обвинительный приговор по ч. 1 ст. 166



Дело № 1- 27/2011                                                                                                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юсьва                                                        06 апреля 2011 года

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Боталовой Н.Е.,

при секретаре Светлаковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Поповой О.М.,               

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

защитника Вахрина А.В.,

подсудимого Баранова В.Н.,

потерпевшего ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Баранова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина России, с неполным начальным общим образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в дер. Сергино <адрес> края, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      

Баранов В.Н. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут несовершеннолетний Баранов В.Н., находясь на ул. Попова <адрес>, возле <адрес>, преследуя цель неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю марки ВАЗ-21103 государственный регистрационный знак А086АО 81, принадлежащему ФИО3, находящемуся в пользовании ФИО6 A.M., действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющей право управлять и распоряжаться транспортным средством. После чего Баранов В.Н. незаконно проник в салон автомобиля и для запуска двигателя снял накладку рулевой колонки, вырвал электропровода от замка зажигания и путем их соединения попытался запустить двигатель, но в этот момент сработала установленная на автомашине противоугонная сигнализация и из <адрес> выбежал ФИО6 A.M., а Баранов В.Н., чтобы не быть застигнутым на месте совершения преступления, вышел из автомобиля и убежал, но вскоре был задержан ФИО6 A.M. То есть преступление Барановым В.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Баранов В.Н. вину в судебном заседании признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Баранова В.Н., данных им при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката и законного представителя следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он пошел в общежитие ПУ - 5. На дороге увидел стоящую автомашину марки ВАЗ - 21103. Машина стояла возле частного одноэтажного дома. Увидев машину, у него возник умысел покататься на ней, хотел съездить до <адрес> к своим знакомым. С этой целью он подошел к машине, проник через незапертую левую заднюю дверь в салон автомобиля, пересел на водительское сиденье. Ключа в замке зажигания не было. Тогда он решил завести двигатель путем замыкания проводов на замке зажигания. С этой целью он сломал рулевую накладку, из замка зажигания вытащил провода, стал их замыкать. Из-за этого сработала сигнализация, стали мигать указатели поворотов и фары. Он понял, что из-за сигнализации машину угнать не сможет, вышел из машины через заднюю левую дверь, побежал в сторону стоящего через дорогу двухэтажного дома, забежал в подъезд. В этот момент его кто-то схватил сзади за шею. Он увидел мужчину, который сказал, что будем ждать милицию. Он понял, что это хозяин машины. Из квартиры дома вышел еще мужчина, и они вдвоем увели его к машине, а вскоре подъехали сотрудники милиции. Когда он пытался завести машину, он осознавал, что данная машина ему не принадлежит, понимал, что совершает противоправное деяние, думал, что покатается на ней, потом поставит на место. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший ФИО12 суду показал, что в 2004 году им и ФИО4 на совместные деньги был приобретен автомобиль марки ВАЗ - 21103 серебристо - бежевого цвета, 2004 года выпуска. Данный автомобиль зарегистрировали на ФИО4 в МРЭО ГИБДД КПАО в <адрес>, государственный регистрационный знак А 086 АО 81 регион. Данным автомобилем по доверенности, выданной ФИО4, в основном пользуется только он.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он на вышеуказанном автомобиле приехал домой из д. Логиново. Автомобиль поставил на обочину дороги улицы Попова перед домом <адрес>, где проживает. При помощи дистанционного пульта закрыл двери салона автомобиля, ключи от замка зажигания взял с собой, сам зашел домой, сел кушать. Попросил сына присматривать через окно за машиной. Около 22 часов 30 минут, его сын ФИО15 сообщил ему, что в его машине кто-то сидит, мигают фары машины. Предположив, что его машину пытаются угнать, он сразу же оделся и выбежал на улицу. В это время заметил, как из салона машины, через левую заднюю дверь, вышел парень, невысокого роста, среднего телосложения. Видно было, что это подросток, который побежал к двухэтажному дому, стоящему через дорогу, он побежал за ним. Парень забежал в подъезд дома, где он его задержал. В это время из своей квартиры в подъезд вышел ФИО5, которому он рассказал о случившемся. ФИО5 помог ему довести парня к его машине. Его жена ФИО6 позвонила в милицию и сообщила об угоне. В присутствии приехавших сотрудников милиции он осмотрел свою машину, обнаружил, что сорвана нижняя часть накладки рулевой колонки, электрические провода замка зажигания отсоединены. Он понял, что парень пытался завести двигатель машины путем соединения проводов замка зажигания. От сотрудников милиции, после возбуждения уголовного дела, ему стало известно, что парня зовут Баранов В.Н. За оторванные провода ему был причинен ущерб, стоимость ремонта составила 5000 рублей. От взыскания ущерба отказывается, так как подсудимый является сиротой.

Несовершеннолетний свидетель ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов его отец приехал домой. Машину поставил на улице перед домом, сказал ему, чтобы он присматривал за ней. Минут через 30 он посмотрел в окно и увидел, что на машине мигают указатели поворотов и фары, сработала сигнализация. Отец выбежал на улицу. В окно увидел, что от машины в сторону <адрес> побежал человек. Он нажал кнопку пульта дистанционного управления сигнализации, чтобы заблокировать двери машины. Сигнализация сработала, в это время увидел, что из машины, через левую заднюю дверь, вылез какой - то человек. Отец бежал за ним в сторону двухэтажного дома, который расположен напротив их дома, через дорогу. Он побежал следом за отцом, увидел, что отец идет уже обратно, вместе с молодым парнем невысокого роста. Отец сказал, что поймал парня в подъезде соседнего дома, и что это именно тот парень, который проникал в машину. Его мать ФИО6 позвонила по телефону в милицию и сообщила об угоне. В присутствии сотрудников милиции произвели осмотр машины, обнаружили, что крышка бардачка открыта, на рулевой колонке отсутствовала нижняя часть накладки, которую обнаружили на полу в задней части салона. Также от замка зажигания были отсоединены электрические провода.

Свидетель ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ муж ФИО6 A.M. на машине приехал домой вечером около 22 часов. Машину муж поставил как обычно, на улице Попова, возле дома, сам зашел в дом и попросил сына присматривать за машиной. Примерно через полчаса сын сказал, что в машине кто-то сидит, сработала сигнализация. Муж сразу же оделся, побежал к машине, ей сказал, чтобы она звонила в милицию. Она вышла следом, увидела, что муж ведет к машине какого-то молодого парня. Она позвонила в милицию и сообщила об угоне. Она потом осмотрела машину, увидела, что на руле отсутствует часть защитного кожуха, с замка зажигания оторваны провода.

Свидетель ФИО14 суду показала, что работает в должности социального педагога в ПУ . ДД.ММ.ГГГГ в училище из <адрес> органами опеки был доставлен несовершеннолетний Баранов В.Н., являющийся сиротой. Ей были переданы личные документы Баранова В.Н. и деньги в сумме 1200 рублей. Она его поселила в комнату общежития ПУ-5. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Баранов В.Н. попросил деньги 500 рублей на приобретение флеш-карты. Она дала ему данную сумму. Около 18 часов 30 минут в магазине «Ласточка» она встретила Баранова В.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она отправила Баранова В.Н. в общежитие. ДД.ММ.ГГГГ утром ей стало известно о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Баранов В.Н. пытался совершить угон машины на улице Попова <адрес>. Она по данному факту беседовала с ним, но Баранов В. Н. сказал, что ничего не помнит. ДД.ММ.ГГГГ Баранов В.Н. после учебы употребил спиртное, хотел уйти, его не пускали, тот начал шуметь, воспитатели позвонили в милицию. После этого ФИО7 убежал из общежития. Из его документов, характеристик, выданных в школе, лицее видно, что Баранов В.Н. по характеру вспыльчивый, ведет себя дерзко, неуравновешенный, неоднократно проходил лечение в психиатрической больнице, состоит на учете у психиатра. Приказа о зачисления Баранова В.Н. в ПУ не было, ему устанавливался испытательный срок, который он не прошел. С отделом опеки и попечительства <адрес> была договоренность, что если Баранов В.Н. будет нарушать правила обучения и проживания, то он будет возвращен обратно. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ Баранова В.Н. отвезли в <адрес> и передан сотрудникам отдела опеки и попечительства.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу он вышел из своей квартиры увидел молодого парня, которого за одежду держал ФИО12 Парень пытался вырваться, но ФИО12 его удерживал. Он подошел к ним, ФИО12 рассказал, что данный парень залез в его машину, оборвал провода, пытался угнать машину. Он помог ФИО12 отвести парня к его машине ВАЗ - 21103, которая стояла на дороге улицы Попова. ФИО12 открывал дверь машины, и он видел, что на рулевой колонке отсутствует часть накладки, электрические провода были отсоединены (л. д. 60-61).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что Баранов В.Н. воспитывался в детском доме <адрес>, является сиротой. Так же воспитывался в патронатной семье в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ Баранов В.Н. обучался в ПУ <адрес>, в июне 2010 года отчислен за не желание учиться. В период учебы Баранов В.Н. пропускал занятия, проживал то в <адрес>, то в <адрес>, бродяжничал. ДД.ММ.ГГГГ на Баранова В.Н. была заведена учетно-профилактическая карточка. Затем на Баранова В.Н. подавали в розыск. ДД.ММ.ГГГГ Баранов В.Н. был найден, передан органам опеки и попечительства.По характеру ФИО9 лживый, изворотливый, склонен к бродяжничеству, вспыльчив, проходил лечение в психиатрической больнице, состоит на учете у психиатра с диагнозом - легкая умственная отсталость. Ей известно, что Баранова В.Н. отправляли учиться в ПУ - 5 <адрес>, где в декабре 2010 года он совершил преступление. После этого Баранова В.Н. отправили в <адрес> в <адрес>, ему назначен попечитель (л.д. 124-125).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что Баранова В.Н. знает давно, обучался в коррекционной школе, где он работал воспитателем. Баранов В.Н. является сиротой. На протяжении 3-х лет, то есть до окончания Барановым В.Н. 9 класса, он был его опекуном. Затем Баранов В.Н. был направлен для дальнейшего обучения в училище в <адрес>, проживал в Краснокамском детском доме. Он в этот период поддерживал связь с Барановым В.Н. по телефону. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из отдела опеки и попечительства по Краснокамскому и <адрес>м и попросили его вновь взять Баранова В.Н. под свою опеку до его совершеннолетия. С его согласия Баранова В.Н. привезли к нему домой и на руки выдали приказ, согласно которому он назначен опекуном Баранова В.Н. В связи с этим он временно прописал Баранова В.Н. по адресу своего проживания (л. д. 133-134).

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 4-11), согласно которому, к западу от <адрес> на дороге по ул. Попова стоит автомобиль марки ВАЗ - 21103, с государственным регистрационным знаком А 086АО 81 регион, серебристо - бежевого цвета. Автомобиль стоит передней частью в северном направлении. На момент осмотра двери салона машины не заперты. Поверхность земли покрыта снегом, возле автомобиля имеются на снегу следы обуви, которые отображены не четко, рисунок протекторов обуви просматриваются не четко. В левом верхнем углу кузова автомобиля, сзади, имеется след руки, одетой в перчатку. С задней стороны от колес на снегу видны следы протектора колес длиной до 60 см., которые указывают на движение автомобиля вперед на 60 см. Внутри салона в задней части слева лежит буксировочный трос, справа на полу лежит часть рулевой накладки, внешняя часть которой имеет рельефный рисунок, на внутренней части поверхность запылена и на ней просматриваются следы рук. На правом переднем пассажирском сидении лежит соединительный штекер с двумя поврежденными проводами. На рулевой колонке отсутствует накладка, и выставляются концы электрических проводов различных цветов в количестве более 10 штук. На некоторых проводах имеются на концах клеммы, на других концы проводов частично заизолированы. От замка зажигания электрические провода отсоединены. В ходе осмотра внутренняя поверхность автомобиля обработана дактилоскопическим порошком «Рубин» при помощи магнитной кисти. При этом на поверхности стекла водительской двери и на внутреннем зеркале заднего вида обнаружены следы рук и откопированы на 4 отрезка склеивающейся ленты и 2 отрезка светлой дактилоскопической ленты. С левой стороны возле водительского сиденья лежит денежная бумажная купюра Банка России достоинством 10 рублей;

- протоколом осмотра предметов (л.д. 28-31), согласно которому, в полиэтиленовом пакете находится накладка рулевой колонки, которая изготовлена из синтетического материала черного цвета, имеет неправильную форму, близкую прямоугольной, с закругленными углами с внешней стороны, с выпуклыми и вогнутыми участками, выпуклыми и вогнутыми краями. Размеры накладки: 325x207x110мм. На внутренней стороне частей кожуха поверхность гладкая, частично обклеена материалом и покрыта пылью серо-коричневого цвета. На пыльной поверхности по краю накладка рулевой колонки с ее внутренней стороны просматриваются следы пальцев рук.

В бумажном пакете находятся 2 отрезка светлой дактилоскопической пленки. Их форма близкая прямоугольной, размеры 60х115, 36х44 мм. Отрезки пленки двухслойные, на следовоспринимающей поверхности пленки имеются следы рук, опыленные порошком коричневого цвета.

В бумажном пакете находится бумажный лист с наклеенными на нем 4 отрезками прозрачной склеивающейся ленты. Бумага размером 167x115мм, размер отрезков ленты 87, 69, 66 и 80мм, шириной 48 мм. Отрезки пронумерованы от 1 до 4. На следовоспринимающей поверхности отрезков склеивающейся ленты имеются следы папиллярных узоров, опыленные порошком коричневого цвета.

Два отрезка дактилоскопической пленки, 4 отрезка склеивающейся ленты со следами рук осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;

- заключением эксперта-криминалиста, согласно выводам которого:

1. На накладке рулевой колонки, двух отрезках светлой дактилопленки и четырех отрезках склеивающейся ленты со следами рук, (тестированными в ходе осмотра автомашины ВАЗ - 21103, принадлежащей ФИО3, по уголовному делу , имеется двадцать один след папиллярных узоров, из которых три следа пальцев рук размерами 15x12, 12x18 и 22х11мм, на отрезке светлой дактилопленки размером 115x60 и на отрезках склеивающейся ленты и . пригодны для идентификации личности. Другие восемнадцать следов папиллярных узоров для идентификации личности не пригодны.

2. След пальца руки размером 15х12 мм на отрезке светлой дактилопленки размером 115x60, оставлен Барановым В.Н., безымянным пальцем левой руки. След пальца руки размером 12x18мм на отрезке склеивающейся ленты , оставлен ФИО12, средним пальцем левой руки (л.д. 47-53);

- заключением комиссии экспертов ГУЗ «Пермская краевая клиническая психиатрическая больница» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Баранов В.Н. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, не обнаруживает он также и признаков умственной отсталости, а у него имеется органическое расстройство личности. Об этом свидетельствуют отмечавшиеся у него с детства на фоне недостатка воспитания и минимальной мозговой дисфункции неравномерность динамики психических процессов, инертность, истощаемость, обуславливавшие низкую умственную работоспособность и трудности обучения по общеобразовательной программе, дисгармоничное формирование личности, трудности в формировании позитивных, в том числе трудовых установок, пренебрежение общепринятыми нормами поведения, а также выявленные при настоящем психиатрическом обследовании и экспериментально - психологическом исследовании неустойчивость настроения, эмоциональная лабильность, возбудимость, неуравновешенность. Однако имеющиеся у него изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушениями интеллекта и памяти, недостаточностью критических способностей и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, принимая во внимание корыстный характер содеянного, при совершении правонарушения у Баранова В.Н. не было и какого-либо временного психического расстройства, и по своему психическому состоянию в тот период он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в отношении инкриминируемого ему деяния. В настоящее время Баранов В.Н. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, отстаивать права и защищать свои интересы на следствии и в судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л. д. 136-137).

Проанализировав собранные доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Баранова В.Н. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Судом установлено, что несовершеннолетний подсудимый Баранов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, незаконно проник в салон автомобиля, принадлежащего ФИО3, находящемуся в пользовании ФИО6 A.M., действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющей право управлять и распоряжаться транспортным средством. После чего Баранов В.Н. для запуска двигателя, снял накладку рулевой колонки, вырвал электропровода от замка зажигания и путем их соединения попытался запустить двигатель, но в этот момент сработала установленная на автомашине противоугонная сигнализация и из <адрес> выбежал ФИО6 ФИО18 а Баранов В.Н., чтобы не быть застигнутым на месте совершения преступления, вышел из автомобиля и убежал, но вскоре был задержан ФИО6 A.M. То есть преступление Барановым В.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данный факт в судебном заседании подтверждается показаниями потерпевшего ФИО12, свидетелей ФИО15, ФИО6, ФИО5, а также показаниями самого подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, уровень психического развития, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого Баранова В.Н., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Баранову В.Н., суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, он отрицательно характеризуется по месту прежнего жительства и учебы (л.д. 73-77), состоит на учете в ОДН ОВД по Нытвенскому муниципальному району (л.д. 93), совершил в течение испытательного срока новое преступление средней тяжести, состоит на учете у психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость (л.д. 81), согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время Баранов В.Н. психических расстройств не обнаруживает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может предстать перед следствием и судом (л. д. 136-137), вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимый Баранов В.Н. является сиротой, в настоящее время временно зарегистрирован по адресу: <адрес> <адрес> края.

С учетом обстоятельств дела, а также с учетом принципа соразмерности и справедливости наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому на основании ч. 6.2 ст. 88 УК РФ, с применением ст.ст. 66, 73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баранова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Баранову В.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Обязать Баранова В.Н. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в срок, им установленный.

Приговор Краснокамского городского суда от 27 сентября 2010 года в отношении Баранова В.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - 2 отрезка дактилоскопической пленки и 4 отрезка склеивающейся ленты со следами рук - хранить в уголовном деле.

В случае совершения условно осужденным нового преступления в период испытательного срока, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 16 декабря 2010 года по 17 декабря 2010 года включительно, всего 2 дня.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                              Н.Е. Боталова