Обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Боталовой Ж.Л.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

подсудимого ФИО1,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, не женатого, проживающего в <адрес> края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 с целью кражи чужого имущества подошел к дому ФИО5, расположенному в <адрес>, с помощью металлического лома взломал запорное устройство на входной двери дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил холодильник марки «Бирюса» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО5

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковые требования к подсудимому не предъявляет.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, согласно бытовой характеристике проживает с отцом, ранее работал в Майкорской средней школе, с соседями доброжелателен и приветлив (л.д. 70), учитывая тяжесть совершенного преступления, которое им совершено впервые, тяжких последствий по делу не наступило, с учетом принципа справедливости наказания, наказание подсудимому назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде условной меры наказания, с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать его ежемесячно отмечаться в органах ведающих исполнением наказания и без их разрешения не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Юсьвинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

<данные изъяты>

<данные изъяты>