умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-19/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года                                                                                                    с. Юсьва

     

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Боталовой Н.Е.,

при секретаре Третьяковой Л. В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сюркаевой Н. В.,                          

потерпевшей ФИО2,

защитника - адвоката Ситникова А. В.,

подсудимого Хорошева О. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Хорошева О.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина России, коми-пермяка, со средним (полным) образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: дер. Петрованово <адрес> края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   У С Т А Н О В И Л:

Хорошев О. П.. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Хорошев О. П., находясь в доме ФИО4, расположенном по адресу: дер. Петрованово, <адрес>, в ходе ссоры с сожительницей ФИО2, возникшей на бытовой почве, с целью причинения последней тяжкого вреда здоровью, подошел к печке, где с пола взял кухонный нож. После этого подошел к лежавшей на кровати ФИО2 и умышленно нанес ей один удар ножом в область груди, причинив последней торако-абдоминальное (проникающее в грудную и брюшную полости) колото-резаное ранение нижней половины передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого купола диафрагмы и поперечно-ободочной кишки, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Хорошев О. П. с предъявленным ему обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Согласен на возмещение расходов, затраченных на лечение в МУЗ «Юсьвинская ЦРБ» ФИО2

Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковых требований к подсудимому не имеет.      

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Хорошев О. П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

         Государственный обвинитель и адвокат Ситников А. В. не возражают против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

         В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

         Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Хорошева О. П., предложенную предварительным следствием - по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

         Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 55), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 52), в содеянном раскаялся.

С учетом принципа соразмерности и справедливости наказания, влияния назначаемого наказания на исправление, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Хорошеву О. П. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

<адрес> предъявлен иск к Хорошеву О. П. в интересах <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования о возмещении материального ущерба в сумме 10935 рублей 73 коп. за лечение в ММУ «Юсьвинская ЦРБ» потерпевшей ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 67 Основ законодательства об охране здоровья граждан, средства, затраченные на лечение граждан, потерпевших от противоправных действий, взыскиваются с виновного лица в пользу медицинского учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесшего расходы.

В силу ст. 28 Закона «О медицинском страховании граждан РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических и физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.

В связи с этим, с подсудимого Хорошева О. П. согласно ст. 1064 ГК РФ следует взыскать ущерб в сумме 10935 рублей 73 коп. в пользу <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования за лечение в больнице потерпевшей ФИО2

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хорошева О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Хорошеву О. П. считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Обязать Хорошева О. П. ежемесячно отмечаться в специализированных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, без их ведома не менять место жительства, а также пройти обследование у врача-нарколога, и если нет противопоказаний, пройти курс противоалкогольного лечения в наркологическом диспансере Коми-Пермяцкой окружной больницы.

Меру пресечения Хорошеву О. П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Хорошева О.П. в пользу <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования ущерб в сумме 10935 рублей 73 копейки за лечение потерпевшей ФИО2 в МУЗ «Юсьвинская центральная районная больница».

          Вещественные доказательства - нож, наволочку - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Юсьвинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Е. Боталова

Копия верна:

Судья Юсьвинского районного суда: