Обвинительный приговор



Дело                                                                                               

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Сюркаевой Н.В.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,     

подсудимого ФИО1,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина России, со средним образованием, невоеннообязанного, не женатого, рабочего ИП «Укуров М.Ш.», зарегистрированного в дер. <адрес> края, проживающего в дер. <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому ФИО5, расположенному в дер. <адрес>, со стороны огорода, сорвав доски с двери, открыв запорное устройство на дверях, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил газовый баллон стоимостью 1600 рублей, с находящимся в нем природным газом оцененным в 250 рублей, редуктор стоимостью 150 рублей, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимый ФИО1 вину в судебном заседании признал частично, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, из показаний данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, оглашенных и исследованных на судебном заседании, которые он подтверждает, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, проходя мимо дома, расположенного в дер. <адрес>, зная, что в доме никто не проживает и на кухне имеется газовый баллон, решил совершить кражу чужого имущества. С этой целью он через огород подошел к двери, на которой была вырвана одна доска и приставлена к ней. Отодвинув доску, рукой выдернул засов, затем проник в дом, прошел на кухню, откуда похитил газовый баллон с редуктором и шлангом. Похищенное вынес на улицу и спрятал в дровяник соседнего дома. ДД.ММ.ГГГГ его задержали работники милиции, баллон с редуктором и шлангом изъяли. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевшая ФИО5 пояснила, что дер. <адрес> после смерти родителей остался дом. Летом 2010 года сажала огород, за домом велела присматривать ФИО6 В сентябре 2010 года убирала выращенный урожай в огороде. В доме была вся необходимая обстановка в том числе газовая плита с баллоном. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 ей позвонила и сообщила, что в дом проникали со стороны приусадебного участка, что на воротах сломана доска, из дома похищен газовый баллон с редуктором и шлангом. О краже она сообщила в милицию. Вечером ей сообщили, что баллон и редуктор похитил ФИО1 Газовый баллон оценивает на 1600 рублей, редуктор на 150 рублей, природный газ в баллоне на 250 рублей. Похищенное ей вернули, претензий к подсудимому по поводу похищенного не имеет. Просит взыскать с подсудимого судебные издержки в размере 500 рублей.

Свидетель ФИО6 пояснила, что она присматривает за домом ФИО5, расположенном в дер. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, проходя мимо дома ФИО5, заметила следы, ведущие к дому, хотя ДД.ММ.ГГГГ никаких следов не было. Совместно с ФИО7 подошли к дому и увидели, что со стороны огорода на дверях вырвана доска, дверь прикрыта. Зайдя в дом, обнаружили, что с кухни похищен газовый баллон с редуктором и шлангом. О случившемся сообщила ФИО5 Вечером от работников милиции узнала, что баллон похитил ФИО1

Свидетель ФИО7 пояснил, в декабре 2010 года совместно со ФИО6 по следам зашли в дом ФИО5 ФИО6 пояснила, что с дома похищен был газовый баллон с редуктором. В этот же день сотрудники милиции ему вручили на хранение газовый баллон, в баллоне был газ, но в каком объеме пояснить не может.

Вина подсудимого также подтверждается протоколом осмотра домовладения ФИО5, расположенного в дер. <адрес> (л.д. 4-10), из которого следует, что дом деревянный, одноэтажный. К дровянику ведет тропинка, где в заборе сломаны две доски. Затем тропинка ведет к дверям со стороны огорода. С двери вырвана одна доска. За дверью на снегу обнаружены следы обуви. В кухне у южной стены стоит газовая плита. От газовой плиты идет газовая труба, на конце которой шланг перерезан.

Протоколом осмотра дома ФИО7, расположенного в дер. <адрес> <адрес> (л.д. 13-15), согласно которому на улице возле дома обнаружен газовый баллон с редуктором и шлангом. Присутствующий ФИО1 пояснил, что данный баллон похитил он. На ногах у него надеты унты с резиновой подошвой. Данные унты изъяты.

Протоколом осмотра газового баллона, редуктора, шланга (л.д. 37-38). На конце шланга имеются следы разреза.

Постановлениями о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств газового баллона, редуктора, шланга, а также о их возвращении ФИО5 (л.д. 40, 41).

Протоколом осмотра унтов, (л.д. 49-52), согласно которому подошва унтов выполнена из резиноподобного материала черного цвета, состоит из подметочной, промежуточной и каблучной части. Длина подошвы 297 мм. На подошве имеются рисунки в виде поперечных прямых линий, а также в виде фигур полуовальной формы.

Заключениями судебной трассологической экспертизы (л.д. 43-44, 45-47), из которых следует, что три следа обуви оставлены одним видом обуви с резиноподобной подошвой. Данные следы могли быть оставлены подошвами унт, изъятыми у ФИО1

Заключением трассологической экспертизы (л.д. 55-56), согласно которому шланг на трубе газовой плиты и шланг газового баллона ранее составляли один целый объект. Данный шланг мог быть перерезан лезвием инструмента для резания, которым мог быть нож.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в дом ФИО5, расположенный в дер. <адрес> <адрес> муниципального района, откуда тайно похитил газовый баллон с находящимся в нем природным газом, редуктор, причинив ФИО5 ущерб на сумму 2000 рублей.

Квалифицирующий признак, с незаконным проникновением в жилище, нашел подтверждение на судебном заседании. Потерпевшая ФИО5 указанный дом унаследовала после смерти родителей. Пользовалась данным жилым помещением в летнее время, сажала огород, собирала урожай. За домом велся постоянный контроль, который осуществляла свидетель ФИО6 по поручению ФИО5

Указанные обстоятельства нашли подтверждение в показаниях потерпевшей ФИО5, в свидетельских показаниях ФИО6, ФИО7, в оглашенных показаниях подсудимого ФИО1, материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд находит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, по характеристике постоянного места проживания не имеет, работает у ИП «Укурова М.Ш.», к административной ответственности не привлекался, по составу совершил тяжкое преступление, с учетом того, что тяжких последствий по делу не наступило, подсудимый ФИО1 судимости не имеет, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств дела, и с учетом принципа справедливости наказания, наказание подсудимому назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде условной меры наказания с возложением дополнительных обязанностей.

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого судебных издержек в размере 500 рублей, это расходы на поездку в <адрес> в ходе предварительного следствия и на судебное заседание. Вместе с тем потерпевшей ФИО5 в суд не предоставлены проездные билеты, по которым возможно установить размер расходов понесенных потерпевшей. В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать его ежемесячно отмечаться в органах, ведающих исполнением наказания, без разрешения специализированного органа не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - унты - вернуть осужденному ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

Копия верна:

Судья Юсьвинского районного суда: