обвинительный приговор



Дело № 1- 23/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юсьва                                                                                              17 марта 2011 года

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Третьяковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Поповой О.М.,

защитников - адвокатов Ситникова А.В., Лесникова П.Г.,

подсудимых Тотьмянина Р.В., Сарайкина А.Е.,

потерпевшего ФИО28,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО28- ФИО29,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тотьмянина ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. ФИО1 <адрес>, гражданина России, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, учащегося ПУ <адрес>, жителя дер. <адрес> <адрес> края, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. «в» ч. 3 ст. 132, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Сарайкина ФИО34, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, учащегося ПУ <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> края, проживающего без регистрации в <адрес>. не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сарайкин А.Е. умышленно нанес побои из хулиганских побуждений,причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов Сарайкин А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле общежития ПУ-5, расположенного в <адрес>, из хулиганских побуждений подверг избиению несовершеннолетнего ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а именно нанес ему неоднократные удары руками и ногами в область лица и тела.В результате Сарайкин А.Е. причинил потерпевшему ФИО28 ушибы мягких тканейволосистой части головы, ушибы мягких тканей надбровной области, повлекшие физическую боль и психические страдания.

ФИО4 совместно с ФИО3 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов Сарайкин А.Е. и Тотьмянин Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная, что у ФИО7 имеются деньги и другие материальные ценности, с целью завладения чужим имуществом, вступив в предварительныйсговор, направленный на открытое хищение чужого имущества пришли в квартиру ФИО9 A.M., расположенную по <адрес>, где находился ФИО7 У ФИО7 потребовали деньги в сумме 5000 рублей. Когда ФИО7 отказал им в выдаче денег,Сарайкин А.Е. и Тотьмянин Р.В. применили в отношении потерпевшего насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесли ФИО7 неоднократные удары руками в область головы и лица. Затем сбили его с ног, нанесли неоднократные удары ногами в область лица и головы, причинив телесные повреждения, не повлекшие расстройство здоровья. Сарайкин А.Е. совместно с Тотьмяниным Р.В. во время нанесения ударов осматривали карманы одежды ФИО7, из карманов брюк вытащили и завладели деньгами в сумме 50 рублей. Закончив избиение, прошли в прихожую и забрали сумку с вещами, принадлежащую ФИО7 ФИО7 попросил вернуть его имущество, не реагируя на его замечания, Сарайкин А.Е. и Тотьмянин Р.В. покинули квартиру. Потерпевший ФИО7 дорожную сумку оценил на 600 рублей, в сумке находились 16 мотков пряжи стоимостью 100 рублей за один моток на общую сумму 1600 рублей, 2 пуховых платка стоимостью 800 рублей за один платок на общую сумму 1600 рублей, 4пуховых косынки стоимостью 300 рублей за одну косынку на общую сумму 1200 рублей.Своими умышленными действиями Сарайкин А.Е. совместно с Тотьмяниным Р.В. причинили ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5050 рублей.

ФИО7 причинили кровоподтеки лицевой части головы, ушибленные раны лица слева ближе к углу рта, которые не повлекли расстройство здоровья и не квалифицируются как вред здоровью.

ФИО4 похитил у гражданина <адрес> ФИО7 паспорт при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов Сарайкин А.Е., находясь в квартире ФИО9 ФИО35 расположенной по адресу: <адрес>, подверг избиению ФИО7 После чего, осматривая карманы одежды ФИО7, вытащил из кармана рубашки паспорт гражданина <адрес> серии выданный ДД.ММ.ГГГГ. Паспорт гражданина <адрес> ФИО8 Сарайкин А.Е. положил в карман своей одежды и покинул помещение ФИО9, то есть похитил паспорт ФИО7

Подсудимый Сарайкин А.Е. по факту избиения потерпевшего ФИО28 вину признал частично, по факту разбойного нападения на ФИО7 частично, по факту кражи паспорта у ФИО7 признал полностью, суду показал, ДД.ММ.ГГГГ около общежития ПУ <адрес> встретил ФИО13, который сказал, что ФИО28 учащийся ПУ распускает про них слухи, который также находился здесь. ФИО13 отвел ФИО28 за общежитие, и он подошел к ним и один раз ударил ФИО28 по уху, ФИО28 от полученного удара упал на землю. Больше ударов ФИО28 не наносил.

ДД.ММ.ГГГГ он, Тотьмянин Р.В. и ФИО10 пришли к ФИО9 В доме у него находился мужчина по национальности узбек, им оказался ФИО7, они все вместе распивали спиртное. Во время распития спиртного между Тотьмяниным Р.В. и ФИО11 возникла ссора, в результате чего ФИО7 толкнул в спину Тотьмянина Р.В., он вмешался между ними. В ходе ссоры он и Тотьмянин Р.В. нанесли несколько ударов ФИО7 по лицу. От ударов ФИО7 упал на пол, после чего они совместно с Тотьмяниным Р.В. стали пинать его ногами. При избиении он один раз ударил ФИО7 ногой по лицу, у него разбилась груба, с губы пошло сильное кровотечение. Потом они успокоились и ушли из дома ФИО9 A.M. к ФИО20. В доме у ФИО20 он и Тотьмянин Р.В. заметили, что ФИО7 испачкал их одежду своей кровью. Он и Тотьмянин Р.В. решили сходить к ФИО7 и потребовать у него деньги, за испачканную кровью одежду. Около 13 часов он и Тотьмянин Р.В. пришли в дом ФИО9 ФИО36 Они потребовали у ФИО7 5000 рублей за испачканную одежду. ФИО7 отказался им выдать деньги. Тогда он и Тотьмянин Р.В. вновь подвергли его избиению. Затем он достал из кармана брюк у ФИО7 деньги 50 рублей одной купюрой, и еще с кармана забрал у него паспорт. Когда он осматривал карманы ФИО7, Тотьмянин Р.В. стоял рядом, наблюдал. Точно не помнит, он или Тотьмянин Р.В. предложил забрать сумку с вещами у ФИО7. Он прошел в кухню и забрал сумку. ФИО7 просил вернуть его имущество. Затем пришли домой к ФИО20, где посмотрели, что лежит в сумке. В сумке были пряжа, платки. Паспорт и деньги он положил в карман своей куртки. После вызвали такси и уехали в <адрес>. По дороге заехали в д. <адрес>, где живет мать ФИО3, и там оставили сумку с вещами.

Подсудимый Тотьмянин Р.В. вину в судебном заседании не признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, из показаний данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, оглашенных и исследованных на судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Сарайкиным А.Е. и ФИО10 отправились в дом ФИО9, чтобы узнать у ФИО9, по какой причине он распускает слухи, что у него они похитили деньги в сумме 1500 рублей. В доме у ФИО9 распивали спиртное, здесь же находился узбек ФИО7 ФИО7 стал заступаться за ФИО9 и они его совместно с Сарайкиным А.Е. подвергли избиению. Избивали руками и ногами. После чего покинули помещение ФИО9. Когда выходили из дома ФИО9, то Сарайкин А.Е. в руках нес сумку, эту сумку на такси увезли в дер. ФИО1 <адрес> и оставили в доме его матери.

Виновность подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, признанными судом допустимыми и достоверными.

Потерпевший ФИО28 суду показал, что он обучается в ПУ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он отправился в женское общежитие к своей сестре ФИО12 Выйдя из здания общежития, увидел ФИО13 и Сарайкина А.Е., которые были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО13 подозвал его, он подошел к нему. ФИО13 стал придираться к нему, произошла ссора, после ФИО13 грубо сказал ему идти за здание общежития. За зданием общежития во время ссоры ФИО13 нанес ему один удар ладонью руки по лицу, от удара он испытал физическую боль. После удара он хотел отойти назад, но споткнулся и упал на землю. ФИО13 стал говорить ему, чтобы он больше никому не жаловался, помог ему подняться. После того, как ФИО13 поднял его на ноги и отошел, к нему подошел Сарайкин А.Е. и, ничего не говоря, нанес ему несколько ударов кулаком в область лица и головы. Затем Сарайкин А.Е. поставил ему подножку, и он упал на землю. Когда лежал на земле, Сарайкин А.Е. нанес ему около 2 ударов ногами по ногам и один удар ногой по голове. От ударов Сарайкина А.Е. он испытывал сильную физическую боль. При избиении Сарайкин А.Е. ему ничего не говорил. Затем ФИО13 сказал Сарайкину А.Е. прекратить его избиение и оттащил от него Сарайкина А.Е., чем прекратил дальнейшее избиение. Исковые требования к Сарайкину А.Е. не предъявляет.

Законный представитель несовершеннолетнего ФИО28 - ФИО29 допрошенная в качестве свидетеля, суду показала, что работает социальным педагогом в ПУ <адрес>. В училище обучается ФИО28, он является сиротой, проживает в общежитии. По характеру ФИО28 спокойный, доброжелательный, безобидный, к старшим относится с уважением, сам он состоит на учете у детского врача психиатра с диагнозом умственная отсталость. В октябре 2010 года ей сталоизвестно, что ФИО28 подвергли избиению учащиеся ПУ <адрес> ФИО13 и Сарайкин А.Е. Об избиении она узнала от ФИО14

Из показаний потерпевшего ФИО7 оглашенных и исследованных на судебном заседании следует,что ДД.ММ.ГГГГ приобрел бутылку водки, которую намеревался распить совместно с ФИО37 дома не было, ему показали, в котором доме может находиться ФИО9 ФИО38 Пройдя в дом, он увидел знакомую женщину по имени ФИО39 и ФИО20 Совместно с ними он стал распивать спиртное. Позднее домой к ФИО20 пришли незнакомая ему девушка и двое парней. Позднее пришел еще один незнакомый ему парень. Совместно с ними распил спиртное, потом ушел домой ФИО9 ФИО40 В доме ФИО9 ФИО41 совместно стали распивать спиртное. Около 13 часов к ФИО9 ФИО42 пришли те трое парней, которые были в доме ФИО20 и девушка. Парни совместно с ними стали распивать спиртное. Двое парней были высокого роста и один невысокий. Ранее данных парней он не видел. В ходе распития спиртного парни высокого роста стали ругаться. Из-за чего парни стали ругаться, он не понял. Затем парни стали бить его. От ударов он упал на пол, и парни стали пинать его. Он просил его не избивать, парни успокоились и ушли. Примерно через 30 минут вновь пришли эти же парни и потребовали у него деньги в сумме 5000 рублей. Он сказал им, что денег не даст, тогда парни вдвоем подвергли его избиению. Били его в прихожей и на кухне. Парни стали осматривать карманы его одежды. Из кармана брюк достали деньги в сумме 50 рублей одной купюрой, из кармана рубашки взяли паспорт с миграционной картой и уведомлением о прибытии. Он просил не брать его вещи, тогда парни вновь подвергли его избиению. Били руками и ногами по голове и телу. Далее парни прошли в прихожую, откуда забрали его сумку с вещами. Он просил вернуть его вещи, но парни ушли и больше не приходили. Похищенную сумку оценивает на сумму 600 рублей, один моток пряжи на 100 рублей, всего в сумке было 16 мотков на общую сумму 1600 рублей. Один пуховой платок оценивает на 800 рублей, всего было 2 платка на общую сумму 1600 рублей. Одну пуховую косынку на сумму 300 рублей, всего было 4 косынки на общую сумму 1200 рублей. Общий ущерб в результате хищения для него составил 5050 рублей. От сотрудников милиции он получил сумку, 16 мотков пряжи, 2 пуховых платка, 3 косынки, паспорт, миграционную карту, уведомление о прибытии, деньги в сумме 50 рублей. Ущерб ему возмещен на сумму 4750 рублей, просит взыскать причиненный ущерб в сумме 300 рублей. По факту избиения его в доме ФИО9 в первый раз привлекать парней к уголовной ответственности не желает.

Свидетель ФИО13 суду показал, что он обучается в ПУ № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Сарайкиным А.Е. иКиньшуковым Г.М. на улице выпили пиво. ФИО15 ушел домой, а он и Сарайкинпошли в общежитие. Возлеобщежития он увидел ФИО28 и решил с ним поговорить. Он позвал ФИО28 пройти с ним заздание общежития, чтобы их никто не видел. Пройдя за здание, он стал высказывать ФИО28 свои претензии, нанес один удар ладонью по щеке, от удара ФИО28 упал на землю. Затем он помог подняться ФИО28 на ноги. В этот момент к ФИО28 подошел Сарайкин А.Е. и нанес ему один удар кулаком в область головы. От удара ФИО28 упал на землю, заплакал. Он сказал Сарайкину А.Е., хватит его бить, и они с Сарайкиным А.Е. ушли.

Свидетель ФИО16 показала, что работает воспитателем общежития ПУ . ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 часов со слов учеников ПУ-5 ей стало известно, что избили ФИО28. Она вызвала ФИО28 на беседу. Со слов ФИО28 ей стало известно, что избили его за зданием мужского общежития. Сначала его избил ФИО13, затем Сарайкин А.Е. Ударяли его руками и ногами по различным частям тела. Кто именно и куда наносил ему удары, не помнит. Видела, что ФИО28 был сильно напуган, плакал, лицо и щека были припухшие. ФИО28 сказал, что избили его они беспричинно, повода он не давал.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости ксоседу ФИО20 В гостях у ФИО20 были ФИО10, ФИО7, и незнакомыеему 2 парней, которыми оказались Тотьмянин и Сарайкин и девушка - ФИО17. Все вместе распивали спиртное. Он пригласил ФИО7 ксебе домой, он взял свою сумку с вещами и отправились к нему домой.У него в доме совместно с ФИО7 распивали спиртное. Около 13 часов к нему домой пришли ФИО10, Тотьмянин и Сарайкин. Парни сели к ним за стол и самистали себе наливать водку. ФИО7 сделал им замечание и толкнул Тотьмянина Р.В. Между парнями и ФИО7 возникла ссора. Далее парни стали избивать ФИО7, били его руками и ногами по различным частям тела. Били ФИО7 вдвоем, ФИО10 не бил. Затем парни утащили ФИО7 на кухню, где продолжили бить. Когда закончили избивать ФИО7, вышли из дома. Примерно через 5 минут или позднее они снова пришли к нему домой. ФИО10 с ними не было. Парни подошли к ФИО7, и потребовали у него деньги. За что они просили у него деньги, и какую сумму, не помнит. ФИО7 сказал, что денег не даст. Тотьмянин Р.В. и Сарайкин А.Е. стали вдвоем избивать ФИО7. ФИО7 сопротивления не оказывал, прикрывал свое лицо руками. Тотьмянин Р.В. и Сарайкин А.Е. стали осматривать карманы ФИО7. Далее парни утащили ФИО7 в прихожую, затем в кухню. Видел, что один из парней взял сумку ФИО7. ФИО18 просил его не бить, вернуть его вещи. Услышав это, парни вновь избили ФИО19, после чего ушли и больше не приходили. Видел, что парни с сумкой ушли домой к ФИО20

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ возле магазина <адрес> он познакомился с парнем по имени Антон, которым оказался Сарайкин А.Е. Сарайкин А.Е. предложил выпить спиртное. Он согласился и предложил съездить к знакомому ФИО20 В гостях у ФИО20 был незнакомый ему мужчина по национальности узбек, которым оказался ФИО7. ФИО20 и ФИО7 распивали спиртное, они присоединились к ним. Через некоторое время домой ФИО20 пришел незнакомый ему парень по имени Рома, который также стал распивать спиртное. Выпив спиртное, ФИО7 взял свою сумку и ушел. После этого они с Сарайкиным Антоном и Тотьмяниным Ромой пошли домой к ФИО9 ФИО44 В гостях у ФИО9 ФИО45 был ФИО7, они распивали спиртное. Все втроем присоединились к ним и приступили к распитию спиртного. В ходе распития спиртного между ФИО3 и ФИО7 произошла ссора, в ходе которой Рома и Антон стали избивать ФИО7. Наносили множественные удары руками и ногами по различным частям тела. Потом он совместно с парнями ушли домой к ФИО20 В доме ФИО20 Тотьмянин Р.В. и Сарайкин А.Е. увидели, что их одежда испачкана кровью. Тотьмянин Р.В. и Сарайкин А.Е. сказали, что пойдут и заберут у ФИО7 деньги, так как он своей кровью испачкал их одежду. Через некоторое время парни вернулись. С собой Сарайкин А.Е. принес сумку. Ранее данную сумку он видел у ФИО7. В сумке была пряжа, паспорт ФИО7 Сарайкин А.Е. сказал, что сумку необходимо увезти к его теще, которая живет д. <адрес> <адрес>. Со слов Тотьмянина Р.В. и Сарайкина А.Е. ему стало известно, что они вновь подвергли избиению ФИО7, забрали у него сумку, деньги 50 рублей и паспорт. Сарайкин А.Е. вызвал такси. На такси уехали в д. <адрес> где Сарайкин А.Е. унес сумку ФИО7 в один из домов.

Свидетель ФИО20 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром к нему домой пришел ФИО7 и спросил, где находится ФИО9 ФИО47 Вдвоем приступили к распитию спиртного. Через некоторое время к нему домой пришли ФИО10 с подружкой Оксаной и Сарайкин А.Е., которые присоединились к ним, стали употреблять спиртное. После пришел Тотьмянин Р.В., и позднее ФИО9 ФИО48 ФИО7 и ФИО9 ФИО49 ушли домой к ФИО50 Примерно около 13 часов ФИО10, Сарайкин А.Е. и Тотьмянин Р.В. ушли из его квартиры. Куда они пошли, они ему не говорили. Вернулись примерно через 15 минут, на одежде, руках у Сарайкина А.Е. и Тотьмянина Р.В. была кровь. С их слов ему стало известно, что они избили ФИО7 Они решили вновь сходить домой к ФИО9 ФИО51., чтобы избить ФИО7 Немного позднее он тоже пришел в дом ФИО9 ФИО52 Зайдя в дом, увидел, что ФИО7 сидит на диване в комнате и его пинают Сарайкин А.Е. и Тотьмянин Р.В., постоял немного и ушел к себе домой. Через некоторое время к нему домой пришли Сарайкин А.Е. и Тотьмянин Р.В., с собой принесли дорожную сумку. Сумка принадлежала ФИО7

Свидетель ФИО21 показал,что он занимается частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ на своей машине приехал на вызов такси по адресу: <адрес>. Такси вызвал ФИО10 Вместе с ним были 2 парней и девушка. В последствии узнал, что парней зовут Антон и Роман. Незнакомые парни сказали, что едут в населенный пункт <адрес> <адрес> и затем в <адрес>. Он согласился. За проезд расплатился Антон. У Антона с собой была спортивная сумка черного цвета. В д. <адрес> Антон вышел из машины и в одном из домов оставил сумку.

Свидетель ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась в гостях у ФИО20. Также там были ФИО10 и незнакомые ей парни по имени Антон и Рома. В доме ФИО20 употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртного Антон и Роман вышли на улицу. Через некоторое время они вернулись и принесли большую сумку черного цвета. Сказали, что данную сумку забрали у узбека. Она заметила, что у них руки и одежда были испачканы кровью. Что находилось в сумке, не знает. Затем они поехали на такси в д. <адрес> В д. <адрес> Сарайкин А.Е. занес сумку в какой-то дом и оставил ее там.

Виновность подсудимых также подтверждается материалами дела:

СправкойЮсьвинской ЦРБ, что ДД.ММ.ГГГГ в больницу обращался ФИО28 с диагнозом: ушибы мягких тканей волосистой части головы, и надбровной области слева (л.д.157);

заключением эксперта,согласно которой у ФИО28 на момент обращения ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью в Юсьвинскцю ЦРБ имелись телесные повреждения:

- ушиб мягких тканей волосистой части головы,

- ушиб мягких тканей надбровной области (слева или справа в представленном меддокументе не указано).

Вышеуказанные телесные повреждения причинены ударным воздействием каких-то тупых твердых предметов. Локализация и характер повреждений не исключает возможность причинения их руками постороннего лица.Давность причинения повреждений может соответствовать указанному в постановлении сроку.Вышеуказанные телесные повреждение не повлекли расстройство здоровья и не квалифицируется как вред здоровью (л.д.198-199);

Дополнительным заключением эксперта,согласно которому:

     1. У ФИО7 на момент обращения за медицинской помощью имелись телесные повреждения:

кровоподтеки лицевой части головы,

ушибленные раны лица слева ближе к углу рта.

        2. Наличие вышеуказанных телесных повреждений подтверждается объективными данными и результатами оперативного вмешательства (первичная хирургическая обработка ДД.ММ.ГГГГ с наложением швов на рану).

        3. Вышеуказанные телесные повреждения причинены неоднократным ударным воздействием каких-то тупых твердых предметов, возможно руками постороннего лица.

        4. Давность причинения повреждений может соответствовать указанному в постановлении сроку.

       Телесные повреждения, указанные в п. 1, повлекли кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня) и квалифицируется как легкий вред здоровью (л.д.147-148);

      СправкойЮсьвинской ЦРБ, что ДД.ММ.ГГГГ в больницу обращался ФИО7 с диагнозом: множественные подкожные гематомы мягких тканей лица, ушибленные раны в области носогубного треугольника слева, угла рта слева (л.д.24);

      Заключением эксперта (л.д.135-136), телесные повреждения, указанные в п. 1, у ФИО7 не повлекли расстройство здоровья и не квалифицируются как вред здоровью.

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры ФИО9 ФИО53 расположенной по адресу: <адрес>. Квартира состоит из прихожей, кухни и 2 комнат. В прихожей дома на полу имеются множественные пятна бурого цвета, внешне похожие на кровь. В кухне в юго-западном углу стоит умывальник. В раковине умывальника, «помойном» ведре, на полу в кухне имеются множественные пятна бурого цвета внешне похожие на кровь. В северной комнате на половиках, стенах имеются множественные пятна бурого цвета внешне похожие на кровь. Под столом на полу лежат 2 табурета, кофта серого цвета на которой имеются множественные пятна бурого цвета внешне похожие на кровь. В ходе осмотра изъяты 2 пустые бутылки, кофта (л.д.4-14);

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры ФИО22, квартира расположена по адресу: <адрес>, - в ходе осмотра в комнате на полке стенки были обнаружены и изъяты пуховой платок и пуховая косынка (л.д.21-22);

Протоколом осмотра места происшествия - дома ФИО23, расположенного по адресу: д. <адрес> <адрес>. В ходе осмотра на крыльце дома обнаружена черная сумка с надписью «Extreme» с 16 мотками пряжи, тремя пуховыми шалями (л.д. 37-38);

Протоколом осмотра помещения дежурной части Юсьвинского ОВД, в ходе которого из сейфа из мешка с вещами, изъятыми у административно задержанного Сарайкина А.Е., были изъяты деньги 50 рублей одной купюрой, паспорт, миграционная карта и отрывная часть талона уведомления о прибытии на имя ФИО7(л.д. 19-20).

Действия подсудимого Сарайкина А.Е. по факту причинения побоев ФИО28 суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Сарайкин А.Е., находясь на улице в общественном месте возле общежития ПУ-5 <адрес>, беспричинно из хулиганских побуждений подверг избиению несовершеннолетнего ФИО28, а именно нанес ему неоднократные удары руками и ногами в область лица и тела.В результате Сарайкин А.Е. причинил потерпевшему ФИО28 ушибы мягких тканейволосистой части головы, ушибы мягких тканей надбровной области, повлекшие физическую боль и психические страдания.

Квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, в частности, показаниями потерпевшего ФИО28 и свидетеля ФИО13, показаниями самого подсудимого Сарайкина А.Е.

        Действия подсудимых Сарайкина А.Е. и Тотьмянина Р.В.суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ Сарайкин А.Е. совместно с Тотьмяниным Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, с целью завладения чужим имуществом потерпевшего ФИО7 деньгами в сумме 5000 рублей, отправились в квартиру ФИО9. Находясь в квартире, стали требовать от потерпевшего ФИО7 деньги в сумме 5000 рублей. ФИО7 отказав им в выдаче денег, тогда Тотьмянин Р.В. и Сарайкин А.Н. подвергли его избиению. Избивали ногами и руками и наносили удары по лицу и голове. После того, как его сшибли с ног, с кармана одежды вытащили деньги в сумме 50 рублей и с прихожей забрали сумку с вещами. Потерпевший ФИО7 сумку с вещами оценил на сумму 5000 рублей.

Предварительным следствием действия Тотьмянина Р.В. и Сарайкина А.Е. квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ. На предварительном следствии не разграничено при допросе в качестве потерпевшего ФИО7, в какой период времени ему были нанесены телесные повреждения в виде ушибленной раны лица слева ближе к углу рта (ушибленная рана верхней губы), которые повлекли кратковременное расстройство здоровья и квалифицируется как легкий вред здоровью, в первый период избиения или во второй период избиения при совершении грабежа. Так же не разграничено предварительным следствием, какие и куда наносились удары в первый и во второй раз потерпевшему ФИО7 В связи с тем, что потерпевший ФИО7 выехал за пределы Российской Федерации и повторный допрос его не возможен, на судебном заседании были оглашены его показания, в которых не приведено разграничений по первому эпизоду избиения и по второму эпизоду избиения, что невозможно восполнить на судебном заседании.

По заключению эксперта (л.д.135-136) телесные повреждения, причиненные ФИО7, не повлекли расстройство здоровья и не квалифицируются как вред здоровью. Согласно дополнительному заключению эксперта (л.д.147-148) у потерпевшего ФИО7 имелась ушибленная рана верхней губы, наложены швы на рану. Телесные повреждения повлекли кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня) и квалифицируется как легкий вред здоровью.

На судебном заседании по обстоятельствам дела выяснено, что потерпевшему ФИО7 при изъятии денежных средств и сумки с вещами были причинны телесные повреждения, которые не повлекли расстройство здоровья, и не квалифицируются как вред здоровью. А телесные повреждения в виде ушибленной раны верхней губы, на которые были наложены швы, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья, были причинены Сарайкиным А.Е. в первый период избиения, который предварительным следствием квалифицирован по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ. Соответственно, насилие, примененное в отношении ФИО7, подсудимыми Тотьмяниным Р.В. и Сарайкиным А.Е. в период изъятия денег и сумки с вещами не являлись для потерпевшего в момент нанесения опасными для жизни и здоровья.

        Квалифицирующий признак грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, в частности, оглашенными показаниями потерпевшего ФИО7, что подсудимые нанесли ему несколько ударов руками и ногами в область лица и головы, а также заключением эксперта, согласно которому у ФИО7 имелись кровоподтеки лицевой части головы, ушибленные раны лица.

        Квалифицирующий признак грабежа «группой лиц по предварительному сговору» также нашел подтверждение в ходе судебного разбирательства. Установлено, что Сарайкин А.Е. совместно с Тотьмяниным Р.В. зная, что у потерпевшего ФИО7 имеются вещи, предназначенные для реализации населению, находясь в доме ФИО20, обговорили между собой, что они пойдут в дом ФИО9 и потребуют у ФИО7 деньги в сумме 5000 рублей, то есть, они заранее обговорили свои действия, направленные на завладение чужим имуществом, до момента совершения преступления. Придя в дом ФИО9, стали требовать у ФИО7, чтобы он им передал деньги в сумме 5000 рублей. То, что они требовали деньги у ФИО7 вследствие того, что они испачкались кровью потерпевшего, это лишь послужило предлогом подсудимым для совершения открытого хищения чужого имущества - грабежа.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Сарайкина А.Е. по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

Государственный обвинитель требует исключить из предъявленного обвинения по ч. 2 ст. 325 УК РФ признак - другого важного личного документа. Суд не может по своей инициативе выйти за рамки обвинения и ухудшить положение подсудимого и исключает указанный признак.

Сарайкин А.Е. похитил у ФИО7 паспорт гражданина <адрес> серии СН выданный ДД.ММ.ГГГГ. Данное обстоятельство подтверждается оглашенными показаниями потерпевшего, так и показаниями самого подсудимого Сарайкина А.Е.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

         Тотьмянин Р.В. по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно (л.д. 58-60), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л. д. 62-63).

Тотьмянин Р.В. ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом осужден по п. «в» ч. 3 ст. 132, ст. 70 УК РФ.

В соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Тотьмянину Р.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.     

Сарайкин А.Е. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и учебы (л.д. 89-91), на учете у нарколога не состоит (л.д. 92), с 2008 года наблюдается у психиатра в консультативной группе с диагнозом: органическое расстройство личности с эмоциональной неустойчивостью, по составу совершил несколько умышленных преступлений, преступления совершил впервые, учитывая его возраст, обучается, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств дела, с учетом принципа справедливости наказания, наказание ему назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде условной меры наказания с возложением дополнительных обязанностей.

Потерпевшим ФИО7 на предварительном следствии заявлен гражданский иск на сумму 300 рублей. На судебном заседании потерпевший не участвовал, свои исковые требования не поддержал, кроме того, подсудимым Сарайкиным А.Е. возвращен платок, изъятый им у потерпевшего ФИО7. В соответствии с требованиями ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тотьмянина ФИО55 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности настоящего приговора и приговора Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тотьмянину Р.В. оставить прежнюю - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 17 марта 2011 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09 декабря 2010 года по 16 марта 2011 год, всего 98 суток.

Сарайкина ФИО56 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.

В соответствии ч. 3 ст. 69 и ст. 71 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы из расчета 1 (один) день лишения свободы к 8 часам обязательных работ.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Сарайкину А.Е. считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать его ежемесячно отмечаться в органах ведающих исполнением наказания и без разрешения специализированного органа не менять место жительства.

Меру пресечения Сарайкину А.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: мужскую кофту, 2 бутылки из-под водки - уничтожить - после вступления приговора в законную силу. Платок, принадлежащий ФИО7, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                           А.Г. Мальцев