обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Овчинниковой Н.В.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, с начальным общим образованием, военнообязанного, рабочего <данные изъяты>», не женатого, зарегистрированного в <адрес>1, проживающего в <адрес> края, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, с начальным общим образованием, военнообязанного, рабочего <данные изъяты>», не женатого, зарегистрированного в <адрес> края, проживающего в <адрес> края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1и ФИО2 группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли на приусадебный участок ФИО4, расположенный в <адрес>, где хранились металлические трубы, откуда похитили две металлические трубы длиной 6,4 метра, 6,9 метра, диаметром 150 мм, стоимостью по 180 рублей за одну трубу, на сумму 360 рублей.

Продолжая противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 и ФИО2 с целью хищения чужого имущества, вновь проникли через забор на приусадебный участок ФИО4, и похитили металлическую трубу длиной 8 метров, диаметром 170 мм, стоимостью 180 рублей.

Своими действиями ФИО1 и ФИО2 причинили ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 540 рублей.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 с предъявленным им обвинением согласны, признали себя полностью виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

От потерпевшей ФИО4 поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без ее участия, исковые требования к подсудимым не предъявляет.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - им понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без судебного разбирательства.

Действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, суд признает раскаяние в содеянном, полное возмещение вреда до судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, ФИО1 отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 75), на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 77), ФИО2 удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.103), на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д.107, 108), учитывая тяжесть совершенного преступления, которое ими совершено впервые, тяжких последствий по делу не наступило, учитывая смягчающе обстоятельства по делу, с учетом принципа справедливости наказания, наказание подсудимым следует назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ в виде условной меры наказания, с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания.

В силу ст.73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать его без разрешения специализированного органа исполняющего наказание не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания.

В силу ст.73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать его без разрешения специализированного органа исполняющего наказание не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Юсьвинский райсуд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: А.Г. Мальцев

<данные изъяты>

<данные изъяты>