обвинительный приговор по ч. 3 ст 260 УК РФ



Дело № 1- 107/2010                                                                                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 ноября 2010 года                                                                  с. Юсьва

          Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Боталовой Н.Е.,

при секретаре Боталовой М.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом прокурора Поповой О. М.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

представителя потерпевшей стороны Буланковой С.В.,

подсудимого Фролова В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

         Фролова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, русского, со средним специальным образованием, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего сына, 2002 года рождения, невоеннообязанного, индивидуального предпринимателя, проживающего в <адрес> края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Фролов В.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Фролов В.С. в период с марта 2008 года по апрель 2008 года, точная дата не установлена, совершил незаконную рубку деревьев в квартале 101 выделе 1 лесов Пожвинского участкового лесничества.

ДД.ММ.ГГГГ Фролов В.С. заключил с ГКУ «Юсьвинское лесничество» договор № 1-34-1/015-АУ купли-продажи лесных насаждений по результатам аукциона, в соответствии с которым получил право рубки древесины в объеме 1106 кубических метров на делянке № 1 площадью 4, 6 гектар, расположенной на расстоянии около двух километров к северу от <адрес> в квартале 101 выделе 1 лесов Пожвинского участкового лесничества.

Фролов В.С. в марте 2008 года, точная дата следствием не установлена, направил бригаду нанятых им работников для проведения сплошной рубки на делянке № 1 в квартале 101 выделе 1 лесов Пожвинского участкового лесничества. При этом Фролов В.С., имея на руках технологическую карту разработки лесосеки, где указано направление вывозки древесины через юго-западный угол делянки, из корыстных побуждений, умышленно, с целью осуществления незаконной рубки лесных насаждений, в нарушение технологии рубки и вывозки древесины, дал указание вальщику своей бригады ФИО4 проложить дорогу к делянке через старый волок и лог, расположенный с юго-восточной стороны от данной делянки, и при этом вырубить деревья в логу и на участке между логом и юго-восточным углом делянки, мешающие вывозке срубленной древесины.

Вальщик ФИО4     совместно с остальными работниками бригады, не осознавая общественной опасности своих действий, считая, что осуществляет заготовку древесины на законных основаниях, прорубил дорогу к делянке с юго-восточной ее стороны, произведя незаконную рубку деревьев хвойных и лиственных пород в количестве 43 штук в логу и на участке между логом и делянкой в лесном массиве с юго-восточной стороны делянки № 1 в квартале 101 выделе 1 лесов Пожвинского участкового лесничества.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ до конца апреля 2008 года, бригада работников, действуя по указанию Фролова В.С., произвела незаконную рубку лесных насаждений - деревьев породы ель в количестве 34 штук и деревьев породы береза в количестве 9 штук, общим объемом 44, 384 кубических метров в логу и на участке лесного массива между логом и юго-восточной стороны делянки № 1 в квартале 101 выделе 1 лесов Пожвинского участкового лесничества, причинив лесному фонду ГКУ «Юсьвинское лесничество» материальный ущерб на общую сумму 294 832 рубля, исчисленный по утвержденным Постановлением Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года     таксам, то есть в 100 кратном размере, так как указанные деревья располагались на участке лесного массива, отнесенного к защитным лесам. Своими противоправными действиями Фролов В.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений, причинив лесному фонду ГКУ «Юсьвинское лесничество» материальный ущерб на общую сумму 294 832 рубля.

Подсудимый Фролов В.С. с предъявленным ему обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ).

Представитель потерпевшей стороны Буланкова С.В. согласна на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого в пользу федерального бюджета оставшийся ущерб в сумме 144832 рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Фролов В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и адвокат Ситников А.В. не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Фролова В.С., предложенную предварительным следствием - по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере (в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит наличие на его иждивении малолетнего ребенка, частичное погашение причиненного им ущерба.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, он положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 201), преступление совершил впервые, вину признал полностью.

        Наказание Фролову В.С. следует назначить с применением ст. 46 УК РФ.

        Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Действиями Фролова В.С. причинен лесному фонду ГКУ «Юсьвинское лесничество» материальный ущерб на общую сумму 294 832 рубля. Часть ущерба в сумме 150000 рублей Фролов В. С. возместил добровольно.

Представителем ГКУ «Юсьвинское лесничество» Буланковой С. В. заявлен гражданский иск в оставшейся части о взыскании с подсудимого Фролова В. С. материального ущерба на сумму 144832 рубля.

Суд считает, что данный иск подлежат удовлетворению в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ в полном объеме.

Ущерб подлежит возмещению в доход федерального бюджета в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фролова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ста тридцати тысяч рублей.

Меру пресечения Фролову В.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Фролова В.С. пользу федерального бюджета 144832 рубля в счет возмещения вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконной рубки лесных насаждений, находящихся в оперативном управлении ГКУ «Юсьвинское лесничество».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Е. Боталова

<данные изъяты>

<данные изъяты>