Обвинительный приговор



Дело № 1-30/2011                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юсьва                                                                                                         14 марта 2011 года                                                                     

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Третьяковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Боталовой Ж.Л.,

защитника - адвоката Лесникова П.Г.,

подсудимой Мальцевой О.П.,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мальцевой ФИО10,11 июня 1985 года рождения, уроженки деревни <адрес>, гражданки России, со средним образованием, проживающей совместно с ФИО4, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка, животновода колхоза «Совет», проживающей в дер. <адрес> края, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мальцева О.П. причинила смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи Мальцева О.П., находясь в своем доме, расположенном в дер. <адрес>, уложила спать своего новорожденного сына ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на живот в кровать, застеленную постельным бельем, в том числе мягким синтетическим одеялом, положив голову ребенка таким образом, чтобы его естественные дыхательные пути не были закрыты, но впоследствии не проследила за ребенком во время сна. При этом Мальцева О.П. не предвидела возможности наступления смерти ФИО5 Однако при необходимой внимательности и предусмотрительности, учитывая, что Мальцева О.П. ранее имела опыт воспитания грудного ребенка и получала консультации медицинских работников по правильному уходу за грудными детьми, должна была предвидеть, что ФИО5, лежа на животе, непроизвольно может повернуть голову, закрыв дыхательные пути. В результате неосторожных действий Мальцевой О.П. ее сын ФИО5 во время сна, лежа на животе, непроизвольно повернул голову лицом вниз, перекрыв дыхательные пути, в результате чего в период времени с 6 до 8 часов произошла механическая асфиксия от закрытия дыхательных путей мягким одеялом, что подтверждается морфологической картиной острой смерти в виде острых мелкоочаговых кровоизлияний в ткань легких, вилочковой железы, выраженного полнокровия внутренних органов, отека головного мозга, альвеолярного и интерстициального отека легких, дистелектазов легких. Механическая асфиксия квалифицируется как опасное для жизни состояние, влекущее тяжкий вред здоровью и явилась причиной смерти ФИО5

        Подсудимая Мальцева О.П. с предъявленным ей обвинением согласна, признала себя полностью виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ.

Потерпевшая ФИО7 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковые требования к подсудимой не предъявляет.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимая Мальцева О.П. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ей понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без судебного разбирательства.

Действия подсудимой Мальцевой О.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, она положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы (л.д. 90, 94),     учитывая тяжесть совершенного преступления, которое ею совершено впервые, с учетом принципа справедливости наказания, наказание подсудимой следует назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде условной меры наказания с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мальцеву ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Мальцевой О.П. считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год.

Обязать Мальцеву О.П. ежемесячно отмечаться в органах, ведающих исполнением наказания, без их уведомления не менять место жительства.

Меру пресечения Мальцевой О.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий: А.Г. Мальцев

         <данные изъяты>

<данные изъяты>