умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



Дело                                                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                         ДД.ММ.ГГГГ

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Истоминой Л.В.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО13,

защитника - адвоката адвокатского офиса <адрес> ПОККА ФИО4,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, не военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего водителем у ИП ФИО5 без оформления трудовых отношений, проживающего в <адрес>, не судимого,

                 в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений,     при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО2, находясь в квартире ФИО7, расположенной в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО1, причинив вред здоровью средней тяжести в виде перелома 11-го ребра слева, повлекшего длительное расстройство здоровья свыше 3-х недель.

         В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину не признал, суду пояснил, что 9 и ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал к ФИО8 Он не помнит, как оказался у соседа ФИО8 - ФИО7 Далее он помнит, что у ФИО7 распивал спиртное в кухне, где у окна сидела женщина, скорее всего, ФИО1, также был ФИО6 и еще 3 или 4 мужчины, которых он не запомнил. Употреблял с ними спиртное ФИО7 или нет, тоже не помнит. Он признает что, находясь в нетрезвом состоянии, разговаривает громко, что могло быть воспринято другими лицами, как проявление агрессивности. Он был недоволен поведением ФИО6, по этому поводу что-то говорил. Смотрел он телевизор в комнате или нет, тоже не помнит. Полагает, что не мог избить ФИО1, потому что никогда ранее не поднимал руку на женщину. Утром он проснулся у ФИО8, как туда пришел, и сколько было времени, не запомнил.

        Вина подсудимого в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести из хулиганских побуждений ФИО1 подтверждается совокупностью оглашенных и исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом достоверными и допустимыми.

Потерпевшая ФИО1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов пришла к своему соседу ФИО7, где на веранде употребляли спиртное ФИО8, ФИО14, Рычков. С ними она выпила 2 стопки водки. Около 21 часа мужчины ушли, в квартире остались ФИО7 и она. По просьбе ФИО7 она сходила в магазин за продуктами и бутылкой водки, выпили, и она ушла спать на диван в комнату, где стоит телевизо<адрес> от физической боли, кто-то ее ударил. В это время она уже проспалась, время было ночное, увидела, что лежит на полу, над ней склонился ФИО2, который снова стал наносить ей удары кулаками по лицу, груди, различным частям тела, а также ударил ногой по ее ногам. От ударов она испытывала физическую боль, кричала, просила прекратить избиение. ФИО2 беспричинно продолжал наносить ей побои. Когда ФИО2 отвлекся, она смогла вырваться, без одежды и обуви выбежала на улицу, по снегу убежала к своему сыну ФИО10, которому сообщила, что ее избил ФИО2 в квартире ФИО7 Днем из-за побоев она не могла встать с постели, сильно болело в области нижнего ребра слева. О том, что у нее на лице появились синяки, а также синяки были на теле, ей сообщила жена сына ФИО9, которая вечером пришла с работы. ФИО9 она рассказала об избиении ФИО2 в квартире ФИО7 Из-за того, что боль не прекращалась, стало трудно дышать, вызвали «скорую помощь». ДД.ММ.ГГГГ она обратилась за медицинской помощью в Пожвинскую участковую больницу, где по результатам рентгена был обнаружен перелом 11 ребра. На стационарном лечении она находилась три недели. ФИО2 она знает, поскольку он проживает недалеко от ее дома, находился от нее на очень близком расстоянии, в комнате было достаточно светло, поэтому она его разглядела, ошибиться в личности не могла. Никаких отношений с ФИО2 она не поддерживала, ссор между ними не было. В счет компенсации морального вреда просит взыскать с ФИО2 10 000 рублей, поскольку она испытывала физическую боль и нравственные страдания, было обидно, что он избил ее беспричинно, не извинился.

Свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в своей квартире он распивал спиртное с ФИО2, также приходил ФИО8 После чего он лег спать. Когда он встал, пришла ФИО1, с которой они выпили еще две бутылки водки. В это время с ними был кто-то еще, но он не помнит, потому что «заспал». После того, как они выпили спиртное, он лег спать, где была ФИО1, кто приходил, а кто уходил, он не знает, потому что спал в комнате на диване, где стоит телевизо<адрес> он утром, в квартире уже никого не было, на вешалке осталась одежда ФИО1, а также стояла обувь. О том, что в его квартире ФИО2 избил ФИО1, он узнал через два дня от сотрудников полиции.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что в марте 2012 года, число не помнит, днем пришел к ФИО7, с собой принес пиво. У ФИО7 находился ФИО2 На веранде дома они распили пиво, поговорили, и он ушел. По дороге он зашел к ФИО8, но последний спал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, следует, что в середине марта 2012 года в ночное время он пришел к своему знакомому ФИО7, проживающему в <адрес>. ФИО7 вместе с ФИО2 распивали спиртное на кухне, где был включен свет. В других комнатах свет не горел, но в большой комнате был включен телевизо<адрес> кто-то в комнате или нет, он не смотрел, в комнату не проходил. Из-за того, что ФИО2 стал вести себя агрессивно, он ушел. Когда уходил, видел, что ФИО7 лег спать, а ФИО2 зашел в большую комнату и сел в кресло. Через 4-5 дней он пришел к ФИО8 и последний рассказал ему, что ФИО2 кого-то избил. Еще через несколько дней ФИО8 сообщил ему, что ФИО2 подверг избиению ФИО1(л.д.46,47).

          С оглашенными показаниями свидетель ФИО6 согласился, пояснил, что свои показания перепутал, потому что довольно часто употреблял спиртное в квартире ФИО7

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время к нему в состоянии алкогольного опьянения без одежды и обуви пришла его мать ФИО1 Последняя была выпивши, плакала, на левой щеке у нее он увидел царапину. Утром ДД.ММ.ГГГГ он и его сожительница ФИО9 ушли на работу, мать осталась спать у них в квартире. Вечером он пришел с работы и увидел, что на лице у матери появились гематомы. Мать сказала, что ее избил ФИО2 в квартире ФИО7 От ФИО9 он узнал, что это же мать рассказала ей. Мать жаловалась на физическую боль в области груди, говорила, что ей трудно дышать, поэтому они вызвали «скорую помощь». ДД.ММ.ГГГГ у матери обнаружили перелом ребра и положили в больницу.

Свидетель ФИО9 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 30 минут к ним пришла мать ее мужа ФИО1, которая плакала, жаловалась на боль, осталась у них ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО10 ушли на работу, ФИО1 осталась у них, они ее закрыли на замок. Около 15 часов она пришла с работы и увидела на лице ФИО1 гематомы, а также последняя жаловалась на боль в области нижних ребер слева, говорила, что ей трудно дышать. ФИО1 рассказала ей, что в ночное время в квартире у ФИО7 ее беспричинно избил ФИО2 При осмотре сотрудниками «скорой помощи» у ФИО1 были обнаружены синяки на различных частях тела, голове. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 был обнаружен перелом ребра. После чего ФИО1 находилась на стационарном лечении.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 следует, что в начале марта 2012 года в дневное время он приходил к ФИО7, где также была ФИО1, выпил стакан водки и ушел домой. В этот же день вечером он снова пришел к ФИО7, где кроме ФИО1 и ФИО7 находился ФИО2 и еще кто-то, но кто, он не помнит. Все вместе они употребляли спиртное, ссор между ним не было. Когда он уходил из квартиры ФИО7, ФИО2 смотрел телевизор в большой комнате, а ФИО1 и ФИО7 в этой же комнате легли спать на диван. В эту же ночь ФИО2 пришел к нему, хотел поехать домой, но не смог завести двигатель и остался ночевать у него. О том, что произошло в квартире ФИО7, ФИО2 ему ничего не рассказывал, около 8 часов утра уехал домой. О том, что в квартире ФИО7 ФИО2 избил ФИО1, он узнал ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции (л.д.43,44).      

Из оглашенных в судебном заседании показаний судебно-медицинского эксперта ФИО11 следует, что у ФИО1 на момент поступления в Пожвинскую больницу имелись кровоподтеки в области обеих глаз, перелом 11-го ребра. Причинение данных травм, возможно руками, ногами постороннего лица. В совокупности указанные травмы относятся к вреду здоровья средней тяжести (л.д.90).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, квартира ФИО7 расположена в <адрес>. Входная дверь в квартиру находится с южной стороны дома. С северной стороны через веранду имеется вход в квартиру, далее расположена прихожая. С восточной стороны от прихожей расположена комната, в которой стоит стол, тумбочка, телевизор, стулья, сервант, кресла, шифоньер, диван. С западной стороны находится кухня, где стоит стол, стулья, газовая плита. С северной стороны от прихожей расположена комната, где имеется шифоньер, стул, диван (л.д.4,5).

В соответствии с заключением эксперта у ФИО1 имелся перелом 11-го ребра слева, причиненный от удара каким-то тупым предметом с ограниченной поверхностью соударения, возможно ногой и так далее. Это телесное повреждение повлекло длительное расстройство здоровья свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Давность причинения перелома может соответствовать указанному в постановлении сроку (л.д.23,24).

    Из показаний очной ставки (л.д. 59-61) и протокола проверки показаний на месте (л.д.62-64) потерпевшая ФИО1 настаивала на своих ранее данных показаниях, подробно описала событие преступления.

Согласно справке МБУЗ «Пожвинская участковая больница» ФИО1 находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.127).

Проанализировав и оценив собранные доказательства, суд действия подсудимого ФИО2 квалифицирует по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья из хулиганских побуждений.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО7, расположенной в <адрес> беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес ФИО1 несколько ударов кулаками и ногами по голове, груди, различным частям тела, причинив вред здоровью средней тяжести в виде перелома 11-го ребра слева.

В судебном заседании нашел свое подтверждение «квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», поскольку поводов для нанесения побоев ФИО1 не имелось, ссор и неприязненных отношений между ними не было.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО1, которая пояснила, что ссор и неприязненных отношений между ней и подсудимым не было, она спала, своим поведением подсудимого на конфликт спровоцировать не могла, а также не могла ошибиться в том, что побои ей наносил ФИО2 Свои показания потерпевшая подтвердила на очной ставке и при проверке показаний на месте.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, ее показания последовательны, не противоречат имеющимся в деле доказательствам, в том числе показаниям свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО9 ФИО10, оглашенными показаниями ФИО8, материалами дела.

Характер и механизм телесных повреждений подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, оглашенными показаниями эксперта.

          Суд критически относится к показаниям подсудимого, признает их избранным способом защиты, с целью уклонения от наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление.

          Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, судом не установлено.

          По месту жительства подсудимый характеризуется положительно (л.д.57), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.53), впервые совершил преступление средней тяжести.

          С учетом принципа соразмерности наказания, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 56 УК РФ, но без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

           В судебном заседании потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей. Свое требование потерпевшая обосновала тем, что испытывала физические и нравственные страдания, находилась на стационарном лечении, было обидно, потому что ФИО2 ее избил без каких-либо причин, она продолжала лечение после выписки из больницы.

           В соответствии со ст. ст.151, 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или психические страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

           Учитывая степень причиненных потерпевшей физических и психических страданий, требований разумности и справедливости, имущественного положения подсудимого, суд считает необходимым удовлетворить требование потерпевшей ФИО1 частично, взыскав с подсудимого в ее пользу 5 000 (пять тысяч) рублей.

    <адрес> заявлен гражданский иск в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> о возмещении материального ущерба в сумме 11239 рублей 11 копеек за стационарное лечение потерпевшей ФИО1 в хирургическом отделении МБУЗ «Пожвинская участковая больница» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    В соответствии со ст. 67 Основ законодательства об охране здоровья граждан, средства, затраченные на лечение граждан, потерпевших от противоправных действий, взыскиваются с виновного лица в пользу медицинского учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесшего расходы.

В силу ст. 28 Закона «О медицинском страховании граждан РФ» от ДД.ММ.ГГГГ страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических и физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.

Согласно ст. 1064 ГК РФ и вышеназванным нормативным актам, с подсудимого ФИО2 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> следует взыскать материальный ущерб в сумме 11239 рублей 11 копеек за стационарное лечение потерпевшей ФИО1

          Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Обязать его без разрешения специализированного органа не менять постоянное место жительства, ежемесячно отмечаться в органах, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 5000 (пять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Взыскать с ФИО2 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 11239 (одиннадцать тысяч двести тридцать девять) рублей 11 копеек за стационарное лечение потерпевшей ФИО1

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Истомина Л.В.
            Копия верна:

Судья Юсьвинского районного суда