ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Дело                                                                                          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Боталовой Ж.Л.,

защитника - адвоката Лесникова П.Г.,

подсудимой ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, с неоконченным высшим образованием, генерального директора ООО <данные изъяты>», незамужней, жительницы <адрес> края, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершила подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

ФИО2, являясь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> в период времени с 19 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, дала указание подчиненному сотруднику - главному бухгалтеру ООО «<данные изъяты> ФИО13 внести в бланки счетов-фактур, утвержденные постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , заведомо несоответствующие действительности сведения, предоставляющие право ООО <данные изъяты> на получение денежных средств с администрации <данные изъяты> сельского поселения. ФИО13 в счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ незаконно внесла подложные записи о проведении капитального ремонта котельной за летний период 2008 года к осенне-зимнему периоду на сумму 488.736 руб. 90 коп., в счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ незаконно внесла подложные записи о проведении капитального ремонта котельной за летний период 2009 года к осенне-зимнему периоду на сумму 981.564 руб. 79 коп.. Зная о подложности документа, счета-фактуры были подписаны руководителем предприятия - генеральным директором ООО «<данные изъяты> ФИО2. Необходимость проведения капитального ремонта котельной и условия его проведения ООО «<данные изъяты> не были согласованы с арендодателем - администрацией <данные изъяты> сельского поселения, что предусмотрено п. 2.2 двухстороннего договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между администрацией <данные изъяты> сельского поселения и ООО <данные изъяты> Расчетно-сметную документацию ФИО2 по проведению капитального ремонта котельной в администрацию <данные изъяты> сельского поселения не представила, суммы в счет-фактуры , по ее указанию внесены из расчетов фактических расходов повседневной деятельности ООО «<данные изъяты> в <адрес> за август, сентябрь 2008 года и за летний период 2009 года, которые подготовила по указанию ФИО2 экономист ООО <данные изъяты> ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ счет-фактуры , на общую сумму 1.470.301 руб. 69 коп. по указанию ФИО2 предъявлены в администрацию <данные изъяты> сельского поселения для оплаты, то есть совершила подделку официального документа в целях его использования предоставляющего право на получение сумм с бюджета администрации <данные изъяты> сельского поселения.

Подсудимая ФИО2 вину в судебном заседании не признала, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, из оглашенных показаний на судебном заседании следует, что со ДД.ММ.ГГГГ работает генеральным директором в обществе с ограниченной ответственностью <данные изъяты> ООО <данные изъяты> осуществляет свою деятельность на основании Устава ООО, утвержденного учредителем. С уставом она не ознакомлена, но каковы ее права и обязанности, как генерального директора и общие положения Устава знает. ДД.ММ.ГГГГ между администрацией <данные изъяты> сельского поселения и ООО <данные изъяты> был заключен договор аренды нежилого помещения по зданию котельной и коммуникаций <адрес>. До заключения данного договора еще в августе, сентябре 2008 года ООО <данные изъяты> провело собственными силами и за счет собственных средств капитальный ремонт в котельной, расположенной по <адрес>. При проведении капитального ремонта в 2008 году составлялись акты выполненных работ мастером ФИО14 Предварительных расчетов по проведению капитального ремонта, сколько средств необходимо будет потратить и на что, подсчитано не было. Что именно было отремонтировано в котельной в 2008 году, она не знает, ремонтом занимался ФИО14 В конце 2008 года ООО <данные изъяты> администрации <данные изъяты> сельского поселения не предъявило счет за проведение капитального ремонта котельной, так как экономистом не были проведены расчеты о стоимости выполненных работ. В ноябре 2009 года она присутствовала на совещании в прокуратуре района, где также присутствовал глава администрации <данные изъяты> поселения ФИО11 На совещании она сказала, что ООО <данные изъяты> понесло большие затраты при проведении капитального ремонта в котельной в 2008 и 2009 годах. Глава поселения ФИО11 попросил представить расчеты по проведению капитального ремонта. На следующий день она дала указание экономисту ФИО12 сделать расчеты по проведению ремонтных работ в котельной в 2008, 2009 годах, передать их главному бухгалтеру ФИО13 для составления актов выполненных работ и счетов-фактур. ДД.ММ.ГГГГ она подписала два счета-фактуры, два акта на выполненные работы за 2008, 2009 годы. Под какими номерами были данные документы, на какие суммы и на какие виды работ были выписаны, не смотрела. После этого она отдала документы главному бухгалтеру. Весной 2009 года ей поступила служебная записка о необходимости проведения капитального ремонта в котельной от заместителя генерального директора ФИО14, им так же был составлен план ремонтных работ по котельной. После этого в летний период 2009 года было закуплено необходимое оборудование, указанное ФИО14 Ремонтные работы были проведены в котельной с мая по сентябрь 2009 года. Сама она в котельную за период проведения ремонта ни разу не заходила, ФИО14 ей регулярно приносил акты о приемке выполненных работ. Она смотрела соответствуют ли выполненные работы составленному плану, объемом выполненных работ она не интересовалась. Были проведены определенные виды ремонтных работ, какие именно, она не может сказать, может быть это был капитальный ремонт, а может быть текущий. На какую именно сумму были проведены ремонтные работы, она не знает. После проведения ремонтных работ в котельной ФИО14 написал служебную записку в администрацию <данные изъяты> поселения о том, что котельная не готова к отопительному сезону и о необходимости проведения ремонтных работ в котельной. ФИО14 ей объяснил, что данная служебная записка была написана по просьбе администрации поселения для выделения средств из районного бюджета для ремонта котельной. ДД.ММ.ГГГГ она в администрацию <данные изъяты> поселения направляла письмо с приложением актов о приемке выполненных работ по котельной, составленные ФИО14 в период с мая по сентябрь 2009 года. В письме она просила возместить администрацию поселения затраты по проведению ремонтных работ. Как были оформлены акты приемки выполненных работ, и на какую сумму были выполнены работы, не знает. Какие ремонтные работы были проведены в котельной в период 2008-2009 года, именно текущий ремонт или капитальный, она ответить затрудняется. Чем отличается капитальный ремонт от текущего, ответить не может. Считает, что счета-фактуры выставлены Администрации <данные изъяты> сельского поселения законно и обосновано.

Вина подсудимой также подтверждается следующими доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Свидетель ФИО11 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал на должности главы администрации <данные изъяты> сельского поселения. У <данные изъяты> сельского поселения имеется часть здания котельной, расположенной по адресу <адрес>, оборудование котельной, теплотрасса по обслуживанию благоустроенного поселка. Данное имущество согласно договору аренды в 2008 году было передано ООО <данные изъяты> для оказания услуг по теплоснабжению. Генеральным директором ООО <данные изъяты> является ФИО2 Какова была ситуация с теплоснабжением, каково финансовое положение ООО <данные изъяты> ему не было известно. Узнав о том, что у ООО <данные изъяты> имеется задолженность около 5 миллионов рублей перед поставщиками за прошлый отопительный сезон, администрация <данные изъяты> сельского поселения стала принимать меры к разрыву договора с ООО <данные изъяты> так как начался отопительный сезон и ситуация по отоплению <адрес> становилась критической. В ноябре ФИО2, экономиста ФИО12 вызывали в прокуратуру района. ФИО2 заявила, что одной из причин сложившейся ситуации явилось то, что ООО <данные изъяты>» понесло большие убытки около 1 500 тысяч рублей при проведении капитального ремонта котельной летом 2009 года. Однако в администрации <данные изъяты> сельского поселения не было никакого соглашения по капитальному ремонту котельной, как предусмотрено договором аренды от ДД.ММ.ГГГГ. Также не было финансовых документов, на основании которых согласно п.2.2. договора администрация поселения могла бы оплатить ООО <данные изъяты> затраты по его проведению. ФИО2 он сказал, что если у ООО <данные изъяты> есть соответствующие документы по проведению капитального ремонта котельной, то их необходимо представить в администрацию поселения. Также он направил письмо в ООО <данные изъяты> о предоставлении счетов по произведенному капитальному ремонту в 2009 году. Это было связано тем, что ДД.ММ.ГГГГ мастер ООО <данные изъяты> ФИО14 направил им акты выполненных работ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по которым было видно, что проведенный ремонт был текущим, а не капитальным. ДД.ММ.ГГГГ в администрацию поселения была представлена с ООО <данные изъяты> счет-фактура с актом выполненных работ-услуг на сумму 488.736 руб. 90 коп. за проведенный капитальный ремонт в котельной в летний период 2008 года. Также была представлена счет-фактура с актом выполненных работ за проведенный капитальный ремонт в котельной за летний период 2009 года на сумму 981.564 руб. 79 коп. Была создана двухсторонняя комиссия по проверке обоснованности предъявленных ООО <данные изъяты> счетов по капитальному ремонту котельной. Комиссией было установлено, что никаких капитальных ремонтов в котельной не проводилось. ООО <данные изъяты> были составлены фиктивные документы, именно счет-фактуры и от ДД.ММ.ГГГГ и акты выполненных работ. Выставляя <данные изъяты> сельскому поселению данные подложные финансовые документы ФИО2, как генеральный директор ООО <данные изъяты> путем обмана пыталась получить в пользу ООО <данные изъяты> бюджетные средства в размере 1.470.301 руб. 69 коп.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что с 2006 года работает главным бухгалтером в администрации <данные изъяты> сельского поселения. Администрация поселения в своей собственности имеет здание котельной и все коммуникации по теплоснабжению административных зданий и жилого фонда благоустроенного <адрес> Администрация поселения не имеет право оказывать какие-либо услуги. В 2008 году администрация <данные изъяты> поселения путем проведения аукциона заключила договор об аренде муниципального имущества: здания котельной, оборудования котельной, теплотрассы по обслуживанию благоустроенного жилфонда с ООО <данные изъяты> генеральным директором которого является ФИО2 ООО <данные изъяты> работает согласно Уставу и существует на те средства, которые заработают, полностью несет ответственность за переданные им в аренду котельную и коммуникации, а так же финансирует текущий ремонт и обслуживание.      ДД.ММ.ГГГГ в администрацию Пожвинского поселения с ООО <данные изъяты> поступили два счета-фактуры и акты на выполнение работ и услуг. Счет-фактура на сумму 488.736 руб. 90 коп. по капитальному ремонту котельной за летний период 2008 года и счет-фактура на сумму 981.564 руб. 79 коп. по капитальному ремонту котельной за летний период 2009 года. К данным счетам-фактурам прилагались акты выполненных работ-услуг о проведении капитального ремонта в котельной за летний период 2008 года, за летний период 2009 года. К актам были приложены расчеты фактических расходов по котельной за август, сентябрь 2008 года и за летний период 2009 года. Акты выполненных работ главой <данные изъяты> поселения подписаны не были. Данные документы не подлежат оплате и являются фиктивными. Прежде чем оформлять эти документы, необходимо было заключить договор на проведение капитального ремонта. ООО должны были поставить в известность администрацию поселения, что необходимо провести капитальный ремонт. Не были произведены никакие сметные расчеты. В течение 2008-2009 годов администрация <данные изъяты> поселения с ООО <данные изъяты> никаких договоров на проведение капитального ремонта не заключали. В 2008 году и 2009 году на котельной производились ремонты, но они носят характер текущего ремонта, а не капитального, и ООО «<данные изъяты> по ним должно нести свои затраты, а не выдавать этот ремонт капитальным и предъявлять к оплате документы поселению. Если бы по каким-то причинам акты были подписаны главой поселения и счета-фактуры приняты к оплате, то денежные средства были бы при их наличии перечислены на расчетный счет ООО, а те в свою очередь распоряжались бы ими по своему усмотрению. Своими действиями ООО <данные изъяты> причинило бы ущерб администрации <данные изъяты> поселения и местному бюджету района.

Свидетель ФИО9 показала, что работает заведующей финансовым отделом Пожвинского поселения. В ноябре 2009 года она присутствовала на совещании в прокуратуре района в связи со сложившейся ситуацией по теплоснабжению в <адрес>. Генеральный директор ООО <данные изъяты> ФИО2 на данном совещании заявила, что одной из причин сложившейся ситуации является, что ООО «<данные изъяты> понесло большие затраты по капитальному ремонту котельной, на это было потрачено примерно 1.400.000 руб. Также сказала, что администрация Пожвинского сельского поселения отказывается выплатить данную сумму денег. Глава поселения ФИО11 сказал, что в поселение документы для проведения оплаты капитального ремонта котельной не поступили. На следующий день после данного совещания ФИО2 представила в поселение пакет документов, состоящий из двух счетов-фактур, двух актов выполненных работ по проведению капитального ремонта за летние периоды 2008 и 2009 годов, и двух бланков фактических затрат по котельной за летний период. Данные документы были на сумму более 1.400.000 руб. В августе или

сентябре 2009 года в поселение поступила служебная записка от заместителя генерального директора ООО <данные изъяты> ФИО14 о том, что котельная не готова к отопительному сезону. Была создана комиссия по проведению проверки обоснованности предъявленных счетов ООО <данные изъяты>. Она была включена в состав данной комиссии. Комиссия провела ревизию выполненных работ по котельной. ФИО14 сказал и показал, что никакого капитального ремонта в котельной не проводилось. У ФИО14 с собой были заполненные ими акты о приемке выполненных работ за летний период 2009 года. Проверка показала, что     ООО <данные изъяты> проведены работы в рамках подготовки к отопительному сезону в период с мая 2009 года по сентябрь 2009 года и носят характер мелкого текущего ремонта. Никаких расчетно-сметных документов по проведению капитального ремонта в 2008 и 2009 году ООО <данные изъяты> в <данные изъяты> поселение не предоставляло. Необходимость проведения капитального ремонта также с поселением не согласовывалось.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в администрацию <данные изъяты> сельского поселения поступила записка от жителей <адрес>, в которой указывалось, что котельная, обслуживаемая ООО <данные изъяты>, к отопительному сезону не готова, котлы находятся в аварийном состоянии, ремонтные работы в котельной не проводятся. ДД.ММ.ГГГГ также поступила служебная записка от заместителя генерального директора ООО <данные изъяты> ФИО14 о том, что котельная не готова к отопительному сезону 2009-2010 года. ФИО14 указывал, что в котельной необходимо провести ремонтные работы, закупить оборудование, а также топливо на запас. ФИО14 объяснили, что ремонтные работы ООО <данные изъяты> должно выполнить собственными силами и за счет своих средств. ДД.ММ.ГГГГ в администрацию <данные изъяты> сельского поселение поступило письмо от генерального директора ООО <данные изъяты> ФИО2 о том, что они провели ремонтные работы в котельной за счет собственных средств, что привело ООО <данные изъяты> к убытку, что проведение данных работ было вызвано крайней необходимостью в целях подготовки котельной и находящегося в ней оборудования к отопительному сезону 2009-2010 годов. В случае непроведения данных работ эксплуатация котельной была бы невозможна. К данному письму прилагались акты выполненных работ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подписанные ФИО14 В актах были проставлены лишь количество выполненных работ и замененных механизмов, стоимость их не просчитана, сметная стоимость в соответствии с договором подряда ни в одном акте не проставлена. Данные акты говорили о том, что в котельной проведен текущий ремонт. ДД.ММ.ГГГГ глава администрации поселения ФИО11 направил в ООО <данные изъяты> письмо о предоставлении обоснованных счетов по производству капитального ремонта в котельной. ДД.ММ.ГГГГ в администрацию <данные изъяты> поселения с ООО <данные изъяты> поступили счет-фактура , акт выполненных работ-услуг о проведении капитального ремонта в котельной за летний период 2008 года к осенне-зимнему периоду на сумму 488.736 руб. 90 коп, к ним прилагался бланк расчета фактических расходов по котельной за август, сентябрь 2008 года. Также поступила счет-фактура с атом на выполнение работ-услуг на сумму 981564 руб. 79 коп. о проведении капитального ремонта котельной за летний период 2009 года к осенне-зимнему периоду, к ним прилагался бланк расчета фактических затрат по котельной за летний период 2009 года. С целью проверки обоснованности предъявленных ООО <данные изъяты> счетов по капитальному ремонту, а так же представленных ранее актов о приемке выполненных работ была создана комиссия. Комиссия провела обследование котельной, было установлено, что по представленным ООО <данные изъяты> документам работы в котельной проведены в рамках подготовки к отопительному сезону в период с мая 2009 года по сентябрь 2009 года и носят характер текущего ремонта. Расчетно-сметная документация по проведению капитального ремонта в котельной в 2008-2009 годах в администрацию <данные изъяты> сельского поселения не поступала. Никаких договоров с организациями о проведении капитального ремонта в котельной в 2008-2009 годах не заключалось. Представленные ФИО2 документы в администрацию <данные изъяты> сельского поселения являются подложными. Представляя такие документы, ФИО2 надеялась на то, что администрация <данные изъяты> сельского поселения перечислит денежные средства на счет ООО <данные изъяты> У ООО <данные изъяты> имелась задолженность перед поставщиками топлива.

Свидетель ФИО14 показал, что работает на должности заместителя генерального директора ООО «<данные изъяты> В его обязанности входит: контроль над работой котельной, ремонт и исправность жилфонда. В его подчинении находились 12 человек: 8 человек по котельной и 4 человека по обслуживанию жилфонда. Организация текущего ремонта котельной, коммуникаций и жилфонда так же входили в его обязанности. С ДД.ММ.ГГГГ они работали по подготовке котельной к отопительному сезону. Провели мелкий текущий ремонт: чистку котлов, ремонт форсунок, мелкий ремонт насосов, замену смазки и сальников в уплотнении, остекление котельной, ремонт запорной арматуры. Акты по приемке выполненных работ он не составлял. В 2009 году по подготовке к отопительному сезону они провели ремонт своими силами. Он составил акты выполненных работ, без учета финансовой стоимости. В актах о приемке выполненных работ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было указано: описание работ, объем работ, что было заменено, отремонтировано, но только все в количестве, никаких сумм в данные акты он не вносил. Никаких сметных расчетов, соглашений с собственником имущества администрацией <данные изъяты> поселения по проведению ремонта в котельной ни в 2008 году, ни в 2009 году не составлялось. В 2009 году даже не был утвержден план мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2009-2010 годы, составленный им, ни со стороны ООО «<данные изъяты> ни со стороны администрации <данные изъяты> поселения. В конце лета 2009 года он неоднократно писал ФИО2 служебные записки о том, что котельная к отопительному сезону 2009-2010 г. не готова, что необходимо приобрести новый котел и хотя бы одну форсунку. ФИО5 отвечала, что нет финансовых средств. ДД.ММ.ГГГГ он написал подобную служебную записку на имя заместителя главы администрации <данные изъяты> сельского поселения ФИО8 Ему ответили, что у администрации поселения нет финансов. В декабре 2009 года в котельную пришла комиссия в составе ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО12, которые в его присутствии осмотрели котельную. Комиссия пришла к выводу, что проведенный в рамках подготовки к отопительному сезону ремонт, носит характер текущего, а не капитального ремонта, вследствие чего был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ по договору с администрацией <данные изъяты> поселения его бригада провела ремонт теплотрассы на сумму 99357 руб. 67 коп.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что с октября 2008 года до ДД.ММ.ГГГГ работал оператором котельной ООО <данные изъяты> В январе 2009 года произошел разрыв трубы в котле. Сварщик заварил трубу. Примерно через месяц в том же месте снова произошел разрыв трубы. Ремонт проводить не стали, котел так и работал до весны. Весной их четырех операторов отправили в отпуск, а ФИО20, ФИО19, ФИО21, ФИО22 оставили для проведения ремонта. Какой именно он произвели ремонт, он не знает, так как при этом не присутствовал. В июле 2009 года вчетвером: он, ФИО17, ФИО18, ФИО16 ремонтировали газоходы. Внутри котельной газоход был сделан новый из привезенных листов железа. Было использовано примерно 8 листов железа размерами 2,5 х 1,4 или 1,2 метра. Данные листы были привезены с металлобазы <адрес>. Сколько стоит лист данного железа, ему не известно. В начале августа 2009 года они вчетвером залили битумом крышу котельной. Больше их бригада никакие ремонты не производила.

Свидетель ФИО16 показал, что с сентября 2008 года работает в котельной ООО «<данные изъяты> слесарем, тогда котельная находилась в аренде. В июне-
июле 2009 году он, ФИО15, ФИО17, ФИО18 поменяли газоход частично из нового железа, частично из старого. Газоход из нового железа
был сделан в основном внутри котельной, было куплено 8 листов железа. В августе 2009 года они ремонтировали крышу котельной, залили битумом и уложили рубероид. Больше их бригада в течение 2009 года никаких ремонтных работ не производила. Другая бригада из 4-х человек производила ремонт в самой котельной, отремонтировали один котел, перебрали циркуляционные насосы, поставили два новых подпиточных насоса, заменили кабели на дымососы.

Свидетели ФИО17, ФИО18 дали аналогичные показания.

Свидетель ФИО19 показал, что с осени 2006 года работает оператором в котельной. Каждый год в котельной проводилась подготовка к отопительному сезону, производилась чистка частей механизмов, их переборка. В 2008 году, когда котельную стало обслуживать ООО <данные изъяты> при подготовке к отопительному сезону 2009 года их бригадой проводился обычный текущий ремонт, никакие механизмы не менялись на новые. В 2009 году примерно с середины мая до конца августа 2009 года их бригада производила ремонт в котельной. Поменяли трубу, провели сварочные работы, заменили подпиточные насосы, заменили 2 насоса подающие мазут, один насос для выкачки мазута. Для удобства ими были перенесены циркуляционные насосы на другое место. Поставили новый электродвигатель на форсунку котла. Поменяли новые вентиля на подпитывающие насосы, но в каком количестве, сказать не может, поставили 4 новые задвижки на циркуляционные насосы.

Свидетели ФИО20, ФИО21, ФИО22 дали аналогичные показания.

Свидетель ФИО6 показал, что в начале декабря 2009 года присутствовал на открытом собрании Совета депутатов <данные изъяты> сельского поселения. На данном заседании рассматривался вопрос оплаты капитального ремонта здания и оборудования котельной, принадлежащей <данные изъяты> поселению, арендованной ООО <данные изъяты> Генеральный директор ФИО2 представила документы по проведению ООО <данные изъяты>» капитального ремонта на сумму примерно 1,5 миллиона рублей, а именно акты о приемке выполненных работ за летний период 2009 года, фактические затраты по котельной за летний период 2009 года. Просмотрев данные документы и договор аренды между <данные изъяты> поселением и ООО «<данные изъяты> не нашлось подтверждение тому, что работы велись по согласованию с администрацией поселения, собственником имущества. Так же не было составлено никакой сметной документации на данные работы. Акты о приемке выполненных работ были составлены не надлежащим образом, именно не подписаны второй стороной, проставлено лишь количество использованного материала и выполненных работ, не одна цена за единицу и стоимость выполненных работ не прописана, не указаны единичные расценки. В связи с этим ФИО2 советом депутатов и главой поселения было предложено дополнить данные документы закупочными актами материалов, оборудования котельной и иных приобретений по ремонту, а также предоставить расчетно-сметную документацию. Документы, которые были предоставлены ФИО2, оплате не подлежали. Советом депутатов было принято решение не оплачивать предоставленные документы. Ввиду того, что ФИО2 вышеуказанные документы не предоставила, примерно через неделю, он был приглашен в состав комиссии с целью проведения обоснованности предъявленных счетов ООО <данные изъяты> по капитальному ремонту котельной. В комиссию входили: ФИО8, ФИО9, представители ООО <данные изъяты> ФИО14, ФИО12 Во время проверки в котельной присутствовали операторы и слесари котельной, которые показали какие ремонтные работы и где были произведены. Никаких дополнительных документов по проведению ремонта в котельной на сумму около 1,5 миллиона рублей предоставлено не было. Комиссия пришла к выводу, что проведенные ремонтные работы в котельной носят характер мелкого текущего ремонта, а выставленные платежи за работы по подготовке котельной к отопительному сезону значительно завышены. На основании этого комиссией был составлен соответствующий акт ревизии выполненных работ по котельной, который подписали все члены комиссии.

Свидетель ФИО12 показала, что с августа 2008 года работает экономистом в ООО <данные изъяты> В конце ноября 2009 года по указанию ФИО2 она сделала фактические расчеты затрат по котельной за летние периоды 2008 года и 2009 года. В данные расходы включила заработную плату, налоги, расходы по топливу, электроэнергии и прочие расходы. В результате за август, сентябрь 2008 года была насчитана сумма 488736 руб. 90 коп, за летний период 2009 года - 981.564 руб. 79 коп. Данные расчеты не являются расчетами по проведению капитальных ремонтов, это затраты в летний период по подготовке к зиме. Данные документы она передала главному бухгалтеру ООО ФИО13 для составления актов на выполнение работ-услуг и счетов-фактур для оплаты администрации <данные изъяты> поселения. Не предполагала, что данные фактические расходы по котельной будут записаны в акте выполненных работ-услуг и счетах-фактурах как капитальный ремонт. Затем она зарегистрировала данные документы в журнале регистрации, унесла их в администрацию <данные изъяты> поселения. Какой вид работ в счетах-фактурах и был записан, она не обратила внимание. Знает, что перед проведением капитального ремонта должна была быть составлена смета, произведены расчеты по необходимому перечню работ с указанием конкретных сумм. Данная сметная документация должна согласовываться с администрацией поселения. Знает, что никакой сметной документации для проведения капитального ремонта ни на 2008 год, ни на 2009 год составлено не было. ДД.ММ.ГГГГ в администрацию поселения ими были направлены акты выполненных работ, составленные заместителем генерального директора ООО <данные изъяты> ФИО14, за летний период 2009 года. В данных актах были проставлены лишь количество приобретенного материала и выполненных работ, цены этих материалов и стоимость выполненных работ просчитаны не были. ФИО2 ей было дано указание направить данные акты в администрацию поселения не просчитывая, хотя она должна была это сделать и просчитать какие суммы были затрачены на проведения данных работ. ДД.ММ.ГГГГ была создана комиссия по проверке обоснованности предъявленных счетов ООО <данные изъяты> по капитальному ремонту <данные изъяты> поселению. Она была включена в состав данной комиссии. Комиссия пришла к выводу, что проведенные ремонтные работы проведены в рамках подготовки к отопительному сезону в период мая 2009 года по сентябрь 2009 года и носят характер мелкого текущего ремонта. ФИО2 дала указание на заполнение и предоставление в поселение документов, а именно счетов-фактур и актов на выполнение услуг-работ на сумму 1470301 руб. 69 коп, для погашения задолженности перед поставщиками топлива.

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что со ДД.ММ.ГГГГ работает главным бухгалтером в ООО <данные изъяты> В ее функциональные обязанности входит ведение бухгалтерского учета ООО <данные изъяты> а именно оформление журналов-ордеров, налоговых деклараций, производит отчисления и печатает счета-фактуры. В середине ноября 2009 года ФИО2 дала ей устное указание: подготовить два счета-фактуры и два акта на выполнение работ-услуг по проведенному капитальному ремонту котельной за летний период 2008 года и 2009 года. Она не знала, проводился ли капитальный ремонт в котельной. Не знала, что при проведении капитального ремонта должна составляться расчетно-сметная документация, которая обязательно должна быть согласована с администрацией <данные изъяты> поселения. На основании предоставленных ей экономистом ФИО12 сумм, она подготовила счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ о проведении капитального ремонта котельной за летний период 2008 года к осенне-зимнему периоду на сумму 488736 руб. 90 коп. и акт на такую же сумму, а так же счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ о проведении капитального ремонта котельной за летний период 2009 года к осенне-зимнему периоду на сумму 981564 руб. 79 коп. и акт на выполнение работ-услуг на эту же сумму. Затем ФИО12 приложила к данным документам бланки расчета фактических затрат по котельной за летний период 2008 и 2009 годов и направила данные документы в администрацию поселения. Счет-фактуры и подписаны ею и руководителем ООО <данные изъяты> ФИО2 Чем отличается капитальный ремонт от текущего она не знает. В течение 2008 и 2009 годов через бухгалтерию ООО <данные изъяты> никаких договоров с другими организациями по капитальному ремонту котельной не проходило, денежные средства никому не перечислялись. На текущий ремонт запчасти, оборудование закупались за наличный расчет. Деньги выдавались на подотчет ФИО2 с последующим составлением авансового отчета.

Вина подсудимой также подтверждается протоколом осмотра котельной, принадлежащей администрации <данные изъяты> сельского поселения, расположенной на территории ОАО «<данные изъяты> завод» в <адрес> «ж» (л.д. 115-118 т.1), из которого следует, что по центру котельной расположены два котла KB A 1,44 ГМ (газомазутные). От котла ведут два газохода, которые затем соединяются в один длиной 12 метров. Газоходы ведут к двум дымососам. На расстоянии 3-х метров от котлов расположены циркуляционные насосы, которые подают холодную воду на котлы. На каждом из котлов стоят дутьевые
вентиляторы. Котлы между собой соединяются при помощи подающей трубы, которая подает тепло от котлов потребителю. Напротив котлов вдоль восточной стены имеется резервная емкость для воды объемом 10 кубических метров для подпитки котлов. С южной стороны от котлов расположен воздушный компрессор, который подает воздух для обдувки котлов.

Актом изъятия (л.д. 43 т.1), согласно которому в присутствии двух понятых у ФИО11 изъяты:

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, выставленная ООО <данные изъяты> администрации <данные изъяты> поселения;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, выставленная ООО <данные изъяты> администрации <данные изъяты> поселения.

акт от ДД.ММ.ГГГГ на выполненные работы,

акт от ДД.ММ.ГГГГ на выполненные работы.

Протоколом осмотра изъятых документов (л.д. 49-54 т.1):

1. Счет-фактура представляет собой печатный текст. В середине документа идет печатный текст «Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ». После него по строкам напечатано: продавец Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> в УДО <адрес>. ФИО1 сельского поселения. Далее в документе напечатана таблица, состоящая из 11 колонок и двух граф. В первой графе в колонке 1 имеется запись «капитальный ремонт котельной за летний период 2008 г. к осенне-зимнему периоду», имеется запись «488736,90». После таблицы имеются подписи руководителя предприятия ФИО2 и главного бухгалтера ФИО13 выполненные красителем синего цвета. В нижнем правом углу документа красителем синего цвета выполнена запись «вх. от ДД.ММ.ГГГГ».

2. Счет-фактура представляет собой печатный текст. В середине документа идет печатный текст «Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ». В первой графе в колонке 1 имеется запись «капитальный ремонт котельной за летний период 2009 г. к осенне-зимнему периоду», ниже всего к оплате в колонках 5 и 9 записаны суммы «981564,79». После таблицы имеются подписи руководителя предприятия ФИО2 и главного бухгалтера ФИО13, выполненные красителем синего цвета. В нижнем правом углу документа красителем синего цвета выполнена запись « вх. от ДД.ММ.ГГГГ».

3. Акт представляет собой печатный текст, по центру которого напечатано «Акт от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ-услуг. Далее имеется текст «Мы нижеподписавшиеся, представитель исполнителя, с одной стороны и представитель заказчика с другой стороны, составили настоящий акт в том, что исполнитель выполнил, а заказчик принял следующие работы». После данного текста напечатана таблица, в которой в колонке «Наименование» имеется запись: капитальный ремонт котельной за летний период 2008 г. к осенне-зимнему периоду, в колонке «цена» записано 488736,90, в колонке «сумма» записано 488736,90. После таблицы имеется запись «Работы выполнены в полном объеме, в установленные сроки и с надлежащим качеством. Стороны претензий друг к другу не имеют». Далее записаны реквизиты Исполнителя и Заказчика. Под реквизитами исполнителя имеется подпись, выполненная красителем синего цвета с оттиском печати, выполненной красителем синего цвета, на которой просматриваются записи ООО <данные изъяты> Под реквизитами заказчика нет ни подписи не печати.

4.Акт представляет собой печатный текст, по центру которого напечатано «Акт от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ- услуг. Далее имеется текст «Мы нижеподписавшиеся, представитель исполнителя, с одной стороны и представитель заказчика с другой стороны, составили настоящий акт в том, что исполнитель выполнил, а заказчик принял следующие работы». После данного
текста напечатана таблица, в которой в колонке «Наименование» имеется запись:
капитальный ремонт котельной за летний период 2009 г. к осенне-зимнему периоду, в колонке «цена» записано 981 564,79 в колонке «сумма» записано 981564,79. После таблицы имеется запись «Работы выполнены в полном объеме, в установленные сроки и с надлежащим качеством. Стороны претензий друг к другу не имеют». Далее записаны реквизиты Исполнителя и Заказчика. Под реквизитами исполнителя имеется подпись выполненная, красителем синего цвета с оттиском печати, выполненной красителем синего цвета, на которой просматриваются записи ООО <данные изъяты> Под реквизитами заказчика нет не подписи не печати.

Выпиской из Устава ООО <данные изъяты> (л.д. 64-73 т.1), в соответствии с которым единоличным исполнительным органом Общества является Генеральный директор. Срок полномочий Генерального директора составляет 3 (три) года. Генеральный директор обязан в своей деятельности соблюдать требования действующего законодательства, а так же заключенными Обществом договорами и соглашениями. Генеральный директор руководит текущей деятельностью Общества и решает все вопросы, которые не отнесены настоящим Уставом и законом к компетенции Общего собрания участников Общества, без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, рассматривает текущие и перспективные планы работ, утверждает правила, процедуры и другие внутренние документы Общества, за исключением документов, утверждение которых отнесено настоящим Уставом к компетенции Общего собрания участников Общества, организует бухгалтерский учет и отчетность.

Протоколом ,утверждающего решение учредителя о назначении генерального директора ООО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому генеральным директором ООО «<данные изъяты> назначена ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ л.д. (т.1 л.д.76).

Договором аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-7 т.1), в соответствии с которым администрация <данные изъяты> сельского поселения, именуемая в дальнейшем «арендодатель», и общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», именуемое в дальнейшем «арендатор», заключили настоящий договор. Предметом настоящего договора является предоставление арендатору во временное владение и пользование муниципальное имущество: часть котельной общей площадью 569,3 кв.м по адресу: <адрес>; оборудование (движимое имущество) в котельной; теплотрасса по обслуживанию благоустроенного жилфонда, протяженностью 1917 пог.м.

Арендодатель обязуется передать по акту имущество, являющееся объектом аренды.В течение срока действия договора осуществлять капитальный ремонт имущества
или оплачивать арендатору затраты по его проведению. При этом арендатор
обязан согласовать с арендодателем необходимость проведения данного ремонта
и условия его проведения.

Действия подсудимой ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

ДД.ММ.ГГГГ между администрацией <данные изъяты> сельского поселения и ООО «<данные изъяты> был заключен договор аренды нежилого помещения (котельной), согласно которого предметом договора является предоставление в аренду во временное владение и пользование муниципальное имущество (далее - имущество) часть здания котельной общей площадью 569,3 кв.м. по адресу: <адрес>. Имущество передается для работы ООО <данные изъяты> с целью предоставления услуг теплоснабжения юридическим и физическим лицам. Согласно п. 2.2 настоящего договора арендодатель обязуется в течение срока действия договора осуществлять капитальный ремонт имущества или оплачивать арендатору затраты по его проведению. При этом арендатор обязан согласовать с арендодателем необходимость проведенного ремонта и условия его проведения.

Арендатор в лице ООО <данные изъяты> в течение лета 2008 и 2009 года в котельной, собственником которой является администрация <данные изъяты> сельского поселения согласно актам выполненных работ (л.д.136-164) проводило плановые работы, которые не относятся к капитальному ремонту, это замена электродвигателей, замена и переборка форсунок, ремонт и замена дымоотводов, ремонт котла (сварка водяной магистрали). В соответствии с п. 3.2 договора аренды арендатор обязуется проводить текущий ремонт имущества, поддерживать его в исправном состоянии, нести эксплуатационные расходы.

Для правильного учета расходов связанных с ремонтом какого-либо объекта, необходим порядок оформления документов: составляется план проведения ремонта, заключается договор с подрядчиком, который проводит капитальный ремонт оборудования или здания, составляется смета по проведению работ и по выполненным работам составляется акт приемки выполненных работ.

На проведение капитального ремонта по договору аренды арендатор и арендодатель должны согласовать необходимость проведения капитального ремонта и условия его проведения. Согласование между арендодателем в лице администрации <данные изъяты> сельского поселения и арендатором ООО <данные изъяты> не проводилось.

В связи с тем, что в осенний период 2009 года у ООО «<данные изъяты> перед поставщиками топлива возникла задолженность, генеральный директор ООО <данные изъяты> ФИО2 в ноябре 2009 года дала распоряжение экономисту и главному бухгалтеру ООО <данные изъяты> составить подложные документы акты на выполненные работы и выставить счет-фактуры для предоставления администрации <данные изъяты> сельского поселения на оплату по капитальному ремонту котельной за летний период 2008 и летний период 2009 года.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в конце ноября 2009 года по указанию ФИО2 она сделала фактические расчеты затрат по котельной за летние периоды 2008 года и 2009 года. В данные расходы включила заработную плату, налоги, расходы по топливу, электроэнергии и прочие расходы. В результате за август, сентябрь 2008 года была насчитана сумма 488.736 руб. 90 коп, за летний период 2009 года - 981.564 руб. 79 коп. Данные расчеты не являются расчетами по проведению капитальных ремонтов, это затраты в летний период по подготовке к зимнему отопительному сезону. Данные документы она передала главному бухгалтеру ООО <данные изъяты> ФИО13 для составления актов на выполнение работ-услуг и счетов-фактур для оплаты администрации <данные изъяты> сельского поселения.

Из показаний ФИО13 следует, что, работая гл. бухгалтером ООО «<данные изъяты>» в середине ноября 2009 года ФИО2 дала ей устное указание: подготовить два счета-фактуры и два акта на выполнение работ-услуг по проведенному капитальному ремонту котельной за летний период 2008 года и 2009 года. На основании предоставленных ей экономистом ФИО12 сумм, она подготовила счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ о проведении капитального ремонта котельной за летний период 2008 года к осенне-зимнему периоду на сумму 488736 руб. 90 коп, и акт на такую же сумму. Счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ о проведении капитального ремонта котельной за летний период 2009 года к осенне-зимнему периоду на сумму 981564 руб. 79 коп. и акт на выполнение работ-услуг на эту же сумму. Счет-фактуры зарегистрировала в журнале регистрации исходящей корреспонденции. Затем ФИО12 приложила к данным документам бланки расчета фактических затрат по котельной за летний период 2008 и 2009 годов и направила данные документы в администрацию поселения для оплаты. Счет-фактуры и подписаны ею и генеральным директором ООО <данные изъяты> ФИО2

ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в администрацию Пожвинского сельского поселения предъявила для оплаты по актам выполненных работ, счетам-фактурам за и сумму 1.470.301 руб. 69 коп, которые практически не проводились и надлежащим образом документально не оформлялись. Счет-фактуры были зарегистрированы в ООО <данные изъяты> в журнале регистрации исходящей корреспонденции за 2009 год и направлены в администрацию <данные изъяты> сельского поселения.

Счет-фактуры за и на общую сумму 1.470.301 руб. 69 коп. были подписаны генеральным директором ООО <данные изъяты> ФИО2

Вместе со счетами-фактурами в адрес администрации были направлены акты за и за от ДД.ММ.ГГГГ на выполненные работы, где указывалась сумма 488.736 руб. 90 коп. и 981.564 руб. 79 коп.

Фактические затраты по котельной благоустроенного поселка <адрес> за август, сентябрь 2008 года составленные ООО <данные изъяты> по капитальному ремонту котельной составили 488.736 руб. 90 коп, которые указаны в расходах по капитальному ремонту в счет фактуре от ДД.ММ.ГГГГ. В расходы включены статьи как топливо на сумму 278.400 рублей, так и общехозяйственные расходы108.159 руб. 30 коп, которые не входят в перечень работ по капитальному ремонту (л.д.20).

В фактические затраты по котельной благоустроенного поселка <адрес> за летний период 2009 года составленные ООО «<данные изъяты> по капитальному ремонту котельной составили 981.564 руб. 79 коп, которые указаны в расходах по капитальному ремонту в счете-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ. В расходы включены аренда здания котельной 120.643 руб. 77 коп, общехозяйственные расходы на сумму 168.488 руб. 72 коп, которые не входят в перечень работ по капитальному ремонту (л.д.22).

Согласно Уставу ООО <данные изъяты> единоличным исполнительным органом Общества является Генеральный директор. Генеральный директор руководит текущей деятельностью Общества и решает все вопросы, которые не отнесены настоящим Уставом и законом к компетенции Общего собрания участников Общества, без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, рассматривает текущие и перспективные планы работ, утверждает правила, процедуры и другие внутренние документы Общества, за исключением документов, утверждение которых отнесено настоящим Уставом к компетенции Общего собрания участников.

Протоколом ,утверждено решение учредителя о назначении генеральным директором ООО <данные изъяты> ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.76).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. «Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость», бланки счет фактур являются официальными документами.

В соответствии со ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия ФИО1 предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой.

       ФИО2, являясь генеральным директором ООО <данные изъяты> в целях необоснованного получения денежных средств из бюджета администрации <данные изъяты> сельского поселения в бухгалтерию администрации предоставила подложные счет-фактуру за от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 488.736 руб. 90 коп. и счет-фактуру за от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 981.564 руб. 79 коп, подписанные ею, в том, что ООО <данные изъяты> в арендуемом помещении и оборудовании провела капитальный ремонт, то есть совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой ФИО2, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой, ФИО2        удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 34), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 32), по составу совершила преступление, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, с учетом принципа соразмерности и справедливости наказания, наказание ей назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде условной меры наказания с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать ее без разрешения специализированного органа не менять место жительства.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - счет-фактуру и от ДД.ММ.ГГГГ и акты на выполненные работы за и от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

<данные изъяты>

<данные изъяты>