Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-27/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                

12 октября 2010 года                                                                                               п. Цаган Аман

        Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Джалкаева В.Б.,

с участием государственного обвинителя Амашевой С.С.,

подсудимого Алексеева Э.П.,

защитника подсудимого, адвоката Ходжгорова Н.Н-У.,

при секретаре Бахандыкове С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексеева Эдуарда Петровича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. Манцын-Кец, Ики-Бурульского района, Республики Калмыкия, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, неработающего,      военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алексеев Э.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

31 июля 2010 года примерно в 19 ч. 00 мин. Алексеев Эдуард Петрович находясь на правом берегу р.Волга в районе паромной переправы в 4 км. севернее от с.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, где обнаружил кусты дикорастущей конопли. После чего Алексеев Э.П. заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением и что за приобретение, хранение наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность, умышленно, путем сбора в полимерный пакет белого цвета с надписью «Благодарим за покупку», листьев и соцветий с произраставших кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство, каннабис (марихуана), в количестве не менее 151,24 грамма.

Приобретенное таким образом наркотическое средство Алексеев Э.П., упаковал в полимерный пакет белого цвета с надписью «Благодарим за покупку» и с целью незаконного хранения и избежание уголовной ответственности стал хранить в багажном отделении автомашины марки ВАЗ 21061 гос. номер регион, до 21 ч.00 мин. этого же дня.

31 июля 2010 года в 20 ч. 55 мин. сотрудниками милиции ОВД по Юстинскому району РК в ходе оперативно-профилактических мероприятия, в рамках всероссийской операции «Мак-2010» проводимых с целью предупреждения, пресечения и выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, за административное правонарушение по ст. 12.6 КоАП РФ на 1208 км автодороги Москва- Астрахань, которая расположена на территории п. Цаган Аман Юстинского района РК была остановлена автомашина марки ВАЗ 21061 регион, под управлением ФИО1 После чего в ходе досмотра вышеуказанной автомашины в багажном отделении был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с надписью «Благодарим за покупку» с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алексеев Э.П.вину свою признал полностью и пояснил, что 31 июля 2010 года примерно в 15 ч. 00 мин. он совместно с ранее ему знакомыми: ФИО5, ФИО1 и ФИО4 на автомашине марки ВАЗ 21061, какой государственный номер он не помнит, которой управлял ФИО1 Владимир, выехали на правый берег реки Волга, который расположен от с. Цаган Аман к северу на расстоянии 4 километров, с целью половить рыбу. По прибытию на вышеуказанное место они стали ловить рыбу, после чего примерно в 19 ч. 00 мин. он находясь на правом берегу реки, он обнаружил кусты дикорастущей конопли. В связи, с чем у него возник умысел на незаконного приобретение и хранение листьев конопли. Во исполнении своего умысла, он взял полимерный пакет белого цвета, который нашел там же, и воспользовавшись тем, что на него не обращают внимания вышеуказанные лица, осуществил сбор дикорастущей конопли. Собрав листья конопли, он решил ее спрятать в своей сумке, где находилась его удочка, что и сделал. После чего поместил сумку, в которой находился полимерный пакет с листьями конопли в багажник автомашины. Сбор листьев конопли он осуществлял для личного употребления. Далее когда они выехали в сторону дома, по пути следования на автодороге Москва - Астрахань на 1208 км. Их остановили сотрудники ДПС, за административное правонарушение. Когда их остановили сотрудники ДПС, они составили протокол об административном правонарушении и после чего стали досматривать автомобиль. Перед личном досмотром автомобиля, в присутствии двух понятых, сотрудник милиции разъяснил всем права и обязанности и предложил добровольно выдать запрещенные предметы в гражданском обороте и что к таковым относятся оружие, боеприпасы, наркотики и т.д., на что они пояснили, что у них и в автомашине таковых предметов нет. После этого, в ходе досмотра автомобиля сотрудник ДПС обнаружил в багажном отделении автомашины, полимерный пакет, в котором находились листья конопли. Обнаружив пакет с коноплей, сразу же вызвал оперативно следственную группу. Следователю он пояснил, что данный пакет с листьями конопли принадлежит лично ему. Далее, следователь в присутствии двух понятых стал разъяснять права и предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в виде оружии, наркотиков, которые могли находится при нем и в его одежде, помимо вышеуказанного пакета с коноплей. Также сотрудник милиции пояснил ему, что в случае добровольной дополнительной выдачи запрещенных предметов он может быть освобожден от уголовной ответственности. Он пояснил, что никаких запрещенных предметов у него нет. После этого следователь в присутствии понятых изъяли и упаковали полимерный пакет с листьями конопли, при этом он в присутствии двух понятых рассказал, что листья дикорастущей конопли я собрал для личного употребления.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что 31 июля 2010 года он совместно со старшим сержантом ФИО3 заступил на суточное дежурство. После чего им в 20 ч. 55 мин. на автодороге Москва-Астрахань, на 1208 километре была остановлена автомашины марки ВАЗ 21061 гос. номер: регион под управлением ФИО1 за административное правонарушение, предусмотренное ст 12.6 КоАП, на основании чего им был составлен административный протокол. Составив протокол, он стал разъяснять права ФИО1 и трем его пассажирам: ФИО5, ФИО4 и Алексееву Э., и также пояснил, что в случаи добровольной сдачи запрещенных в гражданском обороте предметов, они могут быть, не привлечены к уголовной ответственности, на что они пояснили, что в машине и при них запрещенных предметов в гражданском обороте у них не имеется. Затем он в присутствии двух понятых стал досматривать вышеуказанный автомобиль, в ходе которого в багажном отделении обнаружил полимерный пакет белого цвета с надписью «Благодарим за покупку» с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли. После этого он спросил у вышеуказанных лиц, что это и кому принадлежит полимерный пакет, на что Алексеев Эдуард пояснил, что в пакете находятся листья дикорастущей конопли и принадлежат они ему. Далее он по телефону вызвал оперативно следственную группу

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что 31 июля 2010 года после обеденного времени он совместно со своими знакомыми ФИО5, Алексеевым Эдуардом и ФИО4 на автомашине марки ВАЗ 21061, гос. номер: , которой управлял он, поехали ловить рыбу на правый берег реки «Волга», расположенный на расстоянии 4 километров к северу от с. Цаган Аман Юстинского района РК. По прибытию на вышеуказанное место, они стали ловить рыбу. После чего, примерно в 20 ч. 30 мин. они решили поехать домой, в связи с чем собрали вещи и выдвинулись домой. По пути следования, когда они двигались на автодороге Москва-Астрахань, на 1208 километре его остановил сотрудник ДПС за административное правонарушение, так как он не пристегнулся ремнем безопасности. Сотрудник милиции проверил документы на автомашину, разъяснил ему, что он нарушил правила дорожного движения и в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении. Составив протокол, сотрудник милиции стал им разъяснять права и также пояснил, что в случаи добровольной сдачи запрещенных в гражданском обороте предметы, они могут, не привлечены к уголовной ответственности, на что они пояснили, что в машине и при нас запрещенные предметы в гражданском обороте у нас нет. Затем сотрудник милиции в присутствии двух понятых стал досматривать вышеуказанный автомобиль, в ходе которого в багажном отделении обнаружили полимерный пакет белого цвета с надписью «Благодарим за покупку» с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли. После этого сотрудник милиции спросил у них, что это и кому принадлежит полимерный пакет, на что Алексеев Эдуард пояснил, что в пакете находятся листья дикорастущей конопли принадлежащие ему. О происхождении пакета с листьями конопли он не знал. Далее сотрудник милиции по телефону вызвал оперативно следственную группу. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и следователь в присутствии двух понятых стал разъяснять всем права и обязанности. Затем перед началом осмотра места происшествия, сотрудник милиции спросил у Алексеева Э., что находится в полимерном пакете, который находился в багажном отделении автомашины марки ВАЗ 21061 гос. номер: А 684ОВ 08 регион, и кому он принадлежит, на что последний пояснил, что в полимерном пакете находятся литься дикорастущей конопли, которые он сорвал на правом берегу реки «Волга», для личного употребления, путем курения. После чего сотрудник милиции предложил выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие, наркотики, если таковы еще имеются при себе. Также сотрудник милиции разъяснил Алексееву Э, что в случае их добровольной выдачи он может быть освобожден от уголовной ответственности. Однако последний ответил, что таковых предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него не имеется. Далее сотрудник милиции стал составлять протокол осмотра места происшествия, в ходе которого было установлено, что в полимерном пакете находится вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. После чего данный пакет с растительным веществом был упакован и опечатан печатью для пакетов Юстинского ОВД.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляБоктаева С.Б. следует, что 31 июля 2010 года после обеденного времени он совместно со своими знакомыми ФИО1, Алексеевым Эдуардом и ФИО4 на автомашине марки ВАЗ 21061, гос. номер: , которой управлял ФИО1, поехали на рыбалку, то есть на правый берег реки «Волга», расположенный на расстоянии 4 километров к северу от с. Цаган Аман Юстинского района РК. По прибытию на вышеуказанное место, они стали ловить рыбу. После чего, примерно в 20 ч. 30 мин. они решили поехать домой, в связи с чем собрали вещи и выдвинулись домой. По пути следования, когда они двигались на автодороге Москва-Астрахань, на 1208 километре их остановил сотрудник ДПС за административное правонарушение, так как Владимир не пристегнулся ремнем безопасности. Сотрудник милиции проверил документы на автомашину, разъяснил ему, что он нарушил правила дорожного движения и в отношении Владимира будет составлен протокол об административном правонарушении. Составив протокол, сотрудник милиции стал им разъяснять права и также пояснил, что в случаи добровольной сдачи запрещенных в гражданском обороте предметы, они могут, не привлечены к уголовной ответственности, на что они пояснили, что в машине и при нас запрещенные предметы в гражданском обороте у нас нет. Затем сотрудник милиции в присутствии двух понятых стал досматривать вышеуказанный автомобиль, в ходе которого в багажном отделении обнаружили полимерный пакет белого цвета с надписью «Благодарим за покупку» с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли. После этого сотрудник милиции спросил у них, что это и кому принадлежит полимерный пакет, на что Алексеев Эдуард пояснил, что в пакете находятся листья дикорастущей конопли и принадлежат они ему. О происхождении пакета с листьями конопли он не знал. Далее сотрудник милиции по телефону вызвал оперативно следственную группу. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и следователь в присутствии двух понятых стал разъяснять всем права и обязанности. Затем перед началом осмотра места происшествия, сотрудник милиции спросил у Алексеева Э., что находится в полимерном пакете, который находился в багажном отделении автомашины марки ВАЗ 21061 гос. номер: , и кому он принадлежит, на что последний пояснил, что в полимерном пакете находятся литься дикорастущей конопли, которые он сорвал на правом берегу реки «Волга», для личного употребления, путем курения. После чего сотрудник милиции предложил выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие, наркотики, если таковы еще имеются при себе. Также сотрудник милиции разъяснил Алексееву Э, что в случае их добровольной выдачи он может быть освобожден от уголовной ответственности. Однако последний ответил, что таковых предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него не имеется. Далее сотрудник милиции стал составлять протокол осмотра места происшествия, в ходе которого было установлено, что в полимерном пакете находится вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. После чего данный пакет с растительным веществом был упакован и опечатан печатью для пакетов Юстинского ОВД. (л.д. 57-59)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, который показал, что 31 июля 2010 года после обеденного времени он совместно со своими знакомыми ФИО1, Алексеевым Эдуардом и ФИО5 на автомашине марки ВАЗ 21061, гос. номер: , которой управлял ФИО1, поехали на рыбалку, то есть на правый берег реки «Волга», расположенный на расстоянии 4 километров к северу от с. Цаган Аман Юстинского района РК. По прибытию на вышеуказанное место, они стали ловить рыбу. После чего, примерно в 20 ч. 30 мин. они решили поехать домой, в связи с чем собрали вещи и выдвинулись домой. По пути следования, когда они двигались на автодороге Москва-Астрахань, на 1208 километре их остановил сотрудник ДПС за административное правонарушение, так как Владимир не пристегнулся ремнем безопасности. Сотрудник милиции проверил документы на автомашину, разъяснил ему, что он нарушил правила дорожного движения и в отношении Владимира будет составлен протокол об административном правонарушении. Составив протокол, сотрудник милиции стал им разъяснять права и также пояснил, что в случаи добровольной сдачи запрещенных в гражданском обороте предметы, они могут, не привлечены к уголовной ответственности, на что они пояснили, что в машине и при нас запрещенные предметы в гражданском обороте у нас нет. Затем сотрудник милиции в присутствии двух понятых стал досматривать вышеуказанный автомобиль, в ходе которого в багажном отделении обнаружили полимерный пакет белого цвета с надписью «Благодарим за покупку» с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли. После этого сотрудник милиции спросил у них, что это и кому принадлежит полимерный пакет, на что Алексеев Эдуард пояснил, что в пакете находятся листья дикорастущей конопли и принадлежат они ему. О происхождении пакета с листьями конопли он не знал. Далее сотрудник милиции по телефону вызвал оперативно следственную группу. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и следователь в присутствии двух понятых стал разъяснять всем права и обязанности. Затем перед началом осмотра места происшествия, сотрудник милиции спросил у Алексеева Э., что находится в полимерном пакете, который находился в багажном отделении автомашины марки ВАЗ 21061 гос. номер: А 684ОВ 08 регион, и кому он принадлежит, на что последний пояснил, что в полимерном пакете находятся литься дикорастущей конопли, которые он сорвал на правом берегу реки «Волга», для личного употребления, путем курения. После чего сотрудник милиции предложил выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно разъяснил Алексееву Э, что в случае их добровольной выдачи он может быть освобожден от уголовной ответственности. Однако последний ответил, что оружие, наркотики, если таковы еще имеются при себе. Также сотрудник милиции таковых предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него не имеется. Далее сотрудник милиции стал составлять протокол осмотра места происшествия, в ходе которого было установлено, что в полимерном пакете находится вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. После чего данный пакет с растительным веществом был упакован и опечатан печатью для пакетов Юстинского ОВД. (л.д. 84-86)

Помимо показаний подсудимого и свидетелей, вина Алексеева Э.П. в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается следующими доказательствами:

    

рапортом старшего ИДПС ГИБДД ОВД по Юстинскому району РК ФИО2 о том, что 31 июля 2010 года в рамках всероссийской операции «Мак-2010» проводимых с целью предупреждения, пресечения и выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, за административное правонарушение по ст. 12.6 КоАП РФ на 1208 км автодороги Москва - Астрахань, которая расположена на территории п. Цаган Аман Юстинского района РК была остановлена автомашина марки ВАЗ 21061 , под управлением ФИО1 После чего в ходе досмотра вышеуказанной автомашины в багажном отделении был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с надписью «Благодарим за покупку» с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли, который принадлежит пассажиру данной автомашины Алексееву Э.П. (л.д.3)

протоколом осмотра места происшествия от 31 июля 2010 года в ходе которого в автомашине марки ВАЗ 21061 гос. номер: А 684 ОВ 08 регион, был обнаружен и изъят полимерный белого цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли. (л.д.4-8)

протоколом осмотра вещественного доказательства (наркотического средства - каннабис (марихуана) в ходе которого было осмотрено и приобщено наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 151,04 гр, упакованное в пакет белого цвета с надписью «Благодарим за покупку»(л.д.22-24)

протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Алексеева Э.П. и его защитника от 16 августа 2010 года, в которого последний показал и рассказал о совершенном им преступлении.(л.д.61-64)

заключением эксперта № 1146 от 13 августа 2010 года, согласно которой представленное на экспертизу в полимерном пакете белого цвета с надписью «Благодарим за покупку!» вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуана) составила 151,04 грамма.(л.д.38-41 )

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о том, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой и поэтому судом признаются достоверными и подтверждающими вину Алексеева Э.П. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Из показаний подсудимого Алексеева Э.П.. следует, что он, заведомо зная о том, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, собрал ее на правом берегу реки Волга в районе паромной переправы в 4 км. севернее от с.Цаган Аман Юстинского района Республики Калмыкия, для личного употребления и поместил в белый полимерный пакет с надписью «Благодарим за покупку» и с целью незаконного хранения и избежание уголовной ответственности хранил в багажном отделении автомашины марки ВАЗ 21061 гос. номер

Под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств следует понимать получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ.

Подсудимый, поместив марихуану в белый полимерный пакет с надписью «Благодарим за покупку» и поместил в багажное отделение автомашины марки ВАЗ 21061 гос. номер А , где незаконно хранил без цели сбыта.

Действия Алексеева Э.П. направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на их совершение.

Судом установлено, что Алексеев Э.П. незаконно приобрел и хранил каннабис (марихуану), не имея цели его последующего сбыта.

При осмотре в багажного отделения автомашины марки ВАЗ 21061 гос. номер было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом общей массой 151,24 грамма. По заключению эксперта данное вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана).

Принимая во внимание, что Алексеев Э.П.. приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) весом151,24 грамма, суд признает это количество особо крупным размером.

Таким образом Алексеев Э.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

           При разрешении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Алексеев Э.П. привлекается к уголовной ответственности впервые, активно способствовал раскрытию преступления, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей.

           Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает ст.62 УК РФ. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого, характер совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом отсутствия у подсудимого заработка, суд не считает необходимым назначить Алексееву Э.П. дополнительное наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимым наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное им преступление, судом не установлено.

В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Алексеева Э.П., с учетом особенностей его личности и обстоятельств совершенного деяния, суд считает необходимым возложить на подсудимого в период испытательного срока исполнений обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 8 МРИИ № 1 УФСИН России по Республике Калмыкия по Юстинскому району.

Вещественное доказательство, согласно ст.81 УПК РФ, наркотическое средство каннабис (марихуана) с постоянной массой 151,24 грамма подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Алексеева Эдуарда Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Алексееву Эдуарду Петровичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль над поведением условно осужденного Алексеева Э.П. возложить на УИИ УФСИН РФ по РК в Юстинском районе.

Обязать осужденного Алексеева Э.П. в 3-дневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ № 8 МРИИ № 1 УФСИН России по Республике Калмыкия по Юстинскому району.

Возложить на осужденного Алексеева Э.П.в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 8 МРИИ № 1 УФСИН России по Республике Калмыкия по Юстинскому району; не реже одного раза в месяц являться в УИИ № 8 МРИИ № 1 УФСИН России по Республике Калмыкия по Юстинскому району.

Меру пресечения Алексееву Э.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство наркотическое средство каннабис (марихуана) с постоянной массой не менее151,24 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Юстинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

               Судья

Юстинского районного суда:                                                                В.Б. Джалкаев