уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-41/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года                                                                                                                   с. Юсьва

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Боталовой Н.Е.,

при секретаре Светлаковой Л. В.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Овчинниковой Н.В.,                          

потерпевшего Баяндина Р.Н.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

подсудимого Гордеева В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Гордеева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, коми-пермяка, со средним (полным) образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: дер. Симянково <адрес> края, ранее судимого:

1. 11 ноября 1998 года Юсьвинским районным судом по п.» в » ст. 73 УК РФ условно с
испытательным сроком в 1 год;

2. 22 февраля 2000 года Юсьвинским районным судом по ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст.
30, ч. 4 ст. 166, ч. 1 ст. 318, ст. 70 УК РФ, окончательное наказание
назначено 9 лет 2 месяца лишения свободы с содержанием в
исправительной колонии особого режима.

Определением судебной коллегии по уголовным делам суда Коми-Пермяцкого автономного округа от 28 марта 2000 года приговор от 22 февраля 2000 года изменен: наказание по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено - 6 лет 2 месяца лишения свободы.

Определением Губахинского городского суда Пермской области от 27 февраля 2004 года освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 16 дней.

Постановлением Юсьвинского районного суда от 13 сентября 2004 года приговора от 11 ноября 1998 года и 22 февраля 2000 года пересмотрены в связи с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным Законом от 8 декабря 2003 года: по приговору Юсьвинского районного суда от 11 ноября 1998 года считать осужденным по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год. В остальной части приговор оставлен без изменения.

  1. 26 октября 2004 года Юсьвинским районным судом по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ по совокупности настоящего приговора и приговора от 22 февраля 2000 года путем частичного присоединения окончательное наказание назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Освобожден постановлением Чусовского городского суда Пермского края 05 июля 2010 года условно досрочно на 6 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

У С Т А Н О В И Л:

Гордеев В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Гордеев В.И., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на бытовой почве, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, подошел к стоящему в комнате ФИО2 и умышленно нанес один удар кулаком по лицу ФИО2, от чего последний упал на пол лицом вниз. Затем Гордеев В.И. взял со стола кухонный нож, подошел к лежавшему на полу ФИО2 и умышленно нанес ему один удар ножом в область груди сзади. Своими действиями Гордеев В.И. причинил ФИО2 телесное повреждение в виде кровоподтека (гематомы) левой окологлазничной области, которое не повлекло расстройства здоровья и не квалифицируется как вред здоровью и проникающее колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки справа, осложненное правосторонним гемотораксом (кровь в плевральной полости справа 700 мл.), которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Гордеев В.И. с предъявленным ему обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Согласен на возмещение расходов, затраченных на лечение в МУЗ «Юсьвинская ЦРБ» ФИО2

Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковых требований к подсудимому не имеет.      

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Гордеев В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и адвокат Ситников А.В. не возражают против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому действия Гордеева В.И. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гордееву В.И., является рецидив преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Изучением личности подсудимого установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 117), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 114), состоит на учете в Центре занятости населения, как безработный, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступления.

Однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Гордеева В.И., с учетом принципа соразмерности и справедливости наказания, влияния назначаемого наказания на исправление, наличия в действиях особо опасного рецидива преступлений, суд приходит к убеждению, что наказание Гордееву В.И. следует назначить связанное с лишением свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила назначения при рецидиве преступлений, согласно которому срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гордееву В.И. следует назначить в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях содержится особо опасный рецидив преступления.

Прокурором Юсьвинского района заявлен иск к Гордееву В.И. в интересах Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования о возмещении материального ущерба в сумме 10100 рублей 97 копеек за лечение в ММУ «Юсьвинская ЦРБ» потерпевшего ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 67 Основ законодательства об охране здоровья граждан, средства, затраченные на лечение граждан, потерпевших от противоправных действий, взыскиваются с виновного лица в пользу медицинского учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесшего расходы.

В силу ст. 28 Закона «О медицинском страховании граждан РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических и физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.

В связи с этим, с подсудимого Гордеева В.И. согласно ст. 1064 ГК РФ следует взыскать ущерб в сумме 10100 рублей 97 копеек в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования за лечение в больнице потерпевшего ФИО2

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордеева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Гордееву В.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Гордеева В.И. в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования ущерб в сумме 10100 рублей 97 копеек за лечение потерпевшего ФИО2 в МУЗ «Юсьвинская центральная районная больница».

Вещественные доказательства - сорочку, кофту - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Е. Боталова

Копия верна.

Судья Юсьвинского районного суда: