Обвинительный приговор



Дело № 1-13/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

        с. Юсьва                                                                                           14 февраля 2011 года

                      

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Сюркаевой Н.В.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

подсудимого Сторожева Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сторожева Эдуарда Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, безработного, жителя <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сторожев Э.Г., являясь должностным лицом, вследствие небрежного отношения к службе не исполнил свои должностные обязанности, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сторожев Э.Г., в соответствии с приказом начальника ОВД по <данные изъяты> муниципальному району, занимая должность милиционера группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых <данные изъяты>, являясь представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть должностным лицом органа внутренних дел, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ осуществлял свои должностные обязанности в изоляторе временного содержания <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, Юсьвинский муниципальный район, <адрес>. Около 08 часов 23 сентября 2010 года к Сторожеву Э.Г. обратилась содержащаяся в камере <данные изъяты> ФИО5 и сообщила, что у содержащейся совместно с ней задержанной в административном порядке ФИО6 ухудшилось состояние здоровья, проявляющееся в непрекращающейся рвоте с примесью крови, и попросила для оказания медицинской помощи ФИО6 вызвать бригаду скорой медицинской помощи.Сторожев Э.Г., зная о порядке действий в случае обращения лиц, содержащихся в <данные изъяты>, с жалобами на состояние здоровья, имея реальную возможность выполнить данные требования, неисполнил свои должностные обязанности вследствие небрежного отношения кслужбе. ФИО1 не сообщил об ухудшении состоянии здоровья ФИО6оперативному дежурному ОВД <данные изъяты>, либоего помощнику, не обеспечив принятие ими мер для оказания своевременной иквалифицированной медицинской помощи ФИО6, при этом непредвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виденаступления смерти ФИО6 в результате своего бездействия. Вследствие неоказания квалифицированной медицинской помощи ФИО6 скончалась в ИВС <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в результате заболевания, вызванного состоянием алкогольной интоксикации, либо абстинентным состоянием, сопровождающегося неоднократным рвотным рефлексом, который в свою очередь вызвал перенапряжение стенки желудка с разрывами слизистой оболочки (синдром Маллори-Вейсса (Мэллори-Вейса)) с последующим желудочно-кишечным кровотечением и острой кровопотерей, являющейся состоянием опасным для жизни, повлекшим тяжкий вред здоровью, при условии, что в случае оказания ФИО6 квалифицированной медицинской помощи в условиях стационара в любой момент времени ее болезненного состояния можно было сохранить ее жизнь.

В судебном заседании подсудимый Сторожев Э.Г. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ. Ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

От потерпевшего ФИО7 поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без его участия.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Сторожев Э.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Сторожева Э.Г. квалифицирует по ч. 2 ст. 293 УК РФ, как халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сторожеву Э.Г., суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, Сторожев Э.Г. по месту бывшей работы имеет характеристику: за период службы в ОВД зарекомендовал в основном себя с положительной стороны, нормативные документы знал и руководствовался ими в повседневной работе, был предупрежден о неполном служебном соответствии, по месту жительства характеризуется положительно (Том 2 л.д. 8, 9), совершенное им преступление относится к преступлениям средней тяжести, преступление совершено им впервые в следствие небрежного отношения к службе, с учетом смягчающих обстоятельств дела, подсудимый способствовал расследованию преступления и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу наказание ему назначить по правилам ст. 73 УК РФ в виде условной меры наказания с возложением дополнительных обязанностей. Дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не назначать, поскольку Сторожев Э.Г. на момент рассмотрения дела уволен с правоохранительных органов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сторожева Эдуарда Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без дополнительного наказания.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Сторожеву Э.Г. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Сторожева Э.Г. ежемесячно отмечаться в органах ведающих исполнением наказания и без разрешения специализированного органа не менять место жительства.

Меру пресечения Сторожеву Э.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

Копия верна:

Судья Юсьвинского районного суда: