убийство и умышленное повреждение чужого имущества



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре ФИО5,

с участием государственного обвинителя ФИО14,

защитника - адвоката ФИО15,

подсудимого ФИО2,

потерпевших ФИО16 и ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> дело по обвинению

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, с основным общим образованием, военнообязанного, не работающего, не женатого, проживающего в <адрес> края, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Юсьвинского муниципального района по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание не отбыто;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; он же совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа ФИО2 находясь в доме расположенного на <адрес>, совместно с ФИО6 употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ФИО2 и ФИО6 возникла ссора. В ходе возникшей ссоры, вызванной противоправным поведением ФИО6, выразившемся в угрозах убийством путем демонстрации ножа и нанесении ФИО2 резанной раны на внутренней поверхности нижней трети правого предплечья, ФИО2 отобрал у ФИО6 нож, после чего решил совершить убийство ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, умышленно, с целью причинения смерти другому человеку, бутылкой ударил по голове ФИО6, а когда ФИО6 упал на пол, ФИО2 в руки взял нож, и лежащему на полу ФИО6 нанес ему множественные удары в область туловища, а когда сломалась ручка ножа, то со стола взял другой нож и продолжил наносить удары ножом область туловища, причинив ему тяжкий вред здоровью в виде колото-резанных непроникающих ран в области грудной клетки, множественных колотых, колото-резаных и резаных проникающих ножевых ранений груди и живота с ранениями правого легкого, подключичной вены и артерии справа, трахеи с кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг и в переднем средостении, средней и верхней доли правого легкого, нижней доли левого легкого, желудочно-ободочной связки, левой доли печени, передней стенки желудка, краевого скола 8-го ребра слева, кровоизлияния в мягкие ткани задней теменной области слева, гемоторакса справа - 800 мл., слева - 400 мл., гемоперитонеума - 50 мл., наружного кровотечения, острой кровопотери. От полученных телесных повреждений ФИО6 скончался на месте преступления.

Продолжая свои противоправные действия, с целью сокрытия следов преступления, убийства ФИО6, и с целью умышленного уничтожения чужого имущества, путем поджога, ФИО2 выгреб из топки печки горящие угли на пол дома, поджог тряпки возле трупа ФИО6, в результате чего произошло возгорание жилого дома. После возгорания дома, ФИО2 покинул место преступления. Пожар был ликвидирован сотрудниками пожарной охраны. В результате возгорания пожара жилой дом ФИО6 был значительно поврежден огнем и не подлежит восстановлению. Действиями ФИО2 потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб, потерпевшая ФИО1 причинный ущерб оценивает на сумму 100 000 (сто тысяч) рублей.

Подсудимый ФИО2 вину в совершении убийства ФИО6, в умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, в судебном заседании признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он пришел к своему знакомому ФИО6, проживающему в <адрес>, с которым распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО6 предложил побороться на руках, он поборол ФИО6 Когда они боролись, раздевались выше пояса. Он был в одной майке. После этого они снова стали распивать спиртное. Он еще больше опьянел, но свои действия контролировал. В ходе распития спиртного ФИО6 стал беспричинно оскорблять его нецензурными словами. Он ему ответил тем же. В ответ на его оскорбления ФИО6 схватил со стола нож, подошел к нему и ударил ножом по его правой руке, попал по запястью и слегка его порезал. При этом ФИО6 высказал в его адрес угрозы убийством, сказал, что убьет его. Он, испугавшись угроз ФИО6, схватил бутылку и ударил ею по руке ФИО6 Нож выпал из рук ФИО23 на пол. После этого он схватил нож. ФИО6 направился к топору, который располагался на полу в этой комнате ближе к выходу. Подумав, что ФИО6 действительно может его убить, настиг его, ФИО6 повернулся к нему правым боком и хотел его ударить, в это время он нанес ему удар ножом в область шеи. ФИО6, упал на спину в центре комнаты, при этом махал руками, ногами, что-то говорил. После того, как ФИО6 упал, он нанес еще несколько ударов ножом ему по груди и шее, сколько ударов, не помнит. Когда сломалась ручка ножа, со стола взял второй нож и этим ножом продолжал наносить удары. Удары ножом лежащему на полу ФИО6 нанес из-за того, что был зол на него, так как ФИО23 хотел его убить. Также думал, что если он не убьет ФИО23 сейчас, то последний убьет его когда-либо. После того, как ФИО6 перестал подавать признаки жизни, он голову ФИО6 ножом отделил от туловища. В кисть руки ФИО6 положил горлышко от разбитой бутылки. После этого решил сжечь труп, чтобы никто не узнал про убийство. Обложив труп тряпками, бросив на него, вытащил из топящейся печки-«буржуйки» несколько горящих поленьев, поджег тряпки вместе с трупом ФИО6 Когда тряпки разгорелись, стали также гореть и пол и деревянные конструкции дома, он ушел из дома, закрыв входную дверь снаружи на навесной замок. Про убийство и поджог никому не рассказывал. Через некоторое время во всем сознался и рассказал органам следствия про убийство. В содеянном раскаивается. Исковые требования, предъявленные ФИО1 в части возмещения материального вреда в размере 100 000 рублей признает в полном объеме, исковые требования в части взыскания морального вреда в размере 200 000 рублей признает частично.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина подтверждается следующими доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевшая ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ приехала к своей матери ФИО18 в <адрес>. Около 15 часов 40 минут, подъезжая к дому матери, расположенному по <адрес>, заметили, что возле соседнего дома ФИО2 стоял ее отец ФИО6, который проживал отдельно от матери в <адрес> зашли к матери, а отец зашел в дом ФИО22. Спустя некоторое время, ее отец ФИО6 зашел к ним, она не стала с ним общаться, поскольку отец находился в нетрезвом состоянии, и он ушел от них. Она заметила в окно, что ее отец и ФИО2 ушли в сторону центра <адрес>. Около 22 часов 40 минут, когда они с мужем поехали в <адрес>, увидели, что в <адрес> заезжают пожарные машины, она посмотрела в сторону дома отца и заметила, что горит его дом. После этого они также подъехали к дому ее отца. Со слов ФИО19 знает, что та около 20 часов видела в окне дома ее отца ФИО6 и ФИО2, которые ходили по дому в раздетом виде. На пожаре вместе с жителями <адрес> находился и ФИО2, у него она спрашивала, где ее отец ФИО6 ФИО2 ей ответил, что он с ним расстался в 17 часов, ФИО6 ушел в кочегарку и больше с ним не виделись. Исковые требования к ФИО2 не предъявляет.

Потерпевшая ФИО1 показала, что погибший ФИО6 приходился ей родным братом. Утром ДД.ММ.ГГГГ от племянницы ФИО8 узнала, что накануне вечером сгорел дом ФИО6, что в доме нашли ее отца с признаками насильственной смерти. Позже ей стало известно о том, что ее брата Ивана вечером ДД.ММ.ГГГГ в своем доме убил житель <адрес> ФИО2, после его он поджег труп и дом брата, чтобы скрыть следы преступления. Предъявляет исковые требования к подсудимому ФИО2 в счет возмещения ущерба в результате поджога дома в размере 100 000 (сто тысяч) рублей. Также предъявляет требования о взыскании компенсации морального вреда в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

Свидетель ФИО17 показала, что по соседству с ней через дорогу в доме своих родителей проживал ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 часа, находясь в огороде своего дома, почувствовала неестественный запах дыма, который шел со стороны дома ФИО6 и соседки ФИО19, поскольку ветер был со стороны их домов. Ей показалось, что жгут одежду. Она вышла на улицу посмотреть, что именно горит. Заметила, что из окон дома ФИО6 и из-под крыши его дома идет дым. Стекла в окнах его дома были целые. Было видно, что внутри дома открытое пламя. Она сразу зашла к соседке ФИО24 и сообщила, что горит дом ФИО23. После этого позвонила в пожарную охрану <адрес>, также сообщила о пожаре соседям. ФИО24 позвонила в пожарную часть <адрес>. Через несколько минут приехали сотрудники пожарной охраны и потушили пожа<адрес> от жителей села узнала, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ убил ФИО6 и поджег дом.

Свидетель ФИО19 показала, что с ней по соседству проживал ФИО6, который нигде не работал. ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов она видела возле своего дома ФИО23 и ФИО22. Оба были в нетрезвом состоянии. Вечером этого же дня в доме ФИО6 горел свет. Поскольку в его доме нет штор, она видела, что происходило в доме. Около 20-21 часа, посмотрев в окно, увидела, что в своем доме ФИО6 сидит за столом возле окна, он был голый выше пояса. ФИО2 был в майке. Больше за ними она не наблюдала. Около 21 часа 45 минут к ней зашла соседка ФИО17, которая сообщила, что из дома ФИО6 идет дым. Она посмотрела в окно и увидела, что действительно из окон дома ФИО6 шел дым. Она и ФИО17 позвонили в пожарную часть, и вместе с соседями до приезда пожарных тушили пожа<адрес> ее родственник ФИО7 рассказал, что подходил к дому ФИО6, видел, что входная дверь в его дом была заперта на навесной замок снаружи. Он выбил замок и зашел в дом. В доме было сильное задымление. Труп ФИО6 он не нашел, подумав, что ФИО23 закрыл дом и ушел. Пожар был потушен сотрудниками пожарной охраны. После тушения пожара в доме был обнаружен труп ФИО6 без головы с ножом, воткнутым в грудь. Позже она узнала, что ФИО23 убил ФИО2

Свидетель ФИО7 показал, что по соседству с ним в <адрес> проживал ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в десятом часу вечера к ним зашла соседка ФИО17 и сообщила, что из окон дома ФИО6 идет дым. Он пошел к дому ФИО6 Окна дома были черные, внутри дома по всей площади было пламя, из щелей окон шел дым. Он попытался войти зайти в дом, но входная дверь в дом была заперта на замок. Он пытался сбить замок, но не смог, затем открыл пробой замка и зашел в помещение. В доме был сильный дым и открытое пламя. Он попытался потушить пожар, но воды было мало, пожар разгорался сильнее. Дом он не осматривал из-за сильного дыма, в доме никого не видел. Через некоторое время пожар был потушен сотрудниками пожарной охраны. Позже от жителей села узнал, что в доме нашли труп ФИО6 с признаками насильственной смерти. Также люди говорили, что в убийстве подозревают ФИО2, который также поджег дом ФИО6 Со слов ФИО19 знает, что та в день пожара видела ФИО2 около 16-17 часов вместе с ФИО6 Также ФИО24 рассказала, что в тот вечер она через окно своего дома видела ФИО22 и ФИО23 около 20-21 часа в доме последнего.

Свидетель ФИО20 показал, что работает старшим водителем муниципальной пожарной охраны <адрес> сельского поселения. Утром ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. В 22 часа поступил звонок от ФИО19, которая пояснила, что горит дом ФИО6, расположенный в <адрес>. Он попросил позвонить ее в <адрес> на телефон «01», а сам выехал по данному адресу. Прибыв на место происшествия, обнаружил, что стекла в окнах дома ФИО6 целые, изнутри закопченные, внутри дома было открытое пламя по всей площади дома, из щелей окон и из-под крыши шел дым. В дом он не заходил, но со слов ФИО7 знает, что еще до его приезда последний заходил в дом ФИО6, дом был закрыт на навесной замок снаружи, который тот выбил, зашел в дом, пытался сам потушить огонь, но не смог. Он выбил нижнее звено окна дома ФИО6, засунув туда рукав, приступил к тушению пожара. Воды для ликвидации пожара не хватило, но к этому времени приехали сотрудники пожарной охраны из <адрес>.

Свидетель ФИО18 пояснила, что погибший ФИО6 приходился ей супругом. В 2007 году брак между ними был расторгнут, бывший супруг стал проживать в доме своих родителей в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к ней в гости приехали дочь ФИО8 с мужем ФИО9 ФИО4 рассказала, что возле соседнего дома рядом с квартирой ФИО22 стоял ФИО6, был выпивший. Через некоторое время ФИО6 заходил к ним в дом, но из-за того, что он был пьян, они не стали общаться, и он вышел на улицу. ФИО4 в окно видела, как ФИО6 и ФИО2 ушли в сторону центра села. В этот же день около 22 часов ФИО4 с мужем поехали на дискотеку в <адрес>, через минут 20 вернулись и сообщили, что им встретились пожарные машины, которые поехали в сторону дома ФИО6 Увидев, что горит дом ФИО6, вернулись обратно. Позже от участкового они узнали, что после тушения пожара в доме был обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти.

Из показаний свидетеля ФИО21 оглашенных и исследованных на судебном заседании следует, что ФИО2 приходится ей сыном. До задержания ДД.ММ.ГГГГ сын проживал с ней. В <адрес> проживал ФИО6, который нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. В трезвом состоянии он вел себя спокойно, в пьяном виде становился агрессивным, первый мог устроить ссору. Ей известно, что в дом ФИО6 приходили местные жители для совместного употребления спиртных напитков. Ее сын также ходил к ФИО6, однако дружеских отношений между ними не было, они просто общались как односельчане. Неприязненных отношений между ними также не было. ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов к ним домой пришел ФИО6, был выпивший, позвал сына ФИО2 колоть дрова в школе. Также ФИО6 попросил у нее в долг 100 рублей, которые она ему дала. После этого ФИО23 и ее сын ФИО3 ушли. ФИО23 она больше не видела. Сын домой вернулся около 21-22 часов. В каком он состоянии был, она не видела, с ним не общалась. Одежду сына она не осматривала, не знает, были ли на ней пятна крови. Сын выпил чай, и лег спать. В 23-м часу соседи им сообщили, что горит дом ФИО6 После этого муж и сыновья Василий и ФИО3 пошли туда тушить пожа<адрес> она узнала, что послу тушения пожара в доме обнаружили труп ФИО6 В этот же вечер к ним приезжали сотрудники полиции, пригласили сына ФИО3 для опроса по обстоятельствам пожара в доме ФИО6 Позже она узнала, что сына задержали по подозрению в совершении убийства ФИО6 и поджоге его дома.

Вина подсудимого также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия (Том л.д. 40-61), согласно которому дом ФИО6 расположен в <адрес>. Дом в бревенчатом исполнении одноэтажный, обшитый тесом. Крыша двухскатная, кровля выполнена из теса. В восточной части кровли отсутствуют несколько досок, часть из которых отломлены. На южной стороне <адрес> окна, на восточной стороне - 3 окна, во втором окне торчит металлическая труба от печки «буржуйки». Остекление в окнах отсутствует. Стены дома с внешней стороны в верхней части закопченные.

С северной стороны к жилому дому примыкают надворные постройки. Вход в дом осуществляется с восточной стороны через деревянную дверь, ведущую в крытую ограду. На левой части двери с внешней стороны имеется металлический пробой с металлической планкой. В пробое навесной замок в закрытом состоянии. С крытой ограды осуществляется вход в сени, затем - в жилое помещение, которое поделено бревенчатой стеной с востока на запад. Вход осуществляется в северное помещение, где пол, стены, потолок обгоревшие, закопченные, без сквозных прогаров. В стене, разделяющей 2 помещения, имеется дверной проем, рядом лежат обгоревшие конструкции дверной коробки.

Возле входа во второе помещение на полу валяется обгоревшая дверь. Ближе к северо-восточному углу расположена металлическая печь «буржуйка», труба которой выходит в окно. Печь на момент осмотра холодная. Внутри печи угли. Возле восточной стены на уровне подтопка печи расположен металлический топор с остатками обгоревшего топорища.

В центре отапливаемого помещения на полу располагается обгоревший труп ФИО6 с остатками обгоревшей одежды, труп располагается на спине. Покровы трупа обгоревшие с обнажением и обгоранием мышечных тканей и костей. В проекции грудины располагается воткнутый нож с черной обгоревшей ручкой. На передней поверхности грудной клетки, а также на боковых поверхностях груди расположены несколько колото-резаных ран. Голова отсутствует на месте, располагается на полу рядом с трупом. Кожные покровы на голове обгоревшие, голова закопчена. Между пальцами левой руки располагается горлышко от разбитой стеклянной бутылки.

На полу возле правой руки трупа сквозной прогар размерами 30х5 см. Севернее правой ноги трупа на полу имеются несколько прогаров размерами до 5х130 см. Между указанными прогарами рядом с трупом куча обгоревших вещей: половиков, одежды, обуви. В юго-восточном углу возле окна 2 стола. Стены и потолок обгоревшие, в северо-западной части потолок частично отсутствует вследствие обгорания. Пол в районе обнаружения трупа обгоревший, в остальной части - прокопченный. Под трупом обнаружены пятна вещества бурого цвета;

- протоколом освидетельствования подозреваемого ФИО2 (том л.д. 9-19), ФИО2 одет в камуфляжные брюки серо-зеленого цвета. На передней стороне обеих штанин на брюках имеются пятна вещества бурого цвета. На тыльной стороне правого лучезапястного сустава ФИО2 имеется ушибленная рана длиной 9 мм шириной 2 мм, рана свежая без корочки. Других видимых телесных повреждений у ФИО2 не обнаружено;

- протоколом выемки (том л.д. 21-24), согласно которому у ФИО2 изъяты камуфляжные брюки с пятнами вещества бурого цвета;

- протоколом выемки (том л.д. 75-78), согласно которому в морге Кудымкарского РСМО СМЭ у судебно-медицинского эксперта ФИО10 изъяты нож с обгоревшей деревянной ручкой, клинок ножа без ручки, горлышко от разбитой бутылки;

- протоколом осмотра предметов (том л.д. 79-83), согласно которому осмотрены фрагмент клинка ножа, нож, горлышко от разбитой стеклянной бутылки, камуфляжные брюки серо-зелено-коричневого цвета.

Фрагмент клинка ножа длиной 12 см, шириной 1,7 см в средней части. Клинок, начиная от острия, имеет серебристый металлический цвет на расстоянии до 6 см от острия с пятнами бурого цвета, похожего на кровь, в виде помарок. Другая половина клинка обгоревшая, покрытая черным нагаром. Клинок у основания имеет неровные следы разлома;

-нож общей длиной 20,3 см длина клинка ножа 11,2 см, ширина клинка в средней части 2,2 см. Рукоять выполнена из древесины, обуглена. На клинке ножа имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, в виде помарок;

-горлышко от разбитой стеклянной бутылки обожженное, с копотью, на горлышке имеется этикетка с надписью «Пермская»;

-камуфляжные брюки серо-зелено-коричневого цвета. На всей передней поверхности обеих штанин обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, в виде брызг от 0,2х0,2 до 3х5 см. На правой штанине в нижней части на правой боковой поверхности обнаружено округлое отверстие размером 0,5 см с опаленными краями. На левой штанине на передней стороне в области накладного кармана обнаружено округлое отверстие размером 0,3 см с опаленными краями;

- заключением судебно-биологической экспертизы (том л.д. 185-188), согласно которому кровь потерпевшего ФИО6 группы - Ва. Кровь обвиняемого ФИО2 относится к группе - Оав. В изолированных пятнах на камуфляжных брюках обвиняемого ФИО2 обнаружена кровь человека группы - Ва, которая могла произойти от ФИО6, и не могла произойти от ФИО2;

- заключением эксперта (том л.д. 170-178), согласно которому причиной смерти ФИО6 явились множественные колото-резаные проникающие ранения груди и живота с повреждением подключичной вены и артерии справа, трахеи, средней и верхней доли правого легкого, нижней доли левого легкого, желудочно-ободочной связки, левой доли печени, передней стенки желудка, с внутренним и наружным кровотечением, острой кровопотерей.

У ФИО6 имелись телесные повреждения:

- резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева и переднебоковой поверхности справа, зияющая, проникающая в грудную полость;

- резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в грудную полость;

- колото-резаная рана в области грудины со вставленным в нее ножом с деревянной обгоревшей ручкой, проникает через тело грудины на уровне 4-х межреберий в грудную полость;

- колото-резаная рана со вставленным в нее ножом без ручки, проникающая в 5-м межреберье справа в грудную полость с ранением правого легкого;

- 13 колото-резаных непроникающих ран на передней поверхности верхней части грудной клетки справа и слева;

- 2 раны в области правой ключицы, проникающие в грудную полость, по ходу раневых каналов имеются повреждения подключичной вены и артерии;

- 2 колото-резаные раны на брюшной стенке в правом подреберье и ниже мечевидного отростка, проникающие в брюшную полость с ранениями желудочно-ободочной связки, сквозным ранением левой доли печени, ранением передней стенки желудка у большой кривизны;

- 2 колото-резаные раны на боковой поверхности грудной клетки слева, зияющие;

- 3 поверхностные раны на передней поверхности грудной клетки справа до подмышечной области;

- резаная рана нижней части шеи слева с разрубом тела 4-го шейного позвонка, с отделением головы от туловища (декапитация);

- ранение передней и левой боковой поверхности начального отдела трахеи с кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг и в переднем средостении;

- ранения передней поверхности средней и верхней доли правого легкого, нижней доли левого легкого;

- кровоизлияние в мягкие ткани задней теменной области слева;

- краевой скол 8-го ребра слева со стороны 8-го межреберья;

- кровоизлияния в плевральную полость (гемоторакс) справа - 800 мл, слева - 400 мл., в брюшную полость (гемоперитонеум) - 50 мл.

Колотые, колото-резаные и резаные ранения причинены от многократных, в короткий промежуток времени, исчисляемый десятками секунд, воздействий каких-то острых орудий колюще-режущего типа, возможно, ножом (ножами). Проникающие ранения с повреждением внутренних органов являются опасными для жизни, повлекшими тяжкий вред здоровью.

Отчленение головы от туловища причинено посмертно, вероятно, ножом.

Кровоизлияние в мягкие ткани теменной области слева причинено от воздействия какого-то тупого предмета, либо от соударения с ним, давность причинения установить не представляется возможным. У живых лиц данное телесное повреждение как вред здоровью не квалифицируется.

При получении резанных, колото-резанных ранений ФИО23 находился передней поверхностью туловища по отношению к нападавшему.

После получения проникающих колото-резаных ранений смерть ФИО23 наступила быстро в течение нескольких минут. ФИО23 в это время мог в течение нескольких минут совершать какие - либо активные действия - передвигаться, кричать и т.д.;

- протоколом явки с повинной ФИО2 (том л.д. 6-7), где он указывает, что ДД.ММ.ГГГГ около часов после совместного употребления спиртного с ФИО6 в его доме, расположенном в <адрес>, на почве противоправного поведения ФИО6 нанес ему ножевые ранения, после этого ножом отделил голову от туловища. Затем с целью скрыть следы преступления вытащил из топящейся печки несколько горящих поленьев и поджег тряпки вместе с трупом ФИО6 Когда пол и деревянные конструкции дома загорелись, ушел из дома, закрыв входную дверь на навесной замок;

- актом о пожаре от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 98) по факту пожара в доме ФИО6 в <адрес>, согласно которому время обнаружения пожара ДД.ММ.ГГГГ 21 час 58 минут. Сведения о погибших: ФИО6 Уничтожено пожаром одно строение. Условия, способствовавшие развитию пожара - позднее обнаружение. Первоначальное место возникновения пожара - внутри дома. Причина пожара - поджог;

- справкой администрации Архангельского сельского поселения (том л.д. 109), согласно которому собственником дома, расположенного в <адрес>, где проживал ФИО6, являлась ФИО11, умершая ДД.ММ.ГГГГ. Данный дом в БТИ, регистрационной палате не зарегистрирован, не оценивался. Согласно похозяйственной книге общая площадь дома составляет 42 кв.м. Наследником данного дома является сестра ФИО6 - ФИО1;

- выпиской из похозяйственной книги, согласно которой в доме, расположенном в <адрес> (лицевой счет ), проживали ФИО6 и ФИО12 Собственником данного дома является ФИО11, умершая ДД.ММ.ГГГГ. Год постройки <адрес>. Площадь <адрес> кв.м. (том л.д. 110);

- справкой из Коми-Пермяцкого окружного филиала государственного унитарного предприятия «Центр технической инвентаризации <адрес>» (том л.д. 112), согласно которой средняя стоимость квадратного метра домов, расположенных по <адрес>, в <адрес>, составляет 5033, 25 рублей за 1 кв.м. Дом, расположенный в <адрес>, в БТИ не зарегистрирован;

- заключением комиссии экспертов (том л.д. 197-199), согласно которому ФИО2 хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдал и не страдает, а у него имеется органическое расстройство личности, осложненное алкогольной зависимостью 2 стадии. Об этом свидетельствуют отмечавшиеся у него с детства на фоне врожденной органической неполноценности, недостаточности воспитания, неблагополучия в семье, неустойчивость настроения, эмоциональная лабильность, возбудимость, неуравновешенность, конфликтность, склонность к демонстративным формам реагирования, что обуславливало трудности адаптации в школьных коллективах и плохое усвоение программы обучения, рано появившиеся у него пренебрежение общепринятыми нормами поведения, задержка в формировании позитивных, в том числе, трудовых установок, а также систематическое пьянство, опохмеление, запои, амнестические формы опьянения, психопатоподобное поведение в опьянении, характерные изменения личности, в виде эгоцентричности, эмоционального огрубления, морально-нравственного и социально-трудового снижения. Однако имеющиеся у него изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями интеллекта и памяти, недостаточностью критических способностей и не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения. Непосредственно перед содеянным он употреблял спиртные напитки, его действия не носили безмотивных и нелепых поступков, а были вызваны реальной причиной (ссоры с потерпевшим), обусловлены свойственными ему в состоянии алкогольного опьянения повышенной раздражительностью и агрессивностью, у него не было галлюцинаций, бреда, нарушенного состояния, а у него имелись физические признаки опьянения. По своему психическому состоянию он мог тогда осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО6, с целью причинения смерти другому человеку - ФИО6, на почве ссоры нанес удар бутылкой по голове, а когда последний упал на пол, в руки взял нож, и нанес множественные проникающие ранения по телу потерпевшего, когда сломалась ручка ножа, взял второй нож и нанес по передней поверхности тела множественные проникающие ранения, повредив при этом жизненно важные внутренние органы: сердце, легкие, печень, повредил аорту, вызвавшие острое внутреннее кровотечение, которые были несовместимы с человеческой жизнью, в результате наступила смерть ФИО6 на месте преступления.

ФИО2 считает, что убийство ФИО6 он совершил в целях самообороны, суду пояснил, что находясь в доме ФИО6 с ним распивали спиртные напитки, боролись на руках, в результате между ними возникла ссора, в ходе которой оскорбляли друг-друга. ФИО6 в руки взял нож и размахивал перед ним ножом, высказывал угрозы убийством. Боясь со стороны ФИО6 угроз убийством, что он может угрозы, высказанные в его адрес привести в реальность, в руки взял со стола пустую бутылку, ударил ему по руке, выбил нож. ФИО6 пошел к выходу дома, где находился топор, говорил, что сейчас возьмет топор и сделает ему. Тогда он в целях защиты поднял нож с пола, пошел за ФИО6 ФИО6 повернулся к нему и он ударил его лезвием ножа, удар пришелся в шею. Когда ФИО6 упал, то стал наносить ему удары ножом в область груди и шеи. Когда ручка ножа сломалась, то взял второй нож со стола и продолжил наносить удары.

Доводы ФИО2, что убийство ФИО6 совершил в результате самообороны, опровергаются материалами дела. Согласно заключению экспертов на трупе ФИО6 обнаружено кровоизлияние в мягкие ткани теменной области слева причинено от воздействия какого-то тупого предмета, либо от соударения с ним, давность причинения установить не представляется возможным. У живых лиц данное телесное повреждение как вред здоровью не квалифицируется. Суд считает, что после того, как между ФИО6 и ФИО2 произошла ссора, и ФИО6 в руки взял нож, ФИО2 с целью причинения смерти другому человеку бутылкой ударил ФИО6 по голове, бутылка разбилась, ФИО6 упал на пол. После чего ФИО2 в руки взял нож и с целью доведения своих противоправных действий, убийства, до конца, нанес первым и вторым ножом множественные проникающие ножевые ранения в область груди и шеи ФИО6, данные телесные повреждения были несовместимы с жизнью потерпевшего, в результате чего наступила смерть ФИО6 на месте преступления через несколько минут.

Согласно заключению эксперта при получении резанных, колото-резанных ранений ФИО23 находился передней поверхностью туловища по отношению к нападавшему, из всего следует, что все колото- резанные и проникающие ножевые ранения были причинены ФИО6, когда он лежал на полу.

По протоколу осмотра места происшествия, между пальцами левой руки располагается горлышко от разбитой стеклянной бутылки. Подсудимый ФИО2 в судебном заседании пояснил, что горлышко от разбитой бутылки вложил в кисть левой руки ФИО6, когда он уже не подавал признаков жизни. ФИО2 не мог пояснить, с какой целью горлышко от бутылки вложил в кисть ФИО6 Суд же приходит к вводу, что ФИО2 находясь на месте преступления, принял все меры для имитации нападения на него ФИО6

ФИО2 также пояснил суду, что ФИО6 после того, как он ему нанес ножевое ранение в область шеи, побежал в сторону выхода, где находился топор, со словами, что он сейчас ему сделает. По протоколу осмотра места происшествия, топор обнаружен на противоположной стороне комнаты, а не у выхода с комнаты, где указывает ФИО2, эти обстоятельства также свидетельствуют о том, что действия ФИО2 были направлены на причинение смерти другому человеку и он не находился в состоянии необходимой обороны.

Убийство ФИО6 ФИО2 было совершено с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление смерти другого человека и желал ее наступления. То, что убийство ФИО6 было совершено с прямым умыслом, об этом свидетельствует заключение экспертов, правонарушение ФИО2 совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения (он употреблял в большом количестве спиртные напитки, его действия были последовательными, целенаправленными, вытекали из сложившейся ситуации, у него не было какой-либо психопатологической симптоматики, имелись физические признаки опьянения), и по своему психическому состоянию тогда он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Мотив убийства ФИО2 по отношению к ФИО6 - бытовая ссора, возникшая на основе алкогольного опьянения, между ФИО23 и ФИО2

Также действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО6, после совершения убийства ФИО6, с целью сокрытия следов преступления, убийства ФИО6, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, путем поджога, выгреб из топки печки горящие угли на пол дома, поджог тряпки возле трупа ФИО6 и после возгорания очага пожара покинул дом. Пожар был ликвидирован сотрудниками пожарной охраны. В результате возгорания жилой дом ФИО6 был значительно поврежден и не подлежит восстановлению. Потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 100 000 рублей, который для нее является значительным.

Указные обстоятельства нашли подтверждение протоколом явки с повинной ФИО2 (том л.д. 6-7), где он указывает, что ДД.ММ.ГГГГ после убийства ФИО6, с целью сокрытия следов преступления вытащил из топящейся печки несколько горящих поленьев и поджег тряпки вместе с трупом ФИО6 Когда пол и деревянные конструкции дома загорелись, ушел из дома, закрыв входную дверь на навесной замок.

Актом о пожаре от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 98) по факту пожара в доме ФИО6 в <адрес>, согласно которому время обнаружения пожара ДД.ММ.ГГГГ 21 час 58 минут. Сведения о погибших: ФИО6 Уничтожено пожаром одно строение. Условия, способствовавшие развитию пожара - позднее обнаружение. Первоначальное место возникновения пожара - внутри дома. Причина пожара - поджог.

По протоколу осмотра места происшествия дом, где проживал ФИО6, подвергся воздействию огня, внутри стены, потолок и пол обгорели, имеются сквозные прогары бревен в стенах.

Справкой администрации Архангельского сельского поселения (том л.д. 109), согласно которому собственником дома, расположенного в <адрес>, где проживал ФИО6, являлась ФИО11, умершая ДД.ММ.ГГГГ. Данный дом в БТИ, регистрационной палате не зарегистрирован, не оценивался. Согласно похозяйственной книге общая площадь дома составляет 42 кв.м. Наследником данного дома является сестра ФИО6 - ФИО1

Выпиской из похозяйственной книги, согласно которой в доме, расположенном в <адрес> (лицевой счет ), проживали ФИО6 и ФИО12 Собственником данного дома является ФИО11, умершая ДД.ММ.ГГГГ. Год постройки <адрес>. Площадь <адрес> кв.м (том л.д. 110).

Справкой из Коми-Пермяцкого окружного филиала государственного унитарного предприятия «Центр технической инвентаризации <адрес>» (том л.д. 112), согласно которой средняя стоимость квадратного метра домов, расположенных по <адрес>, в <адрес>, составляет 5033, 25 рублей за 1 кв.м. Дом, расположенный в <адрес>, в БТИ не зарегистрирован.

Указанные обстоятельства нашли подтверждение в показаниях потерпевшей ФИО1, показаниями свидетелей ФИО17, ФИО19, ФИО7, ФИО20, показаниями самого подсудимого ФИО2 и материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, по характеристике с места жительства: в настоящее время не учится и не работает, отбывает общественные работы по решению суда, употребляет спиртные напитки, в нетрезвом состоянии становится вспыльчивым и агрессивным, склонен к совершению правонарушений (том л.д. 4-5), учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, ранее назначенное наказание не отбыл, учитывая также его возраст, наказание подсудимому назначить в соответствии со ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого ФИО2 судом признаны, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено, наказание в виде лишения свободы подсудимому назначить с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Приговором Юсьвинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, ему назначено наказание 1 год лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Учитывая, что ФИО2 в период испытательного срока совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, суд отменяет ему условную меру наказания по приговору Юсьвинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Приговором Юсьвинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ему назначено наказание 160 часов обязательных работ, наказание им не отбыто. Согласно справке, представленной Федеральной службой исполнения наказания ГУ УИИ филиала по <адрес>, ФИО2 отбывал наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, всего отбыл 112 часов обязательных работ, не отбытый срок наказания составляет 48 часов обязательных работ.

ФИО2 назначенное наказание не отбыл, вновь совершил ряд преступлений, с учетом этого суд приходит к выводу о сложении неотбытого наказания по приговору Юсьвинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию.

В соответствии со ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.

ФИО2 совершил преступление, относящееся к особо тяжким преступлениям, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания ему назначить в исправительной колонии строгого режима.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей, это ущерб, причиненный в результате поджога дома, который восстановлению не подлежит. Подсудимый ФИО2 исковые требования признает в полном объеме. Учитывая, что подсудимый не возражает против исковых требований, предъявленных ФИО1, то требования в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению.

Потерпевшей ФИО1 также к подсудимому ФИО2 предъявлены исковые требования о возмещении морального вреда в размере 200 000 (двести тысяч) рублей. ФИО1 суду пояснила, что она в результате преступных действий ФИО2 потеряла близкого человека, брата, утрата для нее невосполнима. Подсудимый ФИО2 исковые требования ФИО1 в части взыскания морального вреда признает частично.

С учетом того, что в результате преступных действий ФИО2 потерпевшей ФИО1 были причинены нравственные и физические страдания, в результате чего она потеряла близкого человека, утрата для нее невосполнима. Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципами соразмерности и справедливости, на основании ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о компенсации морального вреда частично в сумме 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч. 3 ст. 81 УПК РФ, в соответствии с которой вещественные доказательства: камуфляжные брюки ФИО2, фрагмент клинка ножа, нож с обгорелой деревянной ручкой, горлышко от разбитой бутылки - после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

        В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО2 по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Юсьвинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и неотбытую часть наказания по приговору Юсьвинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 71 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы к восьми часам обязательных работ и назначив ему к отбытию окончательное наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания ФИО2 время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, всего 87 дней.

Взыскать в пользу ФИО1 с ФИО2 в счет возмещения материального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей.

Взыскать в пользу ФИО1 с ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - камуфляжные брюки ФИО2, фрагмент клинка ножа, нож с обгорелой деревянной ручкой, горлышко от разбитой бутылки - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

Копия верна:

Судья Юсьвинского районного суда: