открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-15/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            08 февраля 2011 года                                                    с. Юсьва

     

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Боталовой Н.Е.,

при секретаре Светлаковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора района Сюркаевой Н.В.,                          

потерпевшего Князева М.И.,

защитника - адвоката Лесникова П.Г.,

подсудимого Мясникова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Мясникова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> района, гражданина России, русского, со средним (полным) образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного дер. Харино <адрес>, проживающего по адресу: дер. Коммуна <адрес>, ранее судимого:

1. 26. 02. 2007 года Юсьвинским районным судом по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

2. 04. 06. 2008 года Юсьвинским районным судом по ст. 70 УК РФ окончательное наказание к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы.

По постановлению Березниковского городского суда от 07. 10. 2009 года освобожден условно-досрочно 20. 10. 2009 года на не отбытый срок 1 год 1 месяц 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   У С Т А Н О В И Л:

Мясников А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов Мясников А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении ФИО2, расположенного по адресу: дер. Коммуна <адрес>, предполагая, что в куртке ФИО2, которая находилась на вешалке в спальне дома, имеются деньги, подошел к данной куртке, ощупал карманы и обнаружив деньги, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денег, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится на русской печи и не сможет предотвратить его преступные действия, умышленно, открыто и очевидно для ФИО2, из внутреннего кармана куртки похитил деньги в сумме 3600 рублей, принадлежащие ФИО2, его замечания о прекращении преступных действий, проигнорировал. В результате своих преступных действий Мясников А.Н. причинил ФИО2 имущественный ущерб на сумму 3600 рублей. Похищенными деньгами впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Мясников А.Н. с предъявленным ему обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. Согласен возместить ущерб потерпевшему.

Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого ущерб в сумме 2580 рублей.      

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Мясников А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и адвокат Лесников П.Г. не возражают против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Мясникова А.Н., предложенную предварительным следствием - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд находит рецидив преступления.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 52), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 49), ущерб возместил частично, в содеянном раскаялся.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму 2580 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

С учетом принципа соразмерности и справедливости наказания, влияния назначаемого наказания на исправление, суд приходит к выводу, что наказание Мясникову А.Н. следует назначить связанное с лишением свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Мясникову А. Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал лишение свободы и в его действиях содержится рецидив преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мясникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мясникову А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Мясникова А.Н. в пользу ФИО2 ущерб в сумме 2580 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Юсьвинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Боталова Н.Е.

Копия верна.

Судья Юсьвинского районного суда: