обвинительный приговор



Дело

                                                                                                      

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

                   

Юсьвинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мальцева А.Г.,

при секретаре ФИО5,

с участием государственного обвинителя ФИО6,

защитников - адвокатов ФИО7, ФИО8, ФИО9,

подсудимых ФИО1, ФИО3, ФИО4,

потерпевших ФИО2, ФИО10,

представителя межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним техническим образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес> края, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст.319 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес> «в» <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес> края, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Юсьвинским районным судом по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Юсьвинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок в отношении ФИО4 продлен на один месяц, с сохранением ранее возложенных обязанностей. Постановлением Юсьвинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ данный приговор приведен в соответствие с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 назначено наказание 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, условно с испытательным сроком в 1 год;
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Юсьвинского муниципального района по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО18, совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, кроме того, ФИО18, ФИО4, ФИО3 применили насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 5 часов утра ФИО18 в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ночного магазина «На радость», расположенного в <адрес>, а также в тамбуре данного магазина, с целью публичного оскорбления представителей власти, в присутствии ФИО15, ФИО16, ФИО11, ФИО3, ФИО4 и неустановленного молодого человека, умышленно высказывал в адрес сотрудников полиции ФИО2 и ФИО10, находившихся при исполнении ими своих должностных обязанностей по проведению проверки о совершении ФИО1 и ФИО3 административного правонарушения, понимая, что ФИО2 и ФИО10 являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, оскорбительные нецензурные слова и выражения, демонстративно сорвал с форменной куртки ФИО2 погоны, пнул по форменной фуражке, которая отлетела в сторону, публично унизив профессиональную честь и достоинство ФИО2 и ФИО10 в неприличной форме.

ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов утра ФИО18 в состоянии алкогольного опьянения, находясь в тамбуре магазина «На радость», расположенного в <адрес>, после публичного оскорбления представителей власти ФИО2 и ФИО10, с целью воспрепятствования помощнику оперативного дежурного дежурной части отдела полиции (дислокация <адрес>) МО МВД России «Кудымкарский» старшему прапорщику полиции ФИО2, находившемуся при исполнении им своих должностных обязанностей по проведению проверки сообщения ФИО15 о совершении ФИО1 и ФИО3 административного правонарушения, понимая, что ФИО2 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, совместно с ФИО3 применили к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. При этом ФИО18 неоднократно хватал ФИО2 за форменную одежду, толкал его, предпринимал попытки нанести ему удары ногами и руками по телу, нанес ФИО2 неоднократные удары по лицу и теменной части головы. ФИО3, содействуя ФИО18, в это время удерживал руку ФИО2, причиняя ему физическую боль и лишая его возможности защищаться и пресечь преступные действия ФИО1 Совместными действиями ФИО18 и ФИО3 причинили представителю власти ФИО2 телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках левого глаза, в теменной области слева с ушибом мягких тканей, не повлекшие вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов утра ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения, находясь в тамбуре магазина «На радость», расположенного в <адрес>, с целью воспрепятствования полицейскому -водителю комендантской группы отдела полиции (дислокация <адрес>) МО МВД России «Кудымкарский» ФИО10, находившемуся при исполнении им своих должностных обязанностей по проведению проверки сообщения ФИО15 о совершении ФИО1 и ФИО3 административного правонарушения, понимая, что ФИО10 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применив физическое насилие, схватил его руками и вытащил из тамбура на улицу, где применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, причинив телесные повреждения в виде ушибленных ран на слизистой верхней и нижней губ, патологической подвижности первого зуба на верхней челюсти слева, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый ФИО18 вину в судебном заседании не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО3, ФИО11, в алкогольном опьянении находились около ночного магазина. К нему подошли два человека. Как позже выяснилось, это были сотрудники полиции, ФИО2 и ФИО10 В тот момент на улице было темно, и он не определил, что это сотрудники полиции. О том, что это были сотрудники полиции ФИО2 и ФИО10, ему стало известно позже. ФИО2 подошел к нему, предложил ему иди с ним, дернул его и спустил с дороги на площадку перед магазином и два раза ударил ему в грудь, при этом оскорбил его, высказал слова, оскорбляющие его честь и достоинство. После этого ФИО2 зашел в помещение тамбура магазина. Его задело, что ФИО2 оскорбил его, и он отправился за ним, в нем проявилась агрессивность. Зайдя в тамбур, ударил ФИО2 по лицу, только здесь после удара установил для себя, что ФИО2 является полицейским и находится в форменной одежде. ФИО2 в ответ нанес ему неоднократные удары руками и ногами. Все это происходило на протяжении 4-5 минут. После этого в тамбур магазина зашли ФИО11 и ФИО3 В тамбуре выражались нецензурными словами, но никого не оскорбляли. При указанных обстоятельствах с плеч ФИО2 на куртке сорвал погоны, после этого вышел на улицу и покинул место происшествия. Так как действиями ФИО2 ему были причинены побои, на следующий день обратился с побоями в медицинское учреждение. Исковые требования, предъявленные ФИО2 в сумме 100 000 рублей, не признает.

Подсудимый ФИО3 вину в судебном заседании признал частично, суду показал, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО1 и ФИО11 находились возле ночного магазина, были в алкогольном опьянении. В 5 часов утра к магазину пришли сотрудники полиции ФИО2, ФИО10 ФИО18 и ФИО2 зашли в тамбур магазина, находясь в тамбуре, они вцепились в друг-друга. В тамбур зашел ФИО11 и стал разнимать их. После них в тамбур зашел он, видя, что между ФИО2 и ФИО1 происходит возня, ФИО2 и ФИО18 пытаются друг-другу нанести удары, для предотвращения этих действий со стороны ФИО2, он кистями своих рук схватился за предплечье правой руки ФИО2 и удерживал руку на протяжении 10 сек. В это время в тамбур зашел сотрудник полиции ФИО10 и оттащил его от ФИО2, прижал его к стенке тамбура. При этих действиях ФИО10 кто-то оттащил от него на улицу. Когда он удерживал руку ФИО2, не помнит, чтобы ФИО2 просил его успокоить его друга ФИО1 Исковые требования, предъявленные ФИО2 в сумме 37 000 рублей, признает частично в сумме 7 000 рублей.

Подсудимый ФИО4 вину в судебном заседании не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов утра он совместно с родственником на автомашине ВАЗ подъехали к ночному магазину. Он видел, как сотрудник полиции ФИО2 зашел в помещение тамбура магазина, за ним зашел ФИО18 Он вышел с автомашины и подошел к входным дверям тамбура магазина. В тамбуре находились ФИО3, ФИО11, ФИО2 и ФИО12 Он спросил - в чем проблема? ФИО2 ему ответил - «иди отсюда». В это время сзади к нему подошел сотрудник полиции ФИО10, схватил его за шею и стал душить. Он отцепился от ФИО10 и ушел с этого места, никакие удары ФИО10 не наносил.     

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевший ФИО2 суду пояснил, что занимает должность помощника оперативного дежурного дежурной части отдела полиции (дислокация <адрес>) МО МВД России «Кудымкарский». С 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве.      В 5 часов ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение от ФИО15 о том, что в ночном магазине выламывают двери. На данное сообщение оперативным дежурным ФИО14 были направлены он и ФИО10, они были в форменной одежде сотрудников полиции. Перед входом в магазин стояла автомашина ВАЗ 2107. Возле машины находились около 5 молодых человек. Он обратился к одному из них и потребовал назвать полное имя, чтобы установить личность и устно опросить по сообщению ФИО15 Он представился сотрудником полиции, назвал свою должность, фамилию. Молодой человек отказался выполнить его требования, стал вести себя агрессивно, был сильно пьян, стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, оскорблять их, высказывать в их адрес различные оскорбительные слова, светил дисплеем телефона в лицо. Он взял этого молодого человека за одежду и отвел ближе к магазину на свет, стал выяснять у него, кто стучался в двери магазина. Он его отпустил и зашел в тамбур магазина, стал разговаривать с продавцом ФИО15 через окошко. В это время молодой человек, которого он подводил к магазину, ворвался в тамбу<адрес> увидела этого человека, назвала его ФИО1, сказала, что именно он выбивал дверь магазина. ФИО18 сразу же схватил его за одежду, пытался его ударить, оскорблял грубой нецензурной бранью. В это время в тамбур магазина забежали ФИО3 и ФИО11, также зашел сотрудник полиции ФИО10 Он стал успокаивать ФИО1, последний вел себя агрессивно, пытался ударить его руками и ногами. Он применил в отношении ФИО1 физическую силу, удерживая его за плечи, не позволяя ему наносить удары. Между ними встал ФИО11, он отпустил ФИО1 Однако ФИО18 продолжал попытки наносить ему удары руками и ногами. Он снова хотел поймать его за одежду, но в это время его правую руку схватил ФИО3, стал удерживать ее, не давая ему этой рукой схватить ФИО1 Он не смог освободить правую руку, удерживал ФИО1 за правое плечо только левой рукой. ФИО18 продолжал толкать его, оскорбляя грубой нецензурной бранью, высказывая, что сотрудники полиции никто, демонстративно сорвал с него оба погона, которые показывал своим друзьям и выкинул на пол. ФИО3 продолжал удерживать его руку, причиняя ему физическую боль в области правого предплечья. ФИО18 скинул с него фуражку. Затем нанес ему несколько ударов правым кулаком в область лица и волосистой части головы. Он не мог защищаться и пресечь противоправные действия ФИО1, так как его удерживал ФИО3 за правую руку. Все происходило очень быстро. ФИО10, пресекая противоправные действия нападавших, оттащил ФИО3 от него. Он схватил обеими руками ФИО1 и стал его удерживать. В это время в тамбур ворвался ФИО4, оттащил ФИО10 на улицу. После окончания противоправных действий со стороны ФИО1, у ФИО10 держался за губу, пояснил, что ударил ФИО4 В результате противоправных действий ФИО1 ему были причинены гематома в области левого глаза, болезненные ощущения в области волосистой части головы, повреждена его форма, сорваны погоны, сорваны 2 пуговицы с рубашки, истоптана в грязи фуражка. В результате противоправных действий ФИО3 он испытывал физическую боль в области правой руки. Также ФИО3, удерживая руку, лишил его возможности защищаться. Своими действиями ФИО18 унизил его честь и достоинство как сотрудника полиции. За причинение морального вреда к ФИО18 предъявляет требования в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей. Действиями ФИО3 также ему причинен моральный вред, который оценивает в 37 000 (тридцать семь тысяч) рублей, просит взыскать с подсудимого не возмещенную сумму причиненного ущерба в размере 30 000 рублей.

Потерпевший ФИО10 суду пояснил, что занимает должность полицейского водителя комендантской группы отдела полиции (дислокация <адрес>) МО МВД России «Кудымкарский». В 05 часов ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть отдела полиции      поступило сообщение от ФИО15 о том, что в ночном магазине выламывают дверь. На проверку данного сообщения по устному указанию оперативного дежурного были направлены он и ФИО2, они были в форменном обмундировании сотрудников полиции. Перед входом в магазин стояла автомашина ВАЗ 2107. Возле машины находилось около 5 молодых людей, он никого не узнал, так как на улице было темно. ФИО2 обратился к одному из них, представившись, что он сотрудник полиции, назвал свою должность, фамилию и потребовал назвать полное имя. Позже узнал, что это был ФИО18 Последний отказался выполнить требование ФИО2, стал вести себя агрессивно, был сильно пьян, стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, говорил в их адрес оскорбительные слова. ФИО2 взял ФИО1 за одежду и отвел ближе к магазину на свет, стал выяснять у него, кто стучался в дверь магазина. ФИО18 отказывался отвечать на вопросы. ФИО2 его отпустил и зашел в тамбур магазина. ФИО18 сразу же зашел за ним в тамбур магазина, затем в тамбур зашли ФИО3, ФИО11 и он. В тамбуре ФИО18 хватался за форменную одежду ФИО2, пытался сорвать с него погоны, продолжал вести себя очень агрессивно, пытался ударить ФИО2, оскорбляя их грубой нецензурной бранью. ФИО11 встал между ФИО2 и ФИО1, успокаивая последнего. Однако ФИО18 продолжал попытки нанести удары руками и ногами ФИО2 ФИО2 хотел снова удержать ФИО1 за одежду, но в этот момент правую руку ФИО2 схватил ФИО3 и стал ее удерживать. ФИО18 кричал в их адрес нецензурные оскорбительные слова, с формы ФИО2 сорвал оба погона, выкинул их на пол. Также скинул с ФИО2 фуражку. Затем нанес ФИО2 удары в область лица и волосистой части головы. ФИО3 все это время продолжал удерживать руку ФИО2 Он требовал от ФИО3, освободить руку ФИО2, но ФИО3 не подчинялся его действиям. Он оттаскивал ФИО3 от ФИО2 В это время кто-то оттолкнул его на лицу, он не видел этого кто именно. Рядом находился ФИО4, считая, что ФИО4 мешал его действиям по задержанию ФИО1 и то, что ФИО4 вел себя агрессивно, размахивал руками, несколько раз пытался ударить его. Он схватил его за руку, пытался выполнить загиб его руки за спину, но ФИО4 вырвался и нанес ему рукой несколько ударов в область лица, по губам. В результате противоправных действий ему были причинены гематомы в области губ, а также расшатался верхний передний зуб. Исковые требования не заявляет.

Представитель отдела полиции (дислокация <адрес>) МО МВД России «Кудымкарский» ФИО13 показала, что ФИО2 состоит на должности помощника оперативного дежурного дежурной части отдела полиции (дислокация <адрес>) МО МВД России «Кудымкарский». ФИО10 занимает должность полицейского водителя комендантской группы отдела полиции (дислокация <адрес>) МО МВД России «Кудымкарский». Служебной проверкой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ночью возле магазина в <адрес>, а также в тамбуре магазина ФИО18 публично оскорбил сотрудников отдела полиции, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей ФИО2 и ФИО10 У ФИО2 и ФИО10 на лице имелись телесные повреждения.

Свидетель ФИО14 показал, что с 2010 года занимает должность оперативного дежурного дежурной части отдела полиции (дислокация <адрес>) МО МВД России «Кудымкарский». ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов утра он заступил на суточное дежурство, помощником оперативного дежурного был ФИО2, водителем комендантской группы был ФИО10 В 5 часов ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение от ФИО15, что в магазине «На радость» выламывают двери. На проверку данного сообщения он направил ФИО10 и ФИО2, которые были в форменном обмундировании сотрудников полиции. Примерно около 5 часов 10 минут в дежурную часть отдела полиции снова позвонила ФИО15 и сообщила, что возле магазина избивают сотрудников полиции, нужна помощь. Он понял, что избивают ФИО10 и ФИО2, и незамедлительно поднял следственно-оперативную группу. Когда ФИО2 и ФИО10 пришли в дежурную часть, он увидел свежую гематому под глазом ФИО2, на его кителе и рубашке были оторваны пуговицы, сорваны оба погона, фуражка была истоптана в грязи. Брюки ФИО10 были в грязи, на его губах были свежие кровоподтеки. Данных телесных повреждений и повреждений форменного обмундирования у них не было в момент выхода на место происшествия. ФИО2 и ФИО10 рассказали, что их подвергла избиению возле магазина «На радость» группа молодых людей, а именно ФИО18, ФИО3 и ФИО4 Также их публично оскорбил ФИО18, который также сорвал погоны у ФИО2

Свидетель ФИО15 показала, что работает продавцом в магазине «На радость», расположенном в <адрес>. Ночью они закрывают дверь магазина и осуществляют торговлю через окошко в двери. Около 03 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашли жители <адрес> ФИО18, ФИО11, ФИО3, они все были в состоянии алкогольного опьянения. Вели себя вызывающе, толкали холодильную витрину, шатались, падали на прилавки, открыто брали конфеты и бутылки с пивом с прилавков, не хотели за это расплачиваться, громко смеялись. Она позвонила в дежурную часть полиции <адрес>. После этого ФИО18, ФИО11, ФИО3 вышли из магазина, продукты питания и спиртные напитки, которые они брали с прилавком, по ее просьбе и по просьбе охранника оставили в магазине. Около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ во входную дверь магазина стали стучать руками и пинать ногами ФИО18 и ФИО3, кричали, чтобы им открыли дверь, просили пиво в дол<адрес> снова позвонила в полицию и попросила вызвать наряд. Через 5-10 минут в тамбур магазина зашел сотрудник полиции ФИО2, который был в форменном обмундировании сотрудника полиции, в фуражке, стал спрашивать у нее, кто выбивал дверь. На лице у него телесных повреждений не было. В этот момент в тамбур ворвался ФИО18, схватил ФИО2 за одежду, вел себя агрессивно, стал оскорблять ФИО2 грубой нецензурной бранью, пытался ударить его кулаками. В тамбур также забежали ФИО3, ФИО11 и сотрудник полиции ФИО10 ФИО2 стал удерживать ФИО1 за плечи, но тот вырывался, пытался его ударить, оскорбляя грубой нецензурной бранью. ФИО11 стал разнимать ФИО2 и ФИО1, встал между ними. ФИО3 стал удерживать ФИО2, как именно он удерживал ФИО2, она не видела. ФИО18 сорвал погоны с плеч ФИО2, бросил на пол, затем нанес несколько ударов кулаком по лицу ФИО2. Она снова позвонила в полицию, сообщила, что избивают работников полиции. У ФИО2 под левым глазом появилась гематома.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что работает грузчиком-охранником в магазине «На радость». ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов он заступил на суточное дежурство. В ночную смену работала продавец ФИО15 Около 4 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ в магазин заходили в состоянии алкогольного опьянения ФИО18, ФИО11, ФИО3, толкали холодильную витрину, шатались, падали на прилавки, открыто брали конфеты и бутылки с пивом с прилавков, поэтому ФИО15 позвонила в полицию. В момент прибытия сотрудников полиции в магазине уже никого не было. Около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ во входную дверь магазина стали сильно стучать ФИО18 и ФИО3, просили в долг пиво. ФИО15 снова позвонила в полицию. Он зашел в подсобное помещение, а когда вышел, то увидел, что в тамбуре магазина происходила драка, были слышны крики, в тамбуре находились ФИО18, ФИО3, сотрудники полиции ФИО2 и ФИО10 ФИО18 и ФИО2 размахивались руками, ФИО18 кричал - «мент поганый!», выражался нецензурными словами в адрес ФИО2 ФИО18 махался больше, а ФИО2 отбивался. На полу в помещении магазина лежали погоны сотрудника полиции. Затем драка прекратилась.

Свидетель ФИО11 пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ находился возле ночного магазина «На радость», расположенного в <адрес>. Был в сильной степени алкогольного опьянения, что там происходило, события не помнит.

Вина подсудимых также подтверждается:

- протоколами осмотра территории и помещения магазина «На радость», расположенного в <адрес> «а» <адрес> (том. 1, л.д. 21-25, 26-33), согласно которым возле тамбура магазина на земле обнаружена и изъята металлическая пуговица от форменного обмундирования сотрудника полиции. На пороге тамбура магазина обнаружена и изъята пластиковая пуговица синего цвета. Вход в тамбур магазина осуществляется через дверь. Тамбур размерами 217x190 см. С тамбура в торговый зал вход осуществляется через дверь, на которой имеется открывающееся окно размерами 50x55 см. В торговом зале на потолке установлены 4 видеокамеры. С компьютера на DVD-RW диск были выполнены копии видеозаписей с камер видеонаблюдения с 04 до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ. Данный диск изъят;

- протоколом освидетельствования ФИО2 (том.1, л.д. 55-63), из которого следует, что ФИО2 одет в форменное обмундирование сотрудника полиции. Под левым глазом имеется гематома красно-фиолетового цвета. На верхней поверхности форменной фуражки имеются множественные следы невысохшей грязи. Погоны на куртке отсутствуют. На правом плече куртки крепления для погон частично порваны. На левом плече одно крепление для погон порвано, другое крепление отсутствует. На рубашке 2 верхние пуговицы отсутствуют, пуговицы на рубашке синего цвета. На погоне, находящемся в руках ФИО2, отсутствует металлическая пуговица для крепления к куртке. Брюки и туфли грязные;

- протоколом выемки и осмотра у потерпевшего ФИО2 форменной фуражки, форменной курки, 2 погон (том.2, л.д. 7-9, 10-11), согласно которым на фуражке имеются следы невысохшей грязи, похожие на части отпечатков следов от обуви. На форменной куртке в обоих наплечниках имеются крепления для погон. В правой наплечной области присутствуют 2 крепления в виде матерчатых перемычек,     у обоих креплений одна сторона оторвана от куртки. В левой наплечной области присутствует одно крепление. Погоны на куртке отсутствуют. На рубашке отсутствуют 2 пуговицы сверху. На одном погоне отсутствует пуговица;

Согласно заключению эксперта (том.2, л.д.74-75) у ФИО2 имелись кровоподтеки на веках левого глаза, в теменной области слева с ушибом мягких тканей, причиненные какими-то тупыми предметами, возможно руками постороннего человека. Эти телесные повреждения не повлекли расстройство и вреда здоровью.

Протоколом освидетельствования ФИО10 (том.1, л.д. 65-71), согласно которому ФИО10 одет в форменную одежду сотрудника полиции. На внутренней стороне верхней и нижней губы имеются гематомы красного цвета.

Согласно заключению эксперта (том.2, л.д. 86-87) у ФИО10 имелись ушибленные раны на слизистой верхней и нижней губы, патологическая подвижность 1-го зуба на верхней челюсти слева, причиненные от ударов какими-то тупыми предметами, возможно руками, ногами. Эти телесные повреждения не повлекли расстройство и вреда здоровью.

Просмотром DVD-RW диска с копией видеозаписи с камеры наблюдения, установленной напротив магазина «На радость», на котором видно, что несколько силуэтов людей входят и выходят через входные двери тамбура магазина, в помещении тамбура вида возня, силуэты людей передвигаются, размахивают. Точно определить, кто конкретно эти лица, по видеозаписи невозможно.

Выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ о назначении старшего прапорщика ФИО2 на должность помощника оперативного дежурного дежурной части, старшина внутренней службы ФИО10 назначен на должность полицейского-водителя комендантской группы отдела полиции (дислокация <адрес>) МО МВД России «Кудымкарский» (том 1, л.д. 103-106);

Копиями должностных регламентов, согласно которым полицейский водитель комендантской группы подчиняется начальнику дежурной части. Во время выполнения служебных заданий подчиняется непосредственно старшему рабочей группы. Непосредственным начальником помощника оперативного дежурного является оперативный дежурный. Дежурная часть отдела полиции обеспечивает прием, регистрацию поступивших в дежурную часть сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, своевременное реагирование на них (том 1, л.д. 78-83, 84-100).

Согласно копии постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов отдела полиции <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ в состав дежурной смены входили оперативный дежурный ФИО14, помощник оперативного дежурного ФИО2, в состав следственно-оперативной группы полицейский - водитель ФИО10 (том 1, л.д. 74-77).

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Действия подсудимых ФИО1, ФИО4, ФИО3 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно приказу л/с от ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес> ФИО2 назначен на должность помощника оперативного дежурного дежурной части отдела полиции (дислокация <адрес>) МО МВД России «Кудымкарский», старшина внутренней службы ФИО10 назначен на должность полицейского-водителя комендантской группы отдела полиции (дислокация <адрес>) МО МВД России «Кудымкарский».

По должностному регламенту ФИО10, как полицейский водитель комендантской группы подчиняется начальнику дежурной части. Во время выполнения служебных заданий подчиняется непосредственно старшему рабочей группы.

ФИО2, помощник оперативного дежурного обеспечивает прием, регистрацию поступивших в дежурную часть сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, своевременное реагирование на них. Непосредственным начальником помощника оперативного дежурного является оперативный дежурный.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов отдела полиции <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ в состав дежурной смены входили оперативный дежурный ФИО14, помощник оперативного дежурного ФИО2, в состав следственно-оперативной группы полицейский водитель ФИО10

ФИО2, ФИО10, являясь должностными лицами правоохранительных органов и находясь на дежурстве отдела полиции (дислокация <адрес>) МО МВД России «Кудымкарский» ДД.ММ.ГГГГ осуществляли охрану общественного порядка на территории Юсьвинского муниципального района, исполняли свои должностные обязанности.

Согласно ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (ред. От ДД.ММ.ГГГГ) «О полиции» сотрудник полиции, выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, предоставленные полиции, выступает в качестве представителя власти и находится под защитой государства.

Согласно ст.12 вышеназванного Закона на полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.

ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов утра старший прапорщик полиции ФИО2 являясь помощником оперативного дежурного дежурной части отдела полиции (дислокация <адрес>) МО МВД России «Кудымкарский», и полицейский ФИО10 находясь в составе оперативной группы в качестве водителя, являясь представителями власти по сообщению, поступившему в отдел полиции (дислокация <адрес>) вышли на место совершения административного правонарушения, участниками, которых по сообщению заявителя ФИО15 являлись ФИО18 и ФИО3

Прибыв на место происшествия, ФИО2 обнаружил группу молодых людей, подошел к ФИО18 и стал выяснять у него данные, пригласил его пройти к окну, для установления личности. При указанных обстоятельствах ФИО18 находясь в алкогольном опьянении в адрес полицейских ФИО2 и ФИО10 публично, в присутствии граждан выразился нецензурными словами, высказал оскорбительные слова, унижающие честь и достоинство представителя власти. А когда ФИО2 зашел в тамбур магазина для выяснения обстоятельств, то ФИО18 вслед за ним зашел в тамбур и стал вновь оскорблять честь и достоинство представителя власти, высказывал в его адрес нецензурные и оскорбительные слова в присутствии работников магазина. С форменной одежды ФИО2 сорвал погоны, пнул по форменной фуражке, сорвал с форменной одежды пуговицы. При этом по отношению к ФИО2 применил насилие не опасное для жизни и здоровья - нанес неоднократные удары по лицу и голове, представителю власти, исполняющему свои обязанности по предотвращению правонарушения. По заключению эксперта у ФИО2 имелись кровоподтеки на веках левого глаза, в теменной области слева с ушибом мягких тканей, причиненные какими-то тупыми предметами, возможно руками постороннего человека. Эти телесные повреждения не повлекли расстройство и вреда здоровью.

При указанных обстоятельствах в тамбур магазина зашел ФИО3, который был совместно с ФИО1, видя, что ФИО2, как представитель власти, предотвращает неправомерные действия ФИО1, применил в отношении него физическое насилие не опасное для жизни и здоровья - обеими руками схватился за правое предплечье ФИО2 и удерживал ФИО2, в период времени, когда ФИО18 наносил удары кулаком ФИО2 в область лица и головы.

Сотрудник полиции ФИО10 в целях предотвращения противоправных действий ФИО1 и ФИО3 зашел в тамбур магазина и предотвратил неправомерные действия ФИО3, отвел его в сторону, но при этом действиями ФИО4 был вытолкан на улицу. Находясь на улице, он встретился с ФИО4, который встал на сторону нарушителей ФИО1 и ФИО3 При задержании ФИО4 для выяснения обстоятельств сотрудником полиции ФИО10 оказал ему сопротивление и применил в отношении него физическое насилие не опасное для жизни и здоровья - неоднократно нанес удары кулаком по лицу представителю власти, исполняющему свои должностные обязанности по предотвращению правонарушения, полицейскому ФИО10 По заключению эксперта у ФИО10 имелись ушибленные раны на слизистой верхней и нижней губы, патологическая подвижность 1-го зуба на верхней челюсти слева, причиненные от ударов какими-то тупыми предметами, возможно руками, ногами. Эти телесные повреждения не повлекли расстройство и вреда здоровью.

Подсудимый ФИО18 отрицает свою вину в совершении преступлений, считает, что сотрудник полиции ФИО2 его спровоцировал, находясь на улице возле магазина по <адрес> оскорбил его, оскорбление в его адрес вызвало с его стороны отрицательную реакцию, и по этой причине, находясь в тамбуре магазина, нанес удар ФИО2 по лицу. Вместе с тем при указанных обстоятельствах ФИО2 нанес ему множественные удары, по данному факту он обращался в медицинское учреждение. По заключению эксперта ФИО18 причиненные телесные повреждения не повлекли расстройство и вред здоровью.

Анализируя обстоятельства дела, суд считает, ФИО2, как представитель власти, выполнял обязанности должностного лица по предотвращению противоправных действий со стороны ФИО1; а ФИО18, как гражданин, должен был подчиниться требованиям представителя правоохранительных органов, а не оказывать ему активное сопротивление. Действия ФИО2 при указанной ситуации предусмотрены Федеральным законом «О полиции» - он предпринимал все возможные меры для предотвращения противоправных действий со стороны ФИО1, находился в состоянии необходимой обороны и при указанных обстоятельствах подсудимому были причинены телесные повреждения.

ФИО3 и его защита поясняют, что ФИО3, находясь в тамбуре магазина, пытался разнять сотрудника полиции ФИО2 и ФИО1, для предотвращения нанесения ударов друг-другу взялся обеими кистями рук за правое предплечье ФИО2 Суд считает, что ФИО3 при данной ситуации действовал неправомерно. Увидев сложившуюся ситуацию, ФИО3 должен был предотвратить неправомерные действия ФИО1 и удерживать его, а не сотрудника полиции ФИО2, который предотвращал противоправные действия направленные в отношении него.

Подсудимый ФИО4 отрицает свою причастность к инкриминируемому деянию - применению насилия в отношении лица исполняющему должностные обязанности, представителю власти ФИО10, и в судебном заседании пояснил, что он не наносил удары полицейскому ФИО10 Суд, выясняя обстоятельства дела, пришел к выводу, что у ФИО10 не имеется оснований оговаривать ФИО4, его показания последовательны и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. В тот период он находился при исполнении своих должностных обязанностей, обстоятельства происходящего для него были очевидными. Кроме того, специалистом (экспертом) описаны полученные ФИО10 телесные повреждения и определена степень их тяжести, заключение эксперта у суда не вызывает сомнения.

Вина подсудимых ФИО1, ФИО3 и ФИО4 нашла подтверждение показаниями потерпевших ФИО2, ФИО10, свидетельскими показаниями ФИО14, ФИО15 и ФИО16, материалами дела.

Предварительным следствием по ч. 1 ст. 318 УК РФ в объем обвинения ФИО18 и ФИО4 вменен квалифицирующий признак - «угроза применения насилия», суд считает, указный квалифицирующий признак вменен излишне, поскольку обоим подсудимым вменен признак - «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей», соответственно данный квалифицирующий признак подлежит исключению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым ФИО18 и ФИО4, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО3 суд считает, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО18, ФИО3 и ФИО4 судом не установлено.

ФИО18 по месту жительства, по прежнему месту учебы, характеризуется положительно: уравновешенный, общительный, доброжелательный (том 2, л.д. 124, 126), по составу совершил два умышленных преступления направленных в отношении должностного лица представителя власти, преступления им совершены впервые, с учетом принципа справедливости наказания, суд считает возможным назначить ему наказание по ст. 319 УК РФ, с учетом требований ст. 46 УК РФ, наказание в виде штрафа, а по части 1 ст. 318 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условной меры наказании с возложением дополнительных обязанностей.

ФИО3 по месту жительства характеризуется положительно: трудолюбивый, приветливый, отзывчивый, общительный (том 2, л.д. 172), по составу совершил умышленное преступление в отношении представителя власти, преступление им совершено впервые, с учетом наличия смягчающего обстоятельства, принципа справедливости наказания, наказание ему в соответствии с требованиями ст. 46 УК РФ назначить в виде штрафа.

ФИО4 по месту жительства характеризуется положительно (том 2, л.д. 141), по прежнему месту учебы - удовлетворительно (том 2, л.д.143), по характеру вспыльчивый, самоуверенный, непостоянный, не всегда вежлив со старшими, может грубить, всегда опрятен, подтянут; совершил преступление против представителя власти, с учетом его возраста, принципа справедливости наказания, наказание ему назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде условной меры наказании с возложением дополнительных обязанностей. Приговоры Юсьвинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 исполнять самостоятельно.

Потерпевшим ФИО2 заявлены исковые требования о возмещении морального вреда к подсудимому ФИО18 в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей. Подсудимый ФИО18 исковые требования не признает. Действиями ФИО1 ФИО2 действительно причинны нравственные и физические страдания, однако заявленные исковые требования явно завышены, и в соответствии с требованиями ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ суд приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных требований в размере 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей.

Потерпевшим ФИО2 также заявлены исковые требования о возмещении морального вреда к подсудимому ФИО3 в сумме 37 000 (тридцать семь тысяч) рублей. До судебного разбирательства подсудимым возмещён ущерб в качестве морального вреда в размере 7 000 (семь тысяч) рублей. Действиями ФИО3 ФИО2 действительно причинены нравственные и физические страдания, то есть моральный вред, и суд в соответствии с требованиями ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ считает возможным удовлетворить причиненный моральный вред в размере 9 000 (девяти тысяч) рублей. С учетом того, что 7000 рублей уже возмещено, то взыскать в пользу ФИО2 2 000 (две тысячи) рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать его ежемесячно отмечаться в органах ведающих исполнением наказания и без разрешения специализированного органа не менять место жительства.

Назначенное наказание по ст. 319 УК РФ в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО18 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать его ежемесячно отмечаться в органах ведающих исполнением наказания и без разрешения специализированного органа не менять место жительства.

Меру пресечения ФИО4 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Приговоры Юсьвинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - два диска с видеозаписями, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Юсьвинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Мальцев А.Г.

Копия верна:

Судья Юсьвинского районного суда: