Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



дело №1-26/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Цаган Аман 06 октября 2010 года

Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Джалкаева В.Б.,

при секретаре - Бахандыкове С.С,

с участием государственного обвинителя - Амашевой С.С,

подсудимого - Золотухина А А.,

защитника - адвоката Буваевой З.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Золотухина Артема Александровича,

родившегося 02 августа 1990 года в п. Цаган
Аман Юстинского района Республики
Калмыкия, гражданина РФ, образование среднее,
неженатого, неработающего, не

военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Золотухин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

28 июля 2010 около 12 часов 30 минут Золотухин А.А.., находясь на открытом участке местности в канале, расположенного в 15 метрах севернее от асфальтной дороги, ведущей с автодороги Мб Москва - Астрахань на грузовой причал, расположенного в северной части п. Цаган Аман Юстинского района РК заведомо зная о том что, конопля является наркотикосодержащим растением, и что за приобретение, хранение наркотического средства законом предусмотрена уголовная ответственность, во исполнение своего преступного умысла, с целью приобретения наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей и листьев с произраставших кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 48,19 граммов, относящегося к крупному размеру. С целью незаконного хранения Золотухин А.А.. приобретенное наркотическое средство положил разноцветный полимерный пакет с надписью «BEAUTYDOOLLS», тем самым умышленно и незаконно хранил ее при себе без цели сбыта примерно до 12 часов 55 минут этого же дня.

28 июля 2010 года около 12 часов 45 минут сотрудниками ОВД при МВД РК в Юстинском районе в рамках оперативно-профилактической операции «Мак» на грунтовой дороге в 15 метрах севернее от асфальтной дороги, ведущей с автодороги Мб Москва-Астрахань на грузовой причал, расположенного в северной части п. Цаган Аман Юстинского района РК был задержан Золотухин А.А., который был доставлен в ОВД по Юстинскому району для установления личности и в ходе досмотра в разноцветном полиэтиленовом пакете с надписью «BEAUTYDOOLLS», находившегося при Золотухине А.А. было обнаружено вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическом запахом конопли.

В судебном заседании подсудимый Золотухин А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что 28 июля 2010 года примерно в 11 часов дня он решил сходить в заброшенный сад, расположенный в северной части п. Цаган Аман, чтобы нарвать верхушки и листья конопли. О том, что конопля является наркотикосодержащим растением, и ее потребляют путем курения, ему было известно. Коноплю он решил нарвать для личного потребления без цели сбыта. Ранее он ее не потреблял, и решил ее попробовать. По пути, он зашел в магазин «Баир» по ул. Городовикова и купил разноцветный полимерный пакет с надписью на иностранном язык, что было написано он не помнит. Затем он пошел на грузовой причал, расположенный в северной части п. Цаган Аман, где немного покупался в реке. Покупавшись, он пошел по асфальтированной дороге ведущей с причала на дорогу Москва - Астрахань. Пройдя около 100 метров, он свернул на проселочную дорогу ведущей в заброшенный сад к северу от причала и пошел по ней. Дойдя до канала, он увидел там кусты растущей конопли и стал рвать листья и верхушечные части, которые складывал в вышеуказанный пакет. Время было около 12 часов 30 минут. Закончив рвать коноплю, он пошел в направлении п. Цаган Аман. Пройдя некоторое расстояние, к нему подъехали сотрудники милиции, и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Он им представился, но документов у него собой не было. Тогда сотрудники милиции попросили его проехать с ними в ОВД, для установление личности. По прибытию в ОВД, его личность была установлена сотрудниками милиции. Затем ими были приглашены двое человек, и было пояснено, что будет произведен досмотр его вещей. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Он пояснил, что таковых предметов, веществ не имеется. Сказал, он так, так как подумал, что сотрудники милиции не будут смотреть пакет, в котором находилась конопля. Затем сотрудники произвели досмотр пакета, в котором находилась конопля. На заданные вопросы сотрудником милиции, он пояснил, что в пакете находятся листья конопли, которые он нарвал для личного потребления путем курения. Во время дачи объяснений на него со стороны сотрудников милиции никакого психического и физического давления не оказывалось.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Золотухина А.А. в инкриминируемом ему деянии полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Свидетели ФИО2 и ФИО1 суду пояснили следующее. Они работают в должности милиционеров ОВД при МВД по РК в Юстинском районе.

28 июля 2010 года они совместно в рамках ОПО «МАК-2010» осуществляли профилактические мероприятия по выявлению преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории Цаганаманского СМО.

Около 12 часов 45 минут они находились в северной части п. Цаган Аман, где на проселочной дороге, ведущей от асфальтированной дороге на причал в направлении заброшенного сада увидели парня славянской национальности, которого ранее они в п. Цаган Аман не видели. Подъехав к нему, они представились его предоставить документы, удостоверяющие личность. Парень назвался Золотухиным Артемом Александровичем, 1990 г.р., проживающим <адрес>, однако каких-либо документов удостоверяющих его личность при нем не оказалось. В связи с этим, они доставили данного парня в ОВД по Юстинскому району для установления личности. По прибытию в ОВД, ФИО1 пошел в ТП ОФМС для установления личности этого парня, а ФИО2 пригласил двух понятых для производства досмотра вещей Золотухина А.А., так как с полимерного пакета, находившегося при нем, исходил специфический запах.

Перед началом досмотра всем присутствующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Затем Золотухину А.А. личность, которого была установлена, было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные предметы и вещества. Золотухин А.А. пояснил, что при нем таковых предметов и веществ не имеется. Далее при досмотре в полимерном пакете разноцветного цвета с надписью на иностранном языке находившего с руках у Золотухина А.А., было обнаружено растительное вещество буро-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. На заданные вопросы Золотухин А.А. пояснил, что в пакете находятся верхушки и листья конопли, которую он нарвал для личного потребления, путем курения.

В ходе задержания, доставления, досмотра на Золотухина А.А. ни какого физического или психического давления не оказывалось. Помимо показаний подсудимого и свидетелей, вина Золотухина А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается следующими доказательствами:

рапортом милиционера ОВД при МВД по РК в Юстинском районе ФИО2 от 28.07.2010г., о том, что 28 мая 2010 года примерно в 12 часов 45 минут в рамках оперативно-профилактической операции «Мак» на грунтовой дороге в 15 метрах севернее от асфальтной дороги, ведущей с автодороги Мб Москва-Астрахань на грузовой причал, расположенного в северной части п. Цаган Аман Юстинского района РК был задержан Золотухин А.А., который был доставлен в ОВД по Юстинскому району для установления личности и в ходе досмотра в разноцветном полиэтиленовом пакете с надписью «BEAUTYDOOLLS», находившегося при Золотухине А.А. было обнаружено вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. (л.д. 3)

протоколом досмотра вещей, согласно которого в разноцветном полиэтиленовом пакете с надписью «BEAUTYDOOLLS», находившегося при Золотухине А.А. было обнаружено вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом конопли.      (л.д. 4)

протоколом осмотра предметов из которого следует, что полиэтиленовый пакет темно-розового цвета с надписью «Fa», выполненной красителем черного цвета. Горловина пакета перевязана нитью белого цвета. Концы нити оклеены сложенным вдвое фрагментом листа белой бумаги, опечатанным оттиском круглой печати, выполненным красящим веществом фиолетового цвета: «ЭКЦ № 1 МВД по РК» и пояснительной надписью, выполненной машинописным и рукописным способами, красителями фиолетового и черного цвета «Объекты к справке об исследовании № 1415 Ст. эксперт: подпись Трофименко СП.» Упаковка видимых нарушений не имеет.

Внутри пакета находится: полимерный пакет с рисунком и надписью «BEAUTYDOOLLS», выполненный красителями желтого, розового, черного, коричневого и серого цвета. Внутри пакета находится прозрачный бесцветный полимерный пакет с сухими на ощупь верхушечными частями и листьями растения буро-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, (л.д. 14)

заключением эксперта № 1197 от 20.08.2010 года, представленные на экспертизу верхушечные части и листья растения буро-зеленого цвета, постоянной массой 47,99 грамма, изъятые у Золотухина А.А. относятся к наркотическому средству - каннабис (марихуана). Ранее, для предварительного исследования № 1514, данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 48,19 грамма, (л.д. 19-21)

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Золотухина А.А.от14.08.2010г., согласно которого подозреваемый Золотухин А.А.. указал на место совершения преступления и пояснил обстоятельства его совершения, (л.д. 36-38)

Анализ доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния. Вина подсудимого Золотухина А.А. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере доказана полностью.

Установленные судом обстоятельства объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО1 из которых следует, что он 28 июля 2010 около 12 часов 45 минут был задержан Золотухин А.А., который находясь на открытом участке местности в канале, расположенного в 15 метрах севернее от асфальтной дороги, ведущей с автодороги Мб Москва - Астрахань на грузовой причал, расположенного в северной части п. Цаган Аман Юстинского района РК незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) путем сбора листьев с кустов конопли. В дальнейшем он незаконно приобретенное наркотическое средство хранил      при себе до изъятия марихуаны сотрудниками милиции. Наркотическое средство Золотухин А.А. приобрел и хранил дл. личного употребления.

Золотухин А.А. действовал с прямым умыслом, так как он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желал их наступления.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой от 6 до 100 граммов составляет крупный размер.

Принимая во внимание, что Золотухина А.А. приобрел и хранил наркотическое средство каннибис (марихуана) общим весом 48,19 грамма, суд признает это количество крупным размером.

При таких обстоятельствах действия Золотухин А.А. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Из материалов дела видно, что подсудимый Золотухин А.А. молод, виновным себя признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства. Эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства дела, исходя из принципа, что назначенное наказание должно соответствовать тяжести преступления и личности осужденного, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет с надписью «BEAUTYDOOLLS» с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 48,19 грамма подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Золотухина Артема Александрович виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет с надписью «BEAUTYDOOLLS» с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 48,19 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Юстинский районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.