Обвинительный приговор



Дело № 1-10/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юсьва                                                                                               24 января 2011 года

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Третьяковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Боталовой Ж.Л.,

защитника - адвоката Лесникова П.Г.,

подсудимого Мальцева А.В.,

потерпевших ФИО6, ФИО12, ФИО11, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мальцева ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, средним общим образованием, военнообязанного, не работающего, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого 5 октября 2004 года Воткинским городским судом Удмуртской республики по ч.4 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мальцев А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, также совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, угрозу убийством, у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Мальцев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в жилище ФИО12, расположенного в <адрес>, где с холодильника похитил колбасу разных сортов, также взял нож и спрятал его в рукав куртки. Затем Мальцев А.В., поднявшись на второй этаж дома, с целью завладения деньгами напал на ФИО10, угрожая ножом, нанес ей удар рукой по лицу, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО10 за шею и начал душить ее, высказывая при этом угрозы убийством и требуя передачи денег. Получив отказ в передаче денег от ФИО4, Мальцев А.В. держа в руках нож, используя его в качестве оружия, угрожая ножом, нанес ей один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив легкий вред здоровью. Опасаясь за свою жизнь, ФИО10 сообщила, что деньги у нее находятся в кармане куртки на первом этаже дома. Мальцев А.В., угрожая ножом, потребовал, чтобы ФИО10 спустилась на первый этаж дома, при этом нанес удар в спину ФИО4 От толчка ФИО10 упала и скатилась вниз по ступенькам на первый этаж дома. Мальцев А.В. продолжил требовать от ФИО4 деньги. ФИО10 передала ему кошелек с деньгами в сумме 1300 рублей. Мальцев А.В., забрав деньги, угрожая ножом, снова стал требовать передачу денег, сказав, что денег мало. При этом нож направлял в ее сторону, говорил, что убьет ее и находящегося в доме малолетнего внука ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с которым она нянчилась. В дом зашел ФИО6, Мальцев А.В. при виде ФИО6 прекратил противоправные действия и покинул жилище ФИО12

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Мальцев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома, расположенного в <адрес>, увидев в руках ФИО6 ключи с брелком от замка зажигания автомашины <данные изъяты> где встроена автосигнализация, направился в сторону ФИО6, стал от потерпевшего требовать передачу ключей от автомашины. При этом с рукава куртки достал кухонный нож, который демонстрировал перед ФИО6 ФИО6 увидев, что Мальцев А.В. движется в его сторону и демонстрирует нож, воспринял демонстрацию ножа как угрозу убийством, направленную в его адрес, опасался за свою жизнь и здоровье. Угрозу его жизни и здоровью ФИО6 воспринимал реально, принял меры к самообороне, взял с верстака топор. Мальцев А.В., увидев в руках ФИО6 топор, покинул двор.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Мальцев А.В., находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, под управлением ФИО11, проезжая по <адрес> муниципального района, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, приставил к груди водителя ФИО11 нож, при этом высказывал в адрес потерпевшего угрозы убийством, говорил, что убьет его, терять ему нечего. Угрожая убийством, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО11 выйти его из машины. ФИО11, воспринимая угрозы убийством реально, так как Мальцев А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, остановил автомашину. Мальцев А.В. неправомерно завладев автомашиной, пересел на место водителя и выехал из <адрес> на автодорогу Кудымкар-Пожва.

Подсудимый Мальцев А.В. вину в судебном заседании по ч. 3 ст. 162, по ч. 3 ст. 30-ч. 4 ст. 166 УК РФ признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, из показаний данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, оглашенных и исследованных на судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, употреблял спиртные напитки. Около 17 часов он пошел в дом, где была свадьба, чтобы еще выпить спиртное. Через открытую дверь он зашел на кухню дома. В холодильнике, обнаружил несколько сортов колбасы, которую забрал. Также забрал нож, который сунул в рукав куртки. Решил подняться на второй этаж и похитить оттуда ценности и деньги. В комнате на втором этаже встретил женщину. Поняв, что его застали на месте преступления, решил напугать женщину и забрать у нее деньги. С этой целью он достал нож из рукава куртки, угрожая ножом, высказывая угрозы убийством, стал требовать у нее деньги. Не помнит, что ударял ее, так как был сильно пьян. Испугавшись, женщина сказала, что деньги у нее находятся внизу на первом этаже. Также в комнате находился пожилой мужчина. Он сказал им спуститься на первый этаж. Спустившись на первый этаж дома, он продолжал демонстрировать нож перед женщиной и пожилым мужчиной. Женщина передала ему кошелек с деньгами. Он достал из кошелька деньги, кошелек выкинул. Не помнит, что женщину ударял ножом. Помнит, что в дом зашел мужчина. Он вышел на улицу, данный мужчина выбежал за ним. Увидев в его руках топор, он убежал. Также не помнит, требовал ли он у мужчины ключи от машины, угрожал ли ему ножом. Добежав до моста, остановил автомашину <данные изъяты> зеленого цвета. Водитель сказал, что едет <адрес>. Он сел на переднее пассажирское место. Доехав до другого села, подумав, что насчет него уже позвонили в милицию, достал нож, угрожая ножом, попросил водителя выйти из автомашины. Испугавшись, водитель при выезде из села остановил машину и вышел из нее. Он пересел на место водителя и поехал в направлении <адрес>. Не доезжая <адрес>, увидев сотрудников ГИБДД, которые стали его преследовать, нож выкинул. При задержании у него изъяли похищенную колбасу и деньги. Сколько он отобрал денег у женщины, не знает, среди похищенных денег у него были личные деньги около150 рублей.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевшая ФИО10 пояснила, что приехала в <адрес> на свадьбу сына ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находилась на втором этаже дома ФИО12 Также в доме находились ФИО12 и ее шестимесячный внук, за которым она присматривала. По лестнице на второй этаж поднялся незнакомый мужчина, высокого роста. Позже узнала, что это был Мальцев А.В. На ее вопрос, что ему нужно, Мальцев А.В. спросил, где жених и невеста. Она ответила, что они катаются на машинах. Мальцев А.В. вышел из дома, но вскоре снова зашел в дом. Поднявшись на второй этаж, зашел в большую комнату и закрыл за собой дверь. Достав нож, угрожая ножом, Мальцев А.В. подошел к ней и стал требовать деньги. Она ответила, что денег у нее нет. Мальцев А.В. снова стал угрожать ей ножом, сказал, что ему терять нечего, что он может убить ее и ребенка. После этого Мальцев А.В. толкнул ее и ударил рукой по лицу, затем нанес удар ножом в правый бок. Из раны пошла кровь. От удара она упала на кресло. Мальцев А.В. схватил ее левой рукой за шею и начал душить, сдавливая шею. Она стала задыхаться, оттолкнула его ногой, после этого он ее отпустил. Испугавшись, она сказала Мальцеву А.В., что деньги находятся на первом этаже в кармане куртки. Мальцев А.В. продолжал угрожать ей ножом. Она пошла к лестнице, ведущей на первый этаж дома, окликнула ФИО12 Мальцев А.В. ударил рукой ей в спину. Упав на лестницу, она скатилась по ступенькам на первый этаж. Затем она достала кошелек из кармана и передала его Мальцеву А.В. В кошельке денег было около 1300 рублей, различными купюрами достоинством по 10,50 и 100 рублей. Достав деньги из кошелька, Мальцев А.В. выбросил кошелек на пол. Сказал, что денег мало и стал требовать еще деньги, говоря при этом, что всех убьет, что ему терять нечего, что он находится «в бегах» и его разыскивает милиция. Она встала на лестницу, чтобы преградить путь Мальцеву А.В. на второй этаж, так как там находился ребенок. Мальцев А.В. начал подходить к ней, но в это время в дом зашел ФИО6 Толкнув ее, Мальцев А.В. выбежал из дома. ФИО6 выбежал вслед за Мальцевым А.В., но не смог догнать. В Юсьвинской районной больнице ей на рану наложили швы и сказали, что ранение не опасное. Телесное повреждение повлекло кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня) и квалифицируется как легкий вред здоровью. Исковые требования к Мальцеву А.В. не предъявляет.

Потерпевший ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у внучки была свадьба. Ближе к вечеру он, ФИО10, его правнук находились на втором этаже дома, в доме больше никого не было. Он смотрел телевизор. Услышав шум, вышел в большую комнату, спустился на первый этаж дома. В комнате кроме ФИО8 находился мужчина, он подумал, что это муж ФИО4 Мужчина требовал деньги. Он тогда сказал ФИО4: «Отдай ты ему деньги и пусть он уезжает». Угрозы убийством не слышал и демонстрацию ножа со стороны Мальцева А.В. он не видел вследствие престарелого возраста, так как плохо слышит и имеет плохое зрение. Затем в дом зашел его сын ФИО6, и мужчина вышел на улицу. Он помог ФИО6 перевязывать рану у ФИО4 Похищенную колбасу и нож он не оценивает, исковые требования к Мальцеву А.В. не предъявляет.

Потерпевший ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приехал <адрес> на свадьбу племянницы. Около 17 часов после регистрации брака он приехал на автомашине к дому отца ФИО12 К дверям дома была приставлена палка. Убрав палку, он зашел во двор, где услышал, как женщина кричала: «Убивают, помогите!». Он подошел к двери дома и толкнул ее, но дверь оказалась запертой изнутри. Ударом ноги он открыл дверь. Из дома ему навстречу вышел Мальцев А.В., с которым он познакомился днем. Мальцев А.В. был пьяный. Зайдя в дом, увидел своего отца и ФИО10, которая стояла у лестницы и держалась рукой за правую сторону груди. Она сказала ему, что мужчина ударил ее ножом. Он выбежал во двор, в руке у него находились ключи от замка зажигания автомашины. Увидев Мальцева А.В., понял, что он возвращается с улицы во двор. Мальцев А.В., увидев в руках ключи от автомашины, потребовал их передать ему. При этом приближаясь к нему, выставил из рукава куртки нож, который демонстрировал перед ним. Он понял демонстрацию ножа как угрозы убийством, направленные в его адрес, действия Мальцева А.В. воспринимал реально, и опасался их осуществления. В целях самообороны он попятился назад и с верстака взял топор. Мальцев А.В., увидев топор, выбежал на улицу. Он побежал за ним и догнал на дороге. Здесь Мальцев А.В. сказал ему, что он освободился с мест лишения свободы, найдет его и зарежет. На дороге угрозы убийством высказанные в его адрес, не воспринимал реально. Подъехала автомашина <данные изъяты>, Мальцев А.В. остановил автомашину и уехал. Исковые требования к подсудимому не предъявляет.

Потерпевший ФИО11 суду пояснил, что в собственности имеет автомашину марки <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут он поехал в <адрес>. Проехав <адрес>, его остановил мужчина. Мужчина сел на переднее пассажирское сиденье. Понял, что он был пьян. Проезжая по <адрес>, он увидел в руке мужчины кухонный нож небольшого размера. Лезвие ножа было из нержавеющей стали, так как лезвие блестело на солнце. Мужчина приставил нож к его груди и потребовал остановить машину и выйти из нее. Приставив к груди нож, говорил, что убьет его, если не послушается, что ему терять нечего, что он недавно сбежал с тюрьмы. Испугавшись угроз, он остановил машину и вышел из нее. Мужчина перелез с переднего пассажирского сиденья на место водителя и поехал в сторону <адрес>. Позже мужчину задержали. Автомашина механических повреждений не получила. Вечером также узнал, что данный мужчина в <адрес> в доме ФИО12 напал на женщину, ударил ее ножом и отобрал деньги. Неизвестным мужчиной оказался Мальцев А.В.

Свидетель ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО17 и сообщил, что в доме ФИО12 неизвестный мужчина угрожал ножом ФИО4 и требовал у нее деньги, нанес ей ножевое ранение. Также сообщил, что данный мужчина на автомашине <данные изъяты>, зеленого цвета под управлением ФИО11 выехал в сторону <адрес>. При возможности он просил остановить эту машину. На автодороге Кудымкар-Пожва возле деревни Макарово он заметил данную машину. За рулем сидел неизвестный мужчина. Он поехал за автомашиной <данные изъяты>. В это время подъехала автомашина ГИБДД и также поехала за автомашиной. Заметил, как из салона автомашины <данные изъяты> водитель что-то выкинул на обочину дороги. Когда сотрудники ГИБДД задерживали водителя, у него из-под куртки выпали два куска колбасы. После этого вместе с сотрудником ГИБДД они поехали на место, где неизвестный мужчина выкинул нож и на обочине дороги обнаружили кухонный нож.

Свидетель ФИО14 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовала на бракосочетании у ФИО7 в отделе ЗАГС <адрес>. Под вечер они с братом ФИО13 на его автомашине поехали <адрес>. На сотовый телефон брата позвонил ФИО17 и сообщил, что ФИО10 незнакомый мужчина ударил ножом, похитил у нее деньги и поехал на машине зеленого цвета <данные изъяты> в сторону <адрес>. Проезжая мимо <адрес> они заметили машину <данные изъяты> зеленого цвета. Они развернулись и поехали за ним. Затем увидели автомашину ГИБДД, которая пыталась остановить эту машину. Когда они стали догонять эту машину, заметила, как мужчина со стороны водителя открыл окно и что-то выкинул на обочину дороги, предметом оказался нож. Выкинутый мужчиной нож обнаружили сотрудники милиции. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения. При досмотре сотрудники милиции в карманах у мужчины обнаружили деньги.

Вина подсудимого также подтверждается протоколом осмотра домовладения ФИО12, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 5-12 т. 1). Жилой дом двухэтажный в бревенчатом исполнении. Вход на первый этаж осуществляется со двора, с южной стороны, через крыльцо. Сразу после входа расположена прихожая, справа от нее кухня. В юго-западном углу прихожей расположена деревянная лестница, по которой осуществляется вход на второй этаж дома. На поверхности лестничной площадки имеется пятно бурового цвета, похожее на кровь, размером 23x9 мм. На втором этаже, за дверью стоит пластиковая бутылка из-под пива «Багбир». Рядом лежит электрический фонарик, корпус металлический, к нему закреплен ремешок. На бутылке обнаружены следы пальцев рук. Пластиковая бутылка и фонарик изъяты.

Протоколом осмотра участка автодороги (л.д. 18-24 т. 1), согласно которому осмотрен 26 км участка автодороги <адрес> Слева по направлению движения в сторону <адрес>, на проезжей части находится автомашина марки ВАЗ-2101, светло-зеленого цвета, государственный регистрационный номер А 601АА 81 регион. Справа от машины на поверхности дороги лежат батон колбасы «Докторская», отрезок батона колбасы «Чайная» производства Кунгурского мясокомбината, отрезок батона полукопченой колбасы без названия, полиэтиленовый пакет с нарезанными частями батона колбасы «Таллиннская». На капоте автомашины лежат: пустая пачка из-под сигарет «Тройка», пачка с сигаретами «Тройка», газовая зажигалка, денежные купюры достоинством 500 рублей, 7 купюр достоинством 100 рублей, 5 купюр достоинством 50 рублей, 13 купюр достоинством 10 рублей, разменная монета. Сим-карта «UTEL». Данные предметы были извлечены из карманов одежды Мальцева А.В. Изъяты деньги в сумме 1591 руб., сим-карта оператора «UTEL», зажигалка, следы отпечатков пальцев рук на пяти отрезках склеивающей ленты.

Протоколом осмотра участка автодороги (л.д. 25-28 т. 1), согласно которому осмотрен 28 километр участка автодороги <адрес>. Данный участок расположен на расстоянии 1 км к западу от деревни Макарово. На границе между проезжей частью и обочиной обнаружен кухонный нож. Длина ножа 18,7 см, длина клинка 8 см, длина рукоятки 10,7 см. Кухонный нож изъят.

Протоколом осмотра светодиодного фонарика, пустой пластиковой бутылки из-под пива «Багбир», выполненной из прозрачного пластика. Фонарик и пустая пластиковая бутылка приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 138-141).

Протоколом осмотра ножа (л.д. 134-137 т. 1), согласно которому общая длина ножа составляет186 мм, длина рукояти - 108 мм, длина клинка - 78 мм.

Протоколом осмотра денежных купюр (л.д. 84-89) одной купюры достоинством 500 рублей, 7 денежных купюр достоинством 100 рублей, 5 купюр по 50 рублей, 13 купюр по 10 рублей, монеты по 5 рублей и 3 монеты по 2 рубля. Деньги в сумме 1591 рубль изъяты и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра автомашины (л.д. 80-83 т. 1), согласно которому осмотрена автомашина . Автомашина находится возле здания ОВД по Юсьвинскому муниципальному району в <адрес>. Автомашина покрашена в светло-зеленый цвет, идентификационный номер кузова: , номер двигателя: . Данная автомашина принадлежит ФИО11 Имеется свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Автомашина в исправном состоянии, видимых технических повреждений не имеет.

Заключением эксперта (л.д. 129-130 т. 1), из которого следует, что нож изготовлен заводским способом по типу ножей для хозяйственно-бытового назначения и к категории холодного оружия не относится.

Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы (л.д. 131-133 т. 1), согласно которому на бутылке из-под пива «Багбир» имеется пять следов папиллярных узоров, из которых, два следа пальцев рук размерами 8x10 и 12x11 мм, пригодны для идентификации личности. Данные следы оставлены Мальцевым А.В. безымянным и средним пальцами левой руки.

Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы (л.д. 126-128 т. 1), согласно которому на пяти отрезках склеивающейся ленты со следами рук, откопированных с          автомашины ВАЗ-2101, имеется девять следов папиллярных узоров, из которых один след пальца руки размером 13x10 мм, на отрезке склеивающейся ленты , откопированный с переднего левого стекла двери (с внутренней стороны) пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен Мальцевым ФИО24 средним пальцем правой руки.

         Заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 151-152 т. 1), согласно которому у ФИО4 имелось непроникающее ножевое ранение грудной клетки справа, причиненное воздействием колюще-режущего предмета типа клинка ножа. Телесное повреждение повлекло кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня) и квалифицируется как легкий вред здоровью.

Действия подсудимого Мальцева А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

         ДД.ММ.ГГГГ Мальцев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в дом ФИО12, расположенного в <адрес>. Находясь на первом этаже дома, с холодильника похитил колбасу различного сорта, со стола - кухонный нож, которые потерпевший ФИО12 не оценивает. Закрыв входные двери с внутренней стороны помещения на запорное устройство, поднялся на второй этаж дома. Увидев ФИО10, с целью завладения чужим имуществом, напал на нее, применяя при этом насилие, опасное для жизни и здоровья. Демонстрируя перед ней кухонный нож, используемый в качестве оружия, потребовал деньги, высказывал угрозы убийством. Ударил ей в лицо, схватил руками за шею и стал душить, нанес ей непроникающее ножевое ранение в область правой стороны груди вызвавшее кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня) и квалифицируется как легкий вред здоровью. Требуя передачу денег, Мальцев А.В. толкнул ФИО10 с лестницы, ведущей на первый этаж, по которой она упала на нижний этаж дома. На первый этаж дома, на шум спустился престарелый ФИО12, 1926 года рождения. Мальцев А.В. продолжал требовать у ФИО4 деньги. ФИО10, боясь расправы, со стороны Мальцева А.В., выдала ему кошелек с деньгами, где находились деньги в сумме 1300 рублей. Мальцев А.В., угрожая расправой, что убьет всех, находящихся в доме дополнительно потребовал деньги. Но в это время в дом зашел ФИО6 и предотвратил противоправные действия Мальцева А.В., который покинул жилище.

        Указанные обстоятельства нашли подтверждение в показаниях потерпевшей ФИО4, потерпевшего ФИО12 и потерпевшего ФИО6, в оглашенных показаниях подсудимого Мальцева А.В. и материалами дела.

        Предварительным следствием дополнительно по ч. 3 ст. 162 УК РФ Мальцеву А.В. вменен квалифицирующий признак «с угрозой применения такого насилия». Указанный признак подсудимому Мальцеву А.В. вменен излишне, поскольку в отношении потерпевшей ФИО4 со стороны Мальцева А.В. применялось насилие опасное для жизни и здоровья. Что касается высказывания угроз убийством в адрес престарелого ФИО12, 1926 года рождения и малолетнего ребенка Ярослава, 2010 года рождения, то как следует из показаний потерпевшего ФИО12, он не слышал, что в его адрес были высказаны угрозы убийством, он считал, что это пришел супруг ФИО4 и требует деньги, чтобы уехать домой. Он также просил ФИО10, чтобы та отдала ему деньги. Малолетний ребенок находился на втором этаже и события вследствие малолетнего возраста не воспринимал. Родители ребенка не были признаны потерпевшими по делу, по отношению к ребенку Мальцеву А.В. не вменялась статья 119 УК РФ, как угроза убийством.

         Защита подсудимого считает, что его подзащитному излишне вменен признак «совершенный с незаконным проникновением в жилище». ДД.ММ.ГГГГ была свадьба у ФИО4 и в доме ФИО12 проходили приготовления, собирались гости.

        Доводы защиты опровергаются показаниями потерпевшего ФИО6, из которых следует, что когда он подъехал к дому отца ФИО12, на входных воротах со стороны улицы была поставлена палка (отметина), что означает, что в доме никого нет. А когда стал заходить в дом, то входные двери были закрыты на внутреннее запорное устройство. Мальцев А.В., находясь <адрес>, не приглашался на свадьбу, кроме того, свадебная церемония проходила в <адрес>, а свадебный стол был организован в столовой школы, а в не дома ФИО12 Мальцев А.В., зайдя в дом ФИО12, находясь на первом этаже, с холодильника похитил продукты питания - колбасу, что свидетельствует об первоначальном умысле подсудимого, умысел первоначально был направлен на хищение чужого имущества и с указанной целью он незаконно проник в жилище в дом престарелого ФИО12

        Все указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Мальцев А.В. незаконно проник в жилище потерпевшего ФИО12 с целью хищения чужого имущества.

        По отношению к потерпевшему ФИО6, действия Мальцева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, у потерпевшего ФИО6 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

        Мальцев А.В. после совершения разбойного нападения, находясь в ограде дома ФИО12, увидел ФИО6, у которого в руках были ключи от автомашины и который остановил его. Мальцев А.В. потребовал от ФИО6 ключи от автомашины, при этом из рукава куртки выставил лезвие ножа и направился в сторону ФИО6 ФИО6 демонстрацию ножа воспринял как угрозу его жизни и боялся ее осуществления, действия Мальцева А.В. воспринимал реально. При этом ФИО6 опасаясь за свою жизнь, попятился назад, увидев на верстаке топор, в целях самозащиты взял его в руки. Видя в руках ФИО6 топор, Мальцев А.В. покинул двор дома. Демонстрация ножа, подтверждение угроз жизни потерпевшему ФИО6 подтверждается дальнейшими действиями Мальцева А.В. На дороге он, в адрес ФИО6 высказал, что его найдет и зарежет.

Действия подсудимого Мальцева А.В. в отношении потерпевшего ФИО11 суд квалифицирует по ч.4 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Мальцев А.В., находясь в салоне автомашины марки ВАЗ под управлением ФИО11, с целью неправомерного завладения автомашиной без цели хищения, предпринимая меры, для того, чтобы скрыться с места преступления с территории <адрес>, имея с собой кухонный нож, похищенный с дома ФИО12 угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, указанный нож подставил к груди ФИО11 От ФИО11 потребовал остановить автомашину, покинуть салон автомашины и высказал в его адрес, если он не выполнит его требования, то убьет его, терять ему нечего. ФИО11, воспринимая высказанные угрозы в его адрес реально, оставил автомашину. Мальцев А.В., завладев автомашиной, поехал в сторону <адрес>, где был остановлен и задержан сотрудниками милиции.

Указанные обстоятельства нашли подтверждение показаниями потерпевшего ФИО11, показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО16, материалами дела.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит наличие на воспитании малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд находит рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется: нарушений общественного порядка не допускал, жалоб от соседей и родственников на него не поступали, работал на временных работах (л.д. 110), положительно по месту отбывания наказания (л.д. 108-109), по составу совершил три умышленных преступления, два из которых относятся к особо тяжким, имеет непогашенную судимость за совершение преступления, направленного против собственности, относящегося к категории тяжких, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств дела наказание ему следует назначить в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Мальцеву А.В. назначить в колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мальцева ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без дополнительного наказания.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 8 (восьми)     лет лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Мальцеву А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять с 24 января 2011 года, зачесть время отбывания под стражей с 8 октября 2010 года по 23 января 2011 года, всего 108 дней.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 1300 рублей вернуть потерпевшей ФИО4, деньги в сумме 291 руб., передать осужденному Мальцеву А.В., фонарик возвратить потерпевшему ФИО12, пластиковую бутылку из-под пива, нож, сим-карту оператора «UTEL», зажигалку - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий:                                                        А.Г. Мальцев