уголовное дело по обвинению Сюткиной Н.В., Клименко Л.П. в совершенгии преступления, предусмотренного п.`а`, ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 93 /2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Юсьва 4 октября 2010 года

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Боталовой Н.Е.,

при секретаре Седегове Е. А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Поповой О. М.,

защитника - адвоката адвокатского офиса №1 г. Кудымкара ПОККА Лесникова П.Г.,

потерпевшей ФИО15,

подсудимых: Клименко Л.П., Сюткиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Клименко Л.П., Дата года рождения, уроженки ... района ... ..., с начальным общим образованием, незамужней, не работающей, без определенного места жительства, фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ранее судимой:

1. 24 февраля 2000 года Усть-Илимским городским судом ... по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишению свободы. По постановлению Березниковского городского суда от 28 августа 2002 года освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 4 дня с Дата года;

2. 19 августа 2003 года Губахинским городским судом по п.п. «б, г» ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Усть-Илимского городского суда ... от 24 февраля 2000 года, окончательно назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы. Освобождена Дата года по отбытии срока.

3. 18 июня 2007 года ... судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобождена Дата года по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ;

Сюткина Н.В., Дата года рождения, уроженки ... ..., гражданки России, со средним специальным образованием, вдовы, неработающей, зарегистрированной по адресу: д... Пермского края, проживающей по адресу: ... ...... Пермского края, не судимой;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Клименко Л.П. и Сюткина Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, 30 июля 2010 года около 22 часов 30 минут Клименко Л.П. и Сюткина Н.В. с целью кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно, при помощи гвоздодера взломали запорные устройства входных дверей сеней дома ФИО15, расположенного в д. ... и незаконно проникли в сени дома. С сеней дома похитили консервы рыбные 7 банок стоимостью 24 рубля на сумму 168 рублей, тушенку из говядины 6 банок стоимостью 48 рублей на сумму 288 рублей, мыло хвойное 6 штук, мыло земляничное 8 штук, мыло банное 6 штук стоимостью 10 рублей на сумму 200 рублей, растительное масло «Жемчужное» 4 бутылки емкостью по 1 литру стоимостью 48 рублей на сумму 192 рубля. Продолжая свои противоправные действия, Клименко Л.П. и Сюткина Н.В. незаконно проникли в дом ФИО15, где из кухонных шкафов и шифоньера тайно похитили соль 2 пакета весом по 1 кг стоимостью 9 рублей на сумму 18 рублей, электрическую плитку самодельную стоимостью 100 рублей, шторы «тюль» 4 штуки стоимостью 100 рублей на сумму 400 рублей, электронные часы стоимостью 100 рублей, средство от комаров «фумигатор» стоимостью 300 рублей, гречневую крупу 3 пакета весом по 800 грамм стоимостью 32 рубля на сумму 96 рублей, гречу в мешке весом 2 кг стоимостью 36 рублей за килограмм на сумму 72 рубля, рис 3 упаковки весом по 900 грамм стоимостью 40 рублей на сумму 120 рублей, хлопья овсяные «геркулес» 4 упаковки весом по 900 грамм стоимостью 20 рублей на сумму 80 рублей, муку весом 5 кг стоимостью 75 рублей, макароны весом 3 кг. стоимостью 20 рублей на сумму 60 рублей, чай «Принцесса Нури» 2 пачки стоимостью 30 рублей на сумму 60 рублей, ложки столовые 10 штук стоимостью 15 рублей на сумму 150 рублей, ложки чайные 8 штук стоимостью 15 рублей на сумму 120 рублей, вилки 10 штук стоимостью 15 рублей на сумму 150 рублей, манную крупу весом 2 кг. стоимостью 20 рублей на сумму 40 рублей, спички 10 коробков, которые потерпешая не оценивает. Своими действиями Клименко Л.П. и Сюткина Н.В. причинили ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 2789 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимая Клименко Л. П. вину в совершении преступления признала частично, отказалась от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании подсудимой Клименко Л. П. были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и обвиняемой.

Из показаний Клименко Л. П., данных ею при проведении предварительного расследования в качестве подозреваемой л.д. 45-47), следует, что 30 июля 2010 года по предложению Сюткиной Н.В. около 22 часов 30 минут с целью кражи чужого имущества, подошли к дому ФИО15, расположенной в д. .... Возле дома потерпевшей нашли металлический прут, совместно взломали запорные устройства входной двери, вырвав пробой навесного замка, и проникли в сени дома. Из кладовки с сеней дома похитили консервы рыбные более 6 банок, тушенку из говядины около 6 банок, мыло более 10 кусков, растительное масло 5 бутылок емкостью по 1 литру, вещи и продукты. Похищенные вещи и продукты питания сложили в полиэтиленовые пакеты и в мешок. Затем через незапертую дверь проникли в дом, откуда похитили различные крупы - манку, гречу, геркулес, рис, макароны, сумку муки весом около 5 кг., чай 2 пачки «Принцесса Нури», столовые приборы: ложки, вилки несколько штук, самодельную электрическую плитку, плитку 2-х конфорочную, рубашку в клеточку, тюль. Возможно, брали что-то еще, но она не помнит. Вещи брали вдвоем. Похищенное они с Сюткиной Н.В. сложили в полиэтиленовые пакеты и мешок, а затем покинули домовладение ФИО15 Часть похищенного спрятали в траве, возле дома ФИО8, так как унести вдвоем не смогли. После чего ушли домой к ФИО6 Дата года около 11 часов она и Сюткина Н.В. пошли за спрятанными ими вещами и продуктами. Позвали ФИО7 помочь унести вещи и продукты. Мешок нес ФИО7, она и Сюткина Н.В. несли по 2 пакета каждая. Похищенное принесли домой к ФИО6, часть продуктов употребили в пищу. Вечером того же дня домой пришел ФИО6, который увидел на столе консервы, и понял, что они совершили кражу, попросил их уйти из его дома. Они с Сюткиной Н.В., взяв часть похищенного, ушли из дома ФИО6 в пос. Пожва.

Из показаний Клименко Л. П., данных ею при проведении предварительного расследования в качестве обвиняемой в присутствии адвоката л.д. 115-118), следует, что 30 июля 2010 года по предложению Сюткиной Н.В. около 22 часов 30 минут с целью кражи чужого имущества, взяв с собой гвоздодер, подошли к дому ФИО15, расположенному в д. .... Гвоздодером совместно взломали запорные устройства входной двери, вырвав пробой навесного замка, и проникли в сени дома. Из кладовки с сеней дома похитили консервы рыбные более 6 банок, тушенку из говядины 6 банок, мыло более 10 кусков, растительное масло 4 бутылки емкостью по 1 литру. Похищенные вещи и продукты питания сложили в полиэтиленовые пакеты и в мешок. Затем через незапертую дверь проникли в дом, откуда похитили различные крупы - манку, гречу, геркулес, рис, макароны, сумку муки весом около 5 кг., чай 2 пачки «Принцесса Нури», столовые приборы: ложки, вилки несколько штук, самодельную электрическую плитку, тюль. Возможно, брали что-то еще, но она не помнит. Похищенное они с Сюткиной Н.В. сложили в полиэтиленовые пакеты и мешок, а затем покинули домовладение ФИО15 Часть похищенного спрятали в траве, возле дома ФИО8, так как унести вдвоем не смогли. После чего ушли домой к ФИО6 31 июля 2010 года около 11 часов они с Сюткиной Н.В. пошли за спрятанными ими вещами и продуктами. Позвали ФИО7 помочь унести вещи и продукты. Мешок нес ФИО7, она и Сюткина Н.В. несли по 2 пакета каждая. Похищенное принесли домой к ФИО6, часть продуктов употребили в пищу. Вечером того же дня домой пришел ФИО6, который увидел на столе консервы, и понял, что они совершили кражу, попросил их уйти из его дома. Они с Сюткиной Н.В., взяв часть похищенного, ушли из дома ФИО6 в пос. Пожва. Плитку 2-х конфорочную, духовку электрическую и алюминиевую кастрюлю в доме ФИО15 не видели и не похищали.

Подсудимая Сюткина Н.В. вину в судебном заседании также признала частично, суду пояснила, что 30 июля 2010 года по предварительному сговору с Клименко Л.П. около 22 часов 30 минут, взяв с собой гвоздодер, с целью кражи подошли к дому ФИО15, расположенного в д. .... Гвоздодером совместно взломали запорные устройства входной двери и проникли в сени дома. Из сеней дома похитили консервы рыбные более 6 банок, тушенку из говядины около 6 банок, мыло более 10 кусков, растительное масло 5 бутылок емкостью по 1 литру. Из дома похитили различные крупы - манку, гречу, геркулес, рис, макароны, сумку муки весом около 5 кг., чай 2 пачки «Принцесса Нури», столовые приборы: ложки, вилки несколько штук, самодельную электрическую плитку, тюль. Возможно, брали что-то еще, но она сейчас уже не помнит. Похищенное сложили в полиэтиленовые пакеты и мешок, а затем покинули домовладение ФИО15Часть похищенного спрятали в траве, но в каком месте, сейчас уже не помнит. Часть вещей и продуктов унесли до дома ФИО8, и также спрятали возле его дома в траве. Дата года около 11 часов она и Клименко Л. П. пошли за спрятанными вещами и продуктами, с собой на помощь позвали ФИО7 Мешок нес ФИО7, она и Клименко Л. П. несли по 2 пакета каждая. Похищенное принесли домой к ФИО6, часть продуктов употребили в пищу. Вечером того же дня домой пришел ФИО6 и увидел на столе консервы. Понял, что они совершили кражу и попросил их уйти из его дома. Они с Клименко Л.П., взяв часть похищенного, ушли из дома ФИО6 Плитку 2-х конфорочную, духовку электрическую, алюминиевую кастрюлю, рубашку в клеточку, половники из нержавейки 2 штуки в доме ФИО15 не видели и не похищали. Согласна возместить ущерб частично за вычетом 1560 рублей.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных и оглашенных в судебном заседании доказательствами, признанных судом достоверными и допустимыми.

Потерпевшая ФИО15 суду пояснила, что у нее имеется дом в д. ..., где она проживает в весеннее, летнее, осеннее время года. Зимой проживает в .... 5 июля 2010 года она уехала в .... Входные двери, ведущие в домовладение, закрыла на висячий замок. 31 июля 2010 года ей по телефону соседка Постаногова Е.С. сообщила, что в ее дом кто-то проникал, с дверей сорван навесной замок. 2 августа 2010 года она приехала в д. Елизавета-Пожва и увидела, что пробой на двери и косяк двери ее дома повреждены, на древесине имелись вмятины и сколы. При осмотре домовладения она обнаружила, что из кладовки были похищены мешок синтетический белого цвета - 1 штука, пакеты полиэтиленовые - 3-4 штуки, которые она не оценивает, соль 2 пакета весом по 1 кг стоимостью 9 рублей за один пакет на 18 рублей, электрическая духовка стоимостью 500 рублей, электрическая плитка «Мечта» двухкомфорочная стоимостью 800 рублей, мыло хвойное 6 штук, банное 6 штук, земляничное 8 штук по 10 рублей за один кусок мыла на сумму 200 рублей, половники из нержавейки 2 штуки по 30 рублей за один на 60 рублей, консервы «Сайра» 7 банок по цене 24 рубля за одну банку на 168 рублей, говядина тушеная 6 банок по цене 48 рублей за одну банку на 288 рублей, сумка синтетическая белого цвета с мукой весом 5 кг на 75 рублей, масло растительное «Жемчужное» 4 бутылки емкостью по 1 литру каждая по цене 48 рублей за одну бутылку на 192 рубля. Из кухни дома похищено: гречневая крупа 3 пакета весом по 800 грамм стоимостью 32 рубля за один пакет на общую сумму 96 рублей, греча в мешке весом 2 кг стоимостью 36 рублей за один килограмм на 72 рубля, рис 3 упаковки весом по 900 грамм стоимостью 40 рублей за один пакет на сумму 120 рублей, геркулес 4 упаковки весом по 900 грамм стоимостью 20 рублей за один пакет на сумму 80 рублей, макароны (рожки, ракушки, вермишель) весом 3 кг стоимостью 20 рублей за один килограмм на сумму 60 рублей, чай «принцесса Нури» 2 пачки стоимостью 30 рублей за одну пачку на сумму 60 рублей, ложки столовые из нержавейки 10 штук по 15 рублей за одну ложку на 150 рублей, вилки 10 штук по 15 рублей за одну вилку на 150 рублей, ложки чайные 8 штук по 15 рублей за одну ложку на 120 рублей, манная крупа весом 2 кг. стоимостью 20 рублей за один килограмм на 40 рублей, самодельная электрическая плитка стоимостью 100 рублей, кастрюля алюминиевая емкостью 2 литра стоимостью 100 рублей. Из шифоньера похищены шторы белого цвета «тюль» 4 штуки по 100 рублей за одну на 400 рублей, рубашка мужская в клеточку черно-красной расцветки стоимостью 100 рублей, электронные часы в пластмассовом корпусе черного цвета стоимостью 100 рублей. Со стола в комнате было похищено средство от комаров «фумигатор» черного цвета стоимостью 300 рублей, спички 10 коробков, которые она не оценивает. Общий ущерб для нее составил 4349 рублей, который для нее является значительным, так как размер пенсии составляет 7200 рублей. Другого дохода у нее нет. Ей приходится покупать дорогостоящие лекарства на 2000-2500 рублей в месяц; оплачивать коммунальные услуги в размере 2000 рублей в месяц. ФИО9позже рассказала ей, что 31 июля 2010 года видела Сюткину Н.В. и Клименко Л.П., которые шли со стороны ее дома, несли в руках пакеты, при этом из пакетов торчали шторы. Сюткина Н.В. ранее бывала у нее дома, помогала по хозяйству и знала, где-что лежит. Просит взыскать с подсудимых причиненный ей ущерб в сумме 4349 рублей.

Свидетель ФИО6 суду показал, что 31 июля 2010 года около 15 часов он пришел домой и увидел, что в его доме находятся ФИО7, Сюткина Н.В. и Клименко Л.П., которые сидели за столом и распивали спиртное. ФИО10 спал. На столе стояли открытые консервы - рыбные и говяжья тушенка, всего около 4 банок, возможно больше. Он знает, что Клименко Л.П. и Сюткина Н.В. нигде не работают, денег у них нет. На вопрос, откуда продукты, Клименко Л.П. и Сюткина Н.В. ответили, что взяли из дома ФИО15 Он понял, что они совершили кражу и выгнал их из дома. Осмотрев свой дом, подвал, сеновал, кладовку, он нашел вещи, которые ему не принадлежат: 3 пакета с гречневой крупой, муку 5 кг в пакете-мешке, самодельную плитку, растительное масло, макароны, мыло 8 кусков, пустые консервные банки. Считает, что данные вещи Клименко Л.П. и Сюткина Н.В. похитили из дома ФИО15 Указанные вещи впоследствии изъяли сотрудники милиции. ФИО7 пояснил ему, что кражу с Сюткиной Н.В. и Клименко Л.П. не совершал, только помог донести продукты до его дома от дома ФИО8 Перед уходом Сюткина Н.В. пояснила ему, что она взломала пробой в доме ФИО15, и они с Клименко Л.П. проникли в дом, похитили продукты. Позже видел, что из его дома пропал гвоздодер. Клименко Л.П. и Сюткина Н.В. унесли с собой 1 пакет с продуктами.

Свидетель ФИО8 суду показал, что 31 июля 2010 года вместе с сожительницей ФИО11 и ФИО7 находился дома. Около 11 часов пришли Сюткина Н.В. и Клименко Л.П., которые позвали ФИО7 помочь им что-то унести. В окно видел, что Сюткина Н.В. и Клименко Л.П. достали из крапивы возле его дома мешок белого цвета, наполовину наполненный, и несколько сумок. ФИО7 взял мешок, Сюткина Н.В. и Клименко Л.П. по 2 сумки и ушли в сторону дома ФИО6 Через некоторое время, проходя мимо дома ФИО15, увидел, что калитка забора открыта, а на входных дверях отщепы и сорван пробой. О случившемся сообщил в милицию и ФИО15 В последствии от ФИО15 узнал, что у нее из дома были похищены продукты питания и вещи.

Свидетель ФИО11 дала суду аналогичные показания.

Свидетель ФИО12 суду показал, что утром 31 июля 2010 года его сожительница Клименко Л.П. и Сюткина Н.В. куда-то ушли. Вернулись они днем, принесли с собой продукты питания. О том, что продукты Сюткина Н.В. и Клименко Л.П. украли из дома ФИО15, узнал позже от ФИО6 Затем приехали сотрудники милиции и изъяли продукты питания.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных ею на предварительном следствии л.д.27-28), оглашенных и исследованных в судебном заседании, следует, что Дата года, примерно в 22-30 часов видела, как Сюткина Н.В. и Клименко Л.П. прошли в сторону дома ФИО15 31 июля 2010 года находилась в огороде своего дома, видела, как со стороны дома ФИО15 шли ФИО7, Сюткина Н.В. и Клименко Л.П., которые несли что-то в руках. Что нес ФИО7, она не заметила, в руках у Сюткиной Н.В. и Клименко Л.П. находилось по 2 пакета с сыпучими продуктами. У Сюткиной из пакетов что-то торчало. В последствии она узнала, что данные пакеты Сюткина Н.В., Клименко Л.П. и ФИО7 унесли в дом ФИО6 От ФИО8 ей стало известно, что в дом к ФИО15 кто-то проникал. Они с мужем осмотрели дом ФИО15 и обнаружили, что на входной двери вырваны пробои. О случившемся сообщила в милицию и ФИО15 Впоследствии со слов ФИО15 узнала, что у нее похитили различные вещи и продукты питания.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии л.д.33-34), оглашенных и исследованных в судебном заседании, следует, что Дата года около 11 часов Сюткина Н.В. и Клименко Л.П. позвали его помочь им донести мешок. Видел, как Сюткина Н.В. и Клименко Л.П. достают из крапивы возле дома ФИО8 мешок и 4 сумки. Мешок был наполнен наполовину, весил примерно 15 кг. Он понес мешок, а Сюткина Н.В. и Клименко Л.П. несли по 2 сумки. Что лежало в мешке, он не знает. Вещи донесли до дома ФИО6 Когда с Клименко Л.П. и Сюткиной Н.В. распивали спиртное в доме ФИО6, то у них на столе были консервные банки с говядиной и рыбой. Через некоторое время пришел ФИО6, и, увидев консервы, спросил, где они их украли. Клименко Л.П. и Сюткина Н.В. не отрицали, что совершили кражу продуктов. Тогда ФИО6 выгнал их из дома. Впоследствии он узнал, что Клименко Л.П. и Сюткина Н.В. украли продукты из дома ФИО15 Сам к краже не причастен, только помог Клименко Л.П. и Сюткиной Н.В. донести мешок, так как не знал, что он похищенный.

Вина подсудимых также подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия л.д. 6-16), согласно которому дом ФИО15 расположен в восточной окраине д. .... Дом одноэтажный, деревянный, вход в дом осуществляется с восточной стороны. Запирающие устройства дверей имеют повреждения. Из двери вырван пробой, на двери и косяке имеются следы вдавливания, повреждено лакокрасочное покрытие. Дом имеет сени, в котором располошен чулан. Дом состоит из западной и восточной комнаты. В юго-восточном углу стоит кухонный шкаф, дверцы которого открыты, содержимое разбросано по полкам. В комнате стоит холодильник с открытой дверью, продукты питания в холодильнике отсутствуют. Дверь погреба приоткрыта, остальная обстановка не нарушена;

- протоколом осмотра места происшествия л.д. 17-19), согласно которому, дом ФИО6 расположен в северо-восточной окраине в д. .... Дом одноэтажный, деревянный. С западной стороны имеются надворные постройки. В доме на кухне в углу стоит кухонный тумбовый стол коричневого цвета, на котором находятся - 1 банка говьяжей тушенки, масло подсолнечное «Жемчужное» 1 бутылка емкостью 1 литр, три пакета крупы гречневой весом по 800 грамм каждая, стеклянная банка, в которой находятся 4 столовые ложки из нержавеющей стали. В подвале дома находится сумка с пшеничной мукой высшего сорта, два хлопчатобумажных мешочка с гречневой крупой, на полу лежат 3 пустые металлические банки из под рыбных консервов «Сайра» и 3 пустые металлические банки из под мясных консервов - говяжьей тушенки. В чулане дома находится электроплитка кустарного производства однокомфорочная с открытой спиралью, корпус из оцинкованной стали. Имеется пакет полиэтиленовый черного цвета, в котором лежит мыло: банное - 6 кусков, хвойное - 6 кусков, земляничное - 3 куска. Флакон жидкости от комаров «Фумитокс». Так же в чулане дома находится мешок белого цвета с крупой геркулес, матерчатый мешок белого цвета с макаронами - ракушки. Указанные вещи в ходе осмотра были изъяты, осмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Проанализировав собранные доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимых Клименко Л.П. и Сюткиной Н.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующие признаки - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище - нашли свое полное подтверждение в судебном заседании. Подсудимые о краже из домовладения ФИО15 договорились заранее. После чего, действуя совместно, согласованно, взяли с собой гвоздодер, подошли к домовладеню ФИО15, взломали запорные устройства входной двери, незаконно проникли сначала в сени, потом в дом, откуда похитили продукты питания и вещи.

Суд из объема обвинения подсудимых исключает квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину - как не нашедший подтверждения в судебном заседании. Размер пенсии потерпевшей составляет в месяц 7200 рублей. Она имеет 3-х комнатную квартиру в ..., свой дом в дер. ... страховой стоимостью 500000 рублей, также материально ей помогает сын. Ущерб же ей причинен на сумму 2789 рублей, что не может, по мнению суда, являться значительным.

Суд из объема обвинения подсудимых исключает похищение плитки 2-х конфорочной, духовки электрической, алюминиевой кастрюли, половников из нержавейки 2 штуки, рубашки в клеточку из дома потерпевшей на сумму 1560 рублей, как не нашедшее подтверждения в судебном заседании. Кражу данных вещей подтвердила в судебном заседании только потерпевшая, подсудимые в суде кражу данных вещей отрицали, в судебном заседании утверждали, что этих вещей не видели и не похищали. Других доказательств судом не добыто.

Судом установлено, что 30 июля 2010 года около 22 часов 30 минут по предваритенльному сговору Клименко Л.П. и Сюткина Н.В., с целью кражи чужого имущества незаконно проникли в домовладение ФИО15, откуда похитили продукты питания и вещи на сумму 2789 рублей.

Данное обстоятельство подтвердили подсудимые, потерпевшая, свидетели ФИО6, ФИО8, ФИО11, ФИО12, они согласуются оглашенными показаниями свидетелей ФИО13, ФИО7

Суд показания подсудимой Клименко Л. П. в качестве подозреваемой в отсутствии адвоката в части похищения плитки 2-х конфорочной, рубашки в клеточку находит недопустимыми доказательствами, так как в судебном заседании она их не подтвердила.

Данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Клименко Л.П., суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Клименко Л.П., суд признает рецидив преступления, который в силу п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сюткиной Н.В., суд находит частичное возмещение ущерба.

В обвинительном заключении смягчающим вину обстоятельством у подсудимой Сюткиной Н. В. предварительным следствием признано наличие малолетненго сына. Однако в судебном заседании установлено, что решением Юсьвинского районного суда от 15 октября 2009 года Сюткина Н. В. лишена родительских прав в отношении малолетнего сына ФИО14, 2002 года рождения. Поэтому суд не может данное обстоятельство признать смягчающим.

Обстоятельств, отягчающих наказаение подсудимой Сюткиной Н. В., судом не установлено.

Суд не находит оснований для признания смягчающим вину обстоятельством для подсудимых Клименко Л. П.,Сюткиной Н. В. частичное признание ими вины по тем основаниям, что в уголовном деле отсутствуют явки с повинной, большая часть похищенного была изъята сотрудниками милиции, на них, как непосредственных участников совершения преступления, указали свидетели ФИО6, ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО7

Подсудимая Клименко Л.П. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 106, 107), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 105).

Подсудимая Сюткина Н.В. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 73), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 71).

Наказание Клименко Л.П. следует назначить связанное с лишением свободы с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание Сюткиной Н.В. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный ФИО15 на сумму 4349 рублей, подлежит удовлетворению частично. Суд из объема обвинения подсудимых исключил похищение вещей на сумму 1560 рублей. Потерпевшей во время судебного следствия подсудимой Сюткиной Н. В. частично возмещен ущерб на 500 рублей. Поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ущерб подлежит удовлетворению частично в сумме 2289 рублей.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клименко Л.П. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Клименко Л.П. оставить прежнюю - заключение под стражей, срок наказания исчислять с 4 октября 2010 года, зачесть в срок содержания нахождение под стражей с 22 августа 2010 года по 3 октября 2010 года, то есть 43 дня.

Сюткина Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения подсудимой Сюткиной Н.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сюткину Н. В. ежемесячно отмечаться в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденной.

Обязать Сюткину Н. В. пройти обследование у врача-нарколога, и если нет противопоказаний, пройти курс противоалкогольного лечения в наркологическом диспансере Коми-Пермяцкой окружной больнице.

Взыскать с Клименко Л.П., Сюткина Н.В. солидарно в пользу ФИО15 материальный ущерб в размере 2289 рублей, в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства: мешок синтетический белого цвета, пустую металлическую банку из - под консервов «Тушенка кусковая говяжья», пустые металлические банки из под консервов «Говядина тушеная» 2 штуки, пустую металлическую банку из - под консервов «Сайра тихоокеанская натуральная», пустые металлические банки из-под консервов «Сайра тихоокеанская натуральная с добавлением масла» 2 штуки - уничтожить.

Упаковку с мукой пшеничной хлебопекарной высшего сорта, три пакета с гречневой крупой весом 800 гр. каждый, хлопчатобумажный мешочек размерами 55см х 29см с крупой - гречей, мешочек из льняной ткани размерами 57см х 45см серого цвета с крупой - гречей, хлопчатобумажный мешочек размерами 45см х 40см бело-серого цвета с макаронными изделиями, хлопчатобумажный мешочек размерами 35см х 22см бело-серого цвета с овсяными хлопьями «Геркулес», полиэтиленовый пакет черного цвета с ручками с надписью «Continental» c кусками мыла: мыло «Земляничное» - 5 штук, мыло «Банное» - 5 штук, мыло «Детское» - 2 штуки, мыло «Хвойное»-6 штук; плитку электрическую кустарного производства, ложки столовые из нержавеющей стали в количестве 4 штук, 1 бутылку растительного масла «Жемчужина Поволжья» емкостью 1 литр, пластиковую бутылочку «Фумитокс», металлическую банку с тушенкой кусковой говяжьей - возвратить подсудимым Клименко Л. П., Сюткиной Н. В. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Боталова Н.Е.

...

...