХ» материальный ущерб в сумме 11000 рублей.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным им обвинением согласен, признал себя полностью виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. С исковыми требованиями, предъявленными Кривощековым Л.В., ФИО3 и представителем МУП «<данные изъяты> ЖКХ» согласен в полном объеме.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3, представитель потерпевшей стороны МУП «<данные изъяты> ЖКХ» ФИО8 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. ФИО2 просит взыскать с ФИО1 материальный ущерб в сумме 11000 рублей, который для него является значительным, ФИО3 - материальный ущерб в сумме 8580 рублей, который для него является значительным и МУП «<данные изъяты> ЖКХ» материальный ущерб в сумме 11000 рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и адвокат ФИО6 не возражают против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

В связи с чем суд считает возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого ФИО1 квалифицирует по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.

         Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 154), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 158), преступление совершенное им относится к преступлениям средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило, наказание подсудимому ФИО1 назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде условной меры наказания с возложением дополнительных обязанностей.

На судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ потерпевшим Кривощековым Л.В. заявлен гражданский иск на сумму 11000 рублей, ФИО3 - на сумму 8580 рублей, представителем потерпевшей стороны МУП «<данные изъяты> ЖКХ» на сумму 11000 рублей. В ходе судебного заседания потерпевшим и представителю потерпевшей стороны МУП «<данные изъяты> ЖКХ» возвращены суммы по 1783 рубля 66 копеек и на основании этого исковые требования подлежат частичному удовлетворению. Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО2 9216 рублей 34 копеек, в пользу потерпевшего ФИО3 6796 рублей 34 копеек, в пользу МУП «<данные изъяты> ЖКХ» 9216 рублей 34 копеек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательном сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 без разрешения специализированного органа не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 9216 рублей 34 копейки.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 6796 рублей 34 копейки.

Взыскать с ФИО1 в пользу МУП «<данные изъяты> ЖКХ» 9216 рублей 34 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                          А.Г. Мальцев