Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-22/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Цаган Аман                                21 сентября 2010 года                                                                                    

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Кикенова Д.В.,

при секретаре      - Цохоревой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Амашевой С.С.,

защитника       - адвоката Буваевой З.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мазанова Александра Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Элиста Юстинского района Республики Калмыкия, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, временно безработного, проживающего по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н ОВ И Л:

Мазанов А.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

20 июля 2010 года примерно в 16 часов, Мазанов А.Г. находясь на участке местности, расположенного на расстоянии 50 метров к востоку от левого берега р. Волга, рядом с паромной переправой п. Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Далее, заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением и что за приобретение, хранение данного наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность, умышленно, путём сбора листьев и соцветий с произраставших кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом 273,52 грамма. Приобретённое таким образом наркотическое средство, поместил в полимерный пакет и в сверток из отрезка ткани, которые хранил при себе до 16 часов 40 минут этого же дня.

20 июля 2010 года примерно в 16 часов 40 минут сотрудниками ОВД по Юстинскому району РК, действовавших на основании оперативно-профилактической операции «МАК 2010» проводимой с целью предупреждения, пресечения и выявления преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, был задержан Мазанов А.Г., при котором было обнаружено и изъято наркотическое средство.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76 наркотическое средство каннабис (марихуана), имеющий общий вес 273,52 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Мазанов А.Г. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и показал, что 20 июля 2010 года он со своим знакомым ФИО2 решил поехать на левый берег р. Волга, для того, чтобы искупаться. Также он хотел собрать листья конопли и изготовить «гашишное масло» для личного потребления. Взяв всё необходимое для приготовления «гашишного масла», он вместе с ФИО2 на пароме направился на левый берег р. Волгар. вместе с ФИО2 направился на левый берег.отребления й берег р.. Прибыв туда, искупавшись, он пошёл искать место произрастания конопли, взяв с собой предметы, необходимые для изготовления гашишного масла. Обнаружив кусты конопли, он собрал их сложив в полимерный пакет и отрез ткани. В этот момент неожиданно для него подошли сотрудники милиции, которые показали служебные удостоверения и спросили, чем они занимаются, после чего он признался, что конопля принадлежит ему, ФИО2 к этому никакого отношения не имеет. Первоначально испугавшись, он представился Мазановым Евгением, сообщив сотрудникам милиции данные своего младшего брата и попросил ФИО2 называть его Евгением. Через некоторое время приехала следственная группа с понятыми, которым он пояснил, что коноплю собрал для личного потребления, сбывать не намеревался. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина Мазанова А.Г. в совершении преступления полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании, из которых следует, что он является сотрудником милиции 20 июля 2010 года он с оперуполномоченным ФИО3 находились на левом берегу р. Волга. Примерно в 16 часов они заметили, что в 50 метрах от паромной переправы в кустах кто-то находится. Подойдя к указанному месту, они застали двух молодых людей, которыми оказались Мазанов Александр и ФИО2. У ног Мазанова лежали полимерный пакет белого цвета, материя, внутри которой также находилось вещество растительного происхождения, стеклянная бутылка с растворителем, эмалированная чаша и другие предметы. Увидев это, они стали спрашивать, что они делают и кому это всё принадлежит, на что Мазанов ответил, что все указанные предметы принадлежат ему, ФИО2 к этому никакого отношения не имеет. После чего они вызвали следственную группу.

Показаниями свидетеля ФИО2 оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 20 июля 2010 года они с Мазановым переправились на левый берег р. Волга. Искупавшись, Мазанов направился в лесной массив, взяв с собой сумку, направился в кусты, расположенные примерно в 50 метрах от берега. Собрав коноплю, Мазанов стал изготавливать гашишное масло, используя предметы, которые тот взял с собой. После чего, неожиданно для них появились двое мужчин которые предъявили служебные удостоверения и представились сотрудниками милиции п. Цаган Аман Юстинского района РК, которые стали спрашивать кто мы и кому принадлежат наркотические средства, на что Мазанов ответил, что конопля принадлежит ему, собрал её для личного употребления.

(л.д. 54-56)

протоколом осмотра места происшествия от 20 июля 2010 года, из которого следует, что на участке местности, расположенного в 50 метрах к востоку от левого берега р. Волга, у Мазанова А.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис.

(л.д.4-7);

протоколом проверки показаний на месте с участием Мазанова А.Г. от 02 августа 2010 года, в ходе которой Мазанов подробно рассказал, где и при каких обстоятельства он незаконно приобрел путем сбора листьев конопли наркотическое средство - каннабис (марихуана).

(л.д.50-53);

протоколом осмотра предметов от 29 июля 2010 года, из которого следует, что при осмотре полимерного пакета и свертка из куска ткани изъятых у Мазанова А.Г., внутри обнаружено вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

(л.д.24-26);

заключением эксперта № 1105 от 10 августа 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу в свёртке из полимерного пакета белого цвета с надписью «Благодарим за покупку» вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана), весом 23,07 грамма. Вещество растительного происхождения, находящееся в отрезке ткани, также является наркотическим средством каннабис, постоянная масса каннабиса составила 250, 05 грамма. На поверхности представленных на экспертизу: фрагмента газетного листа с пятнами жёлтого цвета; отрезка ткани белого цвета с рисунком голубого цвета; эмалированной чаши белого цвета наркотических средств группы каннабиноидов не выявлено.

(л.д.34-38).

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого Мазанова А.Г. в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в особо крупном размере, доказанной полностью.

Установленные судом обстоятельства объективно подтверждаются показаниями Мазанова А.Г., из которых следует, что он 20 июля 2010 года незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану путем сбора листьев с кустов конопли и хранил его при себе до задержания сотрудниками милиции. Наркотическое средство он собирал и хранил для личного употребления.

Показания Мазанова А.Г. полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО1 в судебном заседании, а также обстоятельствам совершения преступлений изложенных Мазановым А.Г. в ходе проверки показаний на месте.

Мазанов А.Г. был обеспечен на предварительном следствии надлежащими средствами защиты своих прав и законных интересов. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеизложенных доказательств из материалов дела, либо прекращение производства по нему, не имеется. Приведенные доказательства зафиксированы в соответствии с уголовно-процессуальным законом и без каких-либо нарушений.

Вышеизложенные доказательства детально раскрывают мотивы, обстоятельства совершенного преступления. Они взаимодополняют и согласуются между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния Мазанова А.Г., полностью доказывают его виновность в совершении преступления.

Мазанов А.Г. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану путем сбора листьев с кустов конопли, хранил её для личного использования, его действия свидетельствуют о наличии прямого умысла в совершении данного преступления, поскольку он осознавал, что приобретает и хранит наркотическое средство незаконно, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде законного оборота наркотических веществ и желал их наступления.

Из заключения эксперта № 1105 от 10 августа 2010 года следует, что постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) в двух пакетах составила 273,52 грамма.     Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 273,52 грамма составляет особо крупный размер.

При таких обстоятельствах действия Мазанова А.Г. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Мазановым А.Г., относится к категории тяжких.

Мазанов А.Г., ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. В соответствии со ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мазанову А.Г. не имеется.

Принимая во внимание личность подсудимого, характер совершённого им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения Мазанову А.Г. наказания, в пределах санкций ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, явиться в указанный орган для постановки на учет в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу и ежемесячно являться на регистрацию.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана), как предмет, запрещенный в гражданском обороте; эмалированную чашу белого цвета; бутылку из прозрачного стекла с надписью на этикетке «Растворитель Марка «Б»; свёрток из отрезка ткани красного цвета; свёртки фрагментов газетных листов, кусок ткани белого цвета и вскрытая пачка сигарет «Наша Марка» подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мазанова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мазанову А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного Мазанова А.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по г. Элиста, возложив в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, явиться в указанный орган для постановки на учет в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу и ежемесячно являться для регистрации.

Меру пресечения Мазанову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана); эмалированную чашу белого цвета; бутылку из прозрачного стекла с надписью на этикетке «Растворитель Марка «Б»; свёрток из отрезка ткани красного цвета; свёртки фрагментов газетных листов, отрезок ткани белого цвета, вскрытую пачку сигарет «Наша Марка» по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья Юстинского районного суда      Д.В. Кикенов