обвинительный приговор



Дело                                                                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя ФИО4,

защитника - адвоката ФИО5,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина России, с основным общим образованием, не военнообязанного, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом <адрес> по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы. По постановлению Соликамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем доме, расположенном в <адрес>, незаконно в целях последующего потребления изготовил для личного потребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой не менее 5,05 граммов и хранил данное наркотическое средство в своем доме по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно обследования дома, расположенного по адресу: <адрес>, в котором проживает ФИО1, обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 5,05 граммов, принадлежащий ФИО1

С учетом положений Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , которым установлены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, наркотическое средство - дезоморфин в размере 5,05 граммов признается особо крупным размером. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , оборот дезоморфина на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ дезоморфин является наркотическим средством.

При ознакомлении с материалами дела ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1

Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимого ФИО1 квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит наличие малолетних детей, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд находит рецидив преступлений.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало (л.д. 90), учитывая характер и степень общественной опасности преступления, наличием смягчающих и отягчающих обстоятельств дела, и то, что подсудимый имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, наказание ему в соответствии ст. 56 УК РФ назначить в виде лишения свободы с изоляцией от общества с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях ФИО1 усматривается опасный рецидив преступлений, поскольку ранее он был судим за тяжкое преступление, по которому отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил преступление, относящееся в соответствии ст. 15 УК РФ к категории тяжких, и по указанным основаниям отбывание наказания ему следует назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч. 3 ст. 81 УПК РФ, в соответствии с которой вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу подлежат передаче отделу по <адрес> Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката ФИО5 за оказание юридической помощи ФИО1 в размере 343 рубля 13 копеек в ходе судебного разбирательства в соответствии ст.131, п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с ФИО1 не подлежат и должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета в связи с применением по уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - 25 шприцов, 14 пустых футляров от игл, 22 иглы с футлярами, шприц емкостью 10 мл., в котором находится наркотическое вещество «дезоморфин» - передать отделу по <адрес> Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> - после вступления приговора в законную силу для уничтожения.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката ФИО5 в размере 343 рубля 13 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Мальцев

Копия верна:

Судья Юсьвинского районного суда: