тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 марта 2011 года                                                                                            с. Юсьва

     

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Боталовой Н. Е.,

при секретаре Светлаковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Овчинниковой Н.В.,                          

потерпевшего ФИО7,

защитника - адвоката Лесникова П.Г.,

подсудимого Сорокина С. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Сорокина С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. Усть-<адрес>, гражданина России, коми-пермяка, с незаконченным начальным общим образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес> края, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Березниковским городским судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 11 годам лишения свободы.

По постановлению Соликамского городского суда от 25. 08. 2010 года освобожден условно-досрочно 08. 09. 2010 года на не отбытый срок 3 года 6 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   У С Т А Н О В И Л:

Сорокин С. Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 20 часов Сорокин С. Ю. с целью кражи подошел к квартире ФИО4, расположенной по адресу: <адрес> и путем снятия незапертого замка с запорного устройства входной двери, незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил бензопилу «Урал» без шины, принадлежащую ФИО7 Своими действиями причинил ФИО7 ущерб в сумме 3000 рублей, который для потерпевшего является значительным ущербом. Впоследствии Сорокин С. Ю. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Сорокин С. Ю. с предъявленным ему обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Потерпевший ФИО7 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Ущерб ему возмещен полностью.      

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Сорокин С.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и адвокат Лесников П.Г. не возражают против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Сорокина С.Ю., предложенную предварительным следствием - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд находит рецидив преступления.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив является опасным, поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление и ранее он был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, он по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 39), по месту отбывания наказания положительно (л. д.61), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 41), ущерб возместил полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд назначает наказание подсудимому в виде реальной изоляции от общества, поскольку освободившись из мест лишения свободы, подсудимый должных выводов для себя не сделал, вновь встал на преступный путь, соответственно исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому не применять.

При назначении наказания подсудимому Сорокину С. Ю. при рецидиве преступлений суд применяет правило ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Сорокин С. Ю. судим ДД.ММ.ГГГГ Березниковским городским судом по ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Сорокину С. Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Березниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Сорокину С. Ю. определить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сорокину С. Ю. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Юсьвинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Боталова Н. Е.

Копия верна.

Судья Юсьвинского районного суда: