обвинительный приговор



Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юсьва                                                                                            3 марта 2011 года

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Быкариз М.И.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

подсудимого Гудовщикова Е.В.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Юсьва дело по обвинению

Гудовщикова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, военнообязанного, водителя ИП ФИО6, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гудовщиков Е.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Гудовщиков Е.В. управляя автомобилем марки <данные изъяты> двигаясь по автодороге <данные изъяты> на 80 километре автодороги, расположенной в <адрес>, где покрытие проезжей части было мокрым, в период сумерек, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел состояние дороги, не справился с управлением и выехал на встречную полосу движения, а затем на левую обочину автодороги по ходу его движения и совершил наезд на пешехода ФИО1, проходившую по обочине дороги, причинив ей тяжкий вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы, закрытой тупой травмы грудной клетки, перелома малоберцовой кости, ушибленных ран мягких тканей лицевой части головы, множественных кровоподтеков туловища, конечностей.

Подсудимый Гудовщиков Е.В. с предъявленным ему обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ. С исковыми требованиями предъявленными ФИО1 за причинение морального вреда в сумме 248 тыс. рублей не согласен.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого моральный вред в сумме 248 тыс. рублей.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Гудовщиков Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защита не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гудовщикова Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд исключает из предъявленного обвинения Гудовщикову Е.В. излишне вмененные пункты правил дорожного движения - 2.7, 9.1 и 9.10, как не нашедшие подтверждения по материалам дела. Гудовщиковым Е.В. помимо пункта 10.1 правил дорожного движения нарушен п. 1.3 правил, пересек линию дорожной разметки предусмотренный 1.1 (сплошная горизонтальная разметка), допустив при этом выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, которое является основным пунктом нарушения со стороны Гудовщикова Е.В., который ему не вменен в объем обвинения, а суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения ухудшающее положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд находит активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение частично причиненного ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, он положительно характеризуется по месту жительства, положительно по бывшему месту работы (л.д. 122, 123), преступление им совершено впервые, относится к преступлениям небольшой тяжести, преступление совершено по неосторожности, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств дела и правил предусмотренных ст. 73 УК РФ в виде условной меры наказания с возложением дополнительных обязанностей.

Дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортными средствами не применять, согласно справки (л.д.124) Гудовщиков Е.В. работает водителем у ИП ФИО6, и заработная плата является единственным источником его существования. Кроме того потерпевшей ФИО1 к подсудимому предъявлены исковые требования в размере 248 тыс. рублей, которые в последующем необходимо разрешить в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшей ФИО1 в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гудовщикова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) месяцев без дополнительного наказания.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Гудовщикову Е.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гудовщикова Е.В. ежемесячно отмечаться в органах, ведающих исполнением наказания и без разрешения специализированного органа не менять место жительства.

Меру пресечения Гудовщикову Е.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к Гудовщикову ФИО10 и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Юсьвинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

<данные изъяты>

<данные изъяты>