Обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Сюркаевой Н.В.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

подсудимого ФИО1,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, военнообязанного, не работающего, не женатого, проживающего в <адрес>, <адрес> края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека,     при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО1, находясь в доме ФИО5, расположенного в <адрес>, <адрес>, умышленно, находясь в алкогольном состоянии на почве ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к сидящему на кресле ФИО6 и нанес ему неоднократные удары кулаком по лицу, затем нанес несколько ударов кулаком, стопой и коленом правой ноги в область груди слева, причинив ему тяжкий вред здоровью в виде закрытой травмы грудной клетки с повреждением левого легкого, осложненную левосторонним напряженным пневмотораксом.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. С иском прокурора в пользу <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования в сумме 5888 руб. 47 коп. согласен.

Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковые требования к подсудимому не предъявляет.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд находит оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, ФИО1 для оказания медицинской помощи ФИО6 вызвал фельдшера; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, он положительно характеризуется по месту жительства: сирота, проживает с бабушкой, трудолюбивый, серьезный (л.д. 66),     учитывая тяжесть совершенного преступления, которое им совершено впервые, с учетом принципа справедливости наказания, обстоятельств смягчающих и отягчающих, характеризующих данных личности, наказание подсудимому назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде условной меры наказания, с возложением дополнительных обязанностей.

<адрес> в интересах Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования предъявлен иск к ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 5888 руб. 47 коп. за лечение в МУЗ «Юсьвинская центральная районная больница» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО6

В соответствии со ст. 67 Основ законодательства об охране здоровья граждан, средства, затраченные на лечение граждан, потерпевших от противоправных действий, взыскиваются с виновного лица в пользу медицинского учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесшего расходы.

В силу ст. 28 Закона «О медицинском страховании граждан РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических и физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.

С исковыми требованиями ФИО1 согласен в полном объеме.

В связи с этим с подсудимого ФИО1 следует взыскать сумму 5888 руб. 47 коп. в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования за лечение в МУЗ «Юсьвинская центральная районная больница» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО6

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать его без разрешения специализированного органа не менять постоянное место жительства, ежемесячно отмечаться в органах, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО1 в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования 5888 руб. 47 коп. за лечение в больнице потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Юсьвинский райсуд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

Копия верна:

Судья Юсьвинского районного суда: