Уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-40/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

        с. Юсьва                                                                                                   28 июня 2012 года

                      

Юсьвинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Боталовой Н. Е.,

при секретаре Седегове Е. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Подюкова А. И.,

защитника - адвоката Ситникова А.В.,

подсудимого Гладких В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гладких В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Е-<адрес>, гражданина России, со средним (полным) образованием, не военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего сына, 1999 года рождения, не работающего, инвалида 2 группы от общего заболевания, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> края, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гладких В.А. незаконно приобрел, носил и хранил взрывное устройство.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гладких В.А., в июле 2011 года, в дневное время, находясь в домовладении своей матери ФИО3, расположенном в де<адрес>, обнаружил предмет, являющийся промышленно изготовленным унифицированным запалом ручных гранат дистанционного действия типа УЗРГМ-2 - взрывным устройством военного назначения, боеприпасом - средством взрывания (детонирования) ручных гранат, который относится к общим, штатным взрывателям к гранатам Ф-1, РГД-5, РГ-45, и пригоден для производства взрыва. После чего, Гладких В.А. не имея разрешения на применение на территории Российской Федерации средств взрывания в нарушение Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О поставках продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», незаконно приобрел данный запал, а затем незаконно перенес и хранил его в период времени с июля 2011 года и по ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире, расположенной в <адрес>1.

В судебном заседании подсудимый Гладких В.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ. Ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Гладких В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а именно, что назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему понятны. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить ходатайство сторон и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Гладких В.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение и хранение взрывных устройств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гладких В.А., суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гладких В.А. судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, Гладких В.А. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 63), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 57), является инвали<адрес> группы от общего заболевания, в содеянном раскаялся.

Суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Учитывая материальное положение подсудимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гладких В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Гладких В.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Гладких В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Обязать Гладких В.А. ежемесячно отмечаться в специализированном органе, осуществляющем контроль за условно-осужденными, не менять место жительства без разрешения специализированного органа.

Вещественные доказательства - унифицированный запал ручных гранат дистанционного действия типа УЗРГМ-2 - после вступления приговора в законную силу передать в центр административно-хозяйственного и транспортного обеспечения (ЦАХ и ТО) ГУ МВД по <адрес> для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Е. Боталова

Копия верна:

Судья Юсьвинского районного суда: