уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ в оиношении Плотникова И.В.



Дело № 1-103                                                                                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года                   с.Юсьва      

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Боталовой Н.Е.,

при секретаре Рачеве А. Г.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Боталовой Ж. Л.,

потерпевшего ФИО5,

защитника - адвоката Ситникова А. В.,

подсудимого Плотникова И. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Плотникова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, русского, со средним специальным образованием, неженатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в <адрес> края, проживающего в <адрес> края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   У С Т А Н О В И Л:

Плотников И. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Плотников И. В. с целью кражи чужого имущества подошел к дому ФИО5, расположенному в по <адрес>. Ногой выбил входную дверь со двора дома, незаконно проник во двор, затем зашел в жилое помещение дома, поднялся на второй этаж дома, где из спальной комнаты со стула взял мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia 1661» с зарядным устройством и похитил его, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

       Подсудимый Плотников И. В. с предъявленным ему обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковых требований к подсудимому не имеет.      

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Плотников И. В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и адвокат Ситников А. В. не возражают против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Плотникова И. В. предложенную предварительным следствием - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, он по месту жительства характеризуется посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков (л. д. 63), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 65), в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возместил полностью.

Наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плотникова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения подсудимому Плотникову И. В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Обязать Плотникова И. В. ежемесячно отмечаться в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не покидать постоянное место жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Е. Боталова

<данные изъяты>

<данные изъяты>