Обвинительный приговор



Дело № 1-20/2011                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юсьва                                                                                             14 февраля 2011 года                                                                     

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Сюркаевой Н.В.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

подсудимого Мальцева В.Н.,

представителя потерпевшей стороны ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мальцева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, невоеннообязанного, женатого, <данные изъяты> проживающего в <адрес> края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 организовал совершение преступления и руководил его исполнением направленного на незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, являясь учредителем <данные изъяты> зная, что лесной участок, расположенный в квартале 177 лесов Тиминского участкового лесничества, находится во временном пользовании по договору аренды у ООО «Урал Сервис» и проведение рубок в указанном месте запрещено, с целью незаконной рубки лесных насаждений, в нарушение ст. 29 Лесного кодекса РФ без наличия договора аренды лесных участков или договора купли-продажи лесных насаждений, направил для проведения рубки деревьев бригаду подчиненных ему работников <данные изъяты> в квартал 177 выдел 6 Тиминского участкового лесничества, расположенный на расстоянии около 3 километров от автодороги <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работники <данные изъяты> полагая, что работают на законных основаниях, произвели незаконную рубку деревьев в особо крупном размере в количестве 471 дерева хвойных и лиственных пород общим объемом 360, 62 куб.метра, причинив лесному фонду ГКУ «<данные изъяты> лесничество» материальный ущерб на общую сумму 601994 руб. подсчитанный с учетом таксовой стоимости согласно Постановлению Правительства РФ № 273 от 8.05.2007 года в 50-ти кратном размере.

Подсудимый Мальцев В.Н. с предъявленным ему обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ. С исковыми требованиями предъявленными представителем ГКУ «<данные изъяты> лесничество» в сумме 401 994 руб. согласен в полном объеме.

Представитель потерпевшей стороны ФИО5 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит взыскать ущерб в размере 401 994 руб.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Мальцев В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мальцева В.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.33 - ч.3 ст.260 УК РФ, как организатора на совершение преступления и руководившего его исполнением по незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд находит частичное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, он положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 186),     учитывая тяжесть совершенного преступления, которое им совершено впервые, тяжких последствий по делу не наступило, причиненный ущерб частично возмещен, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств дела, принципа справедливости наказания, наказание подсудимому назначить в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

Представителем потерпевшей стороны ГКУ «<данные изъяты> лесничество» ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Мальцева В.Н. материального ущерба причиненного лесному хозяйству ГКУ «Юсьвинское лесничество» в сумме 401 994 руб. в доход федерального бюджета, по основаниям, что леса находятся в ведении государственного фонда.

Суд считает, что данный иск подлежит удовлетворению в соответствии ст.1064 ГК РФ в полном объеме.

Ущерб подлежит возмещению в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мальцева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33 - ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 180000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Мальцеву В.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мальцева ФИО9 за причиненный ущерб государственному лесному фонду 401994 рубля в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

Копия верна:

Судья Юсьвинского районного суда: