покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 января 2011 года                                               с. Юсьва

     

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Боталовой Н.Е.,

при секретаре Мокрушиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Поповой О.М.,                           

представителя потерпевшей стороны - ГКУ «Юсьвинское лесничество» Зюзвинцева С.Н.,

подсудимых Хизриева З.С., Боталова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Хизриева З.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Ю-<адрес>, гражданина России, по национальности табасаранца, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении сына, 1996 года рождения, работающего индивидуальным предпринимателем, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес> края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Боталова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина России, коми-пермяка, с высшим образованием, женатого, военнообязанного (офицера запаса), нигде не работающего, проживающего по адресу: <адрес> края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хизриев З.С. и Боталов И.А. совершили покушение на кражу чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так,19.10.2010 года в дневное время Хизриев З.С. вместе с Боталовым И.А., обнаружили в лесном массиве, расположенном к северу от дер. Зуево в квартале 98 выделе 1 лесов Юсьвинского участкового лесничества, незаконно срубленную и распиленную на бревна длиной по 6 метров древесину в объеме 15,59 куб. метра, принадлежащую ГКУ «Юсьвинское лесничество». Хизриев З.С., из корыстных побуждений решил тайно похитить данную древесину. С этой целью Хизриев З.С. при помощи трактора МТЗ-50 подготовил к погрузке оставленные на месте незаконной рубки бревна, после чего договорился с ФИО5 о вывозке древесины, при этом скрыл свой преступный умысел и источник получения древесины.

Хизриев З.С., реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, позвав с собой Боталова И.А., приехал к месту нахождения древесины в квартал 98 выдел 1 лесов Юсьвинского участкового лесничества. Находясь в лесном массиве, Хизриев З.С. вступил с Боталовым И.А. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение древесины и предложил Боталову И.А. встретить в условленном месте автомашину «УРАЛ» под управлением ФИО5, сопроводить ее до места нахождения незаконно срубленной древесины и указать ФИО5 бревна, которые необходимо погрузить и вывезти.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО5 на автомашине «УРАЛ-375» , оборудованной гидроманипулятором, подъехал к дер. <адрес>, где его встретил Боталов И.А. После чего Боталов И.А., согласно имевшейся ранее с Хизриевым З.С. договоренности, показал ФИО5 дорогу к месту нахождения древесины и указал бревна, которые необходимо погрузить и вывезти из лесного массива к дер. Зуево. ФИО5, не осознавая общественной опасности своих действий, полагая, что древесина заготовлена законно и принадлежит Хизриеву З.С, погрузил ее на автомашину и вывез с места незаконной рубки.

Однако Хизриев З.С., Боталов И.А. не довели задуманное преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как автомашина «УРАЛ-375» под управлением ФИО5 с похищенной древесиной была застигнута оперативной группой ОВД Юсьвинского муниципального района на лесной дороге на расстоянии 350 метров от места незаконной рубки. Это единственная лесная дорога в лесу для автотранспорта, других дорог нет, поэтому у подсудимых не было возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Хизриев З.С. по предварительному сговору, совместно с Боталовым И.А. совершили покушение на кражу древесины, принадлежащую ГКУ «Юсьвинское лесничество» следующего ассортимента: породы ель в объеме 4,47 куб. метра и древесину породы сосна в объеме 11,12 куб. метра, общим объемом 15,59 куб. метра на общую сумму 1 428 рублей 30 копеек.

Подсудимый Хизриев З.С. вину в судебном заседании признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ему позвонил ФИО12 и попросил вытащить машину, которая застряла в лесу недалеко от дер. Зуево, где раньше у него была делянка. Он в это время ремонтировал трактор вместе с Боталовым И.А.. Вместе с Боталовым И.А. на тракторе доехали до дер. <адрес>, через лесной массив проехали линию электропередач и выехали на лесную дорогу. Их встретил ФИО12 Машину ФИО12 вытащили. ФИО12 рассказал, что он ходил в лес по следам трактора и, не доходя до его прежней делянки, увидел в лесу работавших мужчин, которые пилили деревья в лесу. Увидев ФИО12, мужчины сразу убежали.

ФИО12 и Боталов И.А. сели в машину и поехали охотиться. Он поехал к тому месту, где со слов ФИО12, лежал незаконно срубленный лес. Лес был вытрелеван и лежал на площадке россыпью. Он решил украсть этот лес. Для этого позвонил своему знакомому Олегу, который работает на автомашине «Урал» с гидроманипулятором, и спросил, сможет ли он помочь ему вывезти древесину из леса. Олег согласился и сказал, что на следующий день может приехать. Он трактором при помощи навески растолкал бревна в стороны, чтобы можно было заехать машине. После этого стало заканчиваться топливо, и он решил оставить трактор в лесу. Через какое-то время подъехали ФИО12 с Боталовым И.А. Они решили ехать домой, а на следующий день с ФИО12 привезти топливо и забрать трактор. Выехав из леса, сразу разъехались по домам. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ФИО12 Они забрали Боталова И.А, так как кому-то нужно было пригнать трактор, поскольку он собирался встретить Олега на машине и показать ему место загрузки леса. Когда приехали в лес, решил, что на тракторе поедет сам, так как Боталов И.А. не вписан в его страховой полис. Боталову И.А. сказал, чтобы он встретил машину и показал, где надо загрузить лес. Он завел трактор и уехал, а Боталов И.А. и ФИО12 поехали за ним на машине, чтобы встретить автомашину «Фискар». Позвонил Олег и сказал, что подъезжает к дер. Зуево. Он объяснил Олегу, чтобы ехал к ЛЭП, где его встретит белый «УАЗ». Когда он приехал домой, ему позвонил Боталов И.А. и сказал, что при выезде из лесу машину задержали работники милиции.

       Лес не рубили, а только нашли уже срубленный. Лес этот ему не принадлежал, и кем он был срублен, не знает, но решил его похитить, так как ранее у него тоже была похищена готовая древесина. О том, что у него возник умысел на похищение древесины, Боталову И.А. не говорил. Умысла на вывозку из леса всей древесины у него также не было, он хотел вывезти только 3-4 хороших толстых бревна. Сколько погрузить бревен, Боталову И.А. не говорил.

        В судебном заседании частично оглашены показания Хизриева З.С., данные им при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ с соблюдением норм уголовно-процессуального кодекса РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром они с ФИО12 и Боталовым И. А. взяли топливо и поехали в лес, где оставили трактор. По дороге он увидел автомашину работников ГАИ и сказал, что перегонит трактор сам. Боталова И.А. попросил встретить автомашину «Фискар», который приедет за лесом, и показать водителю место, где лежит древесина, погрузить и вывезти (л. д. 107-108).

            Данные показания после оглашения подсудимый подтвердил.

Подсудимый Боталов И.А. вину в судебном заседании признал частично, суду показал, что с ФИО12 и Хизриевым З.С. у него хорошие дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они с Хизриевым З. С. ремонтировали трактор в <адрес>. Позвонил ФИО12 и сообщил, что застрял на машине в лесу, попросил приехать на тракторе, чтобы вытащить его машину, объяснив, куда надо ехать. Доехав до дер. Зуево, с северной стороны деревни подъехали к лесному массиву, затем повернули на просеку вдоль линии электропередач, а через некоторое время повернули на север на лесную дорогу. Там их встретил ФИО12 Машина застряла в канаве на лесной дороге на расстоянии около 150-200 метров от ЛЭП. Они вытащили машину. В это время ФИО12 рассказал им, что недалеко от места, где застрял, видел двух мужчин, которые валили лес. Мужчины, увидев его, испугались и убежали. Понял, что мужчины рубили лес незаконно. Хизриев З.С. заинтересовался незаконно срубленной древесиной. На тракторе подъехал к сваленным деревьям, стал расталкивать трактором лес по сторонам, чтобы можно было подъехать машиной. Он остался в машине, а ФИО12 ушел охотиться. Когда Хизриев З.С. растолкал бревна, у него в тракторе стала заканчиваться солярка. Поскольку уже темнело, они решили оставить трактор в лесу, а на следующий день привезти солярку и перегнать трактор. Трактор оставили напротив места, где лежали бревна, а сами на машине ФИО12 поехали в <адрес>. Хизриев З.С. вечером несколько раз звонил ему по телефону, просил на следующий день поехать вместе помочь завести трактор.

ДД.ММ.ГГГГ утром они с ФИО12 и Хизриевым З.С. взяли топливо и поехали в лес, где оставили трактор. По дороге Хизриев З.С. увидел автомашину работников ГАИ и сказал, что перегонит трактор сам. Его Хизриев З.С. попросил встретить автомашину «Фискар», который приедет за лесом, и показать водителю место, где лежит древесина, погрузить и вывезти. До этого момента он не знал, что Хизриев З.С. намеревался вывезти найденный накануне лес. Со слов Хизриева З.С. знает, что у него тоже ранее была похищена древесина, примерно в этом же месте. Поэтому согласился помочь.

Приехав на место, завели трактор. Хизриев З.С. на тракторе уехал, а они с ФИО12 поехали следом. Автомашина «Фискар» встретилась им на полях. Это была автомашина «УРАЛ» фиолетового цвета. Он остановил ее, пересел в кабину и стал показывать водителю дорогу, к месту, где лежит древесина. Затем показал водителю, какую древесину грузить, так как бревна лежали не в одном месте, а по площади рубки. Машина стала не полная, водитель сказал, что леса мало. После того, как погрузили все бревна, они поехали к дер. Зуево. Туда же должен был подъехать Хизриев З.С. Но возле ЛЭП их остановила милицейская машина. Его доставили в ОВД для дачи объяснений. Он понимал, что заготовленная в лесу древесина Хизриеву З.С. не принадлежала. Автомашина «Фискар» ехала для того, чтобы вывезти чужую древесину. Понял, когда их задержали работники милиции, что они совершили кражу чужой древесины. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления установлена и доказательствами по делу.

Представитель потерпевшей стороны - ГКУ «Юсьвинское лесничество» ФИО6 показал, что работает участковым лесничим в ГКУ Юсьвинское лесничество. В оперативном управлении Юсьвинского участкового лесничества находятся леса, расположенные на землях государственного лесного фонда на территории Юсьвинского муниципального района.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонили из милиции и сообщили, что задержана автомашина «Урал», которая вывозила древесину из лесного массива вблизи д. <адрес>. Его попросили выехать на место рубки, чтобы выяснить, законна ли она. ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с сотрудниками милиции и водителем задержанной машины, поехал на место рубки. Место показывал водитель «Урала», которого, как ему позже стало известно, зовут ФИО5 Они приехали в лесной массив, расположенный северней д. Зуево в место, где проходит высоковольтная линия электропередач. Затем проехали примерно на 500 метров по лесной дороге, ведущей на север вглубь леса. Справа от дороги имелось место рубки деревьев. ФИО5 сказал, что в этом месте он погрузил на машину древесину, с которой его впоследствии и задержали сотрудники милиции. ФИО5 сказал, что только перевозил древесину для знакомого мужчины, который сказал, что заготовил ее законно и попросил вывезти ее на пилораму.

Само место рубки представляло собой небольшой участок лесного массива, размерами примерно 90 х 60 метров, в котором были выборочно вырублены деревья. Повсюду имелись следы транспортных средств, предположительно трактора марки МТЗ и автомашины «Урал» с прицепом-роспуском. На месте рубки сотрудники милиции взяли для образца спил с пней. Автомашина «УРАЛ», вывозившая древесину с места незаконной рубки, была задержана сотрудниками милиции, а древесина изъята и передана на хранение ФИО11 Учитывая, что незаконно срубленная и впоследствии похищенная древесины ни кому не отводилась, право владения, пользования и распоряжения ею никому не передавалось, то принадлежит она ГКУ «Юсьвинское лесничество».

Свидетель ФИО12 суду показал, что с Хизриевым З.С. и Боталовым И.А. находится в дружеских отношениях. С Боталовым И.А. раньше работали в одном здании. Хизриев З.С. является его сватом, занимается переработкой леса, имеет свою пилораму.

ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов он проезжал через лес, расположенный вблизи дер. Зуево. В данном месте проходит высоковольтная линия электропередач (ЛЭП). От ЛЭП он свернул на лесную дорогу, ведущую на север, и по ней намеревался выехать к <адрес>. Проехав около 400 метров от ЛЭП и проезжая плохой участок дороги, застрял. С северной стороны доносился звук работающей бензопилы. Он решил сходить туда и попросить помочь вытащить машину. Пройдя около 150 метров, заметил справа от лесной дороги приготовленный к вывозке лес, точнее бревна, сложенные в штабеля. На расстоянии около 150 метров к востоку от лесной дороги имеется лог. Возле этого лога он заметил двух мужчин. Они тоже его заметили и сразу убежали через лог куда-то дальше. Он понял, что, данные мужчины рубили лес незаконно и, увидев его, испугались и скрылись. Когда он их спугнул, то они, разделывали срубленное дерево на бревна. Он позвонил Хизрееву З.С. и попросил приехать на тракторе вытащить машину. Около 15-17 часов к лесному массиву подъехал Хизриев З.С. на своем тракторе. В так же кабине находился Боталов И.А. Они вытащили машину. При этом он рассказал Хизриеву З.С. о том, что видел мужчин, которые незаконно рубили лес. Хизриев З.С. на его рассказ никак не среагировал. Однако все втроем пошли осматривать место рубки древесины. Рубка была свежая. Хизриев З.С. с трактором остался возле срубленной древесины, они с Боталов И.А. в это сходили в лес на охоту. Вернулись через 1,5 часа. Увидел, что древесина сложена в кучки. Хизриев З.С. сказал, что на тракторе заканчивается топливо и даже не хватит для того, чтобы вернуться домой. Они решили оставить трактор в лесу, а сами ехать на его машине. Решили, что на следующий день привезут солярку для трактора. Помнит, что Хизриев З.С. уже строил планы на счет обнаруженного леса, он что-то говорил, что сам договорится с транспортом на счет вывозки. Он с Хизриевым З. С. никаких планов не строил и не рассчитывал на какую-то долю от продажи этой древесины. Они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ утром с Хизриевым З.С. поедут в лес и отвезут солярку для трактора. Боталов И.А. тоже решил ехать с ними. ДД.ММ.ГГГГ утром он забрал Боталова И.А. и Хизриева З.С., погрузили солярку и около 8-00 часов втроем поехали в лес. В лесу Хизриев З.С. сказал, что договорился с машиной, и что сейчас должна подъехать автомашина «Фискар» с гидроманипулятором, которая должна попасть им навстречу. После чего Хизриев З.С. попросил, чтобы Боталов И.А. показал водителю автомашины «Фискар», где находится лес. Хизриев З.С. уехал на тракторе, а они с Боталовым И.А. поехали следом. На полях им встретилась автомашина «Урал» с гидроманипулятором. Он остановился, Боталов И.А. пересел в автомашину «УРАЛ». Около 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Боталов И.А. и сказал, что машину с лесом задержали.

Хотя ему и было известно о том, что Хизриев З.С. собирается украсть срубленную древесину, сам он красть ее не собирался и в этом Хизриеву З.С. не помогал.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, данных им в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашены его показания, данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 46-47), где свидетель ФИО12 показал, что Хизриев З.С. заинтересовался этим лесом и сказал, что поскольку этот лес все равно ворованный, надо его «приватизировать», то есть обратить в свою пользу. Он сказал Хизриеву З.С., что не стоит лес трогать. Они втроем пошли к тому месту, где лежал заготовленный лес. Хизриев З.С., осмотрев, как расположены бревна, сказал, что их нужно немного растолкать, чтобы впоследствии могла подъехать техника. Затем Хизриев З.С. стал трактором расталкивать бревна, Боталов И.А. в это время стоял рядом с бревнами. Он пошел на охоту, поскольку не был заинтересован в том, чтобы продать этот лес. Через некоторое время он вернулся к Хизриеву З.С. и Боталову И.А. Хизриев З. С. сообщил, что на тракторе закончилось топливо, поэтому трактор оставили в лесу, а сами уехали домой. После того, как приехали в <адрес>, то некоторое время посидели в машине, распили водку. Хизриев З.С. говорил, что у него есть знакомый, работающий на автомашине «Фискар», который сможет лес вывезти. Но о том, когда он собирается вывозить лес, ему известно не было.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что работает в ОВД по
Юсьвинскому муниципальному району на должности оперуполномоченного отделения
уголовного розыска.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему поступила оперативная информация о том, что в лесном массиве, расположенном к северу от дер. Зуево возможно ведется незаконная рубка леса. Около 11 часов он на дежурной автомашине поехал проверить информацию. Они заехали в лесной массив, проехали вдоль линии электропередач, и повернули на север на лесную дорогу. Сразу на окраине леса им встретилась автомашина марки «Урал», оборудованная погрузчиком-гидроманипулятором. Машина была загружена древесиной (бревнами). Он остановил эту машину для проверки документов. За рулем машины сидел незнакомый молодой человек, на пассажирском сиденье ехал Боталов И.А. Документов на древесину не оказалось. Он попросил водителя проехать к ОВД. Когда из дер. Зуево выезжали на автодорогу Кудымкар - Пожва, подъехали Хизриев З.С. и ФИО12 Хизриев З.С. сначала стал говорить, что у него имеются документы на заготовку древесины, но они на 2009 год. По дороге машина «УРАЛ», везшая лес, сломалась возле моста через <адрес>. В ОВД опросили Хизриева З.С, Боталова И.А. и ФИО12, которые утверждали, что ДД.ММ.ГГГГ нашли данную древесину в лесном массиве. ФИО12 говорил, что когда ехал на охоту, его машина застряла в лесу. Он пошел искать транспорт и увидел мужчин, которые рубят лес. Мужчины, увидев его, убежали. ФИО12 понял, что мужчины рубили лес незаконно. После этого он позвонил Хизриеву З.С. и попросил приехать на тракторе вытащить его машину. Хизриев З.С. приехал вместе с Боталовым И.А. ФИО12 рассказал, что поблизости имеется незаконно срубленная древесина. Хизриев 3. С. решил украсть эту древесину для себя. Об этом Хизриев З.С. сказал Боталову И.А. и ФИО8 Хизриев З. С. на тракторе растолкал бревна, для того, чтобы можно было подъехать машиной и погрузить их. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром Боталов И.А., Хизриев З. С. и ФИО12 снова поехали к месту, где лежала древесина. По дороге или по приезду Хизриев З. С. попросил Боталова И.А. помочь вывезти этот лес. Сам Хизриев З.С. первый выехал из леса на тракторе, который оставлял на ночь в лесу, а Боталов И.А. должен был встретить машину «Фискар», показать, где лежит лес и погрузить его. Боталов И.А. выполнил просьбу Хизриева З.С. Боталов И.А. и Хизриев З.С. отрицали, что срубили этот лес, утверждали, что нашли его и забрали для Хизриева З.С., который хотел распилить на бревна и продать.

Свидетель ФИО11 суду показал,что является главой крестьянского
хозяйства. Занимается переработкой, заготовкой и реализацией леса. Усадьба хозяйства
расположена в <адрес> территории усадьбы имеется пилорама.
Заготовленный лес хранится так же на территории усадьбы. В хозяйстве имеется
различный транспорт.

ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники милиции за помощью, то есть взять на хранение незаконно срубленную древесину. Пояснили, что задержали автомашину «УРАЛ», груженую лесом - пиловочником, но она сломалась, поэтому данную машину необходимо было отбуксировать с автодороги в <адрес> на территорию крестьянского хозяйства. Он согласился оказать помощь и предоставил для буксировки транспорт. Днем ДД.ММ.ГГГГ трактором задержанную с лесом автомашину «УРАЛ» доставили на территорию усадьбы крестьянского хозяйства. Затем сотрудники милиции осмотрели автомашину. На машине были загружены бревна длиной по 6 метров. Всего было 33 бревна: 12 бревен породы ель и 21 бревно породы сосна. Данную древесину сотрудники милиции изъяли и передали ему на хранение.

ДД.ММ.ГГГГ древесина была осмотрена следователем, о чем составлен протокол.
В ходе осмотра с одного из бревен был произведен спил комлевой части, как ему
пояснили для проведения экспертизы. После чего древесины вновь была оставлена ему на
хранение. В настоящее время все 33 бревна находятся у него на территории усадьбы
крестьянского хозяйства (л.д.68).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии (л.д.64), оглашенных и исследованных в судебном заседании, следует, что он работает в <адрес> у ИП ФИО9 на автомашине «УРАЛ-375» ДМ . Машина оборудована погрузчиком - гидроманипулятором.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 21-00 часа ему позвонил Хизриев З.С. и попросил оказать ему помощь, перевезти древесину из леса на пилораму. Хизриев З.С. обещал заплатить около 6-7 тыс. рублей. Договорились, что на следующий день утром на машине приедет к дер. Зуево, а дальше его встретят.

ДД.ММ.ГГГГ утром он поехал к Хизриеву З.С., предварительно вновь созвонившись с ним. Хизриев З.С. сказал, что возле дер. Зуево его встретит человек, проводит до места и покажет, что надо грузить. Он доехал до дер. Зуево, после этого повернул на север в сторону лесного массива. Возле леса его остановил мужчина. Мужчина в возрасте около 40-50 лет, среднего телосложения рост около 170 см. Мужчина сел к нему в машину и сказал, что он от Хизриева З. С., покажет, где лежит лес. После этого показал куда ехать. Они проехали вдоль линии электропередач, затем повернули вглубь леса. По лесной дороге проехали около 500 метров до места, где справа от дороги в лесу лежал разделанный на бревна лес. Мужчина сказал, что следует грузить эти бревна. Бревна лежали в куче перпендикулярно лесной дороге, и немного дальше еще было 3 бревна. Он погрузил все бревна, машина стала не совсем полной, вышло около 14-15 куб. метров древесины. Вокруг того места, где лежали бревна, он видел пни от деревьев и следы от трактора.

Погрузившись, он стал подъезжать к линии электропередач, ему дорогу перегородила милицейская машина. Сотрудники милиции потребовали у него документы на груз, и попросили перегнать машину к зданию ОВД. По дороге возле моста через <адрес> машина сломалась. Сотрудники милиции договорились о буксировке машины с ФИО11, после чего машину отбуксировали на территорию крестьянского хозяйства ФИО11 Впоследствии там машину осмотрели, а лес изъяли и передали ФИО11 на хранение.Он не знал о том, что древесина заготовлена незаконно.

Вина подсудимых также установлена материалами дела:

  • заявлением ГКУ «Юсьвинское лесничество» в ОВД по Юсьвинскому муниципальному району, в котором просит разобраться по факту незаконной рубки древесины по акту о лесонарушении в защитных лесах Юсьвинского участкового лесничества в квартале 98 выделе 1. Объем самовольной рубки составил 16,354 куб. метра (л.д.5);
  • протоколом осмотра места происшествия - места рубки установлено,что через дер. Зуево на север от автодороги Кудымкар - Пожва ведет полевая дорога. На расстоянии 500 м. к северу от дер. Зуево дорога упирается в лесной массив, через который проходит линия электропередач (ЛЭП) с востока на запад. Далее дорога ведет вдоль ЛЭП. Через 300 метров дорога поворачивает на север вглубь леса, т.е. переходит в лесную дорогу. Лесная дорога проходит по просеке на север. Через 550 метров справа от дороги в квартале 98 выделе 1 обнаружено место рубки деревьев - участок размером 90x65 м, в котором имеются пни от спиленных деревьев. На земле имеются следы от транспортных средств. Всего обнаружено 18 пней от деревьев породы сосна, ель и пихта. Стволы деревьев пихта находятся на месте рубки рядом с пнями. В ходе осмотра на месте рубки обнаружен частичный спил от комлевой части ствола дерева. Данный спил изъят. Так же обнаружен отрезок ствола дерева (бревно). С вершинной части данного отрезка сделан спил и изъят (л.д.8-30);
  • протоколом осмотра задержанной автомашины «УРАЛ-375» установлено, что она находится на территории усадьбы крестьянского хозяйства ФИО11 Автомашина «УРАЛ-375» с кабиной фиолетового цвета, . Автомашина оборудована гидроманипулятором. У машины имеется прицеп-роспуск, на котором погружены бревна деревьев породы сосна в количестве 21 штука и ель в количестве 12 штук, всего 33 бревна. Все колеса на автомашине ведущие, установлена резина повышенной проходимости с рисунком протектора в виде «елочки». В ходе осмотра бревна изъяты, выгружены на территорию усадьбы и переданы на хранение ФИО11(л.д.37-44);
  • протоколом осмотра предметов (бревен) - изъятых с автомашины «УРАЛ-375» ДМ на территории усадьбы крестьянского хозяйства ФИО11 Всего насчитано 33 бревна, длиной по 6 метров. Из них 12 бревен породы ель и 21 бревно породы сосна. В ходе осмотра измерен диаметр бревен в вершинной части и при помощи кубатурной таблицы посчитан их объем. Объем древесины породы сосна составил 11,12 куб. метров, древесины породы ель - 4,47 куб. метра. Общий объем 15,59 куб. метра. В ходе осмотра произведен спил комлевой части одного из бревен (л.д.52-57);
  • протоколом осмотра предметов (спилов) установлено, что частичный спил комлевой части дерева (откомлевка) представляет собой поперечно отсеченная часть ствола дерева толщиной от10 до 182 см. На одной стороне поверхность спила имеет несколько плоскостей, расположенных под разными углами к осевой линии ствола. На поверхностях плоскостей имеются следы от орудия, которым осуществлялся спил. Следы в виде чередующихся канавок и бороздок. На боковой поверхности имеется кора.

Спил с вершинной части бревна, изъятый на месте незаконной рубки, часть ствола
дерева толщиной от 43 до 83 см. Форма спила близкая к овальной, размерами около 255 х
330 см. Боковая поверхность спила покрыта корой. На поверхностях плоскостей имеются
следы от орудия, которым осуществлялся спил. Следы в виде чередующихся канавок и
бороздок (л.д.61-62);

  • заключением эксперта, в выводах которого усматривается, что частичный спил комлевой части дерева (откомлевка), образованный лицом, совершившим незаконную рубку, изъятый в ходе осмотра места происшествия незаконной рубки, и спил комлевой части бревна, изъятого при осмотре древесины, изъятой с автомашины «УРАЛ -375», ранее составляли одну целуючасть одного дерева (л.д.69-77);
  • перечетной ведомостью, согласно которой перечет кубомассы незаконно срубленной древесины составил: объем деревьев породы сосна 11,33 куб. метра, ель - 4,804 куб. метра, пихта - 0,22 куб. метра. Общий объем незаконно срубленной древесины составил 16,354 куб. метра (л.д.6);
  • согласно справки-расчета, таксовая стоимость незаконно срубленной древесины сосна и ель (11,12 и 4,47 куб. метров) общим объемом 15,59 куб. метра составила 1428,3 рубля (л.д.23);
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств -частичного спила от комлевой части ствола дерева (откомлевка), обнаруженного на месте рубки и спила, сделанного с отрезка ствола дерева (л.д.92);
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- спила торцевой части бревна, 21 бревна породы сосна и 12 бревен породы ельдлиной 6 метров, общим объемом 15,59 куб. метра, которые переданы на ответственное хранение ФИО11 (л.д.93).

Предварительным следствием действия подсудимых Хизриева З.С., Боталова И.А. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимых Хизриева З. С., Боталова И. А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Данный вывод сделан судом из анализа исследованных в ходе судебного следствия доказательствами, а именно из анализа показаний самих подсудимых, данных ими в период предварительного следствия в качестве обвиняемых и частично оглашенных в судебном заседании, а также показаний, данных ими в судебном заседании, показаний представителя потерпевшей стороны ФИО6, свидетелей ФИО12, ФИО5, ФИО13, ФИО11, исследованных материалов уголовного дела. Данные доказательства суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку они в части описания деяния, совершенного подсудимыми, существенных противоречий не содержат и согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, а именно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия (места рубки) протоколом осмотра автомашины «Урал», протоколом осмотра бревен, протоколом осмотра предметов (спилов), заключением эксперта, перечетной ведомостью, приобщенными к материалам дела вещественными доказательствами. Указанные доказательства суд берет в основу приговора.

В судебном заседании также нашел подтверждение квалифицирующий признак - совершенное группой лиц по предварительному сговору. Как установил суд, Хизриев З.С., реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, позвав с собой Боталова И.А., приехал к месту нахождения древесины в квартал 98 выдел 1 лесов Юсьвинского участкового лесничества. Находясь в лесном массиве, Хизриев З.С. вступил с Боталовым И.А. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение древесины и предложил Боталову И.А. встретить в условленном месте автомашину «УРАЛ» под управлением ФИО5, сопроводить ее до места нахождения незаконно срубленной древесины и указать ФИО5 бревна, которые необходимо погрузить и вывезти.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО5 на автомашине «УРАЛ-375» , оборудованной гидроманипулятором, подъехал к дер. <адрес>, где его на полях встретил Боталов И.А. После чего Боталов И.А., согласно имевшейся ранее с Хизриевым З.С. договоренности, показал ФИО5 дорогу к месту нахождения древесины и указал бревна, которые необходимо погрузить и вывезти из лесного массива к дер. Зуево. ФИО5, не осознавая общественной опасности своих действий, полагая, что древесина заготовлена законно и принадлежит Хизриеву З.С., погрузил ее на автомашину и вывез с места незаконной рубки.

Однако Хизриев З.С., Боталов И.А. не довели задуманное преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как автомашина «УРАЛ-375» под управлением ФИО5 с похищенной древесиной была застигнута оперативной группой ОВД Юсьвинского муниципального района на лесной дороге на расстоянии 350 метров от места незаконной рубки. Это единственная лесная дорога в лесу для автотранспорта, других дорог нет, поэтому у подсудимых не было возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Данное обстоятельство признал подсудимый Боталов И.А. К показаниям же подсудимого Хизриева З.С. в части, что между ним и подсудимым Боталовым И.А. никакого сговора не было, суд относится критически, считает это желанием смягчить наказание.

Судом установлено, что подсудимые о краже древесины договорились заранее в лесном массиве на расстоянии 1 километра от незаконной рубки древесины, оговорили свои действия, их действия были согласованным, умысел обоих был направлен на похищение древесины.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенное законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, по месту жительства оба характеризуются положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Хизриеву З. С., суд находит наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хизриеву З.С., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Боталову И.А., судом также не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, личности подсудимых, в целях исправления подсудимых, исходя из принципа справедливости и соразмерности содеянному, суд обоим подсудимым назначает наказание с применением ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хизриева З.С., Боталова И.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Хизриеву З.С., Боталову И. А. считать условным с испытательным сроком каждому по 2 года.

Обязать Хизриева З.С., Боталова И.А. ежемесячно отмечаться в органах, ведающих наказанием, без их ведома не менять места своего жительства.

Меру пресечения Хизриеву З. С., Боталову И. А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - частичный спил от комлевой части ствола дерева (откомлевка), изъятый с места рубки, спил с отрезка ствола дерева на месте незаконной рубки, спил с комлевой части бревна, изъятого с автомашины «Урал» - уничтожить - после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 21 бревно породы сосна и 12 бревен породы ель длиной 6 метров, общим объемом 15,59 куб. метра - передать ГКУ « Юсьвинское лесничество» - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Юсьвинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Боталова Н.Е.