Обвинительный приговор



Дело № 1-08/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юсьва                                                                                             17 января 2011 года

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Боталовой Ж.Л.,

защитника - адвоката Лесникова П.Г.,

подсудимого Габова А.Н.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> дело по обвинению

Габова ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним общим образованием, военнообязанного, не работающего, не женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, проживающего в <адрес> края, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габов А.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Габов А.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на пешеходной дорожке, расположенной на <адрес>, в ходе ссоры со своей женой ФИО5, возникшей на почве ревности, с целью причинения смерти другому человеку, достал из кармана своей куртки кухонный нож и нанес ФИО5 множественные (не менее11) ударов в область шеи, груди спереди, верхних и нижних конечностей, причинив ей тяжкий вред здоровью в виде множественных колото-резаных ранений грудной клетки, приникающих в грудную полость с ранениями сердца, верхней доли правого и левого легкого, аорты, внутренним кровотечением. От полученных телесных повреждений ФИО6 скончалась на месте преступления.

Подсудимый Габов А.Н. вину в судебном заседании признал полностью, суду пояснил, что проживал <адрес> совместно с женой ФИО5 и двумя несовершеннолетними детьми. В марте 2010 года жена с детьми переехала жить в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к жене и детям в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром совместно с ФИО5 и ФИО11 распили бутылку водки. После распития спиртного ФИО6 ушла к своей сестре ФИО4 Около 13 часов он взял из дома кухонный нож с пластмассовой ручкой, положил его в карман куртки, отправился в дом ФИО4 С ФИО5 утром ДД.ММ.ГГГГ обговорили вопрос, что они пойдут на кладбище поминать родственников, и с этой целью с собой взял кухонный нож. ФИО15 отмечала свой день рождения, в ее доме находились гости, распивали спиртные напитки. В этот день он затопил баню и ФИО6 позвал мыться, но она отказалась идти. Он сходил в баню и повторно вернулся в дом ФИО4, где находилась ФИО6. С собой у него был нож. В доме ФИО4 его угостили пивом. Рядом с его женой ФИО5 сидел незнакомый молодой человек. В его присутствии жена погладила рукой ногу данного молодого человека, он приревновал к нему свою жену. Около 16 часов его жена и сын ФИО27 пошли провожать его до автобусной остановки. Дойдя до забора, огораживающего церковь, между ним и женой произошла ссора из-за ревности к ней. Что произошло дальше, события не помнит. Пришел в себя только, когда его по дороге в <адрес> на автомашине встретили сотрудники милиции. Не отрицает тот факт, что именно из-за ревности он нанес ножевые ранения своей супруге ФИО5 и причинил ей смерть.

Кроме признания вины подсудимым его вина подтверждается следующими доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевшая ФИО15 пояснила, что ее сестра ФИО6 проживала с мужем Габовым А.Н. и детьми <адрес>. Габов А.Н. по характеру человек скандальный, ревнивый, злоупотреблял спиртными напитками, устраивал скандалы, поэтому ее сестра с двумя несовершеннолетними детьми в марте 2010 года переехала жить к матери в <адрес>. Ее сестра также употребляла спиртные напитки, но как в трезвом, так и в нетрезвом состоянии всегда была спокойной. Габов А.Н. иногда приезжал к своей семье, постоянно ревновал свою жену, хотя ФИО6 мужу никогда не изменяла. ДД.ММ.ГГГГ она отмечала свой день рождения. У нее дома собрались родственники, в том числе сестра ФИО6, а также пришел сосед ФИО7 Все вместе стали распивать пиво. После обеда пришел Габов А.Н., был в состоянии алкогольного опьянения, стал звать жену домой, но она отказалась идти с ним. Не видела, чтобы ФИО5 кто-то из присутствующих в ее доме оказывал знаки внимания. Никакого повода у Габова А.Н. ревновать свою жену не было. После 16 часов ФИО6 с сыном ФИО25 пошли провожать Габова А.Н. на автобусную остановку. Позже несовершеннолетний ФИО8 сообщил, что его отец Габов А.Н. убил мать ФИО6 Исковые требования к подсудимому Габову А.Н. не предъявляет.

Свидетель ФИО16 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ отмечали день рождения его жены ФИО4 Около 12 часов к ним пришла сестра жены ФИО6, затем пришли другие родственники, также зашел сосед ФИО7 Все вместе стали распивать пиво. После обеда к ним пришел Габов А.Н., был он в состоянии алкогольного опьянения, стал звать жену ФИО6 домой, но она отказалась идти. Находясь на улице Габов А.Н. сказал ему, что ревнует ФИО6, так как совместно с ней не проживает и не знает, чем она занимается в его отсутствие. Сидя за столом, он не видел, чтобы кто-то из мужчин оказывал знаки внимания ФИО5 Никакого повода у Габова А.Н. не было для ревности. После 16 часов ФИО6 с сыном Максимом пошли провожать Габова А.Н. на автобусную остановку. Вечером он узнал, что возле автобусной остановки Габов А.Н. ножом убил свою жену ФИО6

Свидетель ФИО17 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут она находилась на автобусной остановке, расположенной на <адрес>. Напротив остановки возле металлического забора на пешеходной дорожке стояли ФИО6, ее муж Габов А.Н. и их малолетний сын ФИО8 Заметила, что ФИО6 стала уходить вниз по <адрес>. Габов А.Н. догнал ее, схватил за плечо, повернул к себе и очень быстро нанес несколько ударов рукой ФИО5 в область груди. До этого между ними никакой ссоры не было. Подумав, что Габов А.Н. избивает свою жену, она побежала к ним, но когда стала подходить, увидела, как Габов А.Н. бросил на проезжую часть дороги кухонный нож с пластмассовой ручкой. Клинок ножа был окровавлен. ФИО6 прошла несколько шагов и упала на землю. Она закричала, чтобы вызвали скорую помощь. Габов А.Н. сразу же ушел с места преступления.

Свидетель ФИО18 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут находилась на автобусной остановке <адрес>, ждала автобус. Напротив остановки возле забора церкви стояла ФИО6 вместе с малолетним сыном, к ним подошел Габов А.Н. Между ФИО5 и Габовым А.Н. произошла ссора. ФИО6 пошла по дорожке, Габов А.Н. догнал ее и нанес ей несколько ударов рукой в грудь, ФИО6 прошла несколько шагов, Габов А.Н. догнал ее и еще нанес несколько ударов вниз живота, ФИО6 согнулась, прошла несколько шагов и упала на землю. Сын ФИО5, ФИО8 стал кричать. Габов А.Н. вытер руки и убежал. ФИО17 побежала к ФИО5 Вернувшись, попросила вызвать скорую помощь, сказала, что Габов А.Н. удары ФИО5 нанес ножом. Подойдя к ФИО5, на проезжей части дороги увидела нож, лезвие нож было окровавлено. ФИО6 признаков жизни уже не подавала.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных и исследованных на судебном заседании, следует, что в марте 2010 года его мать ФИО6 вместе с ним и старшим братом ФИО10 переехали из <адрес> жить в <адрес> к бабушке. Его отец Габов А.Н. иногда навещал их. ДД.ММ.ГГГГ отец в очередной раз приехал к ним в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ его отец и ФИО11 выпили бутылку водки. После этого отец стал топить баню, его мать ФИО6 ушла к тете ФИО4, так как у нее был день рождения. После обеда вместе с отцом они также пошли к ФИО4. Отец позвал мать домой мыться в бане, но она отказалась идти. Через некоторое время он и его мать пошли провожать отца на автобусную остановку. Напротив остановки возле забора церкви отец стал ругать маму. Увидел, как отец вытащил из кармана куртки кухонный нож и несколько раз ударил мать ножом в грудь. Его мать прошла несколько метров и упала возле забора. Все произошло очень быстро, он сильно испугался. Выкинув нож на дорогу, отец вытер кровяные руки об траву и убежал. Когда приехала скорая помощь, мать была уже мертва. Нож, которым отец убил маму, до этого находился в доме бабушки.

Вина подсудимого также подтверждается протоколом осмотра места происшествия (Том л.д. 9-20), согласно которому на <адрес> на расстоянии 1 метра от металлического забора обнаружен труп ФИО5 ФИО6 была одета в осеннюю куртку, пиджак, свитер, спортивные брюки. На свитере спереди имеются 6 сквозных повреждений размерами от 10 мм до 20 мм. На груди трупа спереди обнаружено 6 колото-резаных ранений размерами от 7 до 20 мм. На расстоянии 8 метров от трупа к западу на бетонированной дорожке имеются пятна вещества бурого цвета. На расстоянии от 3 метров от данных пятен в южном направлении на северной обочине дороги обнаружен и изъят кухонный нож. На лезвии ножа обнаружены смазанные пятна темно-красного цвета, похожие на кровь.

Протоколом выемки (Том №1 л.д. 34-37), согласно которому у Габова А.Н. изъяты куртка черного цвета и футболка темно-синего цвета с двумя пятнами вещества бурого цвета.

Протоколом осмотра предметов (Том №1 л.д. 118-124), согласно которому осмотрены марлевый тампон, кухонный нож, футболка, осенняя куртка, пиджак, свитер, спортивные брюки.

Марлевый тампон пропитан веществом буро-коричневого цвета. Кухонный нож имеет общую длину 207 мм, длина клинка 95 мм, ширина в самой широкой части у основания 20 мм, в средней части 15 мм. Рукоять выполнена из синтетического материала серого и зеленого цветов, скреплена на 3 заклепки. На клинке обнаружены смазанные пятна темно-красного цвета, похожие на кровь. Футболка темно-синего цвета с белыми полосками в верхней трети спереди. На футболке у ворота спереди справа располагаются пятна бурого цвета. Осенняя куртка серо-зеленого цвета. На передней поверхности куртки
обнаружены 5 линейных повреждений ткани размерами от 1,2 до 2,6 см. На левом рукаве куртки обнаружены 3 линейных повреждения ткани размерами от 1,4 до 2,2 см. Куртка спереди и оба рукава частично пропитаны веществом бурого цвета. Пиджак темно-малинового цвета. На передней поверхности пиджака обнаружены 5 линейных повреждений ткани размерами от 1,2 до 2,6 см. На левом рукаве пиджака обнаружены 3 линейных повреждения ткани размерами от 1,4 до 2,2 см. Передняя поверхность пиджака пропитаны веществом бурого цвета. Свитер синего цвета с длинным воротом. На передней поверхности свитера обнаружено 6 линейных повреждений ткани размерами от 1,2 до 2,6 см. На левом рукаве свитера обнаружены 3 линейных повреждения ткани размерами от 1 до 2 см.     Передняя поверхность свитера и левый рукав пропитаны веществом бурого цвета. Спортивные брюки голубого цвета с лампасами. На передней стороне левой штанины в верхней части обнаружен линейный разрез размером до 1,1 см. На передней стороне правой штанины в верхней части обнаружен линейный разрез размером до 1,7 см. Брюки спереди и сзади пропитаны веществом бурого цвета.

Заключением судебно-биологической экспертизы (Том №1 л.д. 145-147), согласно которому кровь из трупа ФИО5 относится к группе Ар и содержит антиген М системы MNSs. Группа крови Габова А.Н. - Ар, Нр2-1 и ему свойственен антиген М системы MNSs.

В веществе на марлевом тампоне и ноже, а также на футболке Габова А.Н. найдена кровь человека и выявлен антиген А, что не исключает группу крови Ар. Полученные результаты не исключают происхождение крови погибшей ФИО5 и (или) подозреваемого Габова А.Н., при наличии у них кровоточащих повреждений.

Заключением судебно-медицинской экспертизы (Том №1 л.д. 131-137), согласно которому причиной смерти ФИО5 явились множественные колото-резаные ранения грудной клетки, проникающие в грудную полость с ранениями сердца, верхней доли правого и левого легкого, аорты, внутренним кровотечением (гемоторакс слева - 500 мл, справа - 1000 мл, гемоперикард, гемоперитонеум), при явлениях острой кровопотери.

У ФИО5 также имелись телесные повреждения:

- слепая колото-резаная рана передней поверхности шеи в области яремной ямки с ранением правой доли щитовидной железы.

- колото-резаная рана в области левого грудинно-ключичного сочленения поверхностная.

колото-резаная рана в передней подмышечной области слева, направление раневого канала спереди назад, слева направо, проникает в плевральную полость слева во 2-м межреберье по окологрудинной линии с ранением верхней доли левого легкого.

колото-резаная рана в нижней части левой молочной железы, направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, слегка слева направо, проникает в 6-е межреберье по окологрудинной линии в плевральную полость.

колото-резаная рана в области мечевидного отростка грудины, направление раневого канала спереди назад, слева направо, проникает в полость сердечной сорочки с полным пересечением грудины, с ранением верхушки сердца, проникает в плевральную полость справа с ранением аорты.

колото-резаная рана в верхней части правой молочной железы,
направление раневого канала спереди назад, справа налево, проникает в 3-е межреберье по окологрудинной линии в плевральную полость с ранением верхней доли правого легкого, в полость сердечной сорочки.

колото-резаная рана наружной поверхности верхней трети левого плеча.

колото-резаная рана передней поверхности верхней трети правого бедра.

колото-резаная рана наружной поверхности средней трети левого плеча.

-сквозная колото-резаная рана в области задненаружной поверхности
левого локтевого сустава с выходным отверстием на задней поверхности нижней трети плеча.

- сквозная колото-резаная рана наружной поверхности верхней трети левого бедра с выходным отверстием на передней поверхности бедра у паховой складки.

- кровотечение в плевральную полость (гемоторакс) слева - 500 мл, справа - 1000 мл., в полость сердечной сорочки (гемоперикард) - 80 мл, в брюшную полость (гемоперитонеум) - 30 мл.

Все телесные повреждения прижизненны. Колото-резаные ранения
причинены каким-то острым орудием, возможно, предоставленным ножом. Проникающие ранения груди с ранением сердца, легких - повреждения опасные для жизни, повлекшие тяжкий вред здоровью.

После получения проникающих колото-резаных ранений смерть
ФИО5 наступила через 10-20 минут при явлениях острой кровопотери.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы (Том №1 л.д. 155-157), согласно которому Габов А.Н. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, а у него имеется алкогольная зависимость 2 стадии (он длительное время злоупотребляет спиртными напитками, пьет запоями, опохмеляется, у него наблюдались психотические эпизоды похмельного синдрома, имеют место изменения личности по алкогольному типу). Однако имеющиеся у него изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями интеллекта и памяти, недостаточностью критических способностей и не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения (он употреблял в большом количестве спиртные напитки, его действия были последовательными, целенаправленными, вытекали из сложившейся ситуации, у него не было какой-либо психопатологической симптоматики, имелись физические признаки опьянения), и по своему психическому состоянию тогда он мог в осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела и направленной беседы с испытуемым позволяет сделать вывод о том, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния испытуемый не находился в состоянии физиологического аффекта, а также ином эмоциональном состоянии, которое оказало бы существенное влияние на его сознание и поведение. Кроме того, поведение испытуемого в момент совершения правонарушения оставалось целенаправленным, произвольным, соответствовало привычному способу реагирования, была достаточной полнота восприятия, отсутствовали признаки аффективной суженности сознания и специфического постаффективного состояния.

Протоколом явки с повинной Габова А.Н. (Том №1 л.д. 27), где он указывает, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на почве ревности нанес ножевые ранения своей жене ФИО5 возле остановки в <адрес>.

Действия подсудимого Габова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 мин Габов А.Н. в алкогольном состоянии, находясь на <адрес>, с целью причинения смерти другому человеку, ФИО5, имея с собой кухонный нож, на почве ссоры и ревности нанес множественные проникающие ранения по телу потерпевшей, повредив при этом жизненно важные внутренние органы: сердце, легкие, повредил аорту, вызвавшие острое внутреннее кровотечение, которые были несовместимы с человеческой жизнью, в результате наступила смерть ФИО5 на месте преступления.

Указанные обстоятельства нашли подтверждение в показаниях свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19, в оглашенных показаниях свидетеля ФИО9, материалами дела.

Мотив преступления - бытовая ссора, возникшая между Габовым А.Н. и ФИО5 на почве ревности и алкогольное опьянение. Габов А.Н. на протяжении нескольких лет ревновал ФИО6 к другим мужчинам, не имея для этого повода. Мотив преступления, ревность подтверждается показаниями потерпевшей ФИО4, свидетеля ФИО12, родственников ФИО5, которые были осведомлены об отношениях супругов ФИО5. В момент совершения преступления Габов А.Н. находился в алкогольном состоянии.

Убийство Габовым А.Н. ФИО5 было совершено с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление смерти другого человека и желал ее наступления. То, что убийство ФИО5 было совершено с прямым умыслом, об этом свидетельствует заключение экспертов, правонарушение Габов А.Н. совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения (он употреблял в большом количестве спиртные напитки, его действия были последовательными, целенаправленными, вытекали из сложившейся ситуации, у него не было какой-либо психопатологической симптоматики, имелись физические признаки опьянения), и по своему психическому состоянию тогда он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, по характеристике с места жительства: склонен к употреблению спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения себя не контролирует, состоит на учете в ОВД по Юсьвинскому муниципальному району за совершение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, неоднократно привлекался к административной ответственности (Том №1 л.д. 206-207), по составу совершил особо тяжкое преступление, направление против личности, в результате чего наступила смерть человека, наказание подсудимому назначить в соответствии со ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок.

В материалах дела имеется явка с повинной у подсудимого Габова А.Н. (Том №1 л.д.27), где он после совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ дает признательные показания, что именно он совершил преступление, совершил убийство ФИО5

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет.

Габов А.Н. совершил преступление, относящееся к особо тяжким преступлениям, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания ему назначить в колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Габова ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Габову А.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 17 января 2011 года с момента вынесения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания Габову А.Н. время содержания под стражей с 23 октября 2010 года по 16 января 2011 года, всего 86 дней.

Вещественные доказательства - марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, кухонный нож с пятнами вещества бурого цвета, куртку, футболку Габова А.Н., куртку, пиджак, свитер, спортивные брюки ФИО5 - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

<данные изъяты>

<данные изъяты>