незаконное приобретение, хранение взрывчатого вещества



Дело № 1-26

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

        с. Юсьва                                                                                                   15 марта 2011 года

                      

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Боталовой Н.Е.,

при секретаре Светлаковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Быкариза М.И.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

подсудимого Поздеева Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поздеева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним (полным) образованием, не военнообязанного, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, разнорабочего у ИП Пурцхванидзе, зарегистрированного в <адрес> края, жителя дер. Усть-Пожва, <адрес> края, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по ч. 3 ст. 213, п. «а, в» ч. 2 ст. 213, п. «в» ч. 4 ст. 226, ч. 2 ст. 68, ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательная мера наказания определена 5 лет 6 месяцев, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поздеев Ю.А. незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Поздеев Ю.А., не являясь владельцем охотничьего оружия, не имеяразрешения на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия, выдаваемогоуполномоченными на то органами внутренних дел, ДД.ММ.ГГГГ в домесвоей матери ФИО4, расположенном по адресу дер. Усть-Пожва, <адрес>, обнаружил вещмешок, в котором находились три банки с порохом, 53гильзы 12 калибра, 11 патронов 12 калибра, 4 патрона 16 калибра, патронташ, 1 банка с дробью,коробка с капсюлями. После чего Поздеев Ю.А.,действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное присвоение и хранение взрывчатыхвеществ, осознавая общественную опасность своих действий, присвоил найденный вещмешок с находящимися там предметами и впоследствии, в период времени с30 мая 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил в своем доме по адресу дер. Усть-Пожва, <адрес> бездымный порох марки «Сокол» массой 231,8 грамма иразновидность дымного пороха массой 201,3 грамма, тем самым осуществил незаконноеприобретение и хранение пороха общей массой 433,1 грамма. Согласно заключению эксперта экспертно-криминалистического центра отдела специальных экспертиз ГУВД поПермскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, мелкозернистое вещество зеленого цвета являетсяпромышленно изготовленным бездымным порохом «Сокол» - взрывчатым веществомметательного действия, мелкозернистое вещество черного цвета является промышленноизготовленной разновидностью дымного пороха - взрывчатым веществом метательногодействия.

В судебном заседании подсудимый Поздеев Ю.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ. Ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Поздеев Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Поздеева Ю.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Поздееву Ю.А., суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Поздееву Ю.А., является рецидив преступления.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, Поздеев Ю.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 62), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 56), в содеянном раскаялся.

Суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Учитывая материальное положение подсудимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поздеева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Поздееву Ю.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Поздееву Ю.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Обязать Поздеева Ю.А. не менять место жительства, ежемесячно отмечаться в специализированном органе, осуществляющем контроль за условно осужденными.

Вещественные доказательства - три банки с порохом, 53 гильзы 12 калибра, 11 патронов 12 калибра, 4 патрона 16 калибра, банку с дробью, коробку с капсюлями - после вступления приговора в законную силу передать в Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения ГУВД по <адрес> для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Е. Боталова

Копия верна.

Судья Юсьвинского районного суда: