Приговор на Баяндину Галину Алексеевну



Дело                                                                                           

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. ФИО25                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Третьяковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Боталовой Ж.Л.,

защитников - адвокатов Алтухова А.В., Лесникова П.Г., Мартиной В.В.,

подсудимых Баяндиной Г.А., Баяндина И.А.,

представителей потерпевшей стороны ФИО9, ФИО13, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Баяндиной ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, с высшим образованием, заведующей отделом культуры администрации <адрес>, жительницы     с. ФИО25, <адрес> края, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 292 УК РФ,

Баяндина ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина России, военнообязанного, со средним образованием, оператора котельной <данные изъяты>, проживающего в с. ФИО25, <адрес> края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баяндина Г.А. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности, также совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Заведующая отделом культуры администрации <адрес> Баяндина Г.А., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, назначенная на эту должность постановлением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ между отделом культуры администрации <адрес> и муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования детей МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. ФИО25 заключен договор на бухгалтерское обслуживание, в соответствии с которым отдел культуры обязан вести бухгалтерский и налоговый отчет и отчетность муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств» с. ФИО25, а право первой подписи при оформлении бухгалтерских документов принадлежит Баяндиной Г.А., используя свое служебное положение, умышленно, с целью пополнения семейного бюджета и увеличения трудового стажа и пенсионных начислений сыну, дала указание директору МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. ФИО25 ФИО30 издать приказ о приеме ее сына ФИО1 на работу. ФИО11, находясь в подчинении у заведующей отделом культуры Баяндиной Г.А., действуя по принуждению, ДД.ММ.ГГГГ издала приказ о приеме ФИО1 на работу в качестве оператора котельной с ДД.ММ.ГГГГ, на отопительный сезон 2008-2009 года. В последующем в период с апреля по май включительно 2009 года директор МОУ ДОД «Детская школа искусств» <адрес> по указанию Баяндиной Г.А. в табеля учета рабочего времени вносила заведомо ложные сведения о том, что ФИО1 работал кочегаром в котельной МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. ФИО25 в отопительный сезон 2008-2009 года: в апреле 2009 года - 132 часа, в мае 2009 года - 22 часа. В действительности ФИО1 к работе не приступал, работу за него осуществлял отец Баяндин И.А. Данные табеля учета рабочего времени передавались в бухгалтерию отдела культуры администрации <адрес>, где на основании данных табелей составлялись расчетно-платежные ведомости, являющиеся официальным документом, утвержденным Постановлением Государственного Комитета РФ по статистике «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» от ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся документом строгой бухгалтерской отчетности, которые Баяндина Г.А. утверждала своей подписью. Согласно ведомостям ФИО1 за работу в должности кочегара начислена заработная плата и получена за апрель 2009 года - 3819 руб., за май 2009 года - 3257 руб. 74 коп.

Данные о заработной плате ФИО1 из расчетно-платежных ведомостей за период с марта по июнь 2009 года работниками бухгалтерии отдела культуры заносились на его лицевой счет - в карточку-справку, а по итогам каждого года индивидуальные сведения и пенсионные взносы на ФИО1 перечислялись в Пенсионный фонд РФ, где шли пенсионные накопления и страховой стаж, необходимые для получения в будущем трудовой пенсии в 2009 году - страховая часть 4108 рублей 94 копейки, накопительная часть - 3 081 рубль 78 копеек.

В сентябре 2009 года заведующая отделом культуры администрации Юсьвинского муниципального района Баяндина Г.А., с целью пополнения семейного бюджета и увеличения трудового стажа и пенсионных начислений сыну ФИО1, дала указание директору МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. ФИО25 ФИО12 издать приказ о приеме ФИО1 на работу в качестве оператора котельной. ФИО12 издала приказ -К от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу оператором котельной ФИО1 в МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. ФИО25, но фактически к работе ФИО1 не приступал, работу за него выполнял ФИО3

Директор МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. ФИО25 ФИО12 в период с сентября 2009 года по май 2010 года на основании графика дежурств операторов котельной в табеля учета рабочего времени вносила сведения о том, что ФИО1 работал оператором котельной в котельной МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. ФИО25 в отопительный сезон 2009-2010 годы: в сентябре 2009 года - 144 часа, в октябре 2009 года - 244 часа, в ноябре 2009 года - 160 часов, в декабре 2009 года - 184 часа, в январе 2010 года - 184 часа, в феврале 2010 года - 264 часа, в марте 2010 года - 276 часов, в апреле 2010 года - 264 часа, в мае 2010 года - 96 часов, хотя в действительности ФИО1 к работе не приступал, работу за него осуществлял ФИО3 Данные табеля учета рабочего времени передавались в бухгалтерию отдела культуры администрации <адрес>, где на основании данных табелей составлялись расчетно-платежные ведомости, являющиеся официальным документом, утвержденным Постановлением Государственного Комитета РФ по статистике «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» от ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся документом строгой бухгалтерской отчетности, которые Баяндина Г.А. утверждала своей подписью, заведомо для нее ложными сведениями. Согласно ведомостям за сентябрь 2009 года ФИО1 за работу в должности оператора котельной начислена заработная плата и получена им в сумме 3989 руб. 81 коп., за октябрь 2009 года - 5222 руб. 95 коп., за ноябрь 2009 года - 3767 руб., в декабре 2009 года - 3767 руб., за январь 2010 года - 3819 руб., за февраль 2010 года - 3819 руб., за март 2010 года - 5703 руб., за апрель 2010 года - 5702 руб., за май 2010 года - 3385 руб. 05 коп.

Данные о заработной плате ФИО1 из расчетно-платежных ведомостей за период с октября 2009 года по июнь 2010 года работниками бухгалтерии отдела культуры заносились на его лицевой счет - в карточку-справку, а по итогам каждого года индивидуальные сведения и пенсионные взносы на ФИО1 перечислялись в Пенсионный фонд РФ, где шли пенсионные накопления и страховой стаж, необходимые для получения в будущем трудовой пенсии: в 2009 году - страховая часть составила 4108 рублей 94 копейки, накопительная часть - 3 081 рубль 78 коп, в 2010 году - страховая часть 3870 рублей 31 копейка, накопительная часть 1658 рублей 70 копеек.

Баяндина Г.А., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, назначенная на должность постановлением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на которую в соответствии с Положением об отделе культуры от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией заведующей отделом культуры администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ были возложены обязанности: издавать в пределах компетенции отдела приказы, обязательные для исполнения всеми работниками отдела и подведомственных учреждений, обеспечивать соблюдение финансово-штатной дисциплины, сохранность денежных средств и материальных ценностей, координировать деятельность структурных подразделений администрации района в области культуры и искусства в период с ноября 2006 года по июнь 2007 года, октября 2007 года по июнь 2008 года, с ноября 2008 года по июнь 2009 года и с октября 2009 года по июнь 2010 года систематически злоупотребляла своими служебными полномочиями из корыстной и иной личной заинтересованности.

ДД.ММ.ГГГГ между отделом культуры администрации <адрес> и муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Детская школа искусств» с. ФИО25 заключен договор на бухгалтерское обслуживание, в соответствии с которым отдел культуры обязан вести бухгалтерский и налоговый отчет и отчетность муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств» с. ФИО25, а право первой подписи при оформлении бухгалтерских документов принадлежит заведующей отделом культуры Баяндиной Г.А., из корыстной и иной личной заинтересованности, с использованием служебных полномочий в личных целях, с целью начисления своему сыну ФИО1 заработной платы, и последующего перечисления из начисленной заработной платы взносов в Пенсионный фонд РФ и накопления страхового стажа, необходимого сыну для получения в будущем трудовой пенсии, в октябре 2006 года издала приказ от ДД.ММ.ГГГГ , о приеме ее сына ФИО1 на работу в качестве оператора котельной с ДД.ММ.ГГГГ. После чего, Баяндина Г.А., используя свое служебное положение, дала указание, находящемуся в ее подчинении, директору МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. ФИО25 ФИО11, вносить в табеля учета рабочего времени ложные сведения о том, что ФИО1 работал кочегаром котельной МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. ФИО25 в отопительный сезон 2006-2007 года. Щукина Е.А., опасаясь, что в случае невыполнения указаний ФИО2 могут быть затронуты интересы школы, в период с октября 2006 года по июнь 2007 года вносила в табеля учета рабочего времени ложные сведения о том, что ФИО1 работал в должности кочегара котельной, хотя фактически за него трудовые обязанности выполнял ФИО3

В сентябре 2007 года, Баяндина Г.А., продолжая свои противоправные действия, издала приказ от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу, о переводе сына ФИО1 с должности охранника на должность кочегара МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. ФИО25 с ДД.ММ.ГГГГ. После чего, Баяндина Г.А., вновь дала указание, директору МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. ФИО25 Щукиной Е.А., вносить в табеля учета рабочего времени ложные сведения о том, что ФИО1 работал оператором котельной МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. ФИО25 в отопительный сезон 2007-2008 года. ФИО31 действуя по принуждению, в период с сентября 2007 года по май 2008 года выполняла указания ФИО2 и вносила в табеля учета рабочего времени ложные сведения о том, что ФИО1 работал в должности кочегара котельной, хотя фактически за него трудовые обязанности выполнял ФИО3

В октябре 2008 года, Баяндина Г.А., продолжая свои противоправные действия, дала указание директору МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. ФИО25 ФИО11, оформить ее сына ФИО1 на работу в МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. ФИО25 на должность оператора котельной, а при составлении табелей учета рабочего времени, вносить в них ложные сведения о том, что ФИО1 работал в период отопительного сезона 2008-2009 года. Щукина Е.А., действуя по принуждению, издала приказ от ДД.ММ.ГГГГ о приеме ФИО1 на работу в качестве оператора котельной с ДД.ММ.ГГГГ. В период с октября 2008 года по май 2009 года Щукина Е.А. выполняла указание Баяндиной Г.А. и вносила в табеля учета рабочего времени ложные сведения о том, что ФИО1 работал в период отопительного сезона в должности оператора котельной, хотя фактически за него трудовые обязанности выполнял ФИО3

В сентябре 2009 года, директором МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. ФИО25 ФИО12, приказом от ДД.ММ.ГГГГ -К, ФИО1 был принят на работу оператором котельной в МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. ФИО25. В период с сентября 2009 года по май 2010 года ФИО12 на основании графика дежурств операторов, вносила в табеля учета рабочего времени ложные сведения о том, что ФИО1 работал в период отопительного сезона в должности оператора котельной, не зная, что фактически за него трудовые обязанности выполнял ФИО3

На основании табелей учета рабочего времени, составленных ФИО32 и ФИО12, приказов о приеме (переводе) на работу, в период с ноября 2006 года по июнь 2010 года работниками бухгалтерии отдела культуры составлялись расчетно-платежные ведомости, по которым ФИО1 за работу в должности кочегара котельной начислялась заработная плата.

Баяндина Г.А., в период с ноября 2006 года по июнь 2007 года, октября 2007 года по июнь 2008 года, с ноября 2008 года по июнь 2009 года, с октября 2009 года по июнь 2010, используя свои служебные полномочия руководителя муниципального учреждения и обладая правом первой подписи, умышленно, вопреки интересам службы, в нарушение п.п. 2.1.2., 2.2.9. Должностной инструкции, п. ДД.ММ.ГГГГ. Положения об отделе культуры, ст.ст. 129, 132 Трудового Кодекса РФ, предписывающих осуществление установленных выплат за труд, в зависимости от количества и качества затраченного труда, и Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», определяющего основной задачей бухгалтерского учета - формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности, утверждала своей подписью расчетно-платежные и платежные ведомости МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. ФИО25 за период с октября по декабрь 2006 года, с января по май, с сентября по декабрь 2007 года, с января по май, с октября по декабрь 2008 года, с января по май, с сентября по декабрь 2009 года, с января по май 2010 года с имевшимися в них заведомо для нее ложными сведениями о начисленной заработной плате ФИО1, впоследствии предоставляла их в кассу отдела культуры для производства выплат.

Данные о заработной плате ФИО1 из расчетно-платежных ведомостей за период с октября 2006 года по июнь 2010 года работниками бухгалтерии отдела культуры заносились на его лицевой счет - в карточку-справку, а по итогам каждого года индивидуальные сведения и пенсионные взносы на ФИО1 перечислялись в Пенсионный фонд РФ, где шли пенсионные накопления и страховой стаж, необходимые для получения в будущем трудовой пенсии по старости: в 2006 году - страховая часть 933 рубля 16 копеек, накопительная часть - 373 рубля 26 копеек; в 2007 году - страховая часть 3214 рубля 45 копеек, накопительная часть - 1285 рублей 78 копеек; в 2008 году - страховая часть 1955 рублей 37 копеек, накопительная часть - 1466 рублей 53 копейки; в 2009 году - страховая часть 4108 рублей 94 копейки, накопительная часть - 3 081 рубль 78 копеек, в 2010 году - страховая часть 3870 рублей 31 копейка, накопительная часть - 1658 рублей 70 копеек.

Подсудимая Баяндина Г.А. вину в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 285 и ч.3 ст.159 УК РФ не признала, суду показала, с мая 1994 года работает в должности заведующей отделом культуры администрации <адрес>. Согласно Положению об отеле культуры администрации <адрес> «Детская школа искусств» с. ФИО25 находилась введении отдела культуры. С 2005 года директором школы искусств с. ФИО25 была назначена ФИО11 С 2002 года МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. ФИО25 зарегистрировано как самостоятельное юридическое лицо. Согласно штатному расписанию в школе искусств числится три оператора котельной. Операторами котельной с 2006 года совместно стали работать ФИО3 и БаяндинМ.И. Они подавали заявления о приеме на работу, с ними были заключены трудовые отношения. Приказ о приеме на работу ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на должность оператора котельной издавала она, так складывалась практика. С 2008 года приказы о приеме на работу стала издавать директор школы искусств Щукина Е.А., а в последующем ФИО12 Табеля учета рабочего времени вели директора школы искусств, никакие указания она им не давала и не диктовала приказы о приеме на работу ФИО3 и ФИО1 С ФИО3 и ФИО1 они проживают на одной жилой площади, ведут совместное хозяйство. В летний период времени 2009 года ФИО1 с территории <адрес> никуда не уезжал, проживал дома, был трудоустроен в школе искусств, в качестве охранника. В вечернее и в ночное время иногда совместно с сыном ФИО1 проверяли здание школы искусств, в остальные дни обязанности охранника сын исполнял самостоятельно. Как заведующая отделом культуры администрации Юсьвинского муниципального района она утверждала расчетно-платежные ведомости, но кому и сколько начислялась заработная плата, она не сверяла. Заработная плата бухгалтерией начислялась согласно табелям учета рабочего времени. Отчисления в пенсионный фонд проводила бухгалтерия. Начисленную заработную плату за ФИО1 получали его отец ФИО3, а также она, по причине, что ФИО1 полученные денежные средства расходовал не на необходимые нужды, а на другие цели. Летом 2009 года в школе искусств, проводились сварочные работы, где принимал участие ФИО1, а кто конкретно проводил эти работы, она не интересовалась, договоры не составляла.

Подсудимый Баяндин И.А. вину по ч.1 ст.159 УК РФ не признал, суду пояснил, что оператором котельной в МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. ФИО25 работает продолжительное время. В отопительный сезон работает на данной должности, а в летний период времени встает на учет в Центр занятости населения. С 2006 года оператором котельной стал работать вместе с ним его сын ФИО1, на этой должности он работал и ранее. Работали по сменам, график дежурств составлял он, расписывались в журнале дежурств на несколько дней, а возможно на месяц вперед. Журнал дежурств никто не контролировал, также не контролировал и их работу, по причине, что на их работу не было нареканий. С табелями учета рабочего времени он не был знаком, какое отработанное время ставили, его не интересовало. За отработанное время в бухгалтерии отдела культуры получали аванс и окончательный расчет. В ведомостях за сына расписывался он, а порой бывшая супруга Баяндина Г.А., так как сыну доверять деньги было невозможно, он их расходовал на спиртное. По окончании отопительного сезона в июне 2009 года в котельной школы искусств проводили сварочные работы, котельную готовили на отопительный сезон на 2009-2010 год. Сварочные работы проводили совместно с ФИО1 и ФИО24 ФИО1 помогал закупать и доставлять материалы для проведения работ, подготавливал сварочные работы, очищал от ржавчины трубы. Помогал и при проведении сварочных работ. Все работы проводились ДД.ММ.ГГГГ. После окончания работ на следующий день им были в бухгалтерии отдела культуры получены денежные средства, за денежные средства нигде не расписывался. Полученные денежные средства распределил между ФИО24 и ФИО1, себе оставил незначительную часть денег. После выполнения сварочных работ ДД.ММ.ГГГГ подал заявление в ГУ ЦЗН <адрес> о постановке его на учет в качестве безработного. Поставлен на учет в качестве безработного с ДД.ММ.ГГГГ, когда практически закончили сварочные работы в котельной школе искусств. В летний период времени с июня по сентябрь охранником в школе искусств не работал, охранником работал ФИО1

Вина подсудимой Баяндиной Г.А. подтверждается следующими доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Представитель потерпевшей стороны - администрации Юсьвинского муниципального района ФИО13 показала, что Баяндина Г.А. является заведующей отделом культуры администрации Юсьвинского муниципального района. В своей работе она должна руководствоваться Положением об отделе культуры от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкцией. Ей известно, что Баяндина Г.А. устраивала на работу в МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. ФИО25 своего сына ФИО1, хотя фактически работу выполнял ее муж ФИО3 Об этом администрации <адрес> было известно давно, но никакие проверки в отношении Баяндиной Г.А. не проводились. Работники школы искусств и граждане района с жалобой в администрацию района также не обращались, были лишь устные сообщения. Считает, что действиями заведующей отделом культуры Баяндиной Г.А., то, что она злоупотребляла своим служебным положением, подорван авторитет администрации Юсьвинского муниципального района.     

Представитель потерпевшей стороны - Управления Пенсионного фонда РФ в <адрес> ФИО10 показала, что в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия формируется из накопительной и страховой части. Страховая и накопительная части формируются за счет страховых взносов, направленных на работника. Размер пенсии зависит от количества и размеров данных взносов. Кроме того, условием для получения трудовой пенсии по старости является достижение пенсионного возраста и наличие страхового стажа не менее 5 лет. Если за человека выполняет работу другое лицо, то сведения, поданные на не работавшего человека, будут недействительными. В период с 2006 года по 2010 года МОУ ДОД «Детская школа искусств <адрес>» подавала сведения на ФИО1, на него уплачивались страховые взносы. Если же в этот период ФИО1 не работал, то данные сведения будут недействительными.

Представитель потерпевшей стороны государственного учреждения Центра занятости населения администрации <адрес> ФИО9 суду показала, что ФИО3 был поставлен на учет ДД.ММ.ГГГГ, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ в связи с трудоустройством. За этот период ему было начислено пособие по безработице в общей сумме 9742 рубля 49 копеек. Пособие перечислено из средств федерального бюджета на лицевой счет ФИО3 открытый в сбербанке. При постановке на учет ФИО3 была предоставлена трудовая книжка, паспорт, ИНН, страховое свидетельство и справка о заработной плате, им была написана заявление-анкета. В трудовой книжке имелась отметка, что уволен в связи с окончанием трудового договора, других отметок не было. Поскольку все документы были в порядке, ФИО3 был поставлен на учет. При этом он был предупрежден о том, что если будет выполнять оплачиваемую работу, то должен сообщить в Центр занятости населения и выплата пособий будет прекращена. Если ФИО3 в период нахождения на учете в Центре занятости населения работал, то пособие ему было начислено незаконно. Центру занятости населения причинен ущерб в сумме 9742 руб. 49 коп. Исковые требования не предъявляет.

Свидетель ФИО14 показала, что до ДД.ММ.ГГГГ ее фамилия была Щукина. С июля 2005 года по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности директора МОУ ДОД «Детская школа искусств» <адрес>. Детская школа искусств является самостоятельным юридическим лицом, учредителем является администрация <адрес> в лице отдела культуры. Детская школа искусств не имеет своей бухгалтерии, в связи с чем с отделом культуры в 2006 году заключен договор на бухгалтерское обслуживание. На основании договора, зарплата для работников детской школы искусств выдавалась в кассе бухгалтерии отдела культуры. Она предоставляла в бухгалтерию отдела культуры табеля учета рабочего времени, на основании которых работникам начислялась заработная плата, при получении зарплаты ставили подпись в расчетно-платежной ведомости.

Всеми кадровыми вопросами за исключением преподавательского состава занималась заведующая Баяндина Г.А. Подбирала работников и подписывала приказы о приеме на работу операторов котельной на отопительные сезоны. Один из операторов был ФИО3 - муж Баяндиной Г.А. В 2007 году узнала, что вторым оператором числится ФИО1 - сын Баяндиной Г.А. Самого ФИО1 на работе не видела, также не видела и приказа о приеме на работу. Через некоторое время стала выяснять у Баяндиной Г.А. по сколько часов рабочего времени ставить в табель учета операторам котельной. Баяндина Г.А. сказала, ставить и ФИО1 и ФИО3 по 12 часов работы. Весь сезон она ставила обоим операторам по 12 часов, хотя на работе видела только одного Баяндина И.А. Возразить Баяндиной Г.А. она не могла, так как ДШИ находилась в зависимости от заведующей отделом культуры.

В 2008 году по указанию Баяндиной Г.А. она стала издавать приказы о приеме на работу персонала, людей подбирала сама Баяндина Г.А. Осенью 2008 года Баяндина Г.А. дала указание издать приказ о приеме на работу ее сына ФИО1 и мужа Баяндина И.А. в качестве операторов котельной. При этом Баяндина Г.А. передала трудовые книжки на этих людей для внесения записей в трудовые книжки Баяндина И.А. и ФИО1, до этого трудовые книжки находились у Баяндиной Г.А. в отделе культуры. В октябре 2008 года опять же по указанию Баяндиной Г.А. был принят на работу третий оператор - ФИО15 Баяндина Г.А. сказала всем операторам ставить по 8 часов за смену, в том числе и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ она ушла с должности директора, по причине, что так больше не могла руководить школой искусств по указаниям Баяндиной Г.А. В детскую школу искусств в сентябре 2009 года директором была принята ФИО12 В 2009-2010 учебных годах в ведомостях на получение зарплаты она продолжала встречать фамилию и инициалы ФИО1, он продолжал числиться оператором котельной, и ему начислялась зарплата. Кроме того, ФИО1 шли пенсионные начисления и трудовой стаж как человеку, выполнявшему трудовые функции по трудовому договору, хотя на работе за период ее работы директором и преподавателем она его ни разу не видела.

В мае или июне 2009 года возникла необходимость в охране здания школы в летний период. Однако ставки охранника не предусмотрены, так как в учебный период эти обязанности выполняют техничка и операторы котельной. Баяндина Г.А. сказала, издать приказ о приеме охранником ФИО1, хотя при этом сказала, что работать будет Баяндин И.А. Баяндина Г.А. пояснила, что Баяндин И.А. в летнее время встает на учет в центр занятости населения, если принять его на работу, то пособие ему выплачивать не будут. Разговор происходил в кабинете Баяндиной Г.А. Она не знала, как правильно издать приказ, Баяндина Г.А. сама ей продиктовала текст приказа. Работал или нет охранником ФИО1, она пояснить не может, так как график работы с ее стороны не составлялся, контроль за работой ФИО1 также с ее стороны не осуществлялся. Выходил или нет ФИО1 на работу в качестве охранника, пояснить не может. В летний период времени с конца июня 2009 года по конец августа 2009 года все преподаватели, в том числе она, находились в очередном отпуске и никто контроль по выполнению функциональных обязанностей охранника не осуществлял.

В период отопительного сезона весной 2009 года Баяндин И.А. сказал ей, что в котельной школы искусств необходимо провести сварочные работы, варить какой-то котел. В начале июня 2009 года поставила данный вопрос перед заведующей отделом культуры. Баяндина Г.А. сказала ей, чтобы она заключила договор выполнения работ с ФИО1, но работу по договору проведет Баяндин И.А. После выполнения сварочных работ она в бухгалтерию отдела культуры отдала деньги за выполненные работы в сумме 4062.86 рублей и заполнила бланки: договор выполненных работ, акт сдачи-приемки выполненных работ и наряд выполненных работ. В последствии ей в бухгалтерии были вручены деньги, которые она внесла ранее.

Котельная детской школы искусств в течение всего периода работы школы работала бесперебойно и претензий у нее к Баяндину И.А. не было.

Свидетель ФИО12 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает директором МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. ФИО25. Осенью 2009 года набирала операторов котельной. Поскольку людей не знала, то приняла тех, кто работал в прошлый отопительный сезон. Приняла Баяндина И.А., ФИО1 приняла переводом, так как он на лето был оформлен у них охранником. Осенью несколько раз видела, как ФИО1 колол дрова возле котельной школы искусств. Работал ли он фактически оператором котельной, не знает. В котельную не заходила. Для начисления заработной платы операторам котельной она ежемесячно составляла табеля учета рабочего времени, в котором отражала количество смен, и часов, отработанных каждым сотрудником. Кто фактически работал, она не проверяла, табель составляла на основании графиков работы, составленных самими операторами. Табеля учета рабочего времени она утверждала своей подписью и направляла в бухгалтерию отдела культуры. В приказ о премировании от ДД.ММ.ГГГГ за добросовестное отношение к работе, подготовке школы к началу учебного года также включила ФИО1, так как ФИО3 сказал ей, что ФИО1 летом помогал подготавливать школу к новому учебному году. При оформлении ФИО1 на работу в качестве оператора котельной в его трудовую книжку сделала соответствующую запись.

Летом 2010 года на время летних каникул требовался сторож для охраны здания школы искусств. Баяндина Г.А. сказала ей оформить охранником ФИО1, поэтому она издала приказ о приеме ФИО1 на работу с ДД.ММ.ГГГГ. Через месяц пришлось уволить ФИО1, так как денег для этой ставки не выделялось.

Свидетель ФИО16 показала, что работает в МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. ФИО25 преподавателем. Всех преподавателей школы и техперсонал знает. В котельной школы работают только два оператора, хотя официально числятся три оператора: ФИО15, Баяндин И.А. и ФИО1 С ФИО1 ранее были одноклассниками, никогда не видела, чтобы ФИО1 работал в котельной, оператором котельной работал его отец Баяндин И.А. ФИО1 приходится сыном заведующей отделом культуры администрации <адрес> Баяндиной Г.А.

Свидетель ФИО17 показала, что работает в школе искусств с. ФИО25 преподавателем. Сколько работает операторов в котельной в период отопительных сезонов, она не знает, но видела только Баяндина И.А. и ФИО15, ФИО1 видела только один раз в 2010 году. Баяндина И.А. и ФИО15 видела на рабочем месте часто. В праздничные дни преподаватели по графику проверяли котельную. При проверке котельной она видела Баяндина И.А., хотя смена стояла у ФИО1

Свидетель ФИО18 пояснила, чтос июля 1986 года работает преподавателем в МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. ФИО25. Знает, что в школе искусств должно работать три оператора котельной поочередно. Но она всегда видела только Баяндина И.А. и ФИО15 Замечала, что в ведомости на получение зарплаты стоит фамилия еще одного оператора ФИО1 - сына Баяндиной Г.А., но она его на работе ни разу не видела. По характеру Баяндина Г.А. очень тяжелый человек, который никогда не принимает во внимание мнение окружающих, все решения принимает сама. Разговор всегда у нее построен в грубой форме. Если подчиненные пытаются пойти наперерез ее мнению, то она оказывает большое психологическое давление, грубит, кричит.

Свидетель ФИО15 показал, что оператором котельной в Юсьвинской школе искусств работал в отопительные сезоны с 2008 по 2009 и с 2009 по 2010 годы. Операторами котельной также работали вместе с ним Баяндин И.А. и его сын ФИО1 График работы составлял Баяндин И.А., работали по разным сменам, иной раз смена продолжалась целые сутки, порой смена продолжалась по двое суток. Днем отапливали печь, кололи дрова. Электрокотлом пользовались в исключительных случаях, в морозное время. ФИО1 на рабочем месте видел порой, они с отцом Баяндиным И.А. работали по своему графику, этот график согласовывали между собой. ФИО33 при нем не работал в котельной. Охранников в Детской школе искусств не было, операторы котельной присматривали за зданием школы. Когда заканчивался отопительный сезон, он увольнялся и в летний период времени на рабочее место не выходил.

Из показаний свидетеля ФИО15 данных им на предварительном следствии, оглашенных и исследованных на судебном заседании следует, что в течение двух отопительных сезонов 2008-2009 года и 2009-2010 года работал оператором котельной в детской школе искусств с. ФИО25. В ночное время отопление происходит за счет электроэнергии. В отопительный сезон 2008-2009 года в котельной операторами работали он и Баяндин И.А. Работали по неделям. В ночное время уходили спать домой. Зарплату получали два раза в месяц. Всего выходило около 4000 рублей за месяц. Деньги получали в бухгалтерии отдела культуры по ведомости. Ему было известно, что по штатному расписанию на тот момент числилось 3 оператора котельной, но поскольку работали вдвоем с Баяндиным И.А., то зарплату третьего оператора делили между собой. Деньги за третье лицо получал Баяндин И.А., и давал ему около 2000 рублей. Кто стоял в ведомости третьим оператором, он не знает. Бывали случаи, что Баяндин И.А. не выходил на работу, но за него по договоренности работал ФИО19 окончании отопительного сезона он вставал на учет в центр занятости населения до следующего отопительного сезона. Вставал ли на учет Баяндин И.А., ему неизвестно. Иногда Баяндин И.А. оставался работать на лето охранником.

В отопительный сезон 2009-2010 года также работали он и Баяндин И.А. Третьим оператором на работу был оформлен ФИО1 - сын Баяндина И.А. Зарплату получал около 4300 рублей за месяц. Работали поочередно: 2 дня он, 4 дня Баяндин И.А. В январе и в феврале 2010 года он лежал в больнице. В этот период в котельной работал один Баяндин И.А.

Свидетель ФИО1 суду показал, что проживает вместе с матерью Баяндиной Г.А. и отцом Баяндиным И.А. Мать работает заведующей отделом культуры администрации <адрес>. Отец устраивается на отопительный период оператором котельной в школе искусств с. ФИО25. В 2006 году мать оформила его оператором котельной в школу искусств. Работал он не всегда, иногда просил подменять его отца Баяндина И.А. Всего было трое кочегаров: он, отец и ФИО15 Какой был график работы, не помнит. Зарплату сам не получал, по доверенности получали либо мать, либо отец. В летний период работал охранником в той же школе. Иногда выполнял другие работы. С 2006 года больше нигде не работал и на учете в центре занятости не состоял. В начале июня 2009 года совместно с отцом Баяндиным И.А. и ФИО24 выполняли сварочные работы в Детской школе искусств с. ФИО25. Варили расширительный бачок. Он лично выполнял подготовительные работы, очищал трубы от ржавчины, подвозил на автомашине листовое железо, покупал диски для болгарки, электроды, помогал по проведению сварочных работ. Деньги в бухгалтерии отдела культуры за проведение сварочных работ не получал, никакие документы не подписывал. В летне-осенний период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнял обязанности охранника, на работу выходил в ночное время, подходил или подъезжал на автомашине, никаких замечаний в его адрес по охране здания не поступало. Затем переводом был принят на работу оператором котельной, где проработал до конца отопительного сезона 2010 года.

Свидетель ФИО20 показала, что работает главным бухгалтером отдела культуры администрации <адрес>. Между отделом культуры и МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. ФИО25 заключен договор на оказание бухгалтерских услуг. В число услуг входит начисление и выдача заработной платы работникам школы искусств. Начисление зарплаты осуществляется на основании приказов о принятии на работу, и табелей учета рабочего времени, либо нарядов на временные работы, предоставляемых и подписанных директором школы искусств. На работу в период отопительных сезонов в качестве операторов котельной принимались Баяндин И.А, ФИО1, и ФИО15 На основании полученных табелей учетов рабочего времени бухгалтер по зарплате ФИО21 составляет расчетно-платежную ведомость. За ФИО1 зарплату получал его отец Баяндин И.А. и мать Баяндина Г.А. без доверенности, так как все знали, что они родители ФИО1

Расчетно-платежные ведомости подписывала руководитель учреждения Баяндина Г.А., затем главный бухгалтер, то есть она. После выдачи денег главный бухгалтер еще раз проверяет ведомость и второй раз ее подписывает. Заработная плата работникам отдела культуры и Детской школы искусств иногда выдавалась без подписи Баяндиной Г.А., но это были единичные случаи.

На основании данных имеющихся в расчетно-платежных ведомостях составляются лицевые счета работников. На основании лицевых счетов составляются реестры, которые раз в полгода отправляются в Пенсионный фонд. До 2010 года карточки отправлялись один раз в год.

Кто предоставлял бланки по оформлению наряда на сварочные работы в Детской школе искусств с. ФИО25 Николаевой Е.А., и кто принимал у нее деньги, а также кому выдавались деньги и кто подписался в договоре выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, в акте сдачи-приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ вместо ФИО1, пояснить не может.

Свидетель ФИО21 суду пояснила, что работает в бухгалтерии отдела культуры администрации <адрес> ведущим бухгалтером с ДД.ММ.ГГГГ. В обязанности входит начисление зарплаты, составление отчетности по зарплате.

Расчетно-платежные ведомости на получение заработной платы составляет она. Зарплата начисляется на основании табеля учета рабочего времени и приказа о приеме на работу. Платежная ведомость на выдачу аванса составляется на основании приказа о приеме на работу, приказа о премировании, переводе с должности на должность. Табеля учета рабочего времени по Детской школе искусств с. ФИО25 составляли директора ФИО14 и ФИО12, заверенные их подписями и предоставляли в бухгалтерию отдела культуры.

Когда расчетно-платежная ведомость составлена, она передает ее на подпись главному бухгалтеру ФИО20 После главного бухгалтера ведомость утверждала подписью заведующая отделом культуры Баяндина Г.А. Без подписи Баяндиной Г.А. расчетно-платежная ведомость не является действительной, и выдавать зарплату по ней нельзя. После того, как Баяндина Г.А. утверждает ведомость, ее передают кассиру, которая выдает заработную плату. Когда зарплата выдана, главный бухгалтер снова проверяет ведомость и ставит в ней второй раз подпись.

Свидетель ФИО22 показала, что работает бухгалтером отдела культуры администрации <адрес>. В ее обязанности входит выдача заработной платы сотрудникам Детской школы искусств с. ФИО25. Заработная плата выдается согласно ведомости. Сотрудники получают заработную плату лично, либо другое лицо по доверенности. В 2009 году в детской школе искусств операторами котельной были оформлены 3 человека: Баяндин И.А., ФИО1 и ФИО15 Заработную плату получали только Баяндин И.А. и ФИО15 За ФИО1 заработную плату получали Баяндин И.А. и Баяндина Г.А. без доверенности. Выдавала зарплату без доверенности, так как знает, что Баяндин И.А., Баяндина Г.А. родители ФИО1 Свидетель ФИО23 показала, что с 2008 года работает в Юсьвинской средней школе главным бухгалтером. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Баяндина Г.А. и попросила подойти в отдел культуры. Когда пришла, то Баяндина Г.А. стала у нее спрашивать, как в школе выдается заработная плата, в обязательном ли порядке руководитель учреждения подписывает расчетно-платежную ведомость. Она сказала, что это грубое нарушение, что расчетно-платежные ведомости подают на подпись руководителю еще накануне выдачи заработной платы, что все платежные документы согласовываются сначала с директором школы. Баяндина Г.А. сказала, что в отделе культуры из-за большой загруженности случается, что документы, требующие подписи руководителя, копятся, а затем Баяндина Г.А. их подписывает. Баяндина Г.А. ждала с ее стороны поддержки, а также просила дать на суде свидетельские показания, и сказать, что в школе тоже бывает такое, что директор подписывает расчетно-платежные ведомости на выдачу зарплаты после того, как зарплата выдана.

Свидетель ФИО24 показал, что занимается сварочными работами, выполняет различные заказы. Летом 2009 года ФИО3 попросил его провести сварочные работы в музыкальной школе с. ФИО25. Необходимо было заменить расширительный бак в системе отопления. Работы выполняли совместно с ФИО3 и ФИО1 ФИО1 участвовал в выполнении сварочных работ, привозил на автомашине материалы для выполнения работ, лист железа, электроды, диски и еще какие-то работы выполнял. Сварочные работы выполнили за 1 или 2 дня. Ему заплатили 300 или 400 рублей, и дополнительно дали электроды. Какие и от кого ему вручили деньги он не интересовался, деньги вручал ему Баяндин И.А.

Вина подсудимой Баяндиной Г.А. нашла подтверждение:

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе проведения которой изъяты расчетно-платежные ведомости за период с ноября 2006 года по июнь 2010 года, табели учета рабочего времени с октября 2006 года по май 2010 года, договор выполнения работ от ДД.ММ.ГГГГ, акт сдачи приемки выполненных работ, наряд на работы, приказы о приеме на работу ФИО1 за 2006-2007 годы (том 1-й, л.д. 232);

- протоколом осмотра документов, изъятых в бухгалтерии отдела культуры администрации <адрес>, согласно которому осмотрены следующие документы:

табеля учета рабочего времени по ДШИ с. ФИО25 за октябрь - декабрь 2006 года. Напротив ФИО ФИО1 - кочегар-оператор, проставлены цифра «12» и буква «в», выполненные рукописным текстом красителем синего цвета. В конце строки имеется запись «22 дн.». Под таблицей имеется печатный текст следующего содержания: «Ответственный за ведение табеля ФИО41». Рядом с ФИО имеется подпись.

Табель учета рабочего времени по ДШИ с. ФИО25 за январь 2007 года. Напротив ФИО ФИО1 - кочегар-оператор, проставлены цифра «12» и буква «в». Под таблицей имеется текст следующего содержания: «Ответственный за ведение табеля ФИО38». Рядом с ФИО имеется подпись.

Табель учета рабочего времени по ДШИ с. ФИО25 за февраль 2007 года. Напротив ФИО ФИО1 - кочегар-оператор, проставлены цифра «8» и буква «в». В конце строки имеется запись «19». Под таблицей имеется печатный текст следующего содержания: «Ответственный за ведение табеля ФИО37 Рядом с ФИО имеется подпись.

Табеля учета рабочего времени по ДШИ с. ФИО25 за март - апрель 2007 года. Напротив ФИО ФИО1 - кочегар-оператор, проставлены цифра «8» и буква «в». В конце строки имеется запись «21». Под таблицей имеется печатный текст следующего содержания: «Ответственный за ведение табеля ЕФИО36 Рядом с ФИО имеется подпись.

Табель учета рабочего времени по ДШИ с. ФИО25 за май 2007 года. Напротив ФИО ФИО1 - кочегар-оператор, проставлены цифра «8» и буква «в». В конце строки имеется запись «9 дн.». Под таблицей имеется печатный текст следующего содержания: «Ответственный за ведение табеля ФИО35 Рядом с ФИО имеется подпись.

Табель учета рабочего времени по ДШИ с. ФИО25 за июнь 2007 года. Напротив ФИО ФИО1 - охранник, проставлены цифра «8» и буква «в». В конце строки имеется запись «20». Под таблицей имеется печатный текст следующего содержания: «Ответственный за ведение табеля ФИО34 Рядом с ФИО имеется подпись.

Табель учета рабочего времени по ДШИ с. ФИО25 за август 2007 года. Напротив ФИО ФИО1 - охранник, проставлены цифры «8», «7» и буква «в». В конце строки имеется записи «9», «23», «10%». Под таблицей имеется текст следующего содержания: «Директор МОУ ДОД ДШИ <адрес> ФИО43 Щукина». Рядом с ФИО имеется подпись.

Табель учета рабочего времени по ДШИ с. ФИО25 за сентябрь 2007 года. Напротив ФИО ФИО1 - кочегар-оператор, проставлены цифра «8» и буква «в». В конце строки имеется запись «10 дн.». Под таблицей имеется печатный текст следующего содержания: «Ответственный за ведение табеля ФИО44 Рядом с ФИО имеется подпись.

Табеля учета рабочего времени по ДШИ с. ФИО25 за октябрь 2007 года - март 2008 года. Напротив ФИО ФИО1 - кочегар-оператор, проставлены цифра «12» и буква «в». Под таблицей имеется печатный текст следующего содержания: «Ответственный за ведение табеля ФИО45 Рядом с ФИО имеется подпись.

Табель учета рабочего времени по ДШИ с. ФИО25 за апрель 2008 года. Напротив ФИО ФИО1 - кочегар-оператор, проставлены цифра «8» и буква «в». Под таблицей имеется печатный текст следующего содержания: «Ответственный за ведение табеля ФИО46». Рядом с ФИО имеется подпись.

Табель учета рабочего времени по ДШИ с. ФИО25 за май 2008 года. Напротив ФИО ФИО1 - кочегар-оператор, проставлены цифра «4» и буква «в». Под таблицей имеется печатный текст следующего содержания: «Ответственный за ведение табеля ФИО47 Рядом с ФИО имеется подпись.

В табелях учета рабочего времени по ДШИ с. ФИО25 за июнь - сентябрь 2008 года ФИО ФИО1 отсутствует.

Табель учета рабочего времени по ДШИ с. ФИО25 за октябрь 2008 года. Напротив ФИО ФИО1 - кочегар-оператор, проставлены цифра «4» и буква «в», выполненные печатным текстом. Под таблицей имеется печатный текст следующего содержания: «Ответственный за ведение табеля ФИО48 Рядом с ФИО имеется подпись.

Табель учета рабочего времени по ДШИ с. ФИО25 за ноябрь 2008 года. Напротив ФИО ФИО1 - кочегар-оператор, проставлены цифра «12» и буква «в». Под таблицей имеется печатный текст следующего содержания: «Ответственный за ведение табеля ФИО49 Рядом с ФИО имеется подпись.

Табеля учета рабочего времени по ДШИ с. ФИО25 за декабрь 2008 года - март 2009 года. Напротив ФИО ФИО1 - кочегар, проставлены цифра «8» и буква «в», выполненные печатным текстом. Под таблицей имеется печатный текст следующего содержания: «Ответственный за ведение табеля ФИО50 Рядом с ФИО имеется подпись.

Табель учета рабочего времени по ДШИ с. ФИО25 за апрель 2009 года. Напротив ФИО ФИО1 - кочегар, проставлены цифра «6» и буква «в». Под таблицей имеется текст следующего содержания: «Ответственный за ведение табеля ФИО51 Рядом с ФИО имеется подпись.

Табель учета рабочего времени по ДШИ с. ФИО25 за май 2009 года. Напротив ФИО ФИО1 - кочегар, проставлены цифра «2» и буква «в». Под таблицей имеется текст следующего содержания: «Ответственный за ведение табеля ФИО52 Рядом с ФИО имеется подпись.

Табеля учета рабочего времени по ДШИ с. ФИО25 за июнь - август 2009 года. Напротив ФИО ФИО1 - охранник, проставлены цифра «4» и буква «в». Под таблицей имеется текст следующего содержания: «Ответственный за ведение табеля ФИО53 Рядом с ФИО имеется подпись.

Табеля учета рабочего времени по ДШИ с. ФИО25 за сентябрь - октябрь 2009 года. Напротив ФИО ФИО1 - оператор котельной, проставлены цифра «12» и буква «в». Под таблицей имеется текст следующего содержания: «Ответственный за ведение табеля ФИО12». Рядом с ФИО имеется подпись.

Табеля учета рабочего времени по ДШИ с. ФИО25 за ноябрь 2009 года - январь 2010 года. Напротив ФИО ФИО1 - оператор котельной, проставлены цифра «8» и буква «в». Под таблицей имеется текст следующего содержания: «Ответственный за ведение табеля ФИО12». Рядом с ФИО имеется подпись и печать округлой формы с текстом «Детская школа искусств <адрес>».

Табель учета рабочего времени по ДШИ с. ФИО25 за февраль 2010 года. Напротив ФИО ФИО1 - оператор котельной, проставлены цифры «8», «16» и буква «в». Под таблицей имеется текст следующего содержания: «Ответственный за ведение табеля ФИО12». Рядом с ФИО имеется подпись и печать округлой формы с текстом «Детская школа искусств <адрес>».

Табеля учета рабочего времени по ДШИ с. ФИО25 за март - май 2010 года. Напротив ФИО ФИО1 - оператор котельной, проставлены цифра «12» и буква «в». Под таблицей имеется текст следующего содержания: «Ответственный за ведение табеля ФИО12». Рядом с ФИО имеется подпись и печать округлой формы с текстом «Детская школа искусств <адрес>».

Расчетно-платежная ведомость за октябрь 2006 г. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 2395,53.

Расчетно-платежная ведомость за ноябрь 2006 г. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 1940,18.

Расчетно-платежная ведомость за декабрь 2006 г. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 2940,18.

Платежная ведомость без номера за 1 половину января 2007 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 1000-00

Расчетно-платежная ведомость без номера за январь 2007 года Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 3717,28.

Платежная ведомость без номера за 1 половину февраля 2007 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 1000-00

Расчетно-платежная ведомость без номера за февраль 2007 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 976,78.

Платежная ведомость без номера за 1 половину марта 2007 года от ДД.ММ.ГГГГ. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 1000-00

Расчетно-платежная ведомость без номера за март 2007 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 976,78.

Платежная ведомость без номера за 1 половину апреля 2007 года от ДД.ММ.ГГГГ. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 1000-00.

Расчетно-платежная ведомость за апрель 2007 г. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 1198,81.

Платежная ведомость без номера за 1 половину мая 2007 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 1000-00.

Расчетно-платежная ведомость без номера за май 2007 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 1846,04.

Расчетно-платежная ведомость без номера за июнь 2007 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 2248,33.

Платежная ведомость без номера за 1 половину июля 2007 года от ДД.ММ.ГГГГ. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 600-00.

Расчетно-платежная ведомость без номера за июль 2007 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 896,6.

Платежная ведомость без номера за 1 половину августа 2007 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 600-00.

Расчетно-платежная ведомость без номера за август 2007 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 989,66.

Платежная ведомость без номера за 1 половину сентября 2007 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 600-00.

Расчетно-платежная ведомость без номера сентябрь 2007 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 155,25.

Платежная ведомость без номера за 1 половину октября 2007 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 600-00.

Расчетно-платежная ведомость за октябрь 2007 г. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 2768,73.

Платежная ведомость без номера за 1 половину ноября 2007 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 600-00.

Расчетно-платежная ведомость за ноябрь 2007 г. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 2914,81.

Расчетно-платежная ведомость за декабрь 2007 г. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 3514,81.

Расчетно-платежная ведомость за январь 2008 г. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 2064,81.

Платежная ведомость без номера за 1 половину февраля 2008 года Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 600-00.

Расчетно-платежная ведомость за февраль 2008 г. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 2694,81.

Платежная ведомость без номера за 1 половину марта 2008 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 600-00.

Расчетно-платежная ведомость за март 2008 г. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 2913,81.

Платежная ведомость без номера за 1 половину апреля 2008 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 600-00.

Расчетно-платежная ведомость за апрель 2008 г. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 2914,81.

Платежная ведомость без номера за 1 половину мая 2008 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 600-00.

Расчетно-платежная ведомость за май 2008 г. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 3677,71.

Расчетно-платежная ведомость без номера за октябрь 2008 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 1986,37.

Расчетно-платежная ведомость без номера за ноябрь 2008 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 1295,35.

Расчетно-платежная ведомость без номера за декабрь 2008 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 2343,21.

Расчетно-платежная ведомость без номера за январь 2009 года типовой формы . Код формы по ОКУД 504401. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 3819,00.

Расчетно-платежная ведомость без номера за февраль 2009 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 3819,00.

Расчетно-платежная ведомость без номера за март 2009 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 3819,00.

Расчетно-платежная ведомость без номера за апрель 2009 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 3819,00.

Расчетно-платежная ведомость без номера за май 2009 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 3257,74.

Расчетно-платежная ведомость без номера за июнь 2009 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 6001,29.

Расчетно-платежная ведомость без номера за июль 2009 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 1935,00.

Расчетно-платежная ведомость без номера за август 2009 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 1936,00.

Расчетно-платежная ведомость без номера за сентябрь 2009 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 3989,81.

Расчетно-платежная ведомость без номера за октябрь 2009 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 5222,95.

Расчетно-платежная ведомость без номера за ноябрь 2009 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 3767,00.

Расчетно-платежная ведомость без номера за декабрь 2009 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 3767,00.

Расчетно-платежная ведомость без номера за январь 2010 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 3819,00.

Расчетно-платежная ведомость без номера за февраль 2010 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 3819,00.

Расчетно-платежная ведомость без номера за март 2010 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 5703,00.

Расчетно-платежная ведомость без номера за апрель 2010 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 5702,00.

Расчетно-платежная ведомость без номера за май 2010 года. Напротив ФИО ФИО1 в графе «расписка в получении» имеется подпись. В графе «сумма к выдаче» указана сумма 3385,05.

Приказ (по личному составу) от ДД.ММ.ГГГГ и приказ (по личному составу) от ДД.ММ.ГГГГ выполнены на одном листе белой бумаги формата А4. Текст приказов составлен печатным текстом красителем черного цвета.

Пункт 1.3 приказа о приеме содержит следующий текст: «Баяндина Максима Ильича, кочегаром котельной ДШИ с. ФИО25 с ДД.ММ.ГГГГ на 1,5 ставки с оплатой по 4 разряду ЕТС.» Под текстом приказа имеется запись: «Зав. отделом культуры Г.А. Баяндина» и подпись.

Приказ , утвержденный зав. отделом культуры Г.А. Баяндиной, устанавливает доплаты к должностному окладу работникам котельных учреждений культуры за особые условия труда с ДД.ММ.ГГГГ Под приказом имеется подпись.

Приказ (по личному составу) от ДД.ММ.ГГГГ о приеме. Пункт 1.1 приказа о переводе содержит следующий текст: «ФИО54 охранником в ДШИ с<адрес> с ДД.ММ.ГГГГ» Под текстом приказа имеется запись: «Зав. отделом культуры Г.А. Баяндина» и подпись.

Приказ (по личному составу) от ДД.ММ.ГГГГ о переводе. Пункт 1.1 приказа о переводе содержит следующий текст: «Баяндина Максима Ильича, охранника ДШИ с. <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ кочегаром ДШИ» под текстом приказа имеется запись: «Зав. отделом культуры Г.А. Баяндина» и подпись (том 1-й л.д.234-247, том 2-й л.д.1-103);

- реестром сведений о доходах физических лиц за 2007 год, согласно которому доход ФИО1 за 2007 год составил 34298,88 руб., доход Баяндина И.А. за 2007 год составил 31566,27 руб. (том 1-й, л.д.19);

- реестром сведений о доходах физических лиц за 2008 год, согласно которому доход ФИО1 за 2008 год составил 27540,88 руб., доход Баяндина И.А. за 2008 год составил 40422,94 руб. (том 1-й, л.д.20);

- реестром сведений о доходах физических лиц за 2009 год, согласно которому доход ФИО1 за 2009 год составил 51361,79 руб., доход ФИО3 за 2009 год составил 40888,45 руб. (том 1-й, л.д.21);

- Положением об отделе культуры администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,что к основным задачам отдела культуры относятся:

2.1.2. Организация, регулирование и контроль за деятельностью муниципальных учреждений культуры в соответствии с законодательством РФ;

ДД.ММ.ГГГГ. Координирование деятельность структурных подразделений администрации района в области культуры и искусства;

ДД.ММ.ГГГГ Осуществление сбора, обработки, анализа статистических данных по работе учреждений культуры и представление ее в окружное управление культуры, обеспечение ее достоверности;

ДД.ММ.ГГГГ. Ведение делопроизводства по вопросам, находящимся в ведении отдела культуры.

5. Отделу культуры подведомственна Юсьвинская детская школа искусств;

5.5. Отдел культуры возглавляет заведующий, назначаемый и освобождаемый от должности главой района, действующий на основании настоящего Положения и должностной инструкции;

5.6. Заведующий отделом культуры действует на основе принципа единоначалия. В процессе своей деятельности издает приказы, обязательные для исполнения всеми учреждениями культуры. (том 3-й, л.д. 41-44);

- должностной инструкцией заведующей отделом культуры администрации <адрес>, в соответствии с которой основными задачами и обязанностями заведующей отделом являются:

2.1.2. Обеспечивать и контролировать исполнение законодательных и иных правовых актов РФ, Коми-Пермяцкого АО и <адрес> по культуре;

2.2.2. Издавать в пределах компетенции отдела приказы, обязательные для исполнения всеми работниками отдела и подведомственных учреждений;

2.2.9. Обеспечивать соблюдение финансово-штатной дисциплины, сохранность денежных средств и материальных ценностей. (том 3-й, л.д.38-40);

- договором на бухгалтерское обслуживание от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому между отделом культуры в лице Баяндиной Г.А. и МОУ ДОД «ДШИ» с. <адрес> в лице директора Щукиной Е.А., заключен договор на бухгалтерское обслуживание финансово-хозяйственной деятельности МОУ ДОД «ДШИ» с. <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Согласно п. 3.4. право первой подписи при оформлении бухгалтерских документов (в том числе платежных) принадлежит зав. отделом культуры Баяндиной Г.А. (том 1-й, л.д.42);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о заведующей отделом культуры администрации района, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ Баяндина ФИО55 назначена заведующей отделом культуры администрации <адрес> (том 3-й, л.д.36);

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО1 в МОУ ДОД «ДШИ» с. <адрес> в качестве оператора котельной с ДД.ММ.ГГГГ (том 1-й, л.д.142);

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО1 охранником в МОУ ДОД «ДШИ» с. <адрес> на 0,5 ставки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 1-й, л.д.143);

- копией приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе ФИО1 с должности охранника на должность оператора котельной в МОУ ДОД «ДШИ» с. ФИО25 с ДД.ММ.ГГГГ на отопительный сезон 2009-2010 года (том 1-й, л.д.151);

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГо приеме на работу ФИО3 на работу в качестве кочегара котельной в МОУ ДОД «ДШИ» с. ФИО25 с ДД.ММ.ГГГГ (том 1-й, л.д.144);

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО3 кочегара школы по окончании трудового договора (том 1-й, л.д.147);

- копией приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО3 на должность оператора котельной в МОУ ДОД «ДШИ» с. ФИО25 с ДД.ММ.ГГГГ (том 1-й, л.д.150);

- справкой Пенсионного фонда РФ от ДД.ММ.ГГГГо том, что МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> в управление пенсионного фонда в период с 2006 года по 2009 год представлялись сведения на ФИО1: стаж работы, страховые взносы (страховая и накопительная часть) (том 1-й, л.д.188);

- справкой из Пенсионного фонда РФ от ДД.ММ.ГГГГо том, ФИО1 есть в базе данных персонифицированного учета. МОУ ДОД «ДШИ» с. <адрес> предоставлены сведения о начислении:

в 2006 году страховая часть - 933,16, накопительная часть - 373,26;

в 2007 году страховая часть - 3214,45, накопительная часть - 1285,78;

в 2008 году страховая часть - 1955,37, накопительная часть - 1466,53;

в 2009 году страховая часть - 4108,94, накопительная часть - 3081,71. (том 3-й, л.д.50);

- справкой из Пенсионного фонда РФ от ДД.ММ.ГГГГо том, ФИО1 есть в базе данных персонифицированного учета. За 2010 год страховые взносы МОУ ДОД «ДШИ» с<адрес> начислялись:

страховая часть - 3870,31 рублей, накопительная часть - 1658,7 рублей.

Уплачивались: страховая часть - 2761 рубль, накопительная часть - 1212 рублей (том 4-й, л.д.8);

- карточкой-справкой (лицевой счет) ФИО1 на 2006 год,в которой отражены ежемесячные суммы заработной платы начисленной ФИО1 в 2006 году за работу в МОУ ДОД «Детская школа искусств» с<адрес> в период с октября 2006 года по декабрь 2006 года (том 2-й, л.д.208);

- карточкой-справкой (лицевой счет) ФИО1 на 2007 год,в которой отражены ежемесячные суммы заработной платы начисленной ФИО1 в 2007 году за работу в МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> период с января 2007 года по декабрь 2007 года (том 2-й, л.д.209);

- карточкой-справкой (лицевой счет) ФИО1 на 2008 год,в которой отражены ежемесячные суммы заработной платы начисленной ФИО1 в 2008 году за работу в МОУ ДОД «Детская школа искусств» <адрес> в период с января 2008 года по декабрь 2008 года (том 2-й, л.д.210);

- карточкой-справкой (лицевой счет) ФИО1 на 2009 год,в которой отражены ежемесячные суммы заработной платы начисленной ФИО1 в 2009 году за работу в МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> в период с января 2009 года по декабрь 2009 года (том 2-й, л.д.211);

- заключением эксперта , содержащим вывод, что:

1) исследуемые подписи в представленных документах и образцах подписей ФИО1, Баяндиной Г.А. и Баяндина И.А. содержат достаточный идентификационный комплекс признаков, необходимый для проведения почерковедческого исследования.

2) Подписи в графе «Расписка в получении», в строке «Баяндин Максим Ильич» в РПВ и ПВ , выполнены не ФИО1, а другим лицом.

3) Подписи в графе «Расписка в получении» в строке «Баяндин М.И.» в РПВ и ПВ (за июнь, август 2007г; за июнь, июль, август 2009г.; за 1 пол. августа 2007 г., 1 пол. июля 2007 г.) выполнена Баяндиной Г.А.

4) Подписи в графе «Расписка в получении» в строке «Баяндин М.И.» в РПВ и ПВ выполнена ФИО3

5) Подпись в строке «Руководитель учреждения» в РПВ и ПВ №№ 1-54 выполнены Баяндиной Г.А.

6) Подписи в приказах по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Баяндиной Г.А. (том 2-й, л.д.179-184).

Государственный обвинитель действия Баяндиной Г.А. за совершение служебного подлога по эпизодам с октября 2008 года по май 2009 года, с июня по сентябрь и с сентября 2009 года по май 2010 года, просит квалифицировать по ч. 1 ст. 292 УК РФ, предложенные предварительным следствием.

Суд по своей инициативе не может выйти за рамки требуемого государственным обвинителем обвинения и ухудшить положение подсудимой.

Действия подсудимой Баяндиной Г.А. по эпизодам с апреля по май 2009 года, с сентября 2009 года по май 2010 года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности.

Заведующая отделом культуры администрации Юсьвинского муниципального района Баяндина Г.А., зная, что ДД.ММ.ГГГГ между отделом культуры администрации <адрес> и муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Детская школа искусств» с. Юсьва заключен договор на бухгалтерское обслуживание, в соответствии с которым отдел культуры обязан вести бухгалтерский и налоговый отчет и отчетность муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств», используя свое служебное положение, умышленно, с целью пополнения семейного бюджета и увеличения трудового стажа и пенсионных начислений сыну, дала указание директору МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> ФИО11 издать приказ о приеме ее сына ФИО1 на работу в качестве оператора котельной. ФИО57 находясь в подчинении у заведующего отделом культуры Баяндиной Г.А., действуя по принуждению, ДД.ММ.ГГГГ издала приказ о приеме ФИО1 на работу в качестве оператора котельной. В последующем в период с апреля по май включительно 2009 года директор МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> по указанию Баяндиной Г.А. в табеля учета рабочего времени вносила заведомо ложные сведения о том, что ФИО1 работал кочегаром в котельной МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> в отопительный сезон 2008-2009 года: в апреле 2009 года - 132 часа, в мае 2009 года - 22 часа. В действительности ФИО1 к работе не приступал, работу за него осуществлял родитель Баяндин И.А. Данные табеля учета рабочего времени передавались в бухгалтерию отдела культуры администрации <адрес>, где на основании данных табелей составлялись расчетно-платежные ведомости, являющиеся официальным документом, утвержденным Постановлением Государственного Комитета РФ по статистике «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» от ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся документом строгой бухгалтерской отчетности, которые ФИО2 утверждала своей подписью. Согласно ведомостям ФИО1 начислена заработная плата и получена за апрель 2009 года - 3819 руб., за май 2009 года - 3257 руб. 74 коп.

Данные о заработной плате ФИО1 из расчетно-платежных ведомостей запериод с апреля по июнь 2009 года работниками бухгалтерии отдела культуры заносились на его лицевой счет - в карточку-справку, а по итогам каждого года индивидуальные сведения и пенсионные взносы на ФИО1 перечислялись в Пенсионный фонд РФ, где шли пенсионные накопления и страховой стаж, необходимые для получения в будущем трудовой пенсии 2009 году - страховая часть 4108 рублей 94 копейки, накопительная часть - 3 081 рубль 78 копеек.

Директор МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> ФИО12 в период с сентября 2009 года по май 2010 года на основании графика дежурств операторов котельной в табеля учета рабочего времени вносила сведения о том, что ФИО1 работал оператором в котельной МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> в отопительный сезон 2009-2010 годы: в сентябре 2009 года - 144 часа, в октябре 2009 года - 244 часа, в ноябре 2009 года - 160 часов, в декабре 2009 года - 184 часа, в январе 2010 года - 184 часа, в феврале 2010 года - 264 часа, в марте 2010 года - 276 часов, в апреле 2010 года - 264 часа, в мае 2010 года - 96 часов, хотя в действительности ФИО1 к работе не приступал, работу за него осуществлял Баяндин И.А. Данные табеля учета рабочего времени передавались в бухгалтерию отдела культуры администрации <адрес>, где на основании данных табелей составлялись расчетно-платежные ведомости, являющиеся официальным документом, утвержденным Постановлением Государственного Комитета РФ по статистике «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» от ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся документом строгой бухгалтерской отчетности, которые Баяндина Г.А. утверждала своей подписью, заведомо для нее ложными сведениями. Согласно ведомостям за сентябрь 2009 года ФИО1 за работу начислена заработная плата и получена им в сумме 3989 руб. 81 коп., за октябрь 2009 года - 5222 руб. 95 коп., за ноябрь 2009 года - 3767 руб., в декабре 2009 года - 3767 руб., за январь 2010 года - 3819 руб., за февраль 2010 года - 3819 руб., за март 2010 года - 5703 руб., за апрель 2010 года - 5702 руб., за май 2010 года - 3385 руб. 05 коп.

Данные о заработной плате ФИО1 из расчетно-платежных ведомостей за период с октября 2009 года по июнь 2010 года работниками бухгалтерии отдела культуры заносились на его лицевой счет - в карточку-справку, а по итогам каждого года индивидуальные сведения и пенсионные взносы на ФИО1 перечислялись в Пенсионный фонд РФ, где шли пенсионные накопления и страховой стаж, необходимые для получения в будущем трудовой пенсии: в 2009 году - страховая часть составила 4108 рублей 94 копейки, накопительная часть - 3 081 рубль 78 коп, в 2010 году - страховая часть 3870 рублей 31 копейка, накопительная часть 1658 рублей 70 копеек.

Подсудимая Баяндина Г.А. утверждает, что ФИО1 в отопительные сезоны с октября 2008 года по май 2009 года, с сентября 2009 года по конец мая 2010 года работал на должности оператора котельной в МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> и исполнял свои обязанности оператора котельной.

Указанные обстоятельства опровергаются показаниями свидетелей, а именно преподавателями Детской школы искусств с. <адрес> ФИО16, ФИО17, ФИО18, которые пояснили, что ФИО1 на рабочем месте в качестве оператора котельной не видели, он эти обязанности не исполнял. Свидетель ФИО14 пояснила, что ФИО1 был принят на работу в качестве оператора котельной по указанию ФИО2, поскольку она является заведующей отделом культуры, будучи зависимой от нее по служебному положению, ФИО1 приняла на эту должность. На рабочем месте ФИО1 в отопительные сезоны 2008-2009 года, 2009-2010 годах не видела, его обязанности исполнял Баяндин И.А. Она не составляла графики дежурств по операторам котельной, но по указанию Баяндиной Г.А. в табеля учета рабочего времени операторов котельной ставила им смены, утверждала и сдавала их в бухгалтерию отдела культуры, для начисления заработной платы.

То, что ФИО1 не исполнял свои трудовые обязанности, нашло подтверждение в оглашенных показаниях свидетеля ФИО15, который в отопительные сезоны с 2008-2009 год, с 2009-2010 год работал на должности оператора котельной в Детской школе искусств с. ФИО25, который пояснил, что за все время он работал совместно с Баяндиным И.А., работали по графику Баяндина И.А., смены были продолжительностью до одной недели, никто их не заменял. ФИО1 к работе оператора котельной не приступал. По окончании отопительного сезона он увольнялся и вставал на учет в центр занятости населения.

Обстоятельства, что ФИО1 не работал на данной должности, также подтверждается справкой ГКУЗ «Коми-Пермяцкая окружная больница», (т. 1, л.д.186), согласно которой ФИО1 находился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на стационарном лечении. Согласно табелям учета рабочего времени на ФИО1 (т.1 л.д.97-98) ДД.ММ.ГГГГ у него проставлена 8 часовая рабочая смена, с 1 по ДД.ММ.ГГГГ 8 часовая рабочая смена. И согласно расчетно-платежным ведомостям (т.2, л.д.54-56) ФИО1 начислена заработная плата, которая утверждена заведующей отделом культуры Баяндиной Г.А.

Согласно трудовой книжке на ФИО1 имеется запись под № 13 переведен оператором котельной на отопительный сезон МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> Приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ. Под № 14 запись - «22 июня 2010 года принят разнорабочим 2 разряда ООО «Камские строители». У ФИО1 отсутствует запись в трудовой книжке, что он уволен по окончании отопительного сезона в 2010 году, что соответствует, что он на должности оператора котельной в отопительный сезон 2009-2010 года в МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> не работал.

Согласно заключению эксперта (т. 2, л.д.179-184), исследуемые подписи в представленных документах и образцах подписей ФИО1, Баяндиной Г.А. и Баяндина И.А. содержат достаточный идентификационный комплекс признаков, необходимый для проведения почерковедческого исследования. Подписи в графе «Расписка в получении», в строке «Баяндин Максим Ильич» в расчетно-платежных ведомостях и платежных ведомостях за №№1-54, выполнены не ФИО1, а другим лицом. Из чего следует, что начисленная заработная плата на ФИО1 бухгалтерией отдела культуры администрации Юсьвинского муниципального района без доверенности выдавалась родителям ФИО1 - Баяндиной Г.А. и Баяндину И.А., которые не отрицают, что вместо сына подписывались в платежных ведомостях. Из этого следует, что ФИО1 не знал о своей начисленной заработной плате, поскольку он трудового участия на должности оператора котельной в МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> не принимал.

Баяндина Г.А., занимая должность заведующей отделом культуры, назначенная на должность постановлением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д.36) и согласно Положению об отделе культуры администрации <адрес> и должностных инструкций заведующего отделом культуры администрации <адрес> (т. 3, л.д.38-40,41-44), выполняла организационно - распорядительные функции в муниципальном учреждении, то есть являлась должностным лицом.

Баяндина Г.А., являясь должностным лицом, утверждала своей подписью расчетно-платежные ведомости и платежные ведомости, согласно которых ФИО1 начислялась заработная плата, зная, что ФИО1 в качестве оператора котельной в МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. ФИО25 трудового участия не принимает.

Согласно ведомостям ФИО1 за работу в должности кочегара начислена заработная плата за апрель 2009 года - 3819 руб., за май 2009 года - 3257 руб. 74 коп.

Согласно ведомостям за сентябрь 2009 года ФИО1 за работу в должности оператора котельной начислена заработная плата и получена им в сумме 3989 руб. 81 коп., за октябрь 2009 года - 5222 руб. 95 коп., за ноябрь 2009 года - 3767 руб., в декабре 2009 года - 3767 руб., за январь 2010 года - 3819 руб., за февраль 2010 года - 3819 руб., за март 2010 года - 5703 руб., за апрель 2010 года - 5702 руб., за май 2010 года - 3385 руб. 05 коп.

Квалифицирующий признак, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, нашло подтверждение на судебном заседании. Корыстной заинтересованностью следует считать такие неправомерные действия должностного лица, которые совершены с целью получить имущественную выгоду путем незаконного безвозмездного обращения чужого имущества в свою собственность или в собственность других лиц.

Баяндина Г.А., принуждая директора МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> ФИО14 издавать приказы о приеме сына ФИО1 в качестве оператора котельной, принуждая ставить ему в табеля учета рабочего времени смены и подписывая расчетно-платежные ведомости, преследовала цель получить имущественную выгоду для семьи. Все денежные средства, которые были начислены на ФИО1 были получены Баяндиной Г.А. и Баяндиным И.А., которые являются одной семьей, независимо от тех обстоятельств, что брак между супругами Баяндиными расторгнут. На судебном заседании нашло подтверждение то, что они совместно занимаются ведением общего домашнего хозяйства, пользуются единым транспортом и выдают сыну ФИО1 денежные средства на его личные расходы. Иная личная заинтересованность, это семейственность. Баяндина Г.А., со своим сыном ФИО1 и бывшим супругом Баяндиным И.А., они проживают одной семьей, ведут совместное хозяйство.

Периоды начисления заработной платы ФИО1 за октябрь 2008 года в сумме 1986 руб.37 коп., за ноябрь 2008 года в сумме 1295 руб.35 коп., в декабре 2008 года в сумме 2343 руб. 21 коп, за января 2009 года в сумме 3819 рублей, за февраль 2009 года в сумме 3819 рублей, за март 2009 года в сумме 3819 рублей по указанию заведующей отделом культуры администрации <адрес> Баяндиной Г.А. и утвержденные расчетно-платежные ведомости, подписанные Баяндиной Г.А. по выдаче заработной платы, в пользу ФИО1, вмененные Баяндиной Г.А., как совершение служебного подлога из предъявленного обвинения следует исключить в соответствии со ч.1 ст.292 УК РФ прошли, и она подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Действия Баяндиной Г.А. суд также квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как злоупотребление должностнымиполномочиями, использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной или иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Баяндина Г.А. постановлением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность заведующей отделом культуры администрации <адрес>. Постановлением главы района от ДД.ММ.ГГГГ утверждено Положение об отделе культуры администрации <адрес>. Постановлением главы района от ДД.ММ.ГГГГ утверждена Должностная инструкция заведующего отделом культуры администрации <адрес>. В Должностной инструкции в гл. 1 указано, что на основании Закона КПАО от ДД.ММ.ГГГГ «О муниципальной службе в Коми-пермяцком автономном округе» и реестра муниципальных должностей муниципальной службы в <адрес>, утвержденного постановлением главы района от ДД.ММ.ГГГГ , заведующий отделом культуры является муниципальным служащим и занимает главную должность муниципальной службы (л.д.38, т.3). Согласно примечанию к ст. 285 УК РФ должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно- распорядительные, административно-хозяйственные функции в муниципальных учреждениях. Согласно Положению об отделе культуры администрации <адрес> и должностной инструкции заведующего отделом культуры администрации <адрес> (л.д.38-40,41-44, т. 3) Баяндина Г.А выполняла организационно- распорядительные функции в муниципальном учреждении, то есть являлась должностным лицом. На Баяндину Г.А. согласно должностной инструкции были возложены обязанности: издавать в пределах компетенции отдела приказы, обязательные для исполнения всеми работниками отдела и подведомственных учреждений, обеспечивать соблюдение финансово-штатной дисциплины, сохранность денежных средств и материальных ценностей, координировать деятельность структурных подразделений администрации района в области культуры и искусства.

Согласно Положению об отделе культуры администрации <адрес> отделу культуры подведомственна Юсьвинская «Детская школа искусств» (л.д.43,т.3).

ДД.ММ.ГГГГ между отделом культуры администрации <адрес> и МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> заключен договор на бухгалтерское обслуживание, в соответствии с которым отдел культуры обязан вести бухгалтерский и налоговый отчет и отчетность муниципального образовательного учреждения «Детская школа искусств» с. <адрес> Бухгалтерские документы, расчетно-платежные ведомости и платежные ведомости подписывала заведующая отделом культуры Баяндина Г.А. Баяндина Г.А., преследуя корыстную и личную заинтересованности, с использованием служебных полномочий в личных целях, с целью начисления своему сыну ФИО1 заработной платы, и последующего перечисления из начисленной заработной платы взносов в Пенсионный фонд РФ и накопления страхового стажа, необходимого сыну для получения в будущем трудовой пенсии, в октябре 2006 года издала приказ от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу, о приеме ее сына ФИО1 на работу в качестве оператора котельной с ДД.ММ.ГГГГ. Баяндина Г.А. дала указание, находящемуся в ее подчинении, директору МОУ ДОД «Детская школа искусств» с<адрес> ФИО11, вносить в табеля учета рабочего времени ложные сведения о том, что ФИО1 работал кочегаром котельной МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> в отопительный сезон 2006-2007 года. ФИО58 опасаясь, что в случае невыполнения указаний Баяндиной Г.А. могут быть затронуты интересы школы, в период с октября 2006 года по июнь 2007 года вносила в табеля учета рабочего времени ложные сведения о том, что ФИО59 работал в должности кочегара котельной, хотя фактически за него трудовые обязанности выполнял Баяндин И.А.

В сентябре 2007 года, Баяндина издала приказ от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу, о переводе сына ФИО1 с должности охранника на должность кочегара МОУ ДОД «Детская школа искусств» с<адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. После чего, Баяндина Г.А. дала указание директору МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> ФИО60., вносить в табеля учета рабочего времени ложные сведения о том, что ФИО1 работал кочегаром котельной МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> в отопительный сезон 2007-2008 годаФИО61 действуя по принуждению, в период с сентября 2007 года по май 2008 года выполняла указания Баяндиной Г.А. и вносила в табеля учета рабочего времени ложные сведения о том, что ФИО1 работал в должности кочегара котельной, хотя фактически за него трудовые обязанности выполнял ФИО3

В октябре 2008 года Баяндина Г.А. дала указание директору МОУ ДОД «Детская школа искусств <адрес>» ФИО62 оформить ее сына ФИО1 на должность оператора котельной, а при составлении табелей учета рабочего времени, вносить в них ложные сведения о том, что ФИО1 работал в период отопительного сезона 2008-2009 года. ФИО63 действуя по принуждению, издала приказ от ДД.ММ.ГГГГ о приеме ФИО1 на работу в качестве оператора котельной с ДД.ММ.ГГГГ. В период с октября 2008 года по май 2009 года ФИО64 выполняла указание Баяндиной Г.А. и вносила в табеля учета рабочего времени ложные сведения о том, что ФИО1 работал в период отопительного сезона в должности оператора котельной, хотя фактически за него трудовые обязанности выполнял Баяндин И.А.

В сентябре 2009 года, директором МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> ФИО12, ФИО1 приказом от ДД.ММ.ГГГГ -К, был принят на работу оператором котельной в МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> В период с сентября 2009 года по май 2010 года ФИО12 на основании графика дежурств операторов, вносила в табеля учета рабочего времени сведения о том, что ФИО1 работал в период отопительного сезона в должности оператора котельной, не зная, что фактически за него трудовые обязанности выполнял ФИО3

На основании табелей учета рабочего времени, составленных ФИО65. и ФИО12, приказов о приеме (переводе) на работу, в период с ноября 2006 года по июнь 2010 года работниками бухгалтерии отдела культуры составлялись расчетно-платежные ведомости, по которым ФИО1 за работу в должности кочегара котельной начислялась заработная плата.

Баяндина Г.А., в период с ноября 2006 года по июнь 2007 года, октября 2007 года по июнь 2008 года с ноября 2008 года по июнь 2009 года, с сентября 2009 года по июнь 2010, используя свои служебные полномочия руководителя учреждения и обладая правом первой подписи, умышленно, вопреки интересам службы, в нарушение п.п. 2.1.2., 2.2.9. Должностной инструкции, п. ДД.ММ.ГГГГ. Положения об отделе культуры, ст.ст. 129, 132 Трудового Кодекса РФ, предписывающих осуществление установленных выплат за труд, в зависимости от количества и качества затраченного труда, и Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», определяющего основной задачей бухгалтерского учета - формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности, утверждала своей подписью расчетно-платежные и платежные ведомости МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> за период с октября по декабрь 2006 года, с января по май, с сентября по декабрь 2007 года, с января по май, с октября по декабрь 2008 года, с января по май, с сентября по декабрь 2009 года, с января по май 2010 года с имевшимися в них заведомо для нее ложными сведениями о начисленной заработной плате ФИО1, впоследствии предоставляла их в кассу отдела культуры для производства выплат.

Данные о заработной плате ФИО1 из расчетно-платежных ведомостей за период с октября 2006 года по июнь 2010 года работниками бухгалтерии отдела культуры заносились на его лицевой счет - в карточку-справку, а по итогам каждого года индивидуальные сведения направлялись в Пенсионный фонд и пенсионные взносы на ФИО1 перечислялись в Пенсионный фонд РФ, где шли пенсионные накопления и страховой стаж, необходимые для получения в будущем трудовой пенсии по старости: в 2006 году - страховая часть 933 рубля 16 копеек, накопительная часть - 373 рубля 26 копеек; в 2007 году - страховая часть 3214 рубля 45 копеек, накопительная часть - 1285 рублей 78 копеек; в 2008 году - страховая часть 1955 рублей 37 копеек, накопительная часть - 1466 рублей 53 копейки; в 2009 году - страховая часть 4108 рублей 94 копейки, накопительная часть - 3 081 рубль 78 копеек, в 2010 году - страховая часть 3870 рублей 31 копейка, накопительная часть - 1658 рублей 70 копеек.

Баяндина Г.А., занимая главную должность муниципальной службы, являясь заведующей отделом культуры администрации <адрес>, обладая организационно - распорядительными функциями, злоупотребляла своими должностными полномочиями, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности. МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> с 2002 года является самостоятельным юридическим лицом. Баяндина Г.А., не обладая правом вмешиваться в деятельность юридического лица, издавала приказы от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о приеме ее сына ФИО1 на должность оператора котельной на отопительные сезоны, хотя фактически ФИО1 эти обязанности не выполнял, его обязанности исполнял ФИО3 Директор МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> ФИО66 находясь в подчинении и в зависимости от заведующей отделом культуры Баяндиной Г.А., по ее указанию в табеля учета рабочего времени ставила рабочие смены ФИО1 за период с октября по декабрь 2006 года, с января по май, с сентября по декабрь 2007 года, с января по май, с октября по декабрь 2008 года, с января по май 2009 года. Согласно расчетно-платежным ведомостям, которые утверждала Баяндина Г.А., которой было известно, что ФИО1 на данной должности не работает, получала за сына ФИО1 заработную плату.

В сентябре 2009 года на должность директора «Детская школа искусств» с<адрес> назначена ФИО12, которая в табеля учета рабочего времени с сентября по декабрь 2009 года и с января по май 2010 года ставила рабочие смены ФИО1, который фактически не работал на указанной должности, а Баяндина Г.А. заведующая отделом культуры утверждала расчетно-платежные ведомости, и в бухгалтерии получала заработную плату за сына ФИО1

То, что ФИО1 не работал на должности оператора котельной в «Детской школе искусств» с. <адрес> подтверждается свидетельскими показаниями ФИО67 ФИО16, ФИО17, ФИО18 и оглашенными показаниями свидетеля ФИО15

Квалифицирующие признаки, корыстная и иная личная заинтересованность, нашли подтверждение на судебном заседании. Корыстной заинтересованностью следует считать такие неправомерные действия должностного лица, которые совершены с целью получить имущественную выгоду путем незаконного безвозмездного обращения чужого имущества в свою собственность или в собственность других лиц, а иная личная заинтересованность, это семейственность, Баяндина Г.А., Баяндин И.А. и ФИО1 живут одной семей, ведут совместное хозяйство.

Квалифицирующий признак, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, нашел подтверждение на судебном заседании. Представитель администрации <данные изъяты> муниципального района ФИО13 пояснила, что своими действиями Баяндина Г.А. подорвала авторитет администрации <данные изъяты> муниципального района.

Согласно должностной инструкции заведующего отделом культуры администрации <адрес>, утвержденной Постановлением главы района от ДД.ММ.ГГГГ, заведующая отделом культуры Баяндина Г.А. является муниципальным служащим и занимает главную должность муниципальной службы.

Согласно ст.12 ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» муниципальный служащий обязан: соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, устав муниципального образования и иные муниципальные правовые акты и обеспечивать их исполнение, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций;

Баяндина Г.А. вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности на должность оператора котельной в МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> устроила своего сына ФИО1, который обязанности оператора котельной не исполнял. По указанию Баяндиной Г.А. на него велись табеля учета рабочего времени, согласно которых начислялась заработная плата. Начисленную заработную плату получала Баяндина Г.А., полученная заработная плата тратилась на содержание ее семьи.

Баяндина Г.А., являясь муниципальным служащим и занимая главную должность муниципальной службы, имя особый правовой статус, обязана обеспечивать необходимые условия нормальной жизнедеятельности общества, призванная удовлетворять общественные материальные и духовные ценности в сфере культуры населения района, находясь на указанной должности, она издавала приказы о трудоустройстве своего сына ФИО1 на должность оператора-котельной с октября 2006 года по май 2010 года, который фактически не исполнял обязанности оператора котельной, за него исполнял обязанности его отец Баяндин И.А., на него начислялась заработная плата по расчетно-платежным ведомостям, которые утверждала Баяндина Г.А. и проводились отчисления в Пенсионный фонд РФ, тем самым подорвала авторитет муниципального образования <адрес>, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Данные о заработной плате ФИО1 из расчетно-платежных ведомостей за период с октября 2006 года по июнь 2010 года работниками бухгалтерии отдела культуры заносились на его лицевой счет - в карточку-справку, а по итогам каждого года индивидуальные сведения направлялись и пенсионные взносы на ФИО1 перечислялись в Пенсионный фонд РФ, где шли пенсионные накопления и страховой стаж, необходимые для получения в будущем трудовой пенсии по старости: в 2006 году - страховая часть 933 рубля 16 копеек, накопительная часть - 373 рубля 26 копеек; в 2007 году - страховая часть 3214 рубля 45 копеек, накопительная часть - 1285 рублей 78 копеек; в 2008 году - страховая часть 1955 рублей 37 копеек, накопительная часть - 1466 рублей 53 копейки; в 2009 году - страховая часть 4108 рублей 94 копейки, накопительная часть - 3 081 рубль 78 копеек, в 2010 году - страховая часть 3870 рублей 31 копейка, накопительная часть - 1658 рублей 70 копеек.

Действиями Баяндиной Г.А. при злоупотреблении должностными полномочиями повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Баяндину И.А. предварительным следствием предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 159 УК РФ,как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ Баяндин И.А., из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества - денежных средств в виде пособий по безработице, путем обмана, зная, что в соответствии с Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О занятости населения в Российской Федерации», лица, работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, считаются занятыми и не могут получать пособие по безработице, подал заявление в Центр занятости населения <адрес> о постановке на учет как нетрудоустроенного, для получения пособий по безработице. В то же время Баяндин И.А. в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ производил ремонт системы отопления в соответствии с условиями договора в МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> вместо своего сына ФИО1, получил за выполненную работу заработную плату в сумме 4628 руб. 86 коп.

Баяндин И.А. в период с июня 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ работал в МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> в качестве охранника вместо своего сына ФИО1, принятого на работу МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> по указанию заведующей отделом культуры администрации <адрес> Баяндиной Г.А., получал заработную плату и одновременно состоял на учете в Центре занятости населения по <адрес>, посещал службу занятости, и отмечался как лицо, нетрудоустроенное.

Заведующая отделом культуры администрации <адрес> Баяндина Г.А., зная о неправомерности действий мужа, с целью сокрытия факта трудовой занятости Баяндина И.А., в июле, августе, сентябре и октябре 2009 года утверждала своей подписью расчетно-платежные ведомости на выдачу заработной платы за работу по охране здания МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> и выполнение сварочных работ ФИО1, а не фактически работавшему Баяндину И.А.

На основании расчетно-платежных ведомостей за июнь, июль, август и сентябрь 2010 года работниками бухгалтерии отдела культуры в Пенсионный фонд РФ были направлены сведения и пенсионные взносы на ФИО1, а не на фактически работавшего Баяндина И.А., что позволило скрыть от работников Центра занятости населения <адрес> факт трудовой занятости Баяндина И.А.

В результате умышленных действий Центром занятости населения по <адрес> Баяндину И.А. незаконно начислялось пособие по безработице за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9 742 рубля 49 копеек, перечислялось на его лицевой счет . Указанные денежные средства Баяндиным И.А. были обналичены.

На судебном заседании установлено, что сварочные работы в «Детской школе искусств» с. <адрес> проводились Баяндиным И.А., ФИО1 и ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ. ФИО24 утверждает, что продолжительность работ была не более двух дней, ФИО3 утверждает, что сварочные работы были закончены в течение одних суток. Выполнили работы по подготовке к сварочным работам, варили расширительный бачок, ставили прогоны на электрокотел. ФИО24 непосредственно работал сварочным аппаратом, а ФИО1 на автомашине ездил <адрес> привозил железо, электроды и диски к циркулярке, помогал проводить подготовительные работы по зачистке труб. После выполнения работ Баяндин И.А. рассчитался с ФИО24 и ФИО1 Из показаний Николаевой Е.А. следует, что действительно в кочегарке в «Детской школе искусств» с. <адрес> в июне 2009 года проводились сварочные работы. К ней подошел Баяндин И.А. и сказал, что необходимо рассчитаться, и она в бухгалтерии отдела культуры оставила свои личные деньги. Заполнила бланк договора выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, бланк наряда был уже заполнен и заполнила акт сдачи-приемки выполненных работ. Указанные документы подписала. Через некоторое время она в бухгалтерии вновь получила деньги.

Согласно заключению эксперта подписи в договоре выполнения работ и в акте сдачи-приемки выполненных работ оставлены не ФИО1, а другим лицом.

Договор выполнения работ (оказание услуг) сторонами составлены ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1,т.2), работы согласно показаниям свидетелей ФИО24 и ФИО1, а также подсудимого Баяндина И.А. были выполнены в течение одного дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

Заявление Баяндиным И.А. директору ГУ ЦЗН <адрес> о постановке на учет как безработного было подано ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.158), согласно справке ГУ ЦЗН <адрес> Баяндин И.А. поставлен на учет в центр занятости населения с ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 152), а сварочные работы ФИО3 были выполнены ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента постановки его на учет в Центр занятости населения.

ФИО3 инкриминируется то, что он в летний период времени с июня по ДД.ММ.ГГГГ работал охранником «Детская школа искусств» с. ФИО25 вместо сына ФИО1

Приказом директора МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> ФИО68. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.143,т.1), ФИО1 принят на должность охранника на 0,5 ставки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО69. утверждает, что данный приказ продиктовала ей Баяндина Г.А. и при этом сказала, что охранником будет работать Баяндин И.А. Также ФИО14 пояснила, что в летний период времени все преподаватели находились в отпуске с конца июня до окончания августа 2009 года и график дежурства охранника ею не составлялся, должностные инструкции также не составлялись, никто работу охранника не контролировал. Свидетель ФИО1 поясняет, что с июня 2009 года приступил к работе охранника, здание школы искусств, проверял в вечернее и в ночное время. Указанные обстоятельства нашли подтверждение и в показаниях свидетеля ФИО26, который подтвердил, что в ночное время летом 2009 года совместно с ФИО1 на автомашине подъезжали к зданию школы искусств. Кроме того, что ФИО1 работал в должности охранника в летнее время 2009 года подтверждается показаниями подсудимой Баяндиной Г.А., которая утверждает, что в вечернее время совместно с ФИО1 подходили к зданию «Детская школа искусств» <адрес> и проверяли состояние здания. ФИО14 ФИО1 были поставлены рабочие смены и согласно расчетно-платежным ведомостям начислялась заработная плата. Все указанные обстоятельства свидетельствуют, что ФИО1 в период времени с июня по ДД.ММ.ГГГГ исполнял обязанности охранника, осуществлял охрану здания МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> а Баяндин И.А. за указанный период состоял на учете в Центре занятости населения <адрес> как безработный.

Установленные обстоятельства по делу свидетельствуют о том, что ФИО3 после окончания отопительного сезона ДД.ММ.ГГГГ выполнил сварочные работы, и был поставлен на учет в Центр занятости населения в качестве безработного с назначением выплаты по безработице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в его действиях не усматривается состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и его по указанной статье необходимо оправдать, за отсутствием в его действиях состава преступления.

Баяндиной Г.А предварительным следствием предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, а именно, в том, что она в июне 2009 года заведующая отделом культуры администрации <адрес> Баяндина Г.А., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, назначенная на должность постановлением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, зная, что ДД.ММ.ГГГГ между отделом культуры администрации <адрес> и муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования детей Детская школа искусств заключен договор на бухгалтерское обслуживание, в соответствии с которым отдел культуры обязан вести бухгалтерский и налоговый отчет и отчетность муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств», а право первой подписи при оформлении бухгалтерских документов принадлежит ей, зная, что на время летних каникул 2009 года в МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> требуется охранник, из корыстной и иной личной заинтересованности в июне 2009 года, дала указание, находящемуся в ее подчинении, директору МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> ФИО70. оформить ее сына ФИО1 на работу в должности охранника МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> а при составлении табелей учета рабочего времени, вносить в них ложные сведения о том, что ФИО1 работал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО71 опасаясь, что в случае невыполнения указаний Баяндиной Г.А. могут быть затронуты интересы школы искусств, действуя по принуждению, издала приказ от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО1 охранником в МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В период с июня 2009 года по август 2009 года ФИО72 выполняла указание Баяндиной Г.А. и вносила в табель учета рабочего времени ложные сведения о том, что ФИО1 работал охранником в МОУ ДОД «Детская школа искусств» <адрес>: виюне 2009 года - 84 часа, в июле 2009 года - 92 часа, в августе 2009 года - 88 часов, хотя в действительности ФИО1 к работе не приступал, а работу за него осуществлял Баяндин И.А..

В июне 2009 года Баяндина Г.А., из корыстной и иной личной заинтересованности, дала указание директору МОУ ДОД «Детская школа искусств <адрес>» ФИО73. заключить договор выполнения работ (оказания услуг) на проведение сварочных работ между МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. ФИО25 и ее сыном ФИО1, зная при этом, что ФИО1 работать не будет, а выполнять работы по договору будет муж Баяндин И.А.

ФИО74 действуя по принуждению, в июне 2009 года от имени МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> составила договор выполнения работ от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1, по условиям которого исполнитель ФИО1 должен провести сварочные работы в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ. Работы по договору были выполнены ФИО3 в указанный период, после чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО75. составила акт сдачи-приемки выполненных работ.

Табеля учета рабочего времени, договор выполнения работ от ДД.ММ.ГГГГ, наряд, табель расчета и акт сдачи-приемки выполненных работ, в которых содержались ложные сведения о лице, выполнившем работы, ФИО76 передавала в бухгалтерию отдела культуры для начисления заработной платы.

Принятая вместо ФИО77 на должность директора МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> ФИО12 также внесла в табель учета рабочего времени ложные сведения о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ охранником в МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> работал ФИО1 и передала табель в бухгалтерию отдела культуры для начисления заработной платы.

Работниками бухгалтерии отдела культуры в период с июля 2009 года по октябрь 2009 года на основании табелей учета рабочего времени, договора выполнения работ от ДД.ММ.ГГГГ, наряда, табеля расчета и акта сдачи-приемки выполненных работ, в которых содержались ложные сведения о лице, выполнившем работы, составлялись расчетно-платежные ведомости, ФИО1 начислялась заработная плата.

Баяндина Г.А., используя свои служебные полномочия руководителя, находясь на рабочем месте в отделе культуры администрации <адрес>, расположенном по адресу: с. <адрес> <адрес> края, зная, что без ее подписи в расчетно-платежной ведомости, данный документ не будет иметь юридической силы, имея корыстную заинтересованность в том, чтобы сыну ФИО1 выплачивалась заработная плата, которая в последующем поступает в общий семейный бюджет, и иную личную заинтересованность в том, чтобы ФИО1 из начисленной заработной платы в Пенсионный фонд РФ поступали взносы и шел страховой стаж, необходимый сыну для получения в будущем трудовой пенсии, в период с июля 2009 года по октябрь 2009 года утверждала своей подписью расчетно-платежные ведомости МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> являющиеся официальным документом, утвержденным Постановлением Государственного Комитета РФ по статистике «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» от ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся документом строгой бухгалтерской отчетности, с внесенными в них заведомо ложными сведениями, предоставляя впоследствии их в кассу отдела культуры для производства выплат.

Согласно ведомостям в июле 2009 года за выполнение сварочных работ и работу в должности охранника за июнь месяц 2009 года ФИО1 получил 6001 рубль 29 копеек, в августе 2009 года ФИО1 получил за работу в должности охранника за июль 2009 года 1936 рублей, в сентябре 2009 года ФИО1 за работу в должности охранника за август 2009 года получил заработную плату в сумме 1936 рублей, в октябре 2009 года ФИО1 за работу в должности охранника и оператора котельной получил заработную плату за сентябрь 2009 года в сумме 5222 рублей 95 копеек.

Работниками бухгалтерии отдела культуры данные о заработной плате ФИО1 из расчетно-платежных ведомостей за июнь, июль, август сентябрь 2009 года заносились на его лицевой счет - в карточку-справку, а по итогам каждого года индивидуальные сведения и пенсионные взносы на ФИО1 направлялись в Пенсионный фонд РФ, где шли пенсионные накопления и страховой стаж, необходимые для получения в будущем трудовой пенсии в 2009 году - страховая часть составила 4108 рублей 94 копейки, накопительная часть 3 081 рубль 78 копеек, в 2010 году - страховая часть 3870 рублей 31 копейка, накопительная часть 1658 рублей 70 копеек.

Вышеуказанные обстоятельства, инкриминируемые Баяндиной Г.А., не нашли подтверждение на судебном заседании. Нашло подтверждение то, что действительно в МОУ ДОД «Детской школе искусств» с. <адрес> в июне ДД.ММ.ГГГГ проводились сварочные работы, которые выполняли Баяндин И.А., ФИО1 и ФИО24. За выполненные работы денежные средства получал Баяндин И.А., которые передала ему через бухгалтерию ФИО78. ФИО3 только после выполнения сварочных работ ДД.ММ.ГГГГ встал на учет в Центр занятости населения <адрес>, где стоял на учете до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ Баяндин И.А. принят на должность оператора котельной с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.150,т.1). В судебном заседании так же нашло подтверждение, что ФИО1 в течение летнего периода времени 2009 года согласно приказу (л.д.143,т.1) работал на должности охранника школы искусств. То, что ФИО1 работал охранником нашли подтверждение в показаниях свидетеля Николаевой Е.А., ФИО12, ФИО26, ФИО1, в показаниях подсудимой Баяндиной Г.А. и Баяндина И.А. В силу того, что в действиях Баяндиной Г.А. не усматривается состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, ее по указанной статье необходимо оправдать.

В действиях Баяндиной Г.А. также не усматривается состава преступления по третьему эпизоду по ч. 1 ст. 292 УК РФ, вмененного ей предварительным следствием по обстоятельствам начисления заработной платы за июнь, июль и август, и по ДД.ММ.ГГГГ и проведение сварочных работ в июне 2009 года ФИО1, поскольку на судебном заседании установлено, что ФИО1 проводил сварочные работы в июне 2009 года в котельной МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> работал охранником в июне, июле, августе, в сентябре 2009 года, что установлено вышеизложенным, по указанному эпизоду Баяндину Г.А. необходимо оправдать.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Баяндиной Г.А., судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой, Баяндина Г.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 95, 96 т.3), по составу совершила два умышленных преступления, преступления совершены впервые, наказание ей назначить без изоляции от общества, по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа.

Исковые требования по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баяндину ФИО79 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения права занимать должности муниципальной службы, связанные с выполнением организационно-распорядительных полномочий сроком на пять лет.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Назначенные наказания по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Баяндину Г.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ - оправдать.

Баяндину Г.А. по ч. 1 ст. 292 УК РФ по эпизоду начисления заработной платы ФИО1 за июнь, июль, август, сентябрь 2009 года в период работы на должности охранника МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. <адрес> и начисления заработной платы по проведению сварочных работ и утверждения расчетно-платежных ведомостей с июля 2009 года по октябрь 2009 года - оправдать.

Меру пресечения в отношении Баяндиной Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Баяндина ФИО80 по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ, за отсутствием в его деянии состава преступления.

Меру пресечения в отношении Баяндина И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Признать за Баяндиным И.А. право на реабилитацию в соответствии с положениями главы 18 УПК РФ.

        Вещественные доказательства - документы, изъятые в бухгалтерии отдела культуры администрации <адрес> - хранить при уголовном деле до вступления в силу приговора суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

<данные изъяты>

<данные изъяты>