обвинительный приговор



Дело № 1-33/2011                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юсьва                                                                                             11 апреля 2011 года                                                                     

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре Седегове Е.А.,

с участием государственного обвинителя Быкариз М.И.,

защитника - адвоката Хозяшева А.И.,

подсудимой ФИО3,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Боталовой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, со средним специальным образованием, военнообязанной, незамужней, имеющей на иждивении 2 малолетних детей, неработающей,     зарегистрированной в <адрес> края, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боталова Н.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, находясь в квартире, расположенной в <адрес>, из-за личной неприязни и мести к ФИО8 за его противоправное поведение, выразившееся в ее оскорблении в ходе телефонного разговора, с целью сообщения ложных сведений о совершении ФИО8 преступления и привлечения невиновного лица к уголовной ответственности, в 22 часа 15 минут умышленно позвонила со своего мобильного телефона, абонентский номер <данные изъяты>, на номер «02» ОВД по <адрес>, представившись ФИО1, сообщила оперативному дежурному ОВД по <адрес> ФИО7 заведомо ложные сведения об изнасиловании ФИО1 ФИО8, то есть о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 131 УК РФ, относящегося к категории тяжких преступлений.

Подсудимая Боталова Н.В. с предъявленным ей обвинением согласна, признала себя полностью виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ.

Потерпевший ФИО8 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковые требования не предъявляет.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимая Боталова Н.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ей понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без судебного разбирательства.

Действия подсудимой Боталовой Н.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд находит наличие малолетних детей, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, она положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 86),     учитывая тяжесть совершенного преступления, которое ею совершено впервые, с учетом принципа справедливости наказания, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, наказание подсудимой следует назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде условной меры наказания с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боталову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание Боталовой Н.В. считать условным с установлением испытательного срока в 10 (десять) месяцев.

Обязать Боталову Н.В. ежемесячно отмечаться в органах, ведающих исполнением наказания, без уведомления специализированного органа не менять место жительства.

Меру пресечения Боталовой Н.В. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

<данные изъяты>

<данные изъяты>