обвинительный приговор



Дело № 1-25/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

        с. Юсьва                                                                                           18 марта 2011 года

                       

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Быкариз М.И.,

защитника - адвоката Лесникова П.Г.,

подсудимого Исаева М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исаева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, не военнообязанного, не женатого, не работающего, жителя <адрес> края, судимого:

  1. Кудымкарским городским судом 29 июля 2010 года по п.п. «б, в» ч. 2
    ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
  2. Кудымкарским городским судом 11 ноября 2010 года по п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
  3. Гайнским районным судом 20 января 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК
    РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию частично присоединены наказания по приговорам Кудымкарского городского суда от 29.07.2010 года и 11.11.2010 года, и окончательно назначено наказание 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исаев М.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Исаев М.С. ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 30 мин. с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ФИО5, находившемуся возле здания автостанции, расположенного по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Исаев М.С. потребовал от ФИО5 передачи денежных средств в сумме 10 рублей. Получив отказ от ФИО5 в выдаче денег, Исаев М.С. высказал в адрес ФИО5 угрозы применения насилия, с целью открытого хищения имущества стал осматривать карманы куртки ФИО5 Далее Исаев М.С. достал из внутреннего кармана куртки ФИО5 сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты> и деньгами на счету телефона в сумме 50 рублей, открыто завладел чужим имуществом. ФИО5 сделал замечание Исаеву М.С, потребовал вернуть телефон. Исаев М.С., не реагируя на замечания ФИО5, с целью достижения преступного результата, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес два удара кулаком в область головы ФИО5, причинил побои. Потерпевший ФИО5 сотовый телефон марки <данные изъяты> оценил на 1900 рублей, сим-карту оператора <данные изъяты> на 200 рублей, на счету телефона находились деньги в сумме 50 рублей, ему причин ущерб в сумме2150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Исаев М.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Исковые требования, предъявленные в сумме 2150 руб. не признает.

От потерпевшего ФИО5 поступила телефонограмма, согласен на рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого 2150 рублей в его пользу за причиненный ущерб.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Исаев М.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Исаева М.С. квалифицирует п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, Исаев М.С. по месту жительства имеет характеристику: не трудоустроен, по характеру неуравновешенный, лживый (л.д. 65), по составу совершил тяжкое преступление, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, наказание ему назначить с применением ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы с изоляцией от общества, определяя срок наказания с учетом его возраста.

По приговору Гайнского райсуда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ Исаев М.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Подсудимый Исаев М.С. по составу совершил тяжкое преступление, в соответствии с требованиями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания ему назначить в колонии общего режима.

Потерпевший ФИО5 заявил гражданский иск на сумму 2150 рублей, подсудимый Исаев М.С. с исковыми требованиями не согласен. Учитывая, что потерпевший не явился на судебное заседание, исковые требования в соответствии ст.309 УПК РФ оставить без рассмотрения, признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исаева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Исаеву М.С. назначить путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору Гайнского районного суда Пермского края от 20 января 2011 года, и окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Исаеву М.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 09 декабря 2010 года по приговору Гайнского райсуда от 20 января 2011 года. Зачесть Исаеву М.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 июня 2010 года по 11 ноября 2010 года, всего152 сутки по приговору Кудымкарского горсуда от 11 ноября 2010 года.

Признать за гражданским истцом ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручении им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

<данные изъяты>

<данные изъяты>