Обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Поповой О.М.,

защитника - адвоката Голева В.Г.,

подсудимого ФИО21

потерпевшей ФИО2,

представителя потерпевшей- адвоката Ситникова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, военнообязанного, проживающего с 4, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, рабочего ИП «Власов М.С.», проживающего в <адрес> края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут ФИО1, управляя автомашиной <данные изъяты>, двигаясь со стороны <адрес> в направлении <адрес> на 10 километре автодороги Юсьва-Мелюхино     <адрес>, был остановлен ФИО14 для оказания помощи водителю автомашины марки УАЗ ФИО7 ФИО1 в ночное время, не убедившись в безопасности движения в нарушение п. 8.12 правил дорожного движения предписывающего, движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. ФИО1 не убедившись в безопасности движения и не прибегнув к помощи других лиц начал движение автомобилем задним ходом. В нарушение п. 8.1 правил дорожного движения, предписывающего, что перед началом движения, перестроением, водитель обязан подавать сигналы световым указателем поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам движения. ФИО1 в нарушение указанного пункта, двигаясь на автомашине задним ходом по направлению к центру дороги, не включил левый указатель поворота. В нарушение п. 10.1 правил дорожного движения предписывающего, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В нарушение указанных пунктов правил дорожного движения ФИО1 не убедившись в безопасности движения на автомашине начал движение задним ходом. В указанное время на мотоцикле марки ИЖ-Юпитер подъехал к автомашине на расстояние 2 метров ФИО5, который увидев, что на автомашине загорелся световой фонарь заднего хода, указывая указателем поворота левый поворот продолжил движение в сторону центра дороги. ФИО1 не убедившись в безопасности движения задним ходом допустил наезд на мотоцикл под управлением ФИО5 В результате дорожно-транспортного происшествия 5 получил тяжкий вред здоровью и скончался на месте преступления.

Подсудимый ФИО1 вину в судебном заседании признал частично, пояснил, что имеет водительское удостоверение. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов на автомашине ГАЗ-33073, двигался со стороны <адрес> в сторону <адрес>. По пути следования его остановил ФИО14, сообщил, что на их автомашине закончился бензин или еще какая-то причина. Также подошел водитель автомашины ФИО7 и сказал, что необходимо отбуксировать автомашину. Сел за управление автомашиной и начал движение задним ходом. Не проехал даже одного метра услышал удар о заднюю часть автомашины, остановил автомашину. Подойдя к задней части автомашины, увидел, что под задним мостом машины между колесами придавлен мотоцикл «ИЖ-Юпитер» красного цвета. Под левым задним колесом автомашины увидел голову человека, тело находилось под мостом машины. Подошел водитель автомашины УАЗ ФИО7 вытащили человека из-под машины, им оказался ФИО5 Он был еще живой, хрипел. Нужно было сообщить на «скорую помощь» и он путем движения задним ходом и вперед освободился от мотоцикла, поехал в дер. Сивашор. До приезда работников скорой помощи ФИО5 умер. С исковыми требованиями, предъявленными потерпевшей ФИО2 согласен в части возмещения материального вреда в размере 2000 рублей, с иском о возмещении морального вреда в размере 1000000 рублей не согласен; согласен по возмещению судебных издержек в размере 7000 рублей.

Кроме признания вины подсудимым его вина подтверждается следующими доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевшая ФИО2 пояснила, что погибший ФИО5 приходился ей сыном. У него был свой мотоцикл ИЖ-Юпитер, за которым он внимательно следил.      ДД.ММ.ГГГГ сын с сожительницей ФИО8 на мотоцикле уехали в <адрес>. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что сына ФИО5 недалеко от дер. Сивашор сбили автомашиной. Когда она пришла на место дорожно-транспортного происшествия, сын был уже мертвый. ФИО8 сказала ей, что когда они на мотоцикле стали объезжать автомашину, в это время автомашина поехала задним ходом и наехала на мотоцикл. Сын проживал вместе с ней, был единственным помощником. В связи со смертью сына она потеряла близкого человека, который был для нее опорой в жизни, ей причинены физические и нравственные страдания, то есть моральный вред, сумму которого оценивает в 1000000 рублей, просит указанную сумму взыскать с ФИО1, также просит взыскать с ФИО1 материальный вред в размере 2000 рублей, при дорожно-транспортном происшествии поврежден мотоцикл марки ИЖ. Дополнительно просит взыскать с ФИО1 судебные издержки в размере 7000 рублей за участие в деле представителя. На похороны сына передавали родственники ФИО1 5000 руб.

Представитель потерпевшей ФИО9 исковые требования ФИО2 поддержал в полном объеме.

Свидетель ФИО14 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часом с ФИО10 на автомашине «УАЗ» остановились на перекрестке, расположенном в 500 метрах от дер. <адрес>. Машина стояла на съезде, на ней сел аккумулятор, поэтому они не смогли ее завести. Со стороны <адрес> в направлении <адрес> проехал мотоцикл, на мотоцикле не горела фара, то есть мотоциклист двигался на мотоцикле без освещения. Он махнул рукой, но мотоциклист не остановился. Через 10 минут услышал звук приближающейся автомашины, остановил автомашину, за управлением находился ФИО1 Пояснил ФИО1, что на их автомашине закончился бензин или еще какая-то неисправность. ФИО1 попросил канистру, и он отошел к автомашине УАЗ. Когда находился у автомашины УАЗ, услышал скрежет металла. Подошел к автомашине <данные изъяты>, под автомашиной находился мотоцикл ИЖ, ФИО7 и ФИО15 из-под автомашины вытащили ФИО5, он хрипел.

Из показаний ФИО11 данных им на предварительном следствии, оглашенных и исследованных на судебном заседании следует, со стороны <адрес> со светом фар проехал мотоцикл «Иж». На мотоцикле сидели два человека. Он взмахом руки попросил водителя мотоцикла остановиться, но он проехал дальше. Через некоторое время увидел, что со стороны дер. Сивашор едет автомашина, он остановил ее. Из машины вышли ФИО1 и ФИО15 Двигатель машины работал, горел ближний свет фар, аварийная сигнализация не была включена. Он попросил ФИО1 дернуть машину ФИО7 ФИО1 согласился, пошел к своей автомашине, сел за руль, он пошел к машине «УАЗ». По звуку работающего двигателя определил, что ФИО1 начал движение. В это время услышал скрежет металла. Повернувшись к машине «ГАЗ», увидел, что машина едет задним ходом, из-под машины были видны искры. Машина ФИО1 остановилась. Он услышал плачь женщины, она кричала: «Доставайте Сему». Подбежав к машине <данные изъяты> увидел лежащего на земле парня. Под машиной «ГАЗ» находился деформированный мотоцикл. Пострадавшим оказался ФИО5 До приезда скорой помощи ФИО5 скончался.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных и исследованных на судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов с ФИО14 на автомашине «УАЗ» остановились на перекрестке, расположенном в 500 метрах от дер. <адрес>. Машина стояла на съезде, на ней сел аккумулятор, поэтому они не могли ее завести. Со стороны <адрес> со светом фар проехал мотоцикл «Иж». На мотоцикле сидели два человека. ФИО14 взмахом руки попросил водителя мотоцикла остановиться, но он проехал дальше. Через некоторое время увидел, что со стороны дер. Сивашор едет автомашина. ФИО14 остановил данную машину. Из машины вышли ФИО1 и ФИО15 Двигатель машины работал, горел ближний свет фар, аварийная сигнализация не была включена. Он попросил у ФИО1 бензин. ФИО1 согласился. Он пошел к своей автомашине за шлангом и канистрой. Через некоторое время услышал, что двигатель автомашины <данные изъяты> заработал сильнее, а также услышал скрежет металла. Посмотрев в сторону автомашины «ГАЗ», увидел, что она едет задним ходом, а затем остановилась. Горели ли задние габариты на автомашине <данные изъяты> не видел. Подойдя к машине, увидел, что под ней лежит мотоцикл «Иж» красного цвета. На мотоцикле горел щиток приборов. Под машиной увидел человека. Когда вытащили его, им оказался ФИО5

Свидетель ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов с сожителем ФИО5 на мотоцикле ездили в <адрес>, где ФИО5 выпил немного спиртного. Около 24 часов поехали домой в дер. Сивашор. Не доезжая до деревни, на съезде с основной дороги стояла автомашина «УАЗ», на обочине стоял мужчина, который взмахом руки попросил их остановиться, но ФИО5, не останавливаясь, проехал дальше. Заезжая в деревню, им навстречу попалась автомашина <данные изъяты> ФИО5 предложил вернуться и посмотреть, кто его останавливал. Развернувшись, они обратно поехали в сторону <адрес>. Заметила, что возле автомашины «УАЗ» стоит автомашина «ГАЗ». Они ехали с небольшой скоростью, двигались по своей полосе движения. Подъезжая к автомашине «ГАЗ» сзади, ФИО5 сбросил скорость. Расстояние от автомашины до мотоцикла было около 2-х метров. ФИО5 включил указатель левого поворота и начал двигаться влево, чтобы объехать машину. В это время заметила, что на автомашине <данные изъяты> загорелся белый фонарь, она поняла, что водитель автомашины начал движение задним ходом, машина поехала задним ходом. Они не смогли на мотоцикле выехать на левую сторону дороги, поскольку в центре автодороги был вал гравия. Когда дорогу ровняли грейдером, и грейдер прошелся с правой и левой стороны, то в центре образовался вал гравия. Затем автомашина наехала на мотоцикл, ее скинуло с мотоцикла, она оказалась под машиной <данные изъяты> Машина двигалась задним ходом, мотоцикл лежал на боку под машиной, а ФИО5 лежал под мотоциклом. Она выползла из-под машины, убежала к противоположной обочине и стала кричать, чтобы спасли ФИО5 Подойдя к автомашине, увидела, что ФИО5 лежит на дороге, рядом с ним стояли ФИО15, ФИО1 и еще два парня. ФИО1 задавал ей вопрос: «Как вы тут оказались?». Вызвала скорую помощь, фельдшер скорой помощи сообщила, что ФИО5 умер. Впоследствии ФИО15 сказал ей, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО1 употреблял спиртные напитки. 7 или ДД.ММ.ГГГГ к ней подходила 4 с которой проживает ФИО1 и просила ее изменить показания, сообщить милиции, что они сами наехали на мотоцикле на автомашину.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к нему домой на автомашине «<данные изъяты> приехал ФИО1 В течение дня он помогал ему перевозить сено и навоз. В ходе работы он распивал спиртное. Употреблял или нет спиртное ФИО1, пояснить не может. О дорожно-транспортном происшествии не помнит вследствие алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля ФИО15 оглашенных и исследованных на судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО1 распивали спиртное. Вечером он купил 1 литр водки. Данную водку распили поровну на четверых, пили все одинаково. От выпитого спиртного он сильно опьянел. Помнит, что вытаскивал брата ФИО5 из-под машины ФИО1 Утром ДД.ММ.ГГГГ узнал, что его брат ФИО5 умер.

Вина подсудимого также подтверждается протоколом осмотра места происшествия (л.д.4-15) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен 10 километр автодороги <адрес>-<адрес>. На правой стороне проезжей части дороги лежит труп мужчины. На расстоянии 1 метра от головы трупа обнаружены осколки от фары, эмблемы от бака. В северном направлении от трупа просматриваются следы в виде бороздок. На дороге имеются стекла от разбитых осветительных приборов мотоцикла. В восточном кювете обнаружен мотоцикл марки «Иж-Юпитер 6.114-01», государственный номер 0846 ПМЛ. Переднее крыло мотоцикла деформировано, на передней вилке, на правом стакане имеются вдавленные следы с характерным блеском металла и отслоением лакокрасочного покрытия.

Протоколом осмотра автодороги <адрес> (л.д. 36-44) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен 10 километр автодороги. С автодороги имеется съезд на поле. Видимость автодороги от съезда на поле в сторону дер. Сивашор около 250 метров. Автодорога имеет грунтово-гравийное покрытие. На восточной обочине дороги просматривается след колес грузовой автомашины, направленный с обочины к центральной части дороги. На дорожном покрытии имеются три углубления. От данных углублений в северную сторону по правой полосе движения просматривается волнообразная борозда шириной 2-3 см., глубиной до 2 см, длиной 36, 1 метр. По всей длине борозды обнаружены осколки световых приборов, пластмассовых и металлических частей.

Протоколом осмотра мотоцикла «Иж-Юпитер 6-114.01», государственный номер 0846 ПМЛ (л.д. 17), согласно которому на мотоцикле деформированы переднее крыло, бензобак, передняя вилка, сиденье, правый глушитель, дуги безопасности. Сломаны щиток приборов, передняя фара, задний фонарь, указатели поворотов, зеркала заднего вида. Отсутствует левая крышка бокового ящичка и аккумулятор.

Протоколом осмотра автомашины <данные изъяты> без государственного номера (л.д. 26-32). Под задней частью кузова имеются габариты. Стекло левого габарита сломано. Имеются брызговики. Металлическая планка правого брызговика частично изогнута. На заднем мосту в нижней средней части обнаружено смазанное вещество коричневого цвета. От заднего моста к средней части машины проходит кардан. Расстояние от земли до передней рулевой рейки 35 см., рейка изогнута к передней части машины. На рейке имеются смазанные следы и следы вещества черного цвета. На автомашине установлена авторезина марки К-84, 240-508 Р. Рисунок протектора в виде пятиугольников, по 4 пятиугольника в ряд.

Протоколом осмотра транспортного средства (л.д.45), на автомашине <данные изъяты> сломано стекло заднего левого габарита, деформирована плита на заднем правом грязезащитном фартуке, деформирована рулевая поперечная тяга. Состояние тормозной системы неисправно, не работает правый габарит, стоп сигнал, указатель поворота. Отсутствует правый передний габарит и указатель поворота. Фонарь заднего хода на автомашине исправен.

Заключением судебно-медицинского эксперта (л.д. 74-78), из которого следует, что у ФИО5 множественные телесные повреждения. Причиной его смерти явились повреждения груди, живота и забрюшинного пространства, с двухсторонним множественным переломом ребер и повреждением костальной плевры, разрывами обоих легких, с кровоизлиянием в плевральную полость, разрывами селезенки и правой почки, которые сопровождались травматическим шоком тяжелой степени, что обусловило остановку сердечной деятельности и дыхания, прекращение функции нервной системы. Телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов со значительной силой одномоментно или в быстрой последовательности друг за другом. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Множественность, сочетанность, характер и локализация повреждений свидетельствуют о том, что они образовались в результате транспортной травмы, в частности от сдавливания тела ФИО5 с большой силой между тупыми предметами.

Выпиской из правил дорожного движения утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , согласно п. 8.1. перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

п.8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ управляя автомашиной марки ГАЗ при движении задним ходом в нарушение п. 8.1, п. 8.12 и п. 10.1 правил дорожного движения, не убедившись что к автомашине подъехало транспортное средство мотоцикл под управлением ФИО5, автомашиной наехал на мотоцикл, который был придавлен задним мостом автомашины. Пострадавший 5 был придавлен автомашиной между мотоциклом и полоном дороги, в результате чего ему были причинены телесные повреждения не совместимые с жизнью.

Подсудимый ФИО1 пояснил, что он на автомашине начал движение задним ходом и не проехал и одного метра, услышал звук удара, считает, что ФИО5 управляя мотоциклом, наехал на его транспортное средство.

Доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетеля ФИО8, которая пояснила, что они на мотоцикле к автомашине подъехали на расстояние 2 метров и автомашина наехала на них двигаясь задним ходом, из оглашенных показаний свидетелей ФИО11 и ФИО7 также следует, что автомашина начала движение задним ходом, а затем услышали скрежет металла. По заключению эксперта (л.д.78) множественность, сочетанность, характер и локализация повреждений свидетельствуют о том, что они образовались в результате транспортной травмы, в частности о сдавливания тела ФИО5 с большой силой между тупыми твердыми предметами. Совокупность исследованных доказательств свидетельствует о том, что на ФИО5 был совершен наезд, а именно автомашиной марки ГАЗ под управлением ФИО1 при движении задним ходом.

ФИО1 были нарушены п. 8.1 правил дорожного движения, согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.4-8), он двигался задним ходом от правого края дороги к центру дороги, то есть должен был включить указатель левого поворота. Пункт 8.12 правил дорожного движения, при движении задним ходом он должен был убедиться в безопасности движения и в случае необходимости прибегнуть к помощи других лиц. Пункт 10.1 водитель должен вести транспортное средство, со скоростью учитывая в частности видимость в направлении движения и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры вплоть до остановки транспортного средства. Указанные пункты правил дорожного движения ФИО1 не были выполнены, и он допустил дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом.

То, что ФИО1 нарушен п. 2.7 правил дорожного движения, что он в момент дорожно-транспортного происшествия автомашиной управлял в состоянии алкогольного опьянения, не нашло подтверждения. Согласно примечанию к статье 27.12 КоАП РФ (введено Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 210-ФЗ), под состоянием опьянения в настоящей статье следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Примечание утратило силу в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 169-ФЗ. В момент совершения дорожно-транспортного происшествия ФИО1, как следует из оглашенных показаний свидетеля ФИО15, употреблял спиртные напитки, но в каком количестве и в каком объеме не установлено. ФИО1 после дорожно-транспортного происшествия не был освидетельствован на признак алкогольного опьянения и в какой концентрации находился алкоголь в его крови установить не представляется возможным, по указанным основаниям суд исключает вмененный подсудимому ФИО1 пункт 2.7 правил дорожного движения - управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд находит наличие малолетнего ребенка, наличие беременности гражданской жены 4 с которой проживает подсудимый, частичное сглаживание причиненного вреда в размере 5000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, он положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 107),     состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизма 2 ст. (л.д. 105), преступление совершил первые, преступление совершено по неосторожности и относится к преступлениям средней тяжести, с учетом принципа справедливости наказания, смягчающих и отягчающих обстоятельств дела, наказание ему назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде условной меры наказания с возложением дополнительных обязанностей.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск по возмещению материального вреда в сумме 2000 рублей, вследствие того, что при дорожно-транспортном происшествии был поврежден мотоцикл марки ИЖ которым управлял ее сын ФИО5 Подсудимый ФИО1 исковые требования по возмещению материального вреда признает в полном объеме и в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ исковые требования по возвещению материального вреда подлежат полному удовлетворению.

ФИО2 также к подсудимому ФИО1 предъявлен иск о возмещении морального вреда в размере 1000000 рублей, считает, что в связи с гибелью близкого человека - сына, который являлся для нее опорой в жизни, ей причинены нравственные и физические страдания. Смерть сына она переживала, у нее ухудшилось состояние здоровья, по этому поводу обращалась за медицинской помощью. Потеря близкого человека для нее невосполнимая утрата.

Суд, рассматривая исковые требования ФИО2 по возмещению морального вреда, считает, что действительно действиями ФИО1 5 Т.М. причинены нравственные и физические страдания, то есть моральный вред, но сумма морального вреда не служит средством для обогащения, а предназначена для сглаживания причиненного вреда и поэтому с учетом требований ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований, возмещении морального вреда в размере 90 000 рублей.

ФИО2 также просит взыскать в ее пользу судебные издержки в размере 7000

Рублей - это расходы, понесенные ею для участия в деле представителя адвоката ФИО9 Согласно квитанции за ею в адвокатский офис <адрес> внесена сумма 7000 рублей. Подсудимый ФИО1 согласен на взыскание судебных издержек в полном объеме.

Согласно ч.3 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

Согласно ст.131 УПК РФ, к процессуальным издержкам относятся: суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, за исключением размеров процессуальных издержек, предусмотренных пунктами 2 и 8 части второй настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Суд считает, что исковые требования о взыскании судебных издержек в размере 7000 рублей предъявленных ФИО2 к подсудимому ФИО1 подлежат полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года исполнять самостоятельно.

Обязать его ежемесячно отмечаться в органах ведающих исполнением наказания и без разрешения специализированного органа не менять место жительства.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в пользу ФИО2 с ФИО1 в счет возмещения материального вреда сумму 2000 рублей.

Взыскать в пользу ФИО2 с ФИО1 в счет возмещения морального вреда сумму 90000 рублей.

Взыскать в пользу ФИО2 с ФИО1 судебные издержки в размере 7000 рублей.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Юсьвинский райсуд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

Копия верна:

Судья Юсьвинского районного суда: