обвинительный приговор



Дело                                                                                           

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Овчинниковой Н.В.,

защитника - адвоката Лесникова П.Г.,

подсудимого ФИО1

потерпевшего ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, <адрес> края, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Юсьвинского муниципального района по ч.1 ст. 116 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Юсьвинского муниципального района по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО1 пришел в дом ФИО13, расположенного в <адрес>, <адрес>. В доме ФИО13 находился ФИО12 в состоянии алкогольного опьянения, который на почве ранее неприязненных отношений, сложившихся между ним и ФИО1, стал к нему предъявлять претензии, в адрес ФИО1 выражался грубыми нецензурными словами. ФИО1 подошел к ФИО12 и оттолкнул его, в результате чего сам поскользнулся и упал на скамейку возле печи. ФИО12 воспользовавшись данной ситуацией, схватил ФИО1 кистью руки за горло и стал его душить, высказывая угрозы убийством говоря, что сейчас убьет его. От сдавливания ФИО12 горла, ФИО1 стал издавать хрипы. Хрип ФИО1 услышал ФИО13 и оттолкнул ФИО12 от ФИО1 ФИО1 в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного высказыванием оскорблений нецензурными словами, применением в отношении его насилия со стороны ФИО12, находясь в сильном душевном волнении, не отдавая отчет своим действиям, в промежуток короткого времени, со стола в комнате схватил нож и нанес ФИО12 ножевое ранение в область живота, причинив тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева, с ранением селезенки, желудка, поджелудочной железы и внутренним кровотечением.

Подсудимый ФИО1 вину в судебном заседании признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришел в дом ФИО13,
расположенном в <адрес>, <адрес>, где находились ФИО13 и ФИО12 В ходе распития спиртного между ним и ФИО12 произошла ссора, в ходе которой ФИО12 в его адрес стал выражаться грубыми нецензурными словами. Ему это не понравилось, и он подошел к ФИО12 и оттолкнул его, но сам поскользнулся и упал на скамейку возле печи. В это время ФИО12 схватил его кистью руки за горло и стал душить его. Душил с силой и он задыхался. При этом ФИО12 в его адрес говорил, что задушит его. В это время хозяин дома ФИО13 подошел к ним и оттолкнул ФИО12 Он освободился от него, и помнит, что нанес удар ножом в область живота ФИО5, а как схватил нож со стола не помнит, находился в сильном душевном волнении. Понял, что нанес удар ножом и причинил ФИО12 ножевое ранение, пошел к ФИО14 и сообщил ему, что необходимо позвонить в скорую и в милицию. Затем он еще приходил в дом ФИО13 с жителями деревни Казенная, ФИО12 лежал на полу. Неприязненные отношения между ним и ФИО12 возникли с лета 2009 года, ФИО12 имел к нему претензии по поводу совместной работы в СПК «Дружба», зимой 2009 года между ними также произошла драка, о драке никому не сообщали.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевший ФИО12 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в доме ФИО13, расположенного в дер. <адрес> <адрес>. Был в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что ФИО13 угостил его спиртным, выпил одну стопку водки и больше пить не стал. Дальнейшие события не помнит. Был ли в доме ФИО13 ФИО1, также не помнит. В сознание пришел только в <адрес>ной больнице, после операции. В больнице сказали, что ФИО1 нанес ему ножевое ранение. По приезду домой ФИО6 рассказала ему, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она нашла его в доме ФИО13, где он лежал на полу, с ножевым ранением. Исковые требования к подсудимому не предъявляет.

Свидетель ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к нему пришел ФИО1 Около 22 часов в дом зашел ФИО12 ФИО11 А.Н. сидел на скамье, возле стола, на котором лежал кухонный нож, ФИО12 сидел на скамье, расположенной у русской печи, возле входной двери. В ходе беседы между ФИО12 и ФИО1 произошла ссора, ФИО12 к ФИО1 предъявлял претензии и выражался в его адрес нецензурными словами. ФИО1 встал и подошел к ФИО12. После этого они начали бороться, ФИО12 повалил ФИО1, ноги ФИО1 находились на полу, а туловище на скамье. ФИО12 схватил ФИО1 рукой за горло и стал его душить. От удушья ФИО1 стал задыхаться. Он подошел к ФИО12, оттолкнул его. Затем поднял ФИО1 В это время его кто-то оттолкнул, он упал на пол. Когда поднялся с пола, то увидел, что ФИО12 сидит на середине скамьи и держится за живот. ФИО1 стоял перед ним. ФИО1 сказал, что нанес ножевое ранение ФИО12 и вышел из дома. Как ФИО1 нанес ему удар ножом, не видел.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около
23 часов 30 минут к нему пришел ФИО8 и сообщил, что ФИО1 нанес ножевое
ранение ФИО12 в доме ФИО13, тогда он вызвал скорую помощь. Через некоторое
время он отправился в дом ФИО13 Зайдя в дом, увидел, что ФИО12
лежит на полу, примерно в 1 метре от входной двери. Рядом с ФИО12 на полу,
лежал кухонный нож. ФИО1 в это время в доме не было. ФИО13 сказал, что
между ФИО1 и ФИО12 произошла ссора, в ходе которой ФИО1
ударил ФИО12 ножом в область живота.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных и исследованных на судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ сожитель ФИО12 ушел к ФИО9. Он должен был в 21 час идти на работу, но домой не пришел. Около 23 часов она вышла искать его, на улице встретила ФИО8 и ФИО10, которые сообщили ей, что ФИО12 находится в доме ФИО13 Когда она зашла в дом ФИО13, то увидела, что ФИО12 лежит на полу. ФИО13 сказал, что ФИО1 нанес ФИО12 ножевое ранение. Она стала осматривать ФИО12 и заметила, что в области живота имеется ножевое ранение, ФИО12 стонал, с ней не разговаривал. Ранее между ФИО12 и ФИО1 была ссора из-за работы, подробности ссоры ей не известны. ФИО12 по характеру спокойный, не вспыльчивый, в конфликты не вступает. Иногда он употребляет спиртное, но в состоянии алкогольного опьянения ведет себя спокойно, не буянит.

Вина подсудимого также подтверждается протоколом осмотра домовладения ФИО13, расположенного по адресу: дер. <адрес> (л.д. 5-9, 100-103), согласно которому домовладение одноэтажное, деревянное, с надворными постройками. Вход в дом осуществляется с восточной стороны через деревянные двери. В северо-восточном углу дома расположена русская печь, в северо-западном углу дома расположена кухня. К русской печи примыкает скамейка, рядом с которой на расстоянии 70 см. на полу обнаружен нож. На клинке ножа имеются пятна бурого цвета, по внешнему виду похожие на кровь. Нож изъят.

Протоколом выемки тельняшки и пиджака у ФИО6 (л.д.40-41)

Протоколом осмотра кухонного ножа, тельняшки и пиджака (л.д. 42):

Кухонный нож состоит из деревянной рукоятки и металлического клинка.
Общая длина ножа 285 мм, длина клинка 160 мм, длина рукоятки 125 мм.
Клинок изготовлен из металла светло-серого цвета, имеет лезвие с
двухсторонней заточкой, которое плавно закругляется к скосу обуха. На
поверхности клинка имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Рукоятка
ножа скреплена с клинком при помощи двух заклепов.

Тельняшка сшита из материала в полоску белого и синего цветов. На тельняшке
спереди в нижней части имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь.
Размеры пятен от 2х1 мм до 75х190 мм. Спереди в нижней части имеется одно
сквозное повреждение дугообразной формы, длиной 20 мм.

Пиджак сшит из материала темно-серого цвета, спереди имеются пуговицы. В
нижней части пиджака спереди и сзади с внутренней стороны имеются пятна бурого
цвета, похожие на кровь. Спереди на левой поле в нижней части имеется одно
сквозное повреждение, прямолинейной формы, длиной 24 мм.

Постановлением о приобщении к материалам дела ножа, тельняшки и пиджака в качестве вещественных доказательств (л.д.43).

Заключением трасологического эксперта (л.д. 46-48), из которого следует, что на тельняшке и пиджаке ФИО12 спереди в нижней части имеются по одному колото-резаному повреждению длиной 20 мм (на тельняшке) и 24 мм (на пиджаке). Данные повреждения образованы в результате одномоментного удара и могли быть образованы ножом, имеющим одно острое лезвие.

Заключением криминалистического эксперта (л.д. 49-50), согласно которому, нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, изготовлен самодельным способом по типу ножей для хозяйственно-бытового назначения и к категории холодного оружия не относится.

Заключением судебно-медицинского эксперта (л.д. 52-54), из которого следует, что у ФИО12 имелось проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева с ранением селезенки, желудка, поджелудочной железы и внутренним кровотечением.

Телесное повреждение причинено воздействием (возможно однократным) колюще-режущего предмета типа клинка ножа.

Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Суд действия подсудимого ФИО1 квалифицирует по ст. 113 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО1 и ФИО12 находились в доме жителя дер. <адрес> ФИО13, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Между ФИО1 и ФИО12 существовали неприязненные отношения, ФИО12 предъявлял к нему претензии по поводу работы, когда работали совместно на ферме СПК «Дружба». Кроме того, между ФИО12 и ФИО1 в зимний период 2009 года произошла драка на рабочем месте, но об этих событиях они не сообщали. Находясь в доме, ФИО12, испытывая неприязненные отношения к ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться в адрес ФИО1 нецензурными словами, оскорблять его. Для предотвращения действий ФИО1 подошел к ФИО12 и оттолкнул его, но сам упал на скамейку возле печи. Воспользовавшись данной ситуацией, ФИО12 применил в отношении ФИО11 насилие, схватил руками за горло и стал его душить, при этом в адрес ФИО1 высказал угрозы убийством, говорил ему, что убьет его. У ФИО1 перед ФИО12 возникла реальная опасность причинения его жизни и здоровью вреда. Присутствовавший здесь ФИО13, предвидя результат противоправных действий ФИО12, услышав хрип ФИО1, принял меры к предотвращению его противоправных действий и оттолкнул его от ФИО1 ФИО1, находясь в состоянии сильного душевного волнения, вызванного противоправным поведением ФИО12 по отношению к нему, не отдавая отчет своим действиям со стола схватил кухонный нож и нанес удар ножом в область живота ФИО12 причинив ему проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева с ранением селезенки, желудка, поджелудочной железы и внутренним кровотечением. Действия ФИО1 по отношению к ФИО12 носили умышленный характер, но они были вызваны и совершены в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправным поведением потерпевшего ФИО12 в виде высказывания нецензурных слов оскорбляющих ФИО1, высказыванием угроз убийством в его адрес и в подтверждение этих угроз сдавливанием его шеи руками с большой силой, вызвавшей хрипоту ФИО1и боязнь за свою жизнь.

По приговору мирового судьи судебного участка Юсьвинского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 за противоправные действия в отношении ФИО11 привлечен к уголовной ответственности по ст. 119 ч. 1 УК РФ и ему назначена условная мера наказания.

Рассматривая временной промежуток между действиями ФИО12 и ФИО1, в период которого было нанесено ножевое ранение, этот временной промежуток составляет несколько секунд, подтверждает очевидец ФИО13, эти обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый ФИО1 находясь в сильном душевном волнении, не отдавал отчет своим действиям, а выполнив их остановился, покинул помещение и сообщил о случившемся жителям <адрес>, чтобы те в свою очередь для оказания пострадавшему медицинской помощи сообщили в скорую помощь, а также сотрудникам милиции.

Указанные обстоятельства нашли подтверждение в показаниях подсудимого ФИО1, свидетеля ФИО13, показаниями потерпевшего ФИО12, который в своих показаниях утверждает, что, зайдя в дом ФИО13, события, происшедшие между ним и подсудимым, не помнит, и не отрицает тот факт, что ссора возникла по причине его противоправного поведения, а также подтверждается материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1 суд считает, противоправное поведение потерпевшего ФИО12

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый ФИО1 характеризуется отрицательно (л.д. 84), состоит на учете у нарколога с диагнозом: хронический алкоголизма 2 стадии (л.д. 82).

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка Юсьвинского муниципального района по ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая то, что ФИО1 по составу совершил преступление небольшой тяжести, поводом для совершения преступления послужило противоправное поведение самого потерпевшего ФИО12, наказание подсудимому назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ в виде условной меры наказания с возложением дополнительных обязанностей.

Приговор мирового судьи судебного участка Юсьвинского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

<адрес> предъявлен иск к ФИО1 в интересах <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования о возмещении материального ущерба 12776 руб. 40 коп. за лечение в ММУ «<данные изъяты> центральная районная больница» с 07 апреля по ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО12

В соответствии со ст. 67 Основ законодательства об охране здоровья граждан, средства, затраченные на лечение граждан, потерпевших от противоправных действий, взыскиваются с виновного лица в пользу медицинского учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесшего расходы.

В силу ст. 28 Закона «О медицинском страховании граждан РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических и физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.

В связи с этим с подсудимого ФИО1 следует взыскать ущерб в сумме 12776 руб. 40 коп. в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования за лечение в ММУ «<данные изъяты> центральная районная больница» с 07 апреля по ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО12

Вещественные доказательства - нож - следует уничтожить, тельняшку и пиджак - возвратить потерпевшему ФИО12 после вступления приговора суда в законную силу.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.113 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с установлением испытательного срока в 3 (три) года.

Обязать его без разрешения специализированного органа не менять место жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО1 заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока нового преступления или замены условной меры наказание на реальное зачесть ему время содержания под стражей с 07 апреля по ДД.ММ.ГГГГ, всего 63 дня.

Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> муниципального района <адрес> в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Взыскать с ФИО1 в пользу <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования 12776 руб. 40 коп за лечение в больнице потерпевшего ФИО12

Вещественные доказательства - нож - уничтожить, тельняшку и пиджак - возвратить потерпевшему ФИО12 после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

<данные изъяты>

<данные изъяты>