Обвинительный приговор



Дело № 1- 11/2011г.                                                                                                     

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Юсьва                                                                                                          21 января 2011 года

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Третьяковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Поповой О.М.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,     

подсудимого Садыкова С.А.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Садыкова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина России, с начальным общим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, жителя <адрес> края, ранее судимого:

  1. 9 февраля 2005 года Орджоникидзевским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 213 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;
  2. 25 января 2006 года Чернушинским районным судом по ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. Постановлением Чердынского районного суда от 27 августа 2008 года освобожден 9 сентября 2008 года условно-досрочно на 9 месяцев 11 дней.
  3. 28 мая 2009 года мировым судьей судебного участка № 135 Юсьвинского муниципального района по ч.1 ст. 119, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садыков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Садыков С.А., с целью тайного хищения чужого имущества подошел к домовладению ФИО2, расположенному в <адрес> <адрес>, зашел в огород, свободным путем незаконно проник в предбанник, откуда тайно похитил электрический шуруповерт марки «Диолд» 0.26 Н стоимостью1000 рублей, электрический лобзик марки «Prorab 4101 К» стоимостью1200 рублей, электрический рубанок модели РЭ-1000 стоимостью 1000 рублей, шлифовочную машинку стоимостью 1000 рублей.

Продолжая противоправные действия, Садыков С.А. подошел к жилому дому ФИО2, свободным путем незаконно проник во двор дома, затем в мастерскую, откуда тайно похитил бензопилу марки «Poulan Р 2250» стоимостью 3500 рублей, затем проник в сени дома и похитил микроволновую печь марки «Elenberg-2006 М» стоимостью 2000 рублей, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 9700 рублей.

        Подсудимый Садыков С.А. вину в судебном заседании признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время отправился к дому знакомого ФИО2, ему хотелось выпить спиртное. Он подошел к дому со стороны приусадебного участка, зашел в баню, откуда похитил электрический шуруповерт, электрический лобзик, электрический рубанок, шлифовочную машинку, положил их в найденный в предбаннике мешок. Выйдя из бани, подошел к дому, увидел, что дверь во двор дома приоткрыта. Он проник во двор дома, затем прошел в мастерскую, откуда похитил бензопилу, проник в сени дома, похитил микроволновую печь. Утром ДД.ММ.ГГГГ с похищенными инструментами на автобусе уехал в <адрес>, с целью продажи похищенного. На вокзале кому-то продал бензопилу за 1500 рублей. Затем был задержан сотрудниками милиции. Шлифовочную машинку спрятал в снегу. Работники милиции у него изъяли электрический шуруповерт, электрический лобзик, электрический рубанок, микроволновую печь, деньги в сумме 632 рубля. Впоследствии он показал место, где спрятал шлифовочную машинку. В содеянном раскаивается. С исковыми требованиями согласен в полном объеме.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевший ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он пошел в баню, обнаружил, что с предбанника похищены электрический шуруповерт марки «Диолд» 0.26 Н стоимостью1000 рублей, электрический лобзик марки «Prorab 4101 К» стоимостью 1200 рублей, электрический рубанок модели РЭ-1000 стоимостью 1000 рублей, шлифовочная машинка стоимостью 1000 рублей. Затем обнаружил, что с мастерской, расположенной под одной крышей с домом, похищены бензопила марки «Poulan Р 2250» стоимостью3500 рублей, с сеней дома была похищена микроволновая печь марки «Elenberg- 2006 М» стоимостью 2000 рублей. Ущерб для него составил 9700 рублей. Впоследствии узнал, что кражу совершил Садыков С.А. Работники милиции ему вернули электрический шуруповерт, электрический лобзик, электрический рубанок, шлифовочную машинку, микроволновую печь, деньги в сумме 632 рубля. Просит взыскать с подсудимого ущерб за похищенную бензопилу в сумме 2868 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО5 оглашенных и исследованных на судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж Садыков С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Отлучался ли он куда-то ночью, не знает. Утром ДД.ММ.ГГГГ Садыков С.А. ушел из дома, сказав, что поедет в <адрес>. Видела, что с собой он взял санки, на санках лежал мешок серого цвета, чем-то наполненный.

Вина подсудимого также подтверждается протоколом осмотра домовладения ФИО2, расположенного в <адрес> (л.д. 3-14), из которого следует, что домовладение деревянное, одноэтажное. С западной части к дому пристроен двор. В западной части двора имеется мастерская, у северной стороны в мастерской имеется верстак. На расстоянии 20 метров от дома на приусадебном участке расположена баня. Вход в баню осуществляется с западной стороны, имеется предбанник.

Актом изъятия у Садыкова С.А. мешка, в котором находились шуруповерт, электролобзик, электрорубанок, микроволновая печь (л.д. 17).

Протоколом осмотра электрического шуруповерта марки «Диолд» 0.26 Н,      электрического лобзика марки «Prorab 4101 К», электрического рубанка модели РЭ-1000, микроволновой печи марки «Elenberg- 2006 М». Данные предметы находятся в исправном состоянии, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 56-59, 60).

Протоколом проверки показаний на месте (л.д. 100-102), в ходе которого Садыков С.А. <адрес>, возле <адрес> показал место в снегу, где спрятал шлифовочную машинку, изъята шлифовочная машинка.

Протоколом осмотра шлифовочной машинки, изготовленной из металлопластмассового материала, серо-синего цвета. На боковой части машинки имеется наклейка с надписью «SPARKY». Шлифмашинка находится в исправном состоянии (л.д. 103-104).

Актом изъятия у Садыкова С.А. денег в сумме 632 рубля (л.д. 16).

Протоколом осмотра денежных купюр: 1 купюра достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей, 3 купюры достоинством 10 рублей, одна монета достоинством 2 рубля (л.д. 64-67).

Расписками ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о получении от сотрудников милиции электрического шуруповерта, электрического лобзика, электрического рубанка, шлифовочной машинки, микроволновой печи, денег в сумме 632 рубля (л.д. 62, 70,107).

Действия подсудимого Садыкова С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ Садыков С.А., находясь в алкогольном состоянии, отправился к домовладению ФИО2 Без согласия собственника дома ФИО2 незаконно, с целью кражи чужого имущества проник в помещение бани, с предбанника похитил электрический шуруповёрт стоимостью 1000 рублей, электролобзик стоимостью 1200 рублей, электрорубанок стоимостью 1000 рублей шлифовальную машинку стоимостью 1000 рублей. Продолжая свои преступные действия, через ворота незаконно проник в ограду дома в помещение мастерской и похитил бензопилу стоимостью 3500 рублей, в дальнейшем проник в сени дома, которые примыкают к жилищу, и от двора разделены дощаной заборкой, откуда похитил микроволновую печь стоимостью 2000 рублей. Завладев похищенным, утром ДД.ММ.ГГГГ уехал в <адрес>, где часть крайденного реализовал.

Указанные обстоятельства нашли подтверждение в показаниях потерпевшего ФИО2, в показаниях свидетеля ФИО6, в оглашенных показаниях свидетеля ФИО5 и в показаниях подсудимого Садыкова С.А., материалами дела.

Квалифицирующий признак - проникновение в помещение - необходимо исключить, как излишне вмененное, поскольку подсудимый вначале проник в помещение бани, а затем, продолжая свои противоправные действия, проник в жилище и его действия квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Защита подсудимого Садыкова С.А. просит действия его подзащитного квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как незаконное проникновение в помещение, поскольку двор от жилого дома не находится под одной крышей, а пристроен к жилищу, сени дома от двора отделены не капитальной стеной, а разделены заборкой, выполненные из досок.

Доводы защиты суд признает не состоятельными, согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия, двор домовладения ФИО2 примыкает к жилому дому, имеет отдельный вход, но сени от двора, где находилась микроволновая печь, находятся непосредственно перед входом в дом и от двора отделены заборкой. Сени имеют отдельный вход, как со стороны двора, так и со стороны улицы и вход в дом осуществляется через сени. Сени дома и двор находятся под одной кровлей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Садыкова С.А., суд находит наличие малолетних детей, частичное возмещение материального ущерба, активное способствование расследованию преступления, согласился на следственное действие, как проверка показаний на месте, указал, где спрятано похищенное имущество, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд находит рецидив преступлений.      

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, по характеристике по месту жительства: женат, воспитывает несовершеннолетних детей, с соседями доброжелателен, в нарушении общественного порядка не замечен (л.д. 72), по составу совершил тяжкое преступление, ранее привлекался неоднократно к уголовной ответственности за умышленные преступления, в том числе, направленные против собственности граждан, судимости не погашены, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств дела, наказание ему назначить в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом того, что он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за тяжкое преступление, судимости не погашены, вновь по составу совершил тяжкое преступление, в его действиях в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 о взыскании ущерба с Садыкова С.А. в сумме 2868 рублей подлежат удовлетворению в соответствии ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

        Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садыкова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (месяц) без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Садыкову С.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 21 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 ноября 2010 года по 20 января 2011 год, всего 58 дней.

        Взыскать с Садыкова ФИО13 2868 рублей в пользу ФИО2     в счет возмещения материального вреда.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: А.Г. Мальцев

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>