уголовное дело по п. г ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 39/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Юсьва                                                                                                              23 мая 2011 года

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Боталовой Н.Е.,

при секретаре Светлаковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Боталовой Ж.Л.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара ПОККА Ситникова А.В.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимой Бойко Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, со средним (полным) образованием, вдовы, не работающей, зарегистрированной по адресу: дер. <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> края, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Бойко Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Так, в середине января 2011 года, в дневное время, Бойко Е.Н., находясь в квартире ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что присутствующие ФИО4, ФИО10, ФИО5 не обращают на нее внимания, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к спящему в комнате на диване ФИО2, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, и легла рядом с ним. Затем тайно из внутреннего кармана куртки, одетой на ФИО2, похитила деньги 1 купюру достоинством 1000 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей. Своими действиями Бойко Е.Н. причинила ФИО2 материальный ущерб в сумме 1500 рублей. Похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Бойко Е.Н. вину в совершении преступления признала частично, суду показала, что проживает со своей престарелой матерью на квартире у ФИО4 В середине января 2011 года, точную дату не помнит, в дневное время к ФИО4 в гости пришли ФИО2 и ФИО5 со спиртным. В квартире также находилась ФИО10 Они все вместе стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного ФИО2 пересчитал деньги в сумме 1500 рублей и положил их в карман внутренней куртки. После распития спиртного ФИО2 лег на диван в спальне и уснул. Она еще посидела и решила лечь с ним рядом. Поспала примерно 1,5 часа. Как вытащила деньги в сумме 500 рублей одной купюрой из внутреннего кармана куртки ФИО2, она не помнит. Через некоторое время ФИО2 разбудил ее и стал спрашивать про деньги. Она отрицала кражу денег. Но ФИО10 сказала ФИО2, что видела, как она доставала у него из куртки что-то. После этого ФИО10 по просьбе ФИО2 осмотрела ее одежду и нашла у нее в бюстгальтере 500 рублевую купюру, которую отдала ФИО2 ФИО2 сказал, что еще была одна купюра достоинством 1000 рублей и чтобы она ему деньги вернула в течение месяца. Но она 1000 рублей у него не брала и поэтому деньги ему не возвратила. Она признает, что украла у ФИО2 500 рублей, но 1000 рублей у него не брала. Почему сказала ФИО2, что 1000 рублей одной купюрой отдала ФИО4, пояснить не может, считает, что после употребления спиртного еще не проспалась. Была в сильной степени опьянения, в этот период у нее бывают провалы памяти. Полагает, что если она у потерпевшего похитила 500 рублей, то могла похитить и 1000 рублей. Она видела, как в квартиру заходила Ширинкина Елена, однако заходила ли она в спальню, она не видела, так как крепко спит. Через два дня деньги одной купюрой 1000 рублей нашли в спальне в стиральной машине в вещах Ширинкиной Елены. Отрицала похищение 500 рублей, так как испугалась. В содеянном раскаивается. Согласна возместить потерпевшему ущерб в сумме 1000 рублей.

Вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается совокупностью исследованных и оглашенных в судебном заседании доказательствами, признанных судом достоверными и допустимыми.

Потерпевший ФИО2 суду пояснил, что в середине января 2011 года он у сожительницы ФИО8 из дома взял деньги в сумме 3000 рублей и совместно с ФИО5 на такси за 350 рублей уехал в <адрес>. В магазине он купил на сумму 1000 рублей спиртное и продукты питания, оставшиеся деньги: 1 купюру достоинством 1000 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей, в сумме 1500 рублей положил во внутренний карман надетой на нем куртки. Затем совместно с ФИО5 зашли в гости к ФИО4, которая проживает в <адрес> - 1, у которой в квартире кроме нее, находились Бойко Е.Н., ФИО10 и мужчина по имени Виктор, а также две пожилые женщины, которые спали в большой комнате.

Они стали употреблять купленное спиртное. От выпитого спиртного он опьянел и заснул на диване в спальне. Когда проснулся, то увидел рядом с собой спящую Бойко Е.Н. Обнаружил, что во внутреннем камане его куртки нет денег. Он разбудил Бойко Е.Н. и спросил у нее по поводу пропавших денег. Бойко Е. Н. сказала, что денег у него не брала. Позже ФИО10 ему сказала, что видела, как Бойко Е.Н. вытаскивала у него деньги. Тогда он сказал Бойко Е.Н., чтобы она вернула деньги, а ФИО10 по его просьбе осмотрела одежду Бойко Е.Н. и в бюстгальтере нашла одну купюру достоинством 500 рублей, которую отдала ему. Купюру достоинством 1000 рублей не нашли. Бойко Е.Н. не отрицала, что похитила деньги и обещала вернуть с пенсии матери. Сказала, что купюру достоинством 1000 рублей она отдала ФИО4, последняя факт передачи денег подсудимой отрицала. От Бойко Е.Н. узнал, что деньги одной купюрой 1000 рублей нашли через два дня в стиральной машине, которая стоит в спальне ФИО4 Видел в квартире ФИО4 Ширинкину Елену, но подходила ли она к нему, когда он спал, сказать не может. От соседей ему стало известно, что к нему домой в <адрес> приезжали ФИО4 и ФИО10, просили передать, что нашли похищенные деньги, и чтобы он за ними приехал. Просит взыскать причиненный ему ущерб в сумме 1000 рублей с подсудимой.

Свидетель ФИО8 суду показала, что в середине января 2011 года ее сожитель ФИО2 взял из дома деньги в сумме 3000 рублей и уехал в <адрес>. Вернулся домой на следующий день. ФИО2 ей сказал, что в <адрес> из кармана его куртки Бойко Е.Н. похитила деньги в сумме 1500 рублей. Также он сказал, что 500 рублей у нее нашли, а 1000 рублей она должна была вернуть в течение месяца. До настоящего времени она деньги сожителю не вернула.

Свидетель ФИО4 суду показала, что в середине января 2011 года в дневное время к ней в гости зашли ФИО2 и ФИО5 из <адрес>, которые с собой принесли спиртное. У нее в квартире находились Бойко Е.Н., ФИО10, а также ее мать и мать Бойко Е.Н., которые спали в большой комнате.

Все стали употреблять спиртное. От выпитого спиртного она опьянела и легла спать. Когда проснулась, то ФИО2 и ФИО5 в квартире уже не было. От ФИО10 она узнала, что Бойко Е.Н. похитила у ФИО2 деньги, но какую сумму, не знает. Также ФИО10 ей сказала, что часть денег у Бойко Е.Н. нашли в бюстгальтере. 1000 рублей одной купюрой Бойко Е. Н. ей не давала. Через два дня 1000 рублей одной купюрой нашли в стиральной машине, которая стояла в спальне, в вещах Ширинкиной Елены. Помнит, что в квартиру также заходила Ширинкина Елена, но как долго находилась, не помнит.

Свидетель ФИО10 суду показала, что в середине января 2011
года, в дневное время, она находилась в квартире ФИО4, к которой в гости пришли ФИО2 и ФИО5 Они принесли с собой спиртное и продукты питания, предложили с ними выпить. В ходе распития спиртного все видели, как ФИО2 доставал из внутреннего кармана куртки деньги. От выпитого спиртного ФИО2 опьянел и лег спать на диван в спальне. Бойко Е.Н. тоже легла рядом с ним. Они с ФИО5 сидели на краю дивана и разговаривали. Через некоторое время она заметила, как Бойко Е.Н. засунула руку во внутренний карман куртки ФИО2 Об этом она сказала ФИО5, но не придала значения. Они с ФИО5 вышли из спальни. За ними вышла Бойко Е. Н. Затем проснулся ФИО2 и стал ругаться, что у него из внутреннего кармана куртки пропали деньги. Она сказала ФИО2, что видела, как Бойко Е.Н. что-то вытащила у него из кармана, пока он спал. На вопрос ФИО2 Бойко Е.Н. сказала, что никакие деньги не брала. По просьбе ФИО2 она осмотрела одежду Бойко Е.Н. и нашла у нее в бюстгальтере одну купюру достоинством 500 рублей и отдала ФИО2 Больше денег не было, а Бойко Е.Н. утверждала, что взяла только 500 рублей. Потом Бойко Е.Н. стала утверждать, что 1000 рублей она отдала ФИО4 Однако ФИО4 отрицала передачу ей денег. Через два дня 1000 рублей одной купюрой нашли в стиральной машине, которая стояла в спальне, в вещах Ширинкиной Елены. Видела, что Ширинкина Елена ненадолго заходила в квартиру ФИО4, но в спальню не заходила, рядом с ФИО2 не ложилась. Знает, что вещи у Ширинкиной Елены находились в стиральной машине ФИО4, так как она является лицом без определенного места жительства.

Свидетель ФИО9 суду показал, что вечером приехал с работы домой к сестре ФИО4 Дома был шум, ругались из-за денег. Понял, что из внутреннего кармана куртки ФИО2 пропали деньги. При нем ФИО10 осмотрела одежду на Бойко Е.Н. и в бюстгальтере обнаружила 500 рублей одной купюрой. Бойко Е.Н. однако отрицала кражу денег. Потом начали искать 1000 рублей одной купюрой. Бойко Е.Н. сказала, что деньги отдала ФИО4. Однако сестра передачу денег отрицала. Через два дня 1000 рублей одной купюрой нашли в стиральной машине в вещах Ширинкиной Елены. Когда пропали деньги у ФИО2, в квартире Ширинкиной Елены не было.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 следует, что в середине января 2011 года они вместе с ФИО2 на такси за 350 рублей приехали в <адрес>. В магазине ФИО2 купил спиртное и продукты питания на сумму 1000 рублей. Затем пошли на <адрес> в гости к ФИО4, у которой в квартире кроме нее, находились Бойко Е.Н., ФИО10 и мужчина по имени Виктор, а также две пожилые женщины, которые спали в большой комнате. Они стали вместе употреблять купленное спиртное. Через некоторое время ФИО2 лег спать на диван в спальне. Бойко Е.Н. легла рядом с ним. Они с ФИО10 сидели на краю дивана и разговаривали. Через некоторое время ФИО10 ему сказала, что Бойко Е.Н. что-то вытащила из кармана куртки ФИО2, но он не придал этому значения.

Когда ФИО2 проснулся, то обнаружил, что из внутреннего кармана его куртки пропали деньги в сумме 1500 рублей, одна купюра 1000 рублей и одна купюра 500 рублей. ФИО10 сказала ФИО2, что видела, как Бойко Е.Н. что-то вытащила у него из кармана. Затем ФИО10 у Бойко Е.Н. в бюстгальтере нашла 500 рублей и отдала ФИО2 Больше денег у нее не нашли. Бойко Е.Н. не отрицала, что похитила деньги и обязалась вернуть их ФИО2 (л. д. 29).

Вина подсудимой также подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 39-43) квартиры ФИО4, из которой следует, что в квартире имеется прихожая, далее прямо, находится кухня. С северной стороны от входа расположена большая комната. В комнате у западной стены стоит односпальная железная кровать, комод, тумбовый стол. Возле северной стены стоит стол. У восточной стены стоят две односпальные кровати. В северо-восточном углу имеется проем, ведущий в спальню. В спальне справа стоит печь. Возле южной стены стоит диван в расправленном виде. Возле восточной стены стоит кресло. В северо-восточном углу стоит тумбочка;

- протоколом очной ставки между Бойко Е.Н. и свидетелем ФИО10 (л.д. 63), согласно которому свидетель ФИО10 подтвердила, что Бойко Е.Н. говорила ей в день кражи, что из похищенной суммы 1000 рублей она отдала ФИО4 При ней также просила ФИО4 вернуть ей 1000 рублей, однако ФИО4 отрицала факт передачи ей денег в сумме 1000 рублей. Подсудимая Бойко Е.Н. показала, что в этот день находилась в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, как похитила у ФИО2 500 рублей, а похищала или нет 1000 рублей, не помнит. Также не помнит, передавала ли деньги ФИО4 в сумме 1000 рублей одной купюрой, но помнит, что просила у ФИО4 1000 рублей.

Проанализировав собранные доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимой Бойко Е.Н. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.      

Судом установлено, что в середине января 2011 года, в дневное время Бойко Е.Н., находясь в квартире ФИО4 с целью тайного хищения чужого имущества, легла на диван рядом со спящим ФИО2 Затем из внутреннего кармана куртки, одетой на ФИО2, похитила деньги в сумме 1500 рублей купюрами 500 и 1000 рублей.

Квалифицирующий признак - из одежды, находившейся при потерпевшем - нашел свое полное подтверждение в судебном заседании. Подсудимая знала об имеющихся деньгах потепевшего в кармане его внутренней куртки. Потерпевший ФИО2 во время распития спиртного вытаскивал деньги, все видели, что он их положил в карман внутренней куртки. С целью тайного хищения денег легла рядом с ним, а затем из внутреннего кармана куртки, надетой на потепевшем, похитила деньги.

Данное обстоятельство подтвердили потерпевший, свидетели ФИО10, ФИО5, ФИО4, ФИО9, частично сама подсудимая.

Показания потерпевшего и свидетелей суд берет в основу приговора, так как их показания последовательны, логичны, не противоречивы, согласуются между собой и объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Суд к показаниям подсудимой о том, что она похитила только у потерпевшего ФИО2 500 рублей одной купюрой, суд относится критически, расценивает ее показания желанием уйти от ответственности.

Из показаний подсудимой следует, что в ходе распития спиртного ФИО2 пересчитал деньги в сумме 1500 рублей и положил их в карман внутренней куртки. Потом ФИО2 лег на диван в спальне и уснул. Она еще посидела и решила лечь с ним рядом. Поспала примерно 1,5 часа. Как вытащила деньги в сумме 500 рублей одной купюрой из внутреннего кармана куртки ФИО2, она не помнит. Через некоторое время ФИО2 разбудил ее и стал спрашивать про деньги. На что она ответила, что деньги не брала.

Однако свидетель ФИО10 осмотрела подсудимую и из ее бюстгальтера вытащила 500 рублей одной купюрой.

После этого Бойко Е.Н. утверждала, что 1000 рублей одной купюрой она отдала ФИО4 Однако ФИО4 отрицала передачу ей денег.

Остальные деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой были найдены через два дня в стиральной машине ФИО4, которая стояла в спальне рядом с диваном, где спали Бойко Е.Н. и потерпевший, в вещах Ширинкиной Елены.

Подсудимая полагает, что если она у потерпевшего похитила 500 рублей, то могла похитить и 1000 рублей.

В судебном заседании Бойко Е.Н. также подтвердила, что о случившемся не помнит в силу алкогольного состояния, у нее бывают провалы в памяти после выпивки.

Из показаний ФИО10 следует, что Ширинкина Елена ненадолго заходила в квартиру ФИО4, но в спальню не заходила, рядом с ФИО2 не ложилась. Следовательно, похитить деньги не смогла.

ФИО10, Бойко Е. Н., ФИО5 в ходе распития спиртного видели, как ФИО2 доставал из внутреннего кармана куртки деньги. От выпитого спиртного ФИО2 опьянел и лег спать на диван в спальне. Бойко Е.Н. тоже легла рядом с ним. ФИО10 и ФИО5 сидели на краю дивана и разговаривали. Через некоторое время ФИО10 заметила, как Бойко Е.Н. засунула руку во внутренний карман куртки ФИО2 Об этом она сказала ФИО5, но значения этому не придала. После этого ФИО5 и ФИО10 вышли из спальни. За ними вышла Бойко Е.Н. Затем проснулся ФИО2 и стал ругаться, что у него из внутреннего кармана куртки пропали деньги.

После ухода из спальной комнаты свидетелей ФИО5 и ФИО10 подсудимая Бойко Е.Н. оставалась с потерпевшим одна, то есть у нее было время распорядиться похищенными деньгами, то есть спрятать. Через два дня остальная часть похищенных денег в сумме 1000 рублей одной купюрой была найдена в стиральной машине, которая стояла в спальне рядом с диваном, где спали потерпевший и подсудимая Бойко Е.Н..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой, она отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 55), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 56), в содеянном раскаялась.

С учетом принципа соразмерности и справедливости наказания, влияние назначаемого наказания на исправление, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Бойко Е.Н. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск, заявленный ФИО2 в сумме 1000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения подсудимой Бойко Е.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Обязать Бойко Е.Н. ежемесячно отмечаться в органах, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства.

Взыскать с ФИО12 в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 1000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

Председательствующий: Н.Е.Боталова

Копия верна.

Судья Юсьвинского районного суда: