Обвинительный приговор



Дело                                                                                                                                                                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ                  

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

потерпевших ФИО4, ФИО5,

представителя потерпевшего ФИО8- ФИО9,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца де<адрес>, гражданина России, со средним образованием, не женатого, невоеннообязанного, не работающего, жителя де<адрес> края, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года.

2) ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 131, ч.2 ст. 306, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. По постановлению Березниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 покушался на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО1, с целью умышленного уничтожения чужого имущества, путем поджога, на почве алкогольного опьянения, после неоднократных словесных угроз о поджоге дома, подошел к дому ФИО4, расположенному в де<адрес>, из принесенной с собой пластиковой бутылки емкостью 5 литров расплескал на восточную стену дома бензин и поджег его, в результате чего произошло возгорание дома. Преступление ФИО1 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как очаг возгорания дома был потушен собственниками дома и жителями де<адрес>. В случае возгорания огнем были бы уничтожены дом ФИО4 с надворными постройками на сумму 350000 рублей, а также ее имущество, находящееся в доме: холодильник «Индезит» стоимостью 15000 рублей, морозильная камера стоимостью 10000 рублей, шифоньер стоимостью 4000 рублей, телевизор марки «Рубин» стоимостью 8000 рублей, антенна кабельного телевидения по цене 8000 рублей, набор мягкой мебели стоимостью 11000 рублей, стол, стулья, комод, три кровати на сумму 8000 рублей, постельные принадлежности стоимостью 10000 рублей, одежда на сумму 25000 рублей, посуда на сумму 15000 рублей, домашний скот на сумму 29000 рублей, корм для скота на сумму 7000 рублей, имущество на сумму 150000 рублей, всего на общую сумму 500000 рублей, являющуюся для нее значительной.

В случае возгорания огнем было бы уничтожено имущество ФИО5: одежда, обувь на сумму 30000 рублей, компьютер стоимостью 30000 рублей, мобильный телефон стоимостью 4500 рублей, книги, инструменты на сумму 5500 рублей, на общую сумму 70000 рублей, являющуюся для него значительной.

А также имущество ФИО8: одежда, обувь, постельные принадлежности, на сумму 10000 рублей.

Подсудимый ФИО1 вину в судебном заседании не признал, суду показал, что он проживает в отдельном доме от матери ФИО4 и брата ФИО5, но в связи с тем, что помогал строить дом для матери, приходит постоянно в этом дом. Собственного заработка не имеет, проживает и существует на средства матери, порой помогает односельчанам и на эти средства проживает. Между ним и братом ФИО5 сложились неприязненные отношения, брат постоянно подвергает его избиениям, гонит с построенного дома. ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов он находился в алкогольном состоянии, около 20 часов приходил в дом к матери, просил у нее спиртное. Ушел от них и больше не возвращался. В пределах 22 часов, находясь у себя в доме, увидел вспышку. Вышел на улицу и обнаружил, что загорелся дом матери, горела стена. Но мать ФИО4 и брат ФИО5 ликвидировали очаг пожара. Тогда он им крикнул, что горите и выразился в их адрес нецензурными словами, затем обратно зашел в дом. Полагая, что брат, подозревая его в поджоге дома, придет к нему и станет избивать, он оделся и поднялся на сарай. Пришел брат ФИО5 и стащил его с сарая, передал сотрудникам полиции. Поджог дома матери он не совершал. Ранее высказывал в ее адрес, что он подожжет дом, но он эти угрозы высказывал в шутку. Канистры с бензином в его доме не было. В какое то время житель де<адрес> ФИО6 привозил в пятилитровой емкости бензин, но эту емкость уносил в дом матери ФИО5

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что проживает в доме, построенном в 2011 году, совместно с сыном ФИО5, отчимом ФИО8 Ее сын ФИО1 проживает отдельно от них в старом доме. ФИО1 злоупотребляет спиртными напитками, постоянно приходил к ней домой, требовал спиртное, оскорблял ее, угрожал поджогом дома. ФИО1 не работает, существует на ее пенсию, так как она его кормит. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО1 пришел к ней домой и потребовал, чтобы ему дали покушать и спиртное. Она дала ему суп и хлеб, но продукты ФИО1 выбросил в снег, требовал спиртное. Сын ушел домой, через некоторое время вернулся обратно, встал под окнами, стучал палкой по дому и кричал, что если ему не дадут спиртного, то он подожжет дом. Она позвонила в полицию, услышав, что она вызвала наряд полиции, сын закричал, что они сгорят, что сотрудники полиции не успеют приехать, при этом побежал в сторону своего дома. Времени прошло около пяти минут, остерегаясь, что сын действительно может поджечь дом, она вышла ну улицу, увидела, что огнем охвачена восточная стена дома и угол дома. Вместе с сыном ФИО5, соседями ФИО7 и ФИО6 им удалось потушить пламя пожара. Возле дома пахло бензином. Во дворе дома сына ФИО1 находилась пятилитровая канистра с бензином. Поняла, что сын облил бензином ее дом и подже<адрес> полиции обнаружили ФИО1 на сеновале дома, от него также пахло бензином. Если бы огонь не смогли потушить, то у нее бы сгорел дом с надворными постройками стоимостью 350000 рублей, имущество, находящееся в доме: бытовая техника, мебель, постельные принадлежности, одежда, обувь, посуда, домашний скот на сумму 150000 рублей. Ущерб в сумме 500000 рублей для нее является значительным. Исковые требования к подсудимому не предъявляет.

Потерпевший ФИО5 показал, что в 2011 году вместе с матерью ФИО4 закончили строительство нового дома. Вместе с ними проживает отчим мамы ФИО8 Его старший брат ФИО1 остался жить в старом доме, расположенный рядом с их домом. Брат злоупотребляет спиртными напитками, устраивает скандалы, драки, нигде не работает, живет на иждивении матери. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 20 часов брат ФИО1 приходил к ним домой несколько раз, требовал у матери спиртное. Около 22 часов брат пришел обратно и стал стучать палкой по стенам дома, просил спиртное и говорил, что если не дадут спиртное, то подожжет дом. Он вышел на улицу, между ним и братом возникла ссора, они стали бороться друг с другом. Мать ФИО4 позвонила в полицию, звонок по телефону услышал ФИО1 и при уходе сказал, что они сгорят, сотрудники полиции не успеют приехать. Он зашел в дом. Через некоторое время, услышав крики матери, выбежал на улицу и увидел, что горит восточная стена дома. Вместе с матерью, соседями ФИО7, ФИО6 им удалось потушить пламя пожара. При тушении пожара со своего дома выглядывал ФИО1 и кричал, - «горите, также выразился в их адрес нецензурными словами». Возле дома на земле лежала пятилитровая емкость с остатками бензина, также вокруг дома ощущался запах бензина. Данная емкость с бензином находилась во дворе старого дома, где проживал его брат ФИО1 Сотрудники полиции обнаружили брата на сеновале старого дома. Если бы огонь не смогли потушить, то у него бы сгорело имущество на сумму 70000 рублей, это его одежда, компьютер, книги, инструмент, телефон, в случае уничтожения, эта сумма была бы для него значительной. Исковые требования к подсудимому не предъявляет.

Представитель потерпевшего ФИО8 - ФИО9 показала, что ФИО1 употребляет спиртные напитки, скандалит. ДД.ММ.ГГГГ узнала, что ФИО1 покушался на поджог дома ФИО4 Вместе с ФИО4 проживает престарелый ФИО8 В случае уничтожения дома путем поджога у ФИО8 сгорело бы его имущество. При допросе в качестве потерпевшего она присутствовала, ФИО8 свое имущество оценил на 10 000 рублей и сказал, что в случае уничтожения для него ущерб был бы значительным. ФИО8 является инвалидом второй группы и получает пенсионное пособие в размере 10000 рублей. Исковые требования к подсудимому не предъявляет.

Из показаний потерпевшего ФИО8, оглашенных и исследованных в судебном заседании, следует, что проживает с ФИО4 и ее сыном ФИО5 в де<адрес> а. Старший сын ФИО4 - ФИО1 проживает в старом доме, расположенный рядом с новым домом. ФИО1 постоянно приходил к матери, требовал у нее спиртное, продукты питания, в случае отказа в выдаче спиртного, угрожал поджогом дома. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня и вечера ФИО1 неоднократно приходил к ним в дом, требовал спиртное. Вечером ходил под окнами дома, угрожал, что подожжет дом. Услышал, как ФИО4 стала кричать, что горит дом. В доме запахло бензином, горел мох, стало дымно. ФИО5 вывел его из дома. В случае возгорания дома у него бы сгорели одежда, белье, которое он оценивает на 10 000 рублей. Данный ущерб для него являлся бы значительным.

Свидетель ФИО10 показал, что работает участковым уполномоченным отдела полиции <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение от жителя де<адрес> ФИО1, что его брат ФИО5 не впускает его в дом. При выезде в де<адрес>, установил, что около 15 часов ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения пришел в дом матери ФИО4, но его брат ФИО5 не впустил его в дом. Обидевшись на брата, ФИО1 позвонил в полицию. В ходе дачи объяснения ФИО1 сказал, что если его не будут впускать в дом, то пожалеют об этом, что он подожжет дом. Он объяснил ему, что за поджог дома его привлекут к уголовной ответственности. На следующий день узнал, что ФИО1 пытался поджечь дом матери ФИО4 Позже видел, что горела восточная стена дома. ФИО1 по характеру вспыльчив, агрессивен, лжив, наговаривает на других, считает себя всегда правым.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что в 2011 году ФИО4 вселилась в новый дом, живет с сыном ФИО5 и отчимом ФИО8 В старом доме, расположенном рядом, живет ее старший сын ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он возвращался из магазина, увидел пламя огня, понял, что горит дом ФИО4 Когда он подошел к дому, то ФИО4, ФИО5 и ФИО11 уже тушили огонь, заливали пазы между бревнами водой. Яркого пламени уже не было. Он также стал помогать тушить огонь. Возле дома пахло бензином. Когда удалось потушить огонь, возле дома нашли пластиковую бутылку емкостью 5 литров с остатками бензина. ФИО4 сказала, что данная канистра с бензином находилась во дворе старого дома.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, у дома ФИО4 увидел пламя огня, понял, что загорелся дом. ФИО4 с сыном ФИО5 таскали воду и тушили пламя. Он также стал тушить огонь. Тушили в течение 30 минут, горела восточная стена дома, было ветрено, огонь раздувало ветром. ФИО14 были очень напуганы, сказали, что вечером ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения требовал спиртное, стучал по стенам, угрожал поджогом дома. Возле дома нашли пятилитровую емкость с остатками бензина.

Свидетель защиты ФИО12 показал, что ФИО1 является его другом, в нетрезвом состоянии ФИО1 неуправляем и у него отвратительный характер. ФИО5 приехал к матери для того, чтобы защищать мать от ФИО1

Вина подсудимого также подтверждается:

- протоколами осмотров домовладения ФИО4, расположенного де<адрес> «а» <адрес> (л.д. 4-13, 45-55), согласно которому дом деревянный, одноэтажный с надворными постройками. На западной стене дома имеется наледь, часть бревен в черной копоти, юго-восточный угол также покрыт наледью, имеется копоть. С южной стороны к стене дома приставлена лестница, пазы углов очищены от мха. От юго-восточного угла дома на расстоянии 3-х метров лежит 5-ти литровая пластиковая емкость, внутри которой имеются остатки горюче-смазочного материала. Данная канистра изъята.

Вход в дом осуществляется с западной стороны, за дверью находятся сени дома. Справа в сенях проход в баню. Баня бревенчатая размерами 3х3 м с предбанником. Перед баней имеется дровяник, где складированы дрова, на земле лежат бревна, доски. При входе в ограду имеется загон для скота. В загоне стоит корова черного окраса. С северной стороны ограды расположена конюшня размерами 6х6,5 м. Слева в конюшне содержатся теленок и курицы в количестве 14 штук. В сенях дома имеется чулан, где находятся хозяйственно-бытовой инвентарь, инструменты, мешки с комбикормом, одежда и другая утварь.

Жилой дом размерами 6х6,5 м. В комнате стоит холодильник «Индезит», в углу стоит кровать с постельными принадлежностями, на вешалке висят курточки. У стены стоит диван, в южной части комнату стоит стол, на котором расположен компьюте<адрес> у стены стоит комод, на котором расположен телевизор «Рубин», ресивер спутниковой антенны «Триколор». Рядом с комодом стоит кресло. У перегородки стоит шифоньер с постельными принадлежностями и одеждой. На кухне стоит газовая плита, морозильная камера, также имеются кухонный инвентарь, посуда. В спальной комнате имеются две кровати с постельными принадлежностями, стол тумбовый, в центре комнаты стоит стол, на котором находится телевизор.

Восточная стена дома состоит из 16 бревен, стена высотой 4 метра. От юго-восточного угла дома на высоте от 4-го до 8-го ряда имеются частично обгоревшие 2 участка. В пазах между бревнами мох частично отсутствует. Изъяты сколы древесины с обгоревших участков стены, также изъяты срезы обгоревшего мха.

Протоколом осмотра дома ФИО1, расположенного в де<адрес> (л.д. 84-87), из которого следует, что дом деревянный с надворными постройками, расположен в 30 метрах от дома ФИО4 Вход в дом осуществляется с северной стороны, имеется крыльцо. В ограде справа от входа расположена конюшня. Слева имеются лестница и дверной проем, ведущий в сени дома. ФИО5 указал, что 5-ти литровая пластиковая емкость с бензином стояла рядом с лестницей.

Протоколом осмотра пластиковой емкости (л.д. 43-44), изготовленной из синтетического материала. На стенке канистры имеется этикетка, на которой имеется надпись «Вода питьевая артезианская негазированная богатырская», 5 литров. Из емкости ощущается запах, похожий на запах бензина.

Согласно выводам заключения дактилоскопической экспертизы (л.д. 33-34, 41-42), на емкости имеются пять следов папиллярных узоров, из которых один след пальца руки пригоден для идентификации личности. След пальца руки размером 15х13 мм оставлен ФИО1, указательным пальцем правой руки.

Из заключения экспертизы по исследованию нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов (л.д. 128-131) следует, что на поверхности пластиковой емкости, сколах стены дома, частицах мха обнаружены измененные в результате испарения светлые нефтепродукты типа бензинов, керосинов, дизельных топлив. Установить наименование и марку нефтепродуктов не представилось возможным по причине необратимого изменения их первоначального структурно-группового углеводородного состава и утраты индивидуализирующих признаков. Бензины, керосины, дизельные топлива отнесены к легковоспламеняющимся и горючим жидкостям.

Согласно свидетельству о регистрации права владельцем жилого дома, расположенного в де<адрес> «а», является ФИО4 (л.д. 61).

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30- ч.2 ст. 167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, подошел к дому ФИО4, расположенному в де<адрес> «а» <адрес>, из принесенной с собой 5 литровой емкости расплескал на восточную стену дома бензин и поджег его, в результате чего произошло возгорание дома. Преступление ФИО1 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как очаг возгорания дома был потушен подоспевшими лицами. В случае возгорания огнем были бы уничтожены дом ФИО4 с надворными постройками на сумму 350 000 рублей, а также ее имущество на сумму 150 000 рублей, всего на общую сумму 500000 рублей, имущество ФИО5 на сумму 70 000 рублей, являющуюся для них значительной, а также имущество ФИО8 на сумму 10 000 рублей.

В действиях ФИО1 усматривается неоконченный состав преступления, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога. Умысел ФИО1 был направлен на уничтожение чужого имущества, он выполнил полностью объективную сторону состава преступления, поджег дом ФИО4, но по причине, что возгорание было своевременно ликвидировано собственниками дома и жителями де<адрес>, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО1 отрицает свою причастность к совершению поджога чужого имущества. Вместе с тем его противоправные действия нашли подтверждение в показаниях свидетеля ФИО10, который показал, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ до совершения преступления высказывал угрозы поджогом дома, принадлежащей ФИО4, показаниями потерпевших ФИО4 и ФИО5, которым ФИО1 открыто говорил, что подожжет их дом, он сгорит до приезда сотрудников полиции.

Свидетельскими показаниями ФИО6 и ФИО11, которые непосредственно участвовали в ликвидации очага пожара.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на месте преступления у дома ФИО4 обнаружена пластиковая бутылка емкостью 5 литров, с остатками горюче смазочного вещества. По показаниям потерпевшего ФИО5 указанная пластиковая бутылка с бензином находилась в доме ФИО1

Заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому на пластиковой бутылке емкостью 5 л., обнаруженном на месте преступления, обнаружены отпечатки пальцев рук, принадлежащих ФИО1

Анализируя показания потерпевших, свидетелей, материалы дела, суд приходит к выводу, что именно ФИО1 покушался, путем поджога на уничтожение чужого имущества домовладения ФИО4, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, а не иное другое лицо.

Значительный ущерб нашел подтверждение в показаниях потерпевшей ФИО4 и ФИО5, в случае уничтожения огнем дома ФИО4 ей был бы причинен ущерб в размере 500 000 рублей, ФИО5 70 000 рублей, который для них является значительным.

Из показаний потерпевшего ФИО8 следует, что в случае возгорания дома ему был причинен ущерб на сумму 10000 рублей, который являлся бы для него значительным.

Из обвинения ФИО1 необходимо исключить квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба ФИО8, свое имущество потерпевший оценивает в 10 000 рублей, что ФИО8 получает пенсию, которая составляет 10 000 рублей, его месячная пенсии эквивалентна его имуществу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд находит рецидив преступлений.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого: согласно характеристике (л.д. 96), ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения характер вспыльчивый, неуравновешенный, учитывая общественную опасность совершенного преступления, отсутствие смягчающих обстоятельств и наличие отягчающих обстоятельств, а также принципа неотвратимости наказания, суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ в виде условной меры наказания, наказание ему следует назначить связанное с лишением свободы с изоляцией от общества, с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ, так как в его действиях усматривается неоконченный состав преступления, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях ФИО1 усматривается рецидив преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, всего 89 дней.

Вещественные доказательства - пластиковую бутылку емкостью 5 литров, сколы со стены, частицы мха - уничтожить - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Юсьвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - содержащимися под стражей, в тот же срок - со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Мальцев А.Г.

Копия верна:

Судья Юсьвинского районного суда: